Перейти к публикации
Niformalexx

Бизнес-идея для онлайн-сервиса.

Рекомендованные сообщения

Приветствую, форумчане.

 

Хочу рассказать об еще одной идее для бизнