Перейти к публикации
Рудик

Бизнес на производстве пластиковых окон

Рекомендованные сообщения

Сегодня пластиковые окна пользуются популярностью, как у строителей, так и у простых граждан, которые в последнее время массово заменяют деревянные окна на более современный их вариант из пластика. Такой интерес к пластиковым окнам довольно просто объясняется: среди их достоинств – длительный срок эксплуатации, отличные тепло и звукоизоляционные свойства. В нашей стране производством окон из пластика занимаются более 600 фирм, а потребительский спрос остается стабильно высоким.

Справедливости ради следует заметить, что неплохой спрос существует и на окна из дерева. Они отличаются высокой надежностью, экологичностью и имеют эстетичный внешний вид. Но и стоимость деревянных окон гораздо выше, чем их пластиковых аналогов. При этом бизнесмену необходимо помнить, что и доход от их производства значительно выше.

Для создания конкурентного оконного бизнеса нужно составить четкий бизнес-план. Перед открытием производства следует проанализировать положение дел на региональном рынке, изучить последние инновационные достижения в данной отрасли. Конкурировать с многочисленными компаниями, предлагающими аналогичную продукцию, можно либо за счет низких цен, либо путем предложения продукции высокого качества или же абсолютно уникального для данного региона продукта. Серьезность подхода в значительной степени повышает ваши шансы на организацию прибыльного бизнеса.

О разновидностях окон

На сегодняшний день выпускаются три основных вида окон: из дерева, алюминия и ПВХ (поливинилхлорида). Из указанных разновидностей менее востребованными являются алюминиевые окна. Каждый из видов окон имеет свои достоинства и недостатки, но для всех общим является наличие стеклопакета. Это особая конструкция, состоящая из нескольких стекол, скрепленных между собой с помощью резинового уплотнителя и герметичной металлической рамки. Между стеклами находится воздух, имеющий пониженную влажность, поэтому стекло не запотевает при понижении температуры. Для достижения большего эффекта в пространство между стеклами добавляется порошок, который может поглощать избыток влаги. Иногда, чтобы не допустить запотевание стекла, вместо воздуха закачивается аргон.

Отличаются стеклопакеты и по количеству стекол. В данном случае правило такое: большее количество стекол – выше степень надежности окна. Однокамерным называется стеклопакет с двумя стеклами, двухкамерным – с тремя, трехкамерным – с четырьмя. Стеклопакет может иметь разную толщину. Стандартными размерами для однокамерного стеклопакета являются 20 мм.*24 мм.*32 мм. Если заказчик желает, можно установить более толстые стекла.

Саратовский и Борский заводы – основные поставщики стеклопакетов для отечественных производителей окон. А вот фурнитуру, как правило, используют из Германии и Австрии. Популярными торговыми марками являются немецкие Aubi, RotoFrank, Siegenia и австрийская Maco. Реже производители используют итальянскую и турецкую фурнитуру. Качество металлопластиковых окон в значительной степени зависит и от профиля из поливинилхлорида.

Окно высокого качества должно обладать хорошими шумоизоляционными свойствами, а также сохранять в помещении тепло, не препятствуя процессу теплообмена. Теплозащитные свойства зависят от общего размера окна, поперечного сечения рамы, материала стеклопакета, количества и качества уплотнителя. Степень звукоизоляции окна находится в зависимости от качества герметизации и ширины воздушного промежутка между стеклами.

О производственном помещении и технологическом оборудовании

Для производства пластиковых окон необходимо подыскать помещение, закупить оборудование и материалы. Заранее определившись со спросом на окна, существующим в данном регионе, можно спланировать приблизительные производственные объемы, от которых и будет зависеть необходимая площадь производственного помещения. Минимально она должна составлять от 30 квадратных метров, а оптимальный размер цеха – 200 квадратов. Помещение должно быть оборудовано отопительной и вентиляционной системой, а также иметь потолки высотой от трех метров.

Приобрести комплект отечественного производственного оборудования можно за 75 000 долларов, импортный аналог обойдется в сумму от 90 000 долларов. В процессе производства пластиковых окон не обойтись без следующих материалов: профиля ПВХ, уплотнителя, стеклопакетов, фурнитуры. Важное условие успешной и прибыльной работы вашего оконного бизнеса – это высочайшее качество производимой продукции. По этой причине экономить на материалах не стоит, лучше всего довериться немецким и австрийским производителям (при определенной стесненности в средствах обратите внимание на материалы из Италии и Турции). Один метр профиля ПВХ стоит в районе 5-8 долларов, стоимость одного метра уплотнителя начинается с 50 центов, а цена на фурнитуру колеблется от 15 до 30 долларов.

