Jump to content
Рудик

Криптовалюта Биткойн

Recommended Posts

1 час назад, Рудик сказал:

Мой вью по битку такой:  5000 или 15000 будет с вероятностью 50/50. Лично для меня это слишком низкие шансы, чтобы считать актив защитным. Да, долгосрочно там мощный фундамент и т.д., но я не рассматриваю вложения на 10 лет, за 10 лет я удесятерю капитал множеством других способов. Другое дело, что будет с ценой сейчас, в кризис, когда деньги станут всем остро нужны. Я вижу тут потенциал для продаж такой же, как и в других инвестицонных активах (а цена биткойна на 90% пока обусловленная именно инвестициями в него, а не его распространенность, для последнего нужно, чтобы количество активных пользователей и держателей битка было выше хотя бы раз в 20). Так вот, те, у кого крупные объемы битка, так же как и прочие инвесторы, будут вынуждены распродавать крипты, особенно это касается фондов.

Кроме того, биткойн это не средство хранения и инвестиций, это в первую очередь платежное средство (по своему фактическому использованию в настоящий момент) - поскольку проценты за вложения в биткойновые "влкады" и "облигации" не начисляют, т.к. за редким исключением их не существует, а дивиденды не платят (так как серьезных акций, номинированных в биткойнах не существует так же). Соответственно, в случае коллапса мировой торговли, тут так же не предвещается какой-либо рост активности в использовании.

А теперь давайте наблюдать, я считаю оппонировать тут бессмыслено, нужно просто излагать свое мнение и смотреть, что будет в результате.

Да, если сравнивать вероятность достичь 1000 / 2500$ за унцию золота, то я бы распределил шансы как 5% / 95%. От части это тоже инвестиционный актив, вот только почти все инвесторы тут - это хеджеры глобальных рисков, которые вкладывают часть капитала как раз из расчета на негативный сценарий. И в первую очередь, это центральные банки.

Всего 2 факта:

1) При общей заднице по миру, на криптовалютном рынке последний месяц тишь да гладь.

Ну реально, вроде как ругают биткоин за высокую волатильность, а тут между максимумом и минимумом 20% всего - по осени в хорошие дни и за час-два мог в сравнимом диапазоне погулять без видимых причин.

Это ли не тихая гавань?

На мой взгляд, просто тупо немногочисленные медведи уже продали всё, что могли и дальше сидит армия железобетонных HODLеров, которая ограничивает предложение и потому толкать ниже определённого уровня становится очень тяжело.

А знаешь что легко и весело? Надувать огромные пузыри! Вся эта тусовка и 1% экономики не занимает: 100-200 миллиардов капитализации на весь мир - это просто крохи, соответственно, у нас образуется весьма взрывоопасная ситуация, когда взоры всего бабла мира устремились в поиски чего-то устойчивого к вирусу, а тут пока всё рушится и даже золото колбасит, биток подчёркнуто прохладен.

Только это больше похоже на затишье перед будей: стоит колыхнуть воду и СМИ разгонят рябь до очередного цунами, потому что в этот раз желающих запрыгнуть на корабль будет очень много(второй раз на прохладные истории про финансовую пирамиду уже мало кто поведётся :D ), а вот количество мест традиционно ограничено. Причём, разгонять тут можно только вверх, на падение малопопулярного актива в текущей ситуации никто и внимания не обратит.

Но самое главное - это фундаментальные преимущества битка перед главным антикризисным конкурентом в лице золота и тут мы плавно подходим к факту номер

2) Золото, которое ты купишь, не будет принадлежать тебе

Ты же не планируешь покупать лом металла, правильно? И монеты с сумасшедшим спрэдом также навряд ли тебя заинтересуют. Соответственно, взор автоматически падает в сторону всевозможных суррогатов, когда некий посредник(банк или брокер) берёт твои денежки и даёт взамен бумажку с обещанием, что как только всё уляжется, он с радостью выкупит её уже по новому курсу - догадываешься к чему всё идёт?=)

Понятное дело, что в случае реального коллапса про эти обещания очень быстро забудут: либо государство, либо брокер, либо банк или кто-то ещё. Один сдуется и, как обычно, остальные потянутся следом. Главное в этой ситуации, что покупаешь ты никакое не золото, а точно такую же долговую расписку, но даже не от государства, а от какого-то частника - сколько их таких по миру? Может конкретно у твоего брокера и в твоей стране всё будет хорошо, но в целом по миру, когда под угрозой оказываются даже ведущие экономики, вольно-невольно возникнет вопрос: Как бы спрятать бабло так, чтобы ни от какой страны не зависеть? И вот как раз к этому кризису мы подходим с припасённым ответом в рукаве: криптовалюты.

