Перейти к публикации
linred

Ваши предложения по тематике статей от InvestTalk

Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники форума и гости!

На нашем ресурсе постоянно появляются новые материалы на тему инвестиционной деятельности и всего, что с ней связано. Если того требует тематика статьи, мы обращаемся за консультациями к специалистам в различных областях экономики, финансов и инвестиций, поэтому в статьях всегда присутствует свежая и уникальная информация из первых рук. Эти статьи пишутся специально для Вас и с надеждой на то, что они окажутся полезными Вам в той или иной ситуации.

Сейчас мы хотим предложить Вам принять непосредственное участие в наполнении форума статьями, наиболее актуальными сейчас для Вас, наших читателей. Если Вы считаете, что какая-либо тема нуждается в освещении, и не смогли найти нужной информации на форуме, пожалуйста, сообщите нам об этом, и наша команда журналистов постарается раскрыть ее в очередной статье и дать ответы на интересующие Вас вопросы.

Пожалуйста, будьте максимально конкретны, и не предлагайте осветить темы слишком обширные для одной статьи. Чем уже будет тема, тем конкретнее окажется ответ, и Вы с большей пользой сможете воспользоваться информацией. Поэтому не предлагайте написать просто «о том, куда сейчас вкладывать деньги». Лучше поинтересуйтесь конкретно об определенном виде депозита, о ПИФе, который Вы взяли на заметку, и так далее. Помните, пожалуйста, что тема должна быть актуальной и для других инвесторов. В связи с этим среди Ваших предложений раз в неделю будет выбираться одна самая интересная тема по которой и будет писаться материал. Свои предложения оставляйте в этой теме, и мы их обязательно рассмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично меня интересует информация по Украине, я уже писал. :)

Ну, а если конкретнее - информация о банках (вклады, кредиты), а больше всего - насколько стабилен сейчас рынок в Украине?

 

Просто из-за всей этой идиотской политической ситуации - совершенно невозможно понять стоит ли вкладывать средства в родную экономику.

Если знаете где такую информацию можно почерпнуть - киньте ссылки, пожалуйста...

 

Заранее - спасибо. B)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а если конкретнее - информация о банках (вклады, кредиты), а больше всего - насколько стабилен сейчас рынок в Украине?

 

Замечательный пример того, какие темы не стоит предлагать. Ну очень уж большое поле деятельности нужно осветить. Лучше справишать о том, что действительно конкретно интересует. К примеру, снижается ли риск недобросовестности застройщика, если на покупку первичного жилья был взят кредит в украинском банке? И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из существующих тем обсуждения, мне кажется, было бы уместно провести анализ по действующим банковским системам переводов. Без воды, буквально таблицей: что можно переводить, в каких границах, какие проценты, время перевода и иное, если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна тема: Влияние власти и государства на рынки ценных бумаг :unsure::blink:

Изменено пользователем visa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по 72-часовому игнорированию последнего поста автором темы, предложения форумчан уже не интересны Главному редактору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по 72-часовому игнорированию последнего поста автором темы, предложения форумчан уже не интересны Главному редактору?

 

Главный редактор писал:

среди Ваших предложений раз в неделю будет выбираться одна самая интересная тема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, выбираться не значит не комментироваться.

да ладно.

Еще: упоминал в теме, мне кажется, имеет смысл рассмртреть перспективы инвестирования в спутниковую связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа!

Администрация активно возобновляет работу по наполнению форума полезными и интересными материалами. Мы ждем Ваших предложений по тематике, и будем рады помочь предоставить наиболее актуальную информацию по интересующим Вас темам.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы было интересно знать, да и участвовать в вопросах: дизайна, программирования и продвижения сайта.

Изменено пользователем МisterX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы Вы поточнее сформулировали тему, а еще лучше связали бы еще ее с инвестициями, было бы просто замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы Вы поточнее сформулировали тему, а еще лучше связали бы еще ее с инвестициями, было бы просто замечательно.

Осветите, пожалуйста, ситуацию с получением кредитных карт в банках, представленных в Москве. С сравнением охвата рынка, тарифов, качества и быстроты сервиса. Желательно с комментариями маститых держателей. Также интересно было бы видеть отдельной частью этой статьи информацию про получение кредитных карт до достижения возраста в 21 год при отсутствии официального места работы: возможно ли? какие есть варианты? можно ли под залог депозита? где лучше?