О персонале

Рекомендуем подбирать сотрудников для вашего бизнеса со всей серьезностью, ведь их опыт и квалификация – залог получения продукции высокого качества. В штатном расписании следует предусмотреть следующие должности:

- главного технолога (специалист, знающий от А до Я все тонкости производственного процесса, умеющий при необходимости самостоятельно собрать окно, произвести нужные расчеты, а также контролирующий работу других сотрудников);

- мастера смены (на эту должность потребуется 3-4 работника, которые будут осуществлять контроль за работой подчиненных и качеством выпускаемой продукции, отслеживать производственный процесс);

- инженера-технолога (специалист, ответственный за обслуживание производственного оборудования);

- кладовщика (в его обязанности входит прием и отгрузка товара);

- мастеров-установщиков (эти специалисты заняты непосредственно на монтаже окон на объектах);

- водителей (занимаются доставкой продукции клиентам);

- секретаря (в обязанностях – прием заказов и общение с заказчиками по всем интересующим их вопросам);

- менеджеров по продажам и рекламной деятельности (от качества работы указанных специалистов во многом зависит развитие и процветание бизнеса, следовательно, и получение прибыли). Если оконный бизнес организован грамотно, ежемесячный доход может составлять от 120 000 до 130 000 рублей.

Установка окон

Изготовление пластикового окна – процесс несложный, состоящий из сборки стеклопакета и изготовления профиля из поливинилхлорида. Когда на начальном этапе не хватает финансовых средств для организации изготовления окон, можно ограничиться предоставлением монтажных услуг. Больших капиталовложений в такой бизнес не требуется, но и рассчитывать на получение высокой прибыли не приходится. Да и конкуренция с производителями и установщиками пластиковых окон в одном лице получится довольно серьезная. Монтаж окон можно осуществлять, имея определенные навыки, а также набор инструментов в виде перфоратора, рулетки, уровня и шуруповерта. Обязательно наличие автомобиля (к примеру, «Газель»), в котором имеется крепление для транспортировки окон типа «пирамида».

Установке пластикового окна предшествует демонтаж старого деревянного окна. Стоимость услуг по демонтажу и установке составляет порядка 10% от всей стоимости изделия. Отдельный тариф устанавливается на оплату за выполнение дополнительных отделочных работ (откосов). Специалистами подсчитано: заказ на одну квартиру в среднем выходит от 30 000 до 45 000 рублей. На выполнение всего объема работ потребуется около трех дней. Владея этой информацией, несложно подсчитать, какое количество заказов следует выполнить для получения желаемой прибыли.

Если ранее вы никогда не имели дела с установкой пластиковых окон, не отчаивайтесь. Представительства зарубежных компаний, которые производят пластиковые окна, проводят обучение работников.

Бригада установщиков, как правило, комплектуется двумя-тремя опытными рабочими и одним стажером, заработная плата которого меньше, чем у основного состава. Текучка кадров характерна для данного вида бизнеса, поэтому наличие работника на обучении – это уже практически норма.

Важный двигатель бизнеса по монтажу окон из пластика – проведение рекламной кампании. Не стоит ограничиваться одним производителем окон, пусть клиент имеет возможность выбора оконной системы с привлекательным соотношением цены и качества. К выполнению работы следует подходить со всей ответственностью, ведь работу «сарафанного радио» никто еще не отменял.

Также при открытии фирмы по установке окон ПВХ следует учитывать сезонность данного вида деятельности. Наибольшее количество заказов приходится именно на конец весны – начало осени.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, сейчас по производству и установке пластиковых окон столько компаний развелось, что уже не знаешь какую выбрать. Как никак, бизнес очень востребованный. Одно окно сейчас (если я не ошибаюсь) около 8 тысяч стоит. Я думаю, что на этом деле можно неплохо нажиться. Только зимой вроде как эти окна не устанавливают, поэтому бизнес можно назвать сезонным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок поделен между сильными игроками, но в виду санкций можно потеснить европейцев, хотя сложно будет производить конкуренто способную продукцию. Всё таки окна это не наше, нам бы развить сельское хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что компаний по производству и установке окон очень много и в этом бизнесе большая конкуренция. Я бы не выбрала себе этот бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях слабого рубля, обесценившегося в 2 раза этот бизнес вряд ли принесёт доход, так как объёмы строительства снижаются. Большая часть семей будет тратить доходы на еду, а не смену окон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...