Jump to content
Рудик

Криптовалюта Биткойн

Recommended Posts

Да, сценарий с криптой и с золотом сбылся, людям пока первостепенен оказался кэш. По битку я бы сам задумался, упади он еще раза в 2. Есть шанс тупо вложить 2к баксов и получить 100к через 10 лет, хотя это далеко не 100%, и даже не 50%, но, возможно, достаточный шанс чтобы задуматься. 

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

8 минут назад, Рудик сказал:

Да, сценарий с криптой и с золотом сбылся, людям пока первостепенен оказался кэш. По битку я бы сам задумался, упади он еще раза в 2. Есть шанс тупо вложить 2к баксов и получить 100к через 10 лет, хотя это далеко не 100%, и даже не 50%, но, возможно, достаточный шанс чтобы задуматься. 

Я вот как сейчас рассуждаю: так как умом понять биток могут единицы, то большинство, как и в любой непонятной ситуации, будут следовать за стадом, т.е. за новостями.

Пока была неопределённость на крипторынке на фоне падения остальных индексов(просто было не до этого, новостные колонки были забиты другим), был шанс, что кто-то скажет: "ребята, да это же тихая гавань, надо брать", небольшое количество народа возьмёт, это подкрепит веру, больше рост - больше хороших новостей и т.д. Мы и в этой теме можем наблюдать, что массам не важна аналитика, им важно "чтобы сбывалось" и без разницы какой чушью это было обосновано=)

Но этого не случилось, разум не возобладал, вместо этого случился обвал, после которого массы уже навряд ли резко проникнутся позитивом, у них в таких ситуациях стандартная реакция: "фейк, скам, пирамида и т.д.". Таким образом, если не случится такого же внезапного роста(в том числе и в результате манипуляций, как вариант), то ни о каких позитивных новостях не может быть и речи, а потому имеет смысл попридержать свои денежки и понаблюдать за развитием событий.

По текущей ситуации я не сомневаюсь, что фондовые индексы продолжат падать, но не могу прогнозировать как поведёт себя биток в ближайшее время. Когда наступит дно кризиса, я точно также смогу с уверенностью сказать, что дальше будет рост акций, но с битком всё также сохранится неопределённость.

А всё почему? Да потому что есть конфликт между тем как надо использовать крипту и как её по факту используют: при мощнейшем антикризисном потенциале, она всё также применяется преимущественно для спекуляций, а не как валюта/платёжная система. На долгосроке это неважно, итог там один как ни крути, но в краткосроке это мартышка и очки: попробуй угадай допрёт она их на нос одеть или так и будет тереть об задницу=) Учитывая, что обычно только глупеют быстро, а умнеют долго и мучительно, то скорее второе=)

Да и вообще на рынке царит страх, неизвестность и страх неизвестности, а потому приступов жадности ждать не стоит. Единственное, что могло бы немного прочистить мозги - это действительно финансовый апокалипсис, когда лавина эмиссии спровоцировала бы обесценивание ведущих валют, но такого нам, похоже, пока не светит.

• Thanks 1

Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

08.03.2020 в 13:28, Рудик сказал:

Это заключение человека, который рассуждает логически, но 99.99% людей не будут рассуждать таким же образом, особенно в кризис, дай бог чтобы свет и интернет не отрубили, чтобы как-то можно было купить еду - какие уж им там цифровые валюты. 

На мой взгляд вот это основная причина падения битка, низкая финансовая грамотность. А на счёт света и интернета это да, я вот тоже думаю, как бы не отрубили их, если всё это затянется надолго. Если случатся аварии, которые неизбежны в любое время, то скорость устранения будет оставлять желать лучшего. Можно с помощью генератора решить вопрос с электричеством, но вот с интернетом будет задница, если у провайдеров возникнут проблемы. 

3 часа назад, Павлик сказал:

На мой взгляд вот это основная причина падения битка, низкая финансовая грамотность. А на счёт света и интернета это да, я вот тоже думаю, как бы не отрубили их, если всё это затянется надолго. Если случатся аварии, которые неизбежны в любое время, то скорость устранения будет оставлять желать лучшего. Можно с помощью генератора решить вопрос с электричеством, но вот с интернетом будет задница, если у провайдеров возникнут проблемы. 

Да ну хватит, как раз наоборот любые аварии будут устранять максимально быстро, чтобы не усиливать задницу с медициной(аппаратам ИВЛ нужно такое же электричество с тех же линий), не вынуждать людей выходить из дома, не усиливать панику и т.д. и т.п.

Чтобы лучше понимать ожидания, смотрим на Хубей, север Италии и другие очаги: что там есть и чего нет, с медициной полная задница, но электричество и интернет работают бесперебойно, а всем сидящих на карантине Порнхаб дарит премиум-аккаунты=)

• Haha 1

Сегодня биток выдал +15% и отскочил выше 6000, однако, не думаю, что этого достаточно для того, чтобы вернуть доверие, пока прогноз без изменений: купленное держать, нового не докупать.

Начинаю потихоньку задумываться о перспективах крипты ввиду самых последний событий и их долгосрочного влияния:

• возможного тренда на полный уход от наличных денег
  • безумной печати долларов и других развитых валют, что ставит их в очень рискованного положение, ввиду плохих экономических перспектив, и огромных долгов, которые раньше перекрывались лишь бурным экономическим ростом, но теперь упрутся в экономический спад как на родине, так и у потенциальных кредиторов.
  • в конце концов, альтернатива валютам как сбережение это золото и другие драгметаллы, однако время, когда их можно было рассматривать как платежное средство, так же ушло безвозвратно.

Остается задуматься над тем, что у крипты есть Шанс, с большой буквы.

mc8, как думаешь, сколько может стоить биток, если на него в качестве основного средства платежей перейдет условно 20% населения земли? Существуют ли такие расчеты?

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

2 часа назад, Рудик сказал:

mc8, как думаешь, сколько может стоить биток, если на него в качестве основного средства платежей перейдет условно 20% населения земли? Существуют ли такие расчеты?

Я выше писал расчёты на примере золота, которое куда менее практичное и удобное и у которого в основном суррогаты покупают, т.е. это сильно заниженная оценка получается, но уже тянет на $500к. Мало того, что фундаментально количество битков ограничено скромными 21 000 000, так ещё и не всё добыли плюс постоянно теряются, не торгуются и в таком роде.

Но это хоть и неизбежная, но далёкая перспектива, пока же в условиях кризиса я бы не ждал взрывного роста: навряд ли после случившегося падения текущий рост связан с притоком новых людей, а без них "кина не будет". Плюс спрос на ликвидность ещё впереди, так что и падать есть потенциал.

То есть моя рекомендация без изменений: держать, не покупать и не продавать.

2 часа назад, Рудик сказал:

Остается задуматься над тем, что у крипты есть Шанс, с большой буквы.

Это не Шанс, это неизбежность, вопрос только как и когда, потому что нет и не ожидается никаких альтернатив. Вроде только где-то замаячил TON от Дурова и тот придушили по ходу.

Ничего неизбежного я пока не вижу, достаточно на уровне законодательства (в т.ч. международного) принять закон о предустановке ПО которое будет отслеживать использование криптовалют и отправлять данные в госбезопасность. То, что пока этого нет, может быть связанно лишь со скромность оборотов. Там дураков нет так вот просто отдавать права эмиссии и сбора налогов в никуда. И это только одно из НО.

Многое будет зависеть от политических трендов в мире и готовности масс им слепо следовать, как это всегда было до этого.

46 минут назад, Рудик сказал:

Там дураков нет так вот просто отдавать права эмиссии и сбора налогов в никуда.

А, ну понятно, ты тупо вообще не владеешь информацией по обсуждаемой теме, отсюда и такие дремучие заблуждения, что "ваш биток вот-вот запретят".

image.png

Зелёный - это по твоей классификации дураки, оранжевый - дураки, но с ограничениями, фиолетовый - бездействующие дураки, ну и красный - это умные, лагерь твоих единомышленников :D

Твои взгляды устарели лет на 10, хотя мне и 10 лет назад было понятно, что дураки - это как раз любители запретов, вроде запретивших недавно коронавирус(!!!) туркменов, умные же никогда не прут против новейших технологий, а зарабатывают на них, как и на всё остальном.

Для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса по всему миру будут печататься деньги, которые соответственно будут обесцениваться. От этого все будут беднеть, поэтому остаётся только диверсифицировать наличные, чтобы по возможности минимизировать потери от инфляции. 
Золото защитный актив, но как верно было замечено оно не очень подходит для оплаты услуг. 
Касаемо битка я полагаю, что в случае бурного роста его коснутся ограничения. Хотя не вижу повода для роста, ведь есть понимание, что криптовалюты могут попросту запретить. 

То что кто-то для эксперимента разрешил использовать биток легально абсолютно не значит, что это навсегда. В 1914 всем активно раздавали герыч для бодрости в бою. 

Достаточно Штатам договориться о запрете крипты (наши и Китай уже in) и все забудут слово биток уже через 2 года с предустановленным ПО на уровне ОС, на каждом устройстве и под угрозой международных санкций за отсутствие соответствующих законов. 