Раньше либо не было криптовалют, либо не было серьёзных кризисов, сейчас же они, наконец, встретили друг друга и с большой вероятностью у них всё получится. Почему? Ответы я уже описывал в этой теме: надёжность, децентрализация, независимость от государств, политиков, экономистов, регуляторов, наднациональность, трансграничность и т.д. и т.п.

Эти принципы закладывают фундаментальную основу будущего спроса на криптовалюты, вопрос только в том, когда широкие массы к этому придут: это может быть постепенно по мере повышения грамотности, а может быть взрывом, когда вдруг станет понятно, что суррогаты золота антикризисны только до определённого момента, пока держатся брокеры, банки, страны и т.д. За этой гранью никакие суррогаты уже не будут работать: только кэш на руках даст хоть какую-то веру в завтрашний день, а крипта - это и есть кэш, только следующего поколения, лишённый всех серьёзных недостатков обычных валют.

Кто сейчас это понимает? Даже HODLеры в 99% случаев просто держат не думая особо, что уж говорить про остальных, соображают единицы во всём мире и, на счастье местных форумчан, я - один из них, пока всё ваше окружение только и может, что искать поводы в очередной раз отмахнуться от крипты.

Но если это правда, если всё так и есть, то в перспективе капитализация биткоина должна превзойти и золото и вообще любые валюты мира, ведь он лучше всего этого! Сейчас главное - это правильная фундаментальная оценка, всё остальное потом уже становится вопросом времени, а скатываться в мышиную возню на тему будет ли через месяц +30% или -15% я вообще не вижу смысла, потому что все эти короткие промежутки непредсказуемы. Не зря все богачи мира играют исключительно в долгую и я их прекрасно понимаю.

• Thanks 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Я действительно рассматриваю вариант, когда в самый лютый кризис имено на хайпе СМИ люди могут обратить внимание на биток как средство платежей, но этот сценарий мне кажется пока крайне маловероятным из-за отсуствия на текущей момент оффлайн инфраструктуры (магазины, транспорт и т. д) для приема битка, т. е. он не способен оплачивать самые базовые 99% платежных потребностей населения. А имплиментировать такое в разгар кризиса никто не станет, надеяться на это было бы откровенным самообманом. В результате, о замене эмиссионых валют ЦБ готовить тут пока никак не приходится. 

Через 10 лет, в следующий кризис - исключать нельзя, но сейчас очень маловероятно. 

Насчет 200 млрд - это очень и очень огромная сумма, на которую довольно крупная страна могла бы выживать целый год. "Железные холдеры" такими активами как правило не располагвют, по-этому я практически убежден в наличии большого числа обычных портфельных инвесторов. 

Тут я все еще обосновываю, почему 5000$  кажутся мне весьма вероятной цифрой, причем в среднесрочной перспективе. Речь не идет о "конце битка" или прочих глупостях. 

Один из многих вариант дойти до 15000 раньше конца кризиса - это полный звиздец доллару, тогда и биток и золото вполне могут стоит по 15000$ 🙂

Опять же, я не агитирую брать золото, или разагитирую брать биток, просто делюсь подробно своим вью. Если кризис заглохнет, то золото скорее упадет, а биток вырастит. 

Вопрос как хранить золото здесь тем более не ставлю, это дело наличия головы у каждого отдельного инвестора. Факт лишь в том, что таких спосбов масса. Скажем, мой знакомый какое-то время держал 3кг монету ЦБ, взял почти по цене спота, и так же ее продал когда понадобился кэш. 

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

32 минуты назад, Рудик сказал:

Я действительно рассматриваю вариант, когда в самый лютый кризис имено на хайпе СМИ люди могут обратить внимание на биток как средство платежей, но этот сценарий мне кажется пока крайне маловероятным из-за отсуствия на текущей момент оффлайн инфраструктуры (магазины, транспорт и т. д) для приема битка, т. е. он не способен оплачивать самые базовые 99% платежных потребностей населения.

Я не понимаю как ты умудряешься скатывать к тупостям, которые выше я уже опровергал и не раз: а золото что способно оплачивать? Даже с долларами в кармане ты в магазине ничего не купишь. К чему повторять эти, уже не раз даже в рамках данной темы развеянные заблуждения?

И раз уж вопрос тупой, то дам и тупой ответ: с биткоином можно зайти в даркнет и купить себе автомат с патронами - на случай тяжёлого кризиса незаменимые вещи!

34 минуты назад, Рудик сказал:

Насчет 200 млрд - это очень и очень огромная сумма, на которую довольно крупная страна могла бы выживать целый год. "Железные холдеры" такими активами как правило не располагвют, по-этому я практически убежден в наличии большого числа обычных портфельных инвесторов. 

Капитализация так не работает: для роста цены акций их же не нужно все продать по новой стоимости, решают торги, где может участвовать и формировать цену только 1% акций, в то время как 99% будет держать собственник компании. Примерно также и с битком: никто не вводил в него 200 лярдов, торгуется какой-то небольшой %, а капитализация лишь отражает ожидания от актива, но уж никак не объём введёных средств, который на её фоне всегда будет мизерным хоть с акциями, хоть с золотом, хоть с криптой.

38 минут назад, Рудик сказал:

Один из многих вариант дойти до 15000 раньше конца кризиса - это полный звиздец доллару, тогда и биток и золото вполне могут стоит по 15000$

Биток уже стоил больше 15 и это никак не повлияло ни на доллар, ни на какие-либо другие валюты по описанной выше причине: на общем фоне в битке всё ещё очень мало денег, потенциал для роста просто космический.

39 минут назад, Рудик сказал:

Вопрос как хранить золото здесь тем более не ставлю, это дело наличия головы у каждого отдельного инвестора. Факт лишь в том, что таких спосбов масса. Скажем, мой знакомый какое-то время держал 3кг монету ЦБ, взял почти по цене спота, и так же ее продал когда понадобился кэш. 

А вот это как раз важный вопрос, потому что нет нормальных способов хранить золото в кризис: все они на фоне битка будут неудобны, невыгодны, рискованны и т.д.

3кг монета под подушкой - это вообще идиотизм чистой воды, совершенно неликвидная и неудобная херня, за которую в тяжёлое время легко башку открутят расплодившиеся асоциальные элементы.

Цитата

Я не понимаю как ты умудряешься скатывать к тупостям, которые выше я уже опровергал и не раз: а золото что способно оплачивать? Даже с долларами в кармане ты в магазине ничего не купишь. К чему повторять эти, уже не раз даже в рамках данной темы развеянные заблуждения?

Очень вольные рассуждения на мой взгляд, практически без фактуры. Мы говорим не о ситуации когда будут нужны автоматы, а о ситуации, когда экономика рухнет до состояния многолетней давности, пойдут дефолты гособлигаций, а торговля сильно замедлится. Государственнные конструкции никуда не денутся, даже при многолетних "локдаунах" (которые не потребуются, мы уже обсуждали алгоритм выхода даже из худшего сценаиия с вирусом).

В этой ситуации как и прежде в выгоде будут держатели золота, они смогут за его счет обеспечивать свою валюту при заморозке долгового рынка - слышал же про золотой стандарт? Его отменили, потому что начали надувать валютные пузыри, а в кризис эти пузыри как раз могут лопнуть. 

В конце концов, золото было надежным платежным средством последние 10000 лет, я ну вообще не вижу причин отказывать ему в этом свойстве сейчас. 

Кроме того, при наличии проблем с обслуживанием триллионных долгов в любой из развитых стран, центробанки начнут избавляться от валюты этого эмитента, и в отчаянной ситуации вливать ее куда? Не в биткойн, а в золото, конечно. 

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Цитата

А вот это как раз важный вопрос, потому что нет нормальных способов хранить золото в кризис: все они на фоне битка будут неудобны, невыгодны, рискованны и т.д.

3кг монета под подушкой - это вообще идиотизм чистой воды, совершенно неликвидная и неудобная херня, за которую в тяжёлое время легко башку открутят расплодившиеся асоциальные элементы.

Это заключение человека, который рассуждает логически, но 99.99% людей не будут рассуждать таким же образом, особенно в кризис, дай бог чтобы свет и интернет не отрубили, чтобы как-то можно было купить еду - какие уж им там цифровые валюты. 

Еще раз замечу, что такой сценарий запросто мог бы быть возможен, при условии, что еще до кризиса биток стал бы повсеместно принимаемым средством платежей, с аудиторией в 20-100 раз больше нынешней, но пока он не стал, а кризис уже начался. 

Цитата

Примерно также и с битком: никто не вводил в него 200 лярдов, торгуется какой-то небольшой %, а капитализация лишь отражает ожидания от актива, но уж никак не объём введёных средств, который на её фоне всегда будет мизерным хоть с акциями, хоть с золотом, хоть с криптой.

Так и есть, но нужно понимать, что любые крупные инвесторы и фонды практически всегда работают с использованием заемного капитала, и это большая проблема в кризис. Ведь большинство акций падают на 70-90% в кризис не потому, что компания больше не сможет приносить прибыль, а потому, что она не может обслуживать долг и рискует обанкротиться. А поскольку, я уверен, многие инвесторы в биткойн так же имеют и реальный бизнес (в самых разных формах), у них просто будет железный соблазн закрыть дыры, пока из актива можно выйти по хорошей цене. 

Золоту это не грозит в большом масштабе, поскольку там основные инвесторы - центрабанки, и большинство из них будут лишь наращивать золотые резервы в замен валютных. 

15 минут назад, Рудик сказал:

Очень вольные рассуждения на мой взгляд, практически без фактуры. Мы говорим не о ситуации когда будут нужны автоматы, а о ситуации, когда экономика рухнет до состояния многолетней давности, пойдут дефолты гособлигаций, а торговля сильно замедлится. Государственнные конструкции никуда не денутся, даже при многолетних "локдаунах" (которые не потребуются, мы уже обсуждали алгоритм выхода даже из худшего сценаиия с вирусом).

И что в этой ситуации помешает продать биткоин как и сейчас через один из миллиона посредников по всему миру?

В этой ситуации как и прежде в выгоде будут держатели золота, они смогут за его счет обеспечивать свою валюту при заморозке долгового рынка - слышал же про золотой стандарт? Его отменили, потому что начали надувать валютные пузыри, а в кризис эти пузыри как раз могут лопнуть. 

Ты не путай золото государств и суррогаты золота у частных лиц. Государство может иметь слитки на чёрный день, а у тебя, если нет своего Форт Нокса, это не имеет никакого смысла.

Что же касается расписок на золото, то этими бумажками при описанном выше раскладе можно будет точно также только подтереться, потому что либо государство, либо банк, либо брокер или ещё кто-то обязательно дефолтнется и потянет за собой остальных.

Хваля золото ты понимаешь разницу между металлом и суррогатом?

18 минут назад, Рудик сказал:

В конце концов, золото было надежным платежным средством последние 10000 лет, я ну вообще не вижу причин отказывать ему в этом свойстве сейчас. 

Где-то было, где-то ракушки оказывались куда ликвиднее, но это в любом случае вообще ни о чём не говорит, потому что тогда в любом случае альтернативы особо и не было. А сейчас появилась.

19 минут назад, Рудик сказал:

Кроме того, при наличии проблем с обслуживанием триллионных долгов в любой из развитых стран, центробанки начнут избавляться от валюты этого эмитента, и в отчаянной ситуации вливать ее куда? Не в биткойн, а в золото, конечно. 

Правильно: в золото, а не в его суррогаты. Впрочем, и насчёт золота тут под вопросом: пока только наш ЦБ активно скупает, остальные что-то не спешат.

14 минут назад, Рудик сказал:

Это заключение человека, который рассуждает логически, но 99.99% людей не будут рассуждать таким же образом, особенно в кризис, дай бог чтобы свет и интернет не отрубили, чтобы как-то можно было купить еду - какие уж им там цифровые валюты. 

Во, вот тут мы подходим к главной особенности человеческой расы:

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.

Джордж Бернард Шоу

Как же эти 95% выживают? Ответ простой: стадное чувство. Куда все - туда и они, вполне себе годная схема, если твои когнитивные способности на сильно выше, чем у кошки. Т.е. у 95% людей нет возможности выбирать свой курс.

Проводят эксперимент: группу людей пускают на закрытую территорию и говорят ходить случайным образом. Затем, некоторые подставные начинают ходить строго по определённому маршруту и их долю повышают, пока в какой-то момент не начинается повальное повторение действий этой группы, заканчивающееся тем, что 99% участников перенимают маршрут.

Необходимая для запуска процесса доля равна примерно 5%, т.е. пока осознанно ходящих личностей меньше, ничего не меняется, хождение по маршруту остаётся уделом энтузиастов и маргиналов, но стоит набраться критической массе, как начинается цепная реакция, которую уже не остановить.

Так вот для биткоина эти 5% ещё не набрались, предыдущие пузыри были баловством на фоне того, что будет, когда наберётся критическая масса и 95% бездумно ломанутся за битком.

Для золота же этот порог давно пройдён, любой хомяк знает какое оно замечательное и может даже держит какой-то суррогат у себя в норке, а потому сильно расти уже некуда, в то время как биток открывает золоту потрясающие возможности для падения=)

27 минут назад, Рудик сказал:

Еще раз замечу, что такой сценарий запросто мог бы быть возможен, при условии, что еще до кризиса биток стал бы повсеместно принимаемым средством платежей, с аудиторией в 20-100 раз больше нынешней, но пока он не стал, а кризис уже начался. 

Почему от суррогатов золота ты не требуешь быть "повсеместно принимаемым средством платежей"? Найди уже хоть какое-то внятное объяснение этому.

20 минут назад, Рудик сказал:

Так и есть, но нужно понимать, что любые крупные инвесторы и фонды практически всегда работают с использованием заемного капитала, и это большая проблема в кризис. Ведь большинство акций падают на 70-90% в кризис не потому, что компания больше не сможет приносить прибыль, а потому, что она не может обслуживать долг и рискует обанкротиться. А поскольку, я уверен, многие инвесторы в биткойн так же имеют и реальный бизнес (в самых разных формах), у них просто будет железный соблазн закрыть дыры, пока из актива можно выйти по хорошей цене. 

Золоту это не грозит в большом масштабе, поскольку там основные инвесторы - центрабанки, и большинство из них будут лишь наращивать золотые резервы в замен валютных. 

Ты сам себе противоречишь: почему у фондов могут быть проблемы, но не может быть золота на счетах, в то время как у центробанков обязательно должно быть золото и почему-то не будет проблем?

Проблемы будут у всех и затыкать их будут всем, что под руку попадётся и золотом в том числе. Не будут затыкать только битком, как раз потому что он тупо не закуплен у них в достаточных количествах :D 

Цитата

Хваля золото ты понимаешь разницу между металлом и суррогатом?

Возможно мы говорим о разных этапах кризиса (великая рецессия vs Fallout), но пока я держу небольшую часть портфеля во фьючерсах на золото, не вижу проблем продать часть в любой момент если нужно, и за 5 минут вывести на карту в любой нужной валюте. 

Цитата

Ты сам себе противоречишь: почему у фондов могут быть проблемы, но не может быть золота на счетах, в то время как у центробанков обязательно должно быть золото и почему-то не будет проблем?

Не в коем случае не противоречу, фонды будут продавать золото как и любые другие активы, но основные держатели золота, не фонды, а цб. Они, в случае проблем, будут выкупать его за свою условно бесконечную валютную наличность (пока она полностью не обесценится). 

Возможности фондов продавать и центробанков покупать - несопоставимы. 

Заметь, я не сказал что биток упадет, я сказал, что вижу 50/50. И мог бы столько же факторов привести в пользу роста, просто ты оппонируешь только к одному из двух сценариев :)

Довезли меня на праздник, пока откланиваюсь. 

Возможно мы говорим о разных этапах кризиса (великая рецессия vs Fallout), но пока я держу небольшую часть портфеля во фьючерсах на золото, не вижу проблем продать часть в любой момент если нужно, и за 5 минут вывести на карту в любой нужной валюте. 

При условии, что с твоим брокером, всеми банками, с которыми он работает, с обслуживающим твою карту банком, а также с задействованными странами всё будет в порядке - всё ещё считаешь эту цепочку надёжной при серьёзной рецессии?=)

17 минут назад, Рудик сказал:

Не в коем случае не противоречу, фонды будут продавать золото как и любые другие активы, но основные держатели золота, не фонды, а цб. Они, в случае проблем, будут выкупать его за свою условно бесконечную валютную наличность (пока она полностью не обесценится). 

