Jump to content
Merso

Часть любого бизнеса

Recommended Posts

Итак, во-первых, напомним, что такое "материальные активы". Это - актив, стоимость которого зависит от его конкретных физических качеств. Материальные активы делятся на воспроизводимые, такие, как здания и оборудование, и невоспроизводимые, такие, как земля, шахта или произведение искусства. Также называются "реальными активами". (словарь с рокфеллер.ру)

Инвестиции в материальные активы являются неотъемлемой частью любого бизнеса. Возникает резонный вопрос: Почему тема на форуме на разобрана. И второй вопрос: может, мы по-разному понимаем суть этого понятия? :)

Merso, а почему шахта и произведение искусства - невоспроизводимые активы? (я видел ваше уточнение о словаре). Шахта - это такое же сооружение как и здание, и тоже создается руками, например, человека. Или Вы имеете ввиду шахты и произведения искусства искусственного, т.е. природного происхождения?

Я не придираюсь - просто уточняю.

Почему тема на форуме не разобрана? Наверно каждый чувствовал в себе неуверенность :mellow:, в том смысле, почему к данной теме столько времени люди "равнодушны" - итог все до сего момента и наблюдали :)

Edited by BergeRun

Думаю, шахта - невоспроизводима в том смысле, что она одна такая с уникальным запасом руды. А произведения искусства - тем более уникальны.

Вопрос вот какй можно задать: насколько вы готовы потратиться в выборе здания для офиса или оргтехники? Все лучшее или среднее? Собственное или лизинг?

Никогда бы не начал свой бизнес с того, чтобы иметь лучшее и собственное (это я ответил именно на заданный вопрос). Для меня это связано с риском.

А если бизнес во многом зависит именно от месторасположения офиса или предприятия?

Все равно нет.

И хотя я более оптимист, нежели пессимист, что-то в душе у меня не вяжется с прибыльностью моего будущего дела, и с текущими расходами на самое лучшее и собственное. Мне кажется должен быть сначала поиск, а затем самоутверждение.

Понятно. А как насчет оборудования? Купить или взять на прокат? И вообще - на чем можно экономить?

Честно говоря мне трудно "абстрактно" (заочно) мыслить о практических вещах (реальных и порой в реальности противоречивых). Опираться я стал бы именно на то, что уже сказал, а на практике возможны вариации.

Оборудование...

Офисную технику - только своя, станки и прочее - так же , но по минимуму (как по количеству, так и по цене)

Guest Monster

Персонал имеет какое-либо отношение к материальным активам?

Про оборудование и недвижимость... Иногда нет достаточно средств, чтобы купить площади и оборудование, приходится арендовать и брать в лизинг. Разве можно без реальной ситуации обсуждать "правильные" или "лучшие" решения? :mellow:  Как Вы считаете?

Персонал, думаю, относится к нематериальным активам.

А про теорию... Если трудно мыслить абстрактно, давайте делиться опытом. Я часто не сходилась во мнении с одним моим директором, который предпочитал купить два компа подешевле, чем один получше, но подороже, и принтер струйный, а не лазерный.

Guest Monster

Если задача выполняется, это принесёт доход. Если с ростом цены будущий доход не увеличится, не нужно переплачивать. Нужно получать наилучший результат с наименьшими затратами. Вы не согласны? :rolleyes:

С оговоркой, что "наименьшие затраты" - понятие субъективное. Кто насколько готов сэкономить. Есть еще такой момент - когда просто ПРИЯТНО осознавать, что можешь себе позволить. Лучший офис, лучший вид из окна, лучшее программное обеспечение...

Актив - это лишь одна часть бизнеса. Для понятия баланса существует еще и пассив. И он играет такую же существенную роль в развитии.