Jump to content
Рудик

Криптовалюта Биткойн

Recommended Posts

4 часа назад, mc8 сказал:

Ахахаха, ну как я и говорил, обучаемость нулевая, даже прочитать и усвоить описанные мной выше элементарные вещи не в силах, я последний раз процитирую сам себя, но впредь просьба меня больше не беспокоить со всякими глупостями:

Почему вы ограничиваетесь электронными валютами, когда говорите о ликвидности биткоина. Если он так хорош, то попробуйте им расплатиться за услуги в разных странах и увидите, что многие о биткоине лишь мельком слышали.

И почему вы "не заметили" вторую часть моего поста, где говорится об безопасности? Вас больше интересует прибыль, чем безопасность? Сомнительные личности могут использовать биткоин для своих тёмных дел и только полный контроль поможет избежать этого. 

Эх-эх-эх)

ФСБ и ЦБ предложили запретить платить криптовалютой
https://www.rbc.ru/crypto/news/5e4bf3e49a7947bfc6752590?from=newsfeed

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

1 час назад, Рудик сказал:

Эх-эх-эх)

ФСБ и ЦБ предложили запретить платить криптовалютой
https://www.rbc.ru/crypto/news/5e4bf3e49a7947bfc6752590?from=newsfeed

Вот опять: а золотом платить разрешено? А Акциями Теслы? Эти тёрки совершенно малозначительны и влияют на 99% на Россию и только на 1% на сам биткоин. Скажем, если рунет решат отключить от глобального сегмента - это будет проблема глобального интернета или всё же россиян?

Как я и писал: кто поумнее заработает на этом, идиоты - потеряют, а криптовалюты в любом случае никуда не денутся.

Самое смешное, что целей что-то там побороть это не приблизит ни на грамм: для теневого рынка биткоин - это лишь инструмент, как и интернет в целом или мобильные телефоны, надо просто не иметь мозга, чтобы думать, что запрет биткоина каким-то существенным образом повлияет на этот рынок. Криминальный бизнес процветал и будет процветать как без биткоина, так и без интернета, мобильной связи и даже электричества.

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Я так понимаю смысл нового закона не в том, чтобы запретить биток, а в том, чтобы за него можно было посадить. Нюанс, не свойственный золоту и акциям Теслы. 

Понятно, что для курса битка это пшик, покуда такой закон принят только у нас. Но будущее всегда туманно, я не думаю что инвестфонды и миллиардеры силиконовой долины продолжат держать актив, подразумевающий уголовную отвественность. Элита, которая занимается эмиссией денег, вряд ли долгосрочно захочет уступить это право кому-то еще (заголовок новости кричит об этом). 

Сможет ли анонимный интернет противостоять? Скоро узнаем, лишь бы ради борьбы с криптой на каждый сетевой порт не начали ставить по снифферу 😇

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

21 минуту назад, Рудик сказал:

Но будущее всегда туманно, я не думаю что инвестфонды и миллиардеры силиконовой долины продолжат держать актив, подразумевающий уголовную отвественность.

Ага, только есть нюанс: именно потому что они УЖЕ его держат, никто в здравом уме ТАМ запрещать ничего не будет. А наши идиоты могут, это легко, но тех ребят это коснётся ровно настолько же, насколько санкции, запрещающие им иметь счета в Сбербанке.

22 минуты назад, Рудик сказал:

Элита, которая занимается эмиссией денег, вряд ли долгосрочно захочет уступить это право кому-то еще (заголовок новости кричит об этом). 

Во, вот тут и проявляется разница в мышлении обычных людей и действительно думающих: только дурак сталкиваясь с чем-то непонятным или неудобным пытается это запретить, забыть, выкинуть из своей жизни, любой более-менее думающий человек наоборот будет избегать запретов в пользу того, чтобы наилучшим образом изучить, начать контролировать и извлекать выгоду.

Например, обывателю кажется логичным, что если Кодак зарабатывает огромные деньги на плёнке, проявке и печати фотографий, значит, он должен всеми силами препятствовать развитию цифрового фото, но это изначально провальный план и результаты мы видим уже сейчас. Те же, кто поумнее, заработав на плёночном фото не стали бороться с ветряными мельницами, а вложили деньги в цифровое фото и сейчас продолжают себя чувствовать более чем замечательно, например, Кэнон и Никон.