Возможности фондов продавать и центробанков покупать - несопоставимы. 

Центробанкам также потребуется бабло, печатать деньги неограниченно они не начнут - это решение уровня пятиклассника, так что ЦБ точно также всё распродают в случае кризисов, как можно отрицать этот очевидный факт? Посмотри сам историю изменения запасов различных ЦБ при кризисах, если мне не веришь.

7 минут назад, Рудик сказал:

Заметь, я не сказал что биток упадет, я сказал, что вижу 50/50. И мог бы столько же факторов привести в пользу роста, просто ты оппонируешь только к одному из двух сценариев

Я просто даю развёрнутую аналитику на тему того, что потенциал(а не вероятность) для роста битка просто космический, а вот потенциал для падения сильно ограничен, так как всякие ЦБ и фонды его практически не держат и потому тупо не смогут продать то, чего у них нет. Думаю, ты не станешь отрицать, что всё остальное они легко скинут при необходимости.

И я настаиваю, что смотреть нужно именно на потенциал, соотношение сил сверху и снизу, вероятность при этом не особо важна, так как она работает только для краткосрочных движений, где много случайностей, которые невозможно учесть. На дистанции вероятность нивелируется законом больших чисел и общий тренд начинает следовать за кривой потенциала.

08.03.2020 в 14:51, mc8 сказал:

Я просто даю развёрнутую аналитику на тему того, что потенциал(а не вероятность) для роста битка просто космический

Вот эта картинка, как нельзя лучше отображает ваше видение по космическому росту битка и моё предположение о неком событии, которое может всерьёз этому помешать. Не забудьте вспомнить эту картинку, когда это случится. 

Биткоин 2.webp (652×454) - Google Chrome.jpg.jpg

19.02.2020 в 15:50, mc8 сказал:

Я насчёт процентов не загоняюсь, вижу выгодный момент для покупки актива - покупаю, чем выгоднее ситуация - тем больше беру. Сейчас я не вижу у битка сильной перекупленности, курс близок к обоснованному, потому смело держу около 50%: если падает ощутимо, то докупаю, если резко вырастет до явной перекупленности, то продам частично. Больше перекупленность - больше продаём, больше спекулятивное падение - больше покупаем, всё как обычно.

Обычная ценная бумага, разница только в том, что перспективы роста огромны, на порядки(!!!) больше, чем у любых других известных мне активов

Так складно пишите, что чуть не поверила вам и не накупила этих биткоинов. Хорошо, что прислушалась к своей интуиции, которая подсказывала, что не стоит связываться с битком. А иначе потеряла бы 20% от вложений. 

3 часа назад, Павлик сказал:

Вот эта картинка, как нельзя лучше отображает ваше видение по космическому росту битка и моё предположение о неком событии, которое может всерьёз этому помешать. Не забудьте вспомнить эту картинку, когда это случится. 

Аналитика уровня "Бог".

1 час назад, Елена Павлова сказал:

Так складно пишите, что чуть не поверила вам и не накупила этих биткоинов. Хорошо, что прислушалась к своей интуиции, которая подсказывала, что не стоит связываться с битком. А иначе потеряла бы 20% от вложений. 

Моя аналитика для инвесторов, а не для спекулянтов. Всё равно что Баффет сидел бы паниковал из-за падения его портфеля на те же 20%, а на форуме хомяки радовались, что они умнее Уоррена, так как не держали никаких акций и ничего не потеряли. Детский сад.

08.03.2020 в 13:28, Рудик сказал:

Это заключение человека, который рассуждает логически, но 99.99% людей не будут рассуждать таким же образом

Очень важный момент, кстати: если антикризисность золота уже учтена в его стоимости, любого бомжа спроси и он подтвердит, что лучше всего брать золото в слитках, то о гораздо более высокой антикризисности битка практически никто не в курсе - это ли не лучшее время для входа?

На днях изучал имеющиеся варианты криптовалютных кошельков и помимо классического(и, на мой взгляд, не самого удачного) Bticoin Core, есть многие другие точно также независимые от третьих лиц, с открытым исходным кодом, причём, для доступа к кошельку достаточно запомнить/записать или иным способом сохранить 12 слов, после чего на любом устройстве устанавливается тот же Copay и восстанавливается доступ ко всем средствам - потрясающие возможности, отнять такой актив крайне тяжело и при этом по аналогии с золотом нет связи ни с какими валютами/государствами, полная интернациональность и надгосударственность!

Но если золото хрен купишь, только всякие суррогаты через кучу сомнительных посредников, то битки вот они, всегда со мной и хоть вся банковская система вместе со страной(пусть даже не одной) рухнет, они никуда не денутся, в отличие от всяких фьючерсов на счету брокера.

Так что в этой ситуации быть умнее 99.99% населения - это значит купить на 99.99% дешевле, чем купят они в будущем. Конечно, образованность населения и, соответственно, признание битка не обязательно будет идти семимильными шагами, но главное, что это неизбежный процесс, шило в мешке не утаить и пасту обратно в тюбик не запихнуть уже.

Биток сегодня даёт жару: рухнул с 7300 до 6000 за считанные минуты, главное, новостей никаких особо и не было вроде, живёт своей жизнью, но надо признать, что поведение всё же ближе к кризисным активам, чем к антикризисным: даже среди держателей, по всей видимости, мало кто понимает преимущества и предназначение битка.

Раз новостей нет, то и фундаментальный прогноз без изменений, потому я лично вижу для себя только ещё одну возможность купить дешевле=)

Пока писал камент уже 6500, крипта она такая=)

Bitcoin сейчас показывает падение в 24% (в районе 6000 долларов), сегодня было и больше. Надо конкретно шарить, чтобы вкладываться в биток и обладать психологической устойчивостью, чтобы хладнокровно пересиживать такие падения. Поэтому я и не рискую связываться с такими инструментами, так как мне проще пережить факт того, что я не заработал, чем остаться потом с убытком в десятки процентов. Но кто-то на битке поднял и кратно увеличил вложенное. 

31 минуту назад, Павлик сказал:

Bitcoin сейчас показывает падение в 24% (в районе 6000 долларов), сегодня было и больше. Надо конкретно шарить, чтобы вкладываться в биток и обладать психологической устойчивостью, чтобы хладнокровно пересиживать такие падения. Поэтому я и не рискую связываться с такими инструментами, так как мне проще пережить факт того, что я не заработал, чем остаться потом с убытком в десятки процентов. Но кто-то на битке поднял и кратно увеличил вложенное. 

Чтобы пересиживать такие убытки достаточно обладать мозгом: ни один нормальный инвестор точно также не скидывает сейчас акции несмотря ни на что. Почему? Потому что фундаментальный долгосрочный анализ не меняется: и биток и эти акции ещё отрастут, просто сейчас есть возможность купить их дешевле, что обычно и делается.

А у хомяков всё наоборот: Если МММ растёт, то "надо брать, ведь растёт же!" Если биток упал, то сразу стоны: "лохотрон, скам, надо скидывать!"

Я редко продаю и в 99% случаев в фазе роста, когда актив становится явно переоценённым, как это недавно случилось с Теслой. Но до этого эти же акции очень долго болтались в глубокой просадке и ничего, никто не умер, только паникёры потеряли как обычно=)

Конкретно по этим резким движениям-"минуткам" есть вполне логичные опасения, что они становятся следствием манипуляций, а если так, то долгосрочный прогноз они ухудшают, а краткосрочно после них имеет смысл брать в противоположном направлении: т.е. если кто-то обвалил, то он сейчас покупает и логично делать то же самое и наоборот: если дёрнули вверх, значит, будут продавать.

Забавная ситуация сложилась: российские биржи отказываются верить в падение и держат курс примерно на 10% выше мирового. Например, на Эксмо сейчас 6122:

image.thumb.png.9cae992ad28d5c33c5cc781f1c228406.png

Пока по миру 5500 в среднем:

image.png.8e86e921cb76a0a2fa927986e2abd953.png

Аналогичная ситуация и в обменниках. Теоретически, можно неплохо так погонять по кругу.

В целом, с разочарованием, но нужно признать, что биток, после некоторого периода сомнений и неопределённости, всё же бросился догонять кризисные активы, сильно уменьшив шансы на то, что люди увидят и оценят его антикризисный потенциал в ближайшие месяцы. Конечно, фундаментальный долгосрочный прогноз у меня без изменений и продавать ни в коем случае нельзя, но не за горами и пик пандемии, а на этот случай нужно иметь фиат на руках, чтобы и акций со дна подобрать побольше - придётся сокращать закупки крипты.