 

Лично мне было бы очень интересно, если бы вы рассмотрели сегмент от обычного обслуживания (Classic) до обслуживания чуть выше среднего (Gold) и перспективы получения данного сервиса для молодого поколения (18+ лет), которое может уже иметь определенные средства существования и амбиции, но еще недостаточно "взрослое" для банка.

 

Заранее благодарен.

 

---

 

Еще одна тема для освещения - это, так сказать, технические аспекты дебетовых и кредитных карт. Я уже пытался сам изобразить что-то подобное.

 

Offtopic:

 

Банковские карты, ликбез

 

Банковская карта - это всего лишь кусочек пластика, привязанный к банковскому счету.

 

По счету в банке, к которому привязана банковская карта, может быть разрешен овердрафт (к таким счетам привязываются карты, называемые кредитными) или запрещен (дебетовая). С помощью первого вида карт можно использовать средства на сумму (сколько лежит на банковском счету+сколько разрешено взять в кредит), с помощью второго - исключительно сколько лежит на счету.

 

Каждая банковская карта привязана к какой-либо платежной системе [ПС] (локальной - например, СберКарт от СБ РФ, или международной - например, любая Visa/MasterCard [MC]). Банковские карты локальных ПС можно использовать в большистве случаев лишь в сети банка, выпустившего их. Банковские карты международных ПС [МПС] можно использовать в местах их широкого (и не очень) распространения, т. е. совершать с их помощью как внутрибанковские, так и (преобладающие) межбанковские платежи.

 

Двумя самыми распространенными МПС являются MC и Visa. MC более распространена в Европе, Visa - в Америке. Хотя это всего лишь статистическое утверждение - что в Европе, что в Америке распространение обеих МПС настолько широко, что разница практически незаметна. В большинстве точек продаж [POS - Point of Sale] и банкоматов принимаются как MC, так и Visa.

 

У обеих МПС карты разделены на несколько классов обслуживания. Также у обеих существуют специализированные карты для выполнения определенных задач, не относящиеся к какому-либо классу обслуживания, а чаще всего выпускаемые дополнительно к основной карте.

 

Таковыми являются MC Virtual/Visa Virtual и MC Gift/Visa Gift. MC Virtual/Visa Virtual предназначены исключительно для расчетов в сети интернет. Их использование в POSах невозможно.

 

MC Gift/Visa Gift являются предоплаченными непополняемыми дебетовыми картами. Сфера их использования практически аналогична классу Classic (POSы, интернет, банкоматы), за исключением того, что их нельзя пополнить. Но здесь стоит сделать одно замечание: предлагаемые во многих российских банках подарочные карты не являются картами класса Gift, а являются картами класса Electron с предоплаченным балансом со всеми вытекающими из этого последствиями (невозможность оплаты в сети интернет).

 

Остальные банковские карты МПС строго разделены на классы обслуживания.

 

MC Cirrus-Maestro (ныне MC Electronic)/Visa Electron - самый низший класс обслуживания. Могут быть именными и безымянными. По ним возможна оплата в POSах, снятие денег в банкоматах, но невозможно использование в сети интернет - не хватает специального кода безопасности.

 

MC Mass/Visa Classic - самый распространенный, "средний" класс обслуживания. Именные. По ним возможна оплата в POSах, снятие денег в банкоматах, использование в сети интернет.

 

MC Gold/Visa Gold - карты, обладающие всеми возможностями класса Classic, но подчеркивающие ваш статус "чуть выше среднего". Именные. По ним возможна оплата в POSах, снятие денег в банкоматах, использование в сети интернет. Помимо всего прочего для владельцев таких карт действуют специальные предложения по всему миру (некоторые спец. предложения действительны для всех владельцев карт от данной МПС, некоторые - лишь для владельцев карт определенного банка).

 

MC Platinum/Visa Platinum - карты, обладающие всеми возможностями класса Gold, но подчеркивающие ваш статус "выше среднего". Именные. По ним возможна оплата в POSах, снятие денег в банкоматах, использование в сети интернет. Расширенный набор спец. предложений по сравнению с классом Gold.

 

MC World Signia/Visa Infinite - карта, подчеркивающая ваш исключительный статус. Вам рады всегда и везде, VIP-обслуживание, все возможности класса Platinum и свои отдельные прелести.

 

По ходу возрастания класса происходит удорожание платы за владение таковой картой (выражена она может быть как периодическим списанием какого-то количества абонентской платы, так и требованием держать какое-то количество денег на ней; иногда оба варианта) - за более высокий класс обслуживания приходится больше платить. Также возрастают лимиты на снятие наличных денег в банкоматах, обычно дешевеют комиссии на частоиспользуемые операции. Везде по-разному.

 

Помимо всего прочего, некоторые банки выпускают т. н. Local Card. Хоть они и являются картами одной из вышеуказанных МПС (чаще всего класса Electron), использовать их можно только в сети банка, их выпустившего. Оплатить ими в сети интернет ничего не получится из-за того, что они предназначены исключительно для использования в сети своего банка.

 

Стоит сделать оговорку, что при оплате в сети интернет могут возникать дополнительные преграды. Если у вас не Visa Electron и не Local Card вашего банка, то частым препятствием к оплате в сети интернет может служить страна, откуда приходит запрос на блокирование ("предсписание") средств. Независимо от типа вашей карты.

 

На примере PayPal. Например, карты от Альфа-Банка и СБ РФ не всегда сразу регистрируются. Происходит это из-за того, что запросы на блокирование средств идут из неблагонадежных по мнению банков стран (например, из Сингапура). В СБ РФ надо подавать заявление на разрешение расчетов с той или иной страной.

 

Напоследок. Обращение ко всем, у кого возникают вопросы. Когда вы получаете карту от банка, значит банк получает прибыль от вас. Иначе бы карту вам банк не выдал. Сзади на каждой карте есть телефон круглосуточной технической поддержки карточного отдела банка. Чаще всего есть даже 8 (800) xxx-xx-xx (т. е. бесплатный по России номер) - звоните, узнавайте, решайте свои проблемы. Банк обязан вам помогать. Вы ему платите деньги за удобство для себя любимого и он обязан вам это удобство обеспечивать.

 

Данный материал является авторским. Его размещение в иных местах возможно лишь после согласования со мной. ICQ #два4шесть-626-два7два.

 

Но у меня получилось достаточно скомкано и не слишком подробно, так как я не так много использовал банковские карты и знаю про них пока что не всё, плюс писатель из меня не ахти.

 

Помимо всего, что затронуто по предоставленной ссылке, было бы интересно получить доходчивое разъяснение про электронную авторизацию, оттиск, запреты на авторизацию из разных стран, немного про технический овердрафт, про обычный овердрафт. В общек что, как, почему и отчего так? Также четкое описание: что такое авторизация, блокирование, списание, холд и так далее...

 

---

 

Еще у меня издавна есть неотвеченные вопросы - всё не нахожу времени поискать в интернете. У американцев есть несколько видов банковских счетов: Savings и еще два типа (не помню точное наименование) - в чем их отличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Вам за хороший вопрос. Думаю, осветим.

Буду ждать. Первый из трех заданных вопросов стоит достаточно остро. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще было бы интересно прочитать про рынок страхования. Сейчас появилось много зарубежных компаний (или они просто начали себя активно рекламировать). Остались матерые представители рынка. Есть банковские придатки, а-ля Альфа-Страхование. Что лучше и почему? Тоже было бы хорошо в статье осветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще тема для рассмотрения - кредиты в долларах. Адаптировались ли банки к текущей ситуации? На что нужно обращать внимание в договоре? Какие есть лазейки для банков и для клиентов при обесценивании валюты? Можно ли получить "халявный" кредит на падающем долларе? И тому подобное. Навеяло после прочтения треда про падающий доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(linred @ 14.11.2007, 20:37) 9621[/snapback]
Рада сообщить, что первая статья по Вашим заказам была опубликована на форуме. По предложению an0nym, был рассмотрен рынок кредитных карт в России[/topic].

 

Обязательно прочитаю. )

 

Цитата(linred @ 14.11.2007, 20:37) 9621[/snapback]
an0nym, к сожалению, анализ рынка привел к неутешительному выводу относительно кредитования банками лиц, не достигших 21 летнего возраста. По моим сведениям, даже залог депозита не может повлиять на решение кредитной комиссии. Думаю, Вам, как человеку, имеющему отношение к электронным валютам, следует рассмотреть вариант онлайн-кредитования. По этому вопросу у нас на форуме есть , рассматривающий все аспекты такого кредитования. Кроме того, учредитель данного форума Velvet Lounge сейчас  со сниженными процентными ставками (2-3% в месяц), что даже дешевле, чем в некоторых банках, учитывая их дополнительные комиссии за обслуживание счета и другие. Возможно, Вам стоит обратиться к нему.

 

Эх, у меня, к сожалению, такие же неутешительные выводы...

Насчет онлайн-кредитования... Вся проблема в том, что я не испытываю недостатка в капитале, но не хочется, чтобы он лежал без дела на текущем счете. Хотел кредитку с лимитом до 1.5к $, чтобы в любой момент можно было использовать, но не иметь постоянно на текущем счету больших сумм. Видно не судьба. До 18 лет ждал не-electron дебетку, теперь буду ждать кредитку до 21. Жаль...

Прочитал. ИМХО, не хватает мнения владельцев тех или иных карт, а было бы очень интересно - как в статье про онлайн кредитование. Отзывы с другой стороны баррикад (т. е. банков) тоже отражены лишь комментарием сотрудника ПриватБанка о возрастном ограничении. Мало! Мало!😎

Но самые основные аспекты затронуты. Мне кажется статью стоит позиционировать по первому абзацу - т. е. для категории людей, которым "насильно" выдали дебетки и они не знают, что делать даже с ними (есть у меня один пример )... Но для них данную статью стоит предворить другой запрошенной мною темой - технические подробности про пластик.

Для иного позиционирования статья кажется поверхностной.

Исключительно ИМХО. Прошу не обижаться, надеюсь, критика с моей стороны была рациональна.

Мне кажется не хватает как минимум абзаца про основные требования к заемщику. Т. е. кто на что может рассчитывать. Какие справки ценятся, на что влияет наличие кредитов. Можно было бы, например, составить несколько портретов "распространенного" заемщика и со стороны банка описать, какие есть преграды для получения им кредита, или что ему нужно сделать для увеличения лимита, или какой продукт ему более подойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

an0nym, благодарю за уделенное вопросу статьи внимание и рациональную критику. В свою очередь хочу прокомментировать Ваши замечания.

 

ИМХО, не хватает мнения владельцев тех или иных карт, а было бы очень интересно - как в статье про онлайн кредитование. Отзывы с другой стороны баррикад (т. е. банков) тоже отражены лишь комментарием сотрудника ПриватБанка о возрастном ограничении. Мало! Мало! cool.gif

 

Во-первых хочу заметить, что статья об онлайн кредитовании намеревалась охватить как можно больше аспектов этого бизнеса, и в результате вылилась в достаточно объемный труд, на который было затрачено много усилий, и в работу над которым были привлечены многие специалисты. Учитывая, что рынок онлайн кредитования хоть и велик по меркам сети, но никак не сравнится с оффлайновым рынком пластика. Ведь об одних только престижных картах Gold, Platinum и других, можно писать целые трактаты, особенно если еще и привлекать к интервью их счастливых обладателей. А охватить все аспекты "пластиковых" кредитов в одной статье равносильно попытке "объять необъятное". Думаю, со временем до каждой детали и ньюанса кредитных карт дойдет очередь, и будет написана отдельная небольшая статья. Пока же, по Вашей просьбе были охвачены основные нюансы вкраце и тарифы. Эта статья даст начальное представление о кредитных картах, и надеюсь станет полезной посетителям нашего форума. Пока что, если у Вас есть желание узнать мнение владельцев кредиток, я рекомендую создать для этого отдельных топик, и думаю, многие с радостью отзовутся на Вашу просьбу и расскажут о своем опыте с пластиком. Так Вы получите наиболее независимую и обширную информацию от многих людей, получите ответы на свои конкретные вопросы. Ведь именно для этого и существует форум - чтобы узнать мнение других людей.

 

Мне кажется не хватает как минимум абзаца про основные требования к заемщику. Т. е. кто на что может рассчитывать. Какие справки ценятся, на что влияет наличие кредитов. Можно было бы, например, составить несколько портретов "распространенного" заемщика и со стороны банка описать, какие есть преграды для получения им кредита, или что ему нужно сделать для увеличения лимита, или какой продукт ему более подойдет.

 

Рациональное предложение. Над ним стоит подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...