34 минуты назад, Рудик сказал:

Сможет ли анонимный интернет противостоять?

При чём тут какой-то мифический интернет? Никто никому противостоять и не собирается, просто технологии развиваются своим чередом и попытки идиотов повернуть это вспять похожи на засовывание выдавленной пасты обратно в тюбик.

Если же смотреть среди людей, то их условно можно разделить на 2 лагеря по интеллекту:

1) Кто поумнее будет максимально быстро осваивать новые технологии, знать и понимать их до мелочей, становясь таким образом ещё умнее

2) Кто поглупее вместо этого будут тешить себя надеждами, что жидомасоны скоро запретят биток и они смогут, наконец, дальше оставаться тупыми и оторванными от современных технологий уже с чистой совестью

Как нетрудно догадаться, реальные Элиты, а не те, что оказались у власти по недоразумению, явно относятся к первой категории, потому и криптовалюту они с радостью приняли, поняли, освоили и, вслед за абсолютно всеми остальными финансовыми инструментами, уже начали использовать для того, чтобы наживаться на вторых.

Так было и будет всегда, ты же не думаешь, что когда-то малограмотные начнут зарабатывать на грамотных? А потому если хочешь из 2го лагеря переместиться в первый, то и действовать надо начинать уже сейчас соответствующе: учиться, умнеть, а не надеяться, что придёт богатый дядя и затолкает пасту обратно в тюбик.

Например, я вот совершенно не разбираюсь в сельском хозяйстве, но мне в жизни в голову не придёт лезть на соответствующие форумы и рассказывать чушь в стиле "да что вы купите за тонну ячменя?", "в вашем зерне денег нет", "скоро его экспорт запретят", "да и вообще это интересно только колхозникам".

Я прекрасно понимаю, что в этой, как и в любой другой сфере, умные люди делают хорошие деньги, а мне, как человеку по части с/х совершенно безграмотному, есть только 2 разумных выбора:

1) Не лезть туда, где я не разбираюсь и разбираться не планирую

2) Идти на поклон к разбирающимся в с/х дядькам и изучать эту сферу с самых азов

Умничать, будучи полным бараном в чём-то, я бы точно не стал и другим не советую: иногда лучше жевать, чем говорить.

Я прекрасно понимаю, что желание заработать у некоторых бывает таким сильным, что затмевает разум. Вспомнился анекдот в тему разговора. Двоих выживших после кораблекрушения моряков выбросило на необитаемый каменистый остров. Туда же выкинуло мешок с золотом и мешок с хлебом. Тот что был жаден до денег кинулся к мешку с золотом, а другой взял хлеб. На следующий день проголодавшийся богач говорит коллеге дай мне полмешка хлеба, а я тебе кусочек золота дам. В ответ ему предложено отдать мешок с золотом на корочку хлеба. 
А ведь тот кто взял золото тоже считал себя очень умным, а коллегу думающим только о жевании. 

Окей, на тему перспектив биткойна мне пока добавить нечего. Хотя свои первые 8 битков я купил в 2011 год, но потом с триумфом продал их по 30$, а последние годы вообще не работал с криптой и не особо за ней слежу.

Скажи вот что, если ты видишь такой потенциал в битке, какой процент портфеля готов разместить в нем? А в альткойнах? Если мы говорим, что Фольц и Яндекс это хорошая инвестиция, то так или иначе приходится выбирать пропорцию для инвестпортфеля.

26 минут назад, Рудик сказал:

Окей, на тему перспектив биткойна мне пока добавить нечего. Хотя свои первые 8 битков я купил в 2011 год, но потом с триумфом продал их по 30$, а последние годы вообще не работал с криптой и не особо за ней слежу.

Скажи вот что, если ты видишь такой потенциал в битке, какой процент портфеля готов разместить в нем? А в альткойнах? Если мы говорим, что Фольц и Яндекс это хорошая инвестиция, то так или иначе приходится выбирать пропорцию для инвестпортфеля.

Я насчёт процентов не загоняюсь, вижу выгодный момент для покупки актива - покупаю, чем выгоднее ситуация - тем больше беру. Сейчас я не вижу у битка сильной перекупленности, курс близок к обоснованному, потому смело держу около 50%: если падает ощутимо, то докупаю, если резко вырастет до явной перекупленности, то продам частично. Больше перекупленность - больше продаём, больше спекулятивное падение - больше покупаем, всё как обычно.

Обычная ценная бумага, разница только в том, что перспективы роста огромны, на порядки(!!!) больше, чем у любых других известных мне активов плюс за него играет ликвидность: мои битки всегда со мной и ни одно правительство их не сможет заморозить/отнять, я же имею возможность их легко и выгодно снимать почти в любой стране мира. Ни один брокер, даже в оффшорах, не даст такой защищённости и ликвидности: везде принцип замкнутой петли - ввёл с карты деньги, на неё же и выведут, а если вдруг ты в другой стране уже и доступа к той карте нет или она заблокирована, то возникнут серьёзные проблемы. Битки, кстати, и у брокера проще вводить-выводить, так как нет необходимости выводить строго на тот же адрес, с которого пополнял. Таким образом, это уже давно стало даже не только и не столько активом, сколько тихой гаванью для своих финансов.

Единицы могут понять эти моменты, большинство смотрят на забор госрегулирования вокруг и думают, что это для их безопасности, хотя на деле - это только чтобы бараны не разбегались из загона=)

Фундаментально этот долгосрочный прогноз можно будет пересмотреть только когда появится НАМНОГО более удобная альтернатива, либо проникновение грамотности и доверия к криптовалютам доберётся до самых низших слоёв населения(до чего, как мы видим, ещё очень и очень далеко, но в то же время это неизбежно), все остальные сценарии вроде того, что все в мире вдруг сойдут с ума и побегут запрещать блокчейн - это из разряда фантастики и любой более-менее компетентный специалист с этим согласится.

Кратко- и среднесрочные прогнозы, понятное дело, могут быть любыми, так как спекуляции никуда не денутся.

18.02.2020 в 23:40, mc8 сказал:

Если же смотреть среди людей, то их условно можно разделить на 2 лагеря по интеллекту:

1) Кто поумнее будет максимально быстро осваивать новые технологии, знать и понимать их до мелочей, становясь таким образом ещё умнее

2) Кто поглупее вместо этого будут тешить себя надеждами, что жидомасоны скоро запретят биток и они смогут, наконец, дальше оставаться тупыми и оторванными от современных технологий уже с чистой совестью

Как нетрудно догадаться, реальные Элиты, а не те, что оказались у власти по недоразумению, явно относятся к первой категории, потому и криптовалюту они с радостью приняли, поняли, освоили и, вслед за абсолютно всеми остальными финансовыми инструментами, уже начали использовать для того, чтобы наживаться на вторых.

Позволю себе не согласиться с вашим мнением на счёт элит. Не думаю, что они с радостью приняли криптовалюту, которую невозможно контролировать (с ваших слов). Зачем элите нечто, что не контролируется и позволяет осуществлять действия, которые не отслеживаются. Это угроза всему обществу, к которому относитесь и вы тоже. Заработок это хорошо, но не стоит желать рубить сук, на котором сидишь. 

19.02.2020 в 15:04, Рудик сказал:

Я даже нашёл как называется моя стратегия - DCA: https://cryptopotato.com/should-i-buy-bitcoin-now-is-it-now-a-good-price-for-btc/

Только несколько модифицированная: держать много при явном надувании пузыря я не настроен, а здесь и сейчас беру не всегда равномерно, так как стараюсь использовать разницу курсов, чтобы купить на 1-2% дешевле рынка.

Ну и частично HODL, конечно: https://cryptopotato.com/this-is-the-power-of-hodl/

Раз в пузырях мы не участвуем(или участвуем лишь частью депозита), то остальное всё уж точно можно пересидеть пока фундаментальная оценка остаётся без существенных изменений.

Т.е. общий принцип "покупаем и держим" плюс предохранительный клапан, который будет открываться при нарастании перекупленности.

Очень интересные ссылки, спасибо. Почитаю и осмыслю. 

Спекулятивно я всегда торговал по ноунейм стратегиям, которые зарождались в голове, и как правило работали ограниченное время для конкретного рынка, а вот эффективность долгосрочных стратегий вполне поддается проверяемости и доказуемости. 

Мне вот это понравилось:

btc10.jpg.5c66e1102c144ee8a56b579ab5090e8a.jpg

Работает безотказно :D

• Haha 1

Отличный комментарий от John McAfee:

Как я выше и писал: кто-то седлает прогресс и едет верхом, а кто-то оказывается под копытами в попытках его остановить.

Биток прилично просел последние дни и, честно говоря, сейчас он мне кажется привлекательнее акций: по времени спад и там и там совпал(возможно даже неслучайно), но если для акций многие прогнозируют затяжную рецессию, то по части битка я всё также убеждён, что он на этом фоне может даже расти начать как вариант тихой гавани для финансов.

Думаю, что дно текущей цены битка должно быть в районе 7-7.5, ниже 7 фундаментально не должен упасть, НО фактор вируса не списываем со счетов: крипта показывает себя непредсказуемо, вполне может провалиться "за компанию". Актив всё также перспективный, покупать и держать, но быть готовым к взлётам и падениям.

Касательно оценки фундаментально обоснованной стоимости битка, на графике у него фигуры очень красивые и эта цена где-то в районе нижней красной линии находится. Верхняя - это, соответственно, пики надувавшихся пузырей, которые идут на спад и недавно как раз лопнул ещё один такой, но из-за его скромных размеров это прошло по большей части незаметно, особенно, на фоне шумихи про коронавирус.

Сейчас две линии почти пересеклись, обычно в этом видят какой-то супермощный индикатор взрывного роста, но я не разделяю подобных мнений, просто считаю, что сильно ниже этой цены биток загнать достаточно тяжело(если только с разгона, как это бывает после обвалов), соответственно, дальше ожидается в лучшем случае просто медленный рост, а в худшем - резкий скачёк и надувание очередного пузыря.

btc.thumb.png.03db764a10a05ee4e9e4bfef3e76880d.png

Мой вью по битку такой:  5000 или 15000 будет с вероятностью 50/50. Лично для меня это слишком низкие шансы, чтобы считать актив защитным. Да, долгосрочно там мощный фундамент и т.д., но я не рассматриваю вложения на 10 лет, за 10 лет я удесятерю капитал множеством других способов. Другое дело, что будет с ценой сейчас, в кризис, когда деньги станут всем остро нужны. Я вижу тут потенциал для продаж такой же, как и в других инвестицонных активах (а цена биткойна на 90% пока обусловленная именно инвестициями в него, а не его распространенность, для последнего нужно, чтобы количество активных пользователей и держателей битка было выше хотя бы раз в 20). Так вот, те, у кого крупные объемы битка, так же как и прочие инвесторы, будут вынуждены распродавать крипты, особенно это касается фондов.

Кроме того, биткойн это не средство хранения и инвестиций, это в первую очередь платежное средство (по своему фактическому использованию в настоящий момент) - поскольку проценты за вложения в биткойновые "влкады" и "облигации" не начисляют, т.к. за редким исключением их не существует, а дивиденды не платят (так как серьезных акций, номинированных в биткойнах не существует так же). Соответственно, в случае коллапса мировой торговли, тут так же не предвещается какой-либо рост активности в использовании.

А теперь давайте наблюдать, я считаю оппонировать тут бессмыслено, нужно просто излагать свое мнение и смотреть, что будет в результате.

Да, если сравнивать вероятность достичь 1000 / 2500$ за унцию золота, то я бы распределил шансы как 5% / 95%. От части это тоже инвестиционный актив, вот только почти все инвесторы тут - это хеджеры глобальных рисков, которые вкладывают часть капитала как раз из расчета на негативный сценарий. И в первую очередь, это центральные банки.