Перейти к публикации
Рудик

Бизнес на производстве дистиллированной воды

Рекомендованные сообщения

Для предприимчивого человека не составляет труда найти источник получения дохода в самом, казалось бы, тривиальном месте. Взять, к примеру, обычную воду и сделать ее дистиллированной, превратив тем самым в более чем востребованный продукт. Привлекательность данного вида бизнеса заключается еще и в том, что дистиллированную воду сравнительно просто можно реализовать, при этом для открытия собственного дела не требуются заоблачные первоначальные вложения. Сырье стоит дешево, находится прямо под руками, оборудование несложно закупить и эксплуатировать, а необходимость в содержании большого штата сотрудников отсутствует. А вот стоимость водного дистиллята далеко не маленькая.

 

Выбираем производственную технологию

 

Из всех технологий, с помощью которых сегодня можно получить дистиллированную воду, остановимся на двух – многоразовом кипячении со сбором конденсата, а также методике обратного осмоса.

Первый способ вызывает ассоциации с принципом получения в домашних условиях самогона и состоит из многоступенчатой системы кипячения, конденсирования с освобождением путем переливания из одной емкости в другую от различных примесей. В нашем варианте место браги займет обычная питьевая вода.

Принцип методики обратного осмоса состоит в постепенной очистке воды и механически, и химически с пропуском ее через мембрану, задерживающую ненужные вещества. Такой метод очистки более предпочтителен, потому как позволяет сэкономить значительное количество электроэнергии. Вместе с тем приобретение оборудования для применения данной методики будет стоить недешево. Выбор конкретной технологии – за вами. Многие предприниматели останавливаются на обратном осмосе за счет более низкой себистоимости, забывая о необходимости регулярного приобретения недешевых сменных фильтров.

 

 

О выборе помещения и производственного оборудования

 

 

Помещение, в котором будет производиться дистиллированная вода, не требует особой планировки или дополнительных возможностей для размещения оборудования. Конечно, обязательно необходим источник электроэнергии, водопровод, канализация.

Сегодня на отечественном рынке существует большое предложение дешевых китайских дистилляторов, которые зарекомендовали себя не с самой лучшей стороны в вопросах сборки и качества очищенной воды. Более привлекательными в этом плане являются аппараты отечественного или европейского производства. Стоимость их, соответственно, выше, но они более мощные и надежные по сравнению с китайскими аналогами.

Еще одним критерием, который влияет на стоимость оборудования, является его производительность. Так, за электрический дистиллятор воды, имеющий мощность 100 литров в час, нужно отдать порядка 130 000 рублей. Аппарат с производительностью до 140 литров в час будет стоить уже в районе 170 000 рублей, а стоимость агрегата, выдающего до 210 литров, составит не менее 240 000 рублей.

Дистилляторы, имеющие мембрану, имеют более высокую стоимость и производительность. Модульную систему, способную производить до 2 000 литров в час, можно приобрести за 7 000 евро, система, имеющая мощность до 6 000 литров, стоит 17 000 евро, 29 000 придется выложить за систему, выдающую до 12 000 литров дистиллированной воды в час. Следует отметить, что производительность может снижаться, если очищаемая вода изначально имеет низкое качество. В этом случае придется более часто производить замену фильтров-картриджей, что неминуемо скажется на конечной стоимости готового продукта.

Еще одним существенным моментом является минерализация воды. При многоступенчатой дистилляции остается 1-5 мг/л, при обратном осмосе эти показатели минерализации более высокие – 10-25 г/л. Поэтому технологию очистки воды следует выбирать и с учетом конечной производственной цели.

Дистиллированная вода: перспективы применения

 

Сколько бы ни велось врачебных споров по вопросу пользы или вреда очищенной путем дистилляции воды, но главное ее достоинство очевидно – вода таким образом освобождается от микроорганизмов. Доктора повсеместно поощряют приготовление еды и напитков на основе дистиллята.

Также огромные перспективы существуют для применения дистиллированной воды в различных областях. Каждому автомобилисту приходилось хотя бы раз доливать ее в аккумулятор или наполнять систему охлаждения. В медицинских целях очищенную воду используют для приготовления инъекционных растворов. Хозяйки применяют дистиллят для заправки утюгов, а владельцы частных домов – для систем отопления. Наибольшие объемы очищенной воды приобретаются производителями водки.

Стоимость одного литра дистиллированной воды составляет 1-2 рубля. Данный вид бизнеса рентабелен на 20%. Если начать с одной очистной установки, можно, не прилагая особых усилий, получать в районе 20 000 рублей ежемесячной прибыли. Закупка нескольких аппаратов позволит выйти на более серьезный уровень получения дохода.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подсчете затрат на оборудование и обустройстве помещения, вы не учли постоянные стоки охлаждающей воды при производстве дистиллированной воды. Так же, вы не взяли во внимание стоимость воды-охладителя при ее подаче в дистилят. Если стоимость подачи воды просчитать не сложно, то затраты на вот такие трубы и фитинги для внутренней канализации, могут быть непредсказуемыми. С учетом недостающей математики затрат, себестоимость дистиллированной воды вырастет в разы и будет неконкурентноспособной по сравнению с производственной дистиллированной водой, которая вырабатывается в следствии катализатора химических процессов.                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, тут не просто риски, а мега риски Много не учтено, огромная конкуренция при сомнительном доходе и окупаемости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие автовладельцы знакомы с дистиллированной водой. Дистиллированную воду используют как при производстве аккумуляторов, так и для промывки и заполнения системы охлаждения (в летнее время), разбавления концентратов охлаждающих жидкостей (зимой) или для корректировки температуры замерзания незамерзающей жидкости для промывки стекол.

В медицине чистую воду используют для разведения растворов для инъекций. Кроме того, дистиллированная вода может использоваться для некоторых других бытовых нужд – например, для добавления в паровые утюги и т.п. В принципе, дистиллированную воду можно и употреблять внутрь, однако врачи предостерегают от длительного употребления: в данном случае лучше предпочесть минеральную воду, содержащую необходимые элементы.

А вот готовить в дистиллированной воде или использовать ее для других пищевых целей или для наполнения аквариума не возбраняется.

На отечественном рынке есть несколько крупных производителей дистиллированной воды, однако до его насыщения еще далеко. Кроме того, этот рынок практически не представлен местными мелкими и средними производителями, что делает вхождение в него достаточно простым и необременительным финансово – сырье практически ничего не стоит, количество работников минимально, а наценка на дистиллированную воду достаточно высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно будет, я знаю где можно приобрести промышленную трубопроводную арматуру, как фланцевая чугунная задвижка, трубопроводный вантуз и многое другое. Фирма надежная, сразу сказу скажу, что работают они только с юридическими лицами или зарегистрированными ИП, чтоб вы сразу имели ввиду для себя! Выбор у них большой, и сроки поставки не столь большие, что очень даже радует.

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...