Очевидно, что бить тебе тут нечем и я не рассчитыаю услышать как-либо вразумительные контраргументы, потому что по битку у тебя полный клин, как было в споре об откате к 5000.

Все зеленые страны ровно до того момента зеленые, пока зеленые их патроны США. 

Пока там крипту рассматривают как эксперимент, и мы видим все больше скепсиса судя по результатам Дурова и других желающих потягаться с ФРС.

1 час назад, Рудик сказал:

То что кто-то для эксперимента разрешил использовать биток легально абсолютно не значит, что это навсегда.

Это не для эксперимента, это официальная позиция абсолютного большинства стран и нет никаких предпосылок для её смены.

1 час назад, Рудик сказал:

Пока там крипту рассматривают как эксперимент, и мы видим все больше скепсиса судя по результатам Дурова и других желающих потягаться с ФРС.

Всё, попёрла некомпетенция, разговор можно заканчивать, разумных доводов мы не увидим, только высосанные из пальца теории заговора против крипты.

На фразе "теории заговора против крипты" я считаю однозачно целесообразным до поры приостановить этот диалог, уверен, к нему еще будет повод вернуться :)

27 минут назад, Рудик сказал:

На фразе "теории заговора против крипты" я считаю однозачно целесообразным до поры приостановить этот диалог, уверен, к нему еще будет повод вернуться :)

Ну так это теория заговора и есть: все факты говорят о легальности биткоина в большинстве стран мира, но предлагается поверить, что где-то в строжайшей тайне мировое правительство вынашивает план по его запрету.

Нет мирового правительства, есть одна страна, по плевку которой все зеленые страны готовы встать раком, как нам это показал 2014-2015й год. 

Разница только в том, что тут альтернативный пояс в виде РФ и Китая уже выступают против крипт и будут пытаться склонить в эту пользу других. 

Упрощая картину до передла, достататочно Трампу выступить с заявлением (как по нефти 3 дня назад), об экстренной встрече СБ ООН на тему голосования по запрету криптовалют, как за биткойн снова может будет купить не более пиццы, и то довольно непродолжительный срок. 

Я не говорю что так будет, я говорю, что это вариант. С падением до 5000 тоже был вариант, но я смотрю успешные инвесторы не склонны рассматривать варианты и слушать чужие мнения, им всгда заранее известна неприложная истина, и только дурак может не соглашаться и высказывать какую-то альтернативу, ведь принцип "кто не согласен, тот дурак" это вершина разума и чистого интеллекта, несомненный залог успешного инвестирования :)

Что до меня, я всегда склонен слушать чужие мнения, взвешивать шансы, менять взгляды по ходу пьесы, возможно это и глупо, но по деньгам почему-то всегда работает :) Собственно твои посты тем и радуют, что заставляют задуматься о некоторых вещах, на что-то взглянуть по новому или вообще задуматься впервые, но едва ли я в этой жизни встречу человека, чье слово буду считать истиной не подлежащей сомнению :lol: Раньше история таких не порождала, может быть все бывает в первый раз. 

Ну и подворя итог, я за дискуссию с фактами, с оценкой вероятностей, а не с какими-то библейскими истинами в устах пророков. Кажется, математикам так и положено. 

37 минут назад, Рудик сказал:

Ну и подворя итог, я за дискуссию с фактами, с оценкой вероятностей, а не с какими-то библейскими истинами в устах пророков. Кажется, математикам так и положено. 

Факты? Я и привожу факты, а мне в ответ фантазии.

Нет мирового правительства, есть одна страна, по плевку которой все зеленые страны готовы встать раком, как нам это показал 2014-2015й год. 

Эта страна одной из первых в мире легализовала крипту и нет никаких предпосылок для пересмотра решения - это факт.

Что она вдруг сойдёт с ума и побежит его запрещать - это ничем не подкреплённые фантазии.

Разница только в том, что тут альтернативный пояс в виде РФ и Китая уже выступают против крипт и будут пытаться склонить в эту пользу других. 

В Китае и РФ биток не легализован и не запрещён, по сути, разрешён частным лицам на свой страх и риск. Вот Порнхаб и там и там под запретом, что, впрочем, никому особо не мешает пользоватьсяи им и Телеграмом и много чем ещё :D Это факты.

Что Китай и РФ против биткоина выступают - это фантазии.

Упрощая картину до передла, достататочно Трампу выступить с заявлением (как по нефти 3 дня назад), об экстренной встрече СБ ООН на тему голосования по запрету криптовалют, как за биткойн снова может будет купить не более пиццы, и то довольно непродолжительный срок. 

Фантазии. Влажные, чмавкающие мечты :D

Ну, и где пресловутые факты? Сам летаешь в облаках в стиле "а что будет если" и при этом обвиняешь меня в недостаточном количестве фактов. Так что либо признавай оторванность своих доводов от реальности, либо приводи факты об ожидающихся запретах.

Факты, а не фантазии.

Edited by mc8

Вроде было. 

Цитата

ФСБ и Центральный банк запретят использовать Bitcoin и другие цифровые активы в качестве средства платежа. Письмо с соответствующим решением направил заместитель премьер-министра Дмитрий Чернышенко Владимиру Путину, передает Baza.

«Принято по итогам совещания в правительстве решение об установлении запрета на выпуск и использование криптовалют в качестве средства платежа», — написал Чернышенко.

В письме также приводятся предложения ФСБ, которые должны быть внесены в законопроект «О цифровых финансовых активах». Ведомство рассчитывает сделать возможным обмен криптовалюты на другие цифровые монеты и фиатные деньги только через «специализированных операторов».

Уточняется, что на них также будет возложена функция идентификации владельцев криптовалюты. За нарушение закона «О цифровых финансовых активах» необходимо предусмотреть административную и уголовную ответственность, следует из предложений ФСБ.

Тут надо иметь ввиду, что наши власти почти никогда не воплащвют свои запретительные планы сразу, а действуют поступательно и смотрят на эффект. Это вполне тянет на первый шаг в чреде многих. 

Китай. 

Цитата

Народный банк Китая наложил запрет на криптовалютную торговлю в 2017 году. В прошлом октябре председатель КНР Си Цзиньпин положительно отозвался о перспективах блокчейна в государственном управлении. Это, однако, не привело к смягчению позиции по отношению к криптовалютной торговле. Напротив, местные власти начали с удвоенной силой преследовать организаторов услуг по обмену цифровых валют и призывать граждан не искать в словах китайского лидера скрытого одобрения подобной деятельности.

В ноябре 2019 года официальный телеканал Коммунистической партии Китая CCTV1 назвал криптовалюты примером финансового мошенничества.

Не легализован и не запрещен? Ужасное невладение фактами для человека, который держит больше половины портфеля в биткойнах. 

То, что нет активной борьбы в этих двух странах пока связано лишь с тем очевидным фактом, что без участия США и сателитов победа невозможна, однако их настрой виден отчетливо и полностью соответствует тому, о чем я писал выше. 

А Трамп очень непредсказуемый товарищ, принять такое решение для него может быть вообще делом случая. И с ростом популярности битка эта вероятность будет резко возрастать. 

40 минут назад, Рудик сказал:

Тут надо иметь ввиду, что наши власти почти никогда не воплащвют свои запретительные планы сразу, а действуют поступательно и смотрят на эффект. Это вполне тянет на первый шаг в чреде многих.

Опять фантазии, никаких фактов подтверждающих это нет.

41 минуту назад, Рудик сказал:

Не легализован и не запрещен? Ужасное невладение фактами для человека, который держит больше половины портфеля в биткойнах. 

Ой-ой-ой, потопочи ножками от возмущения :D

Наверное, именно из-за этого запрета в Китае сосредоточено 71% мировых биткоин-пулов :D Концентрация добычи битков в Китае является как раз предметом для критики его децентрализации, мне же тут экспертота доказывает, что в СССР секса нет в Китае биткоина нет. Было бы хорошо наоборот добавить китайских запретов, чтобы снизить, наконец, конкуренцию в этой нише и таким образом децентрализировать майнинг по миру - это добавило бы фундаментальной устойчивости всем криптовалютам.

Выбирай выражения и не будешь выглядеть так глупо=)

52 минуты назад, Рудик сказал:

То, что нет активной борьбы в этих двух странах пока связано лишь с тем очевидным фактом, что без участия США и сателитов победа невозможна, однако их настрой виден отчетливо и полностью соответствует тому, о чем я писал выше. 

А Трамп очень непредсказуемый товарищ, принять такое решение для него может быть вообще делом случая. И с ростом популярности битка эта вероятность будет резко возрастать. 

Опять мечтания без фактов.

О чём не раз говорилось ранее тут не только мной. Вчера открываю новостную ленту, а там про сроки до 7 лет и штрафы. Госдума хочет ввести уголовную ответственность за биткоин-сделки. Может это остудит пыл тех, кто не верит до сих пор, что свободное обращение криптовалют невозможно. По крайне мере сейчас в том виде, в каком мы наблюдаем. Только при контроле и регулировании со стороны государств можно рассматривать этот инструмент для инвестиций, иначе можно заработать штраф и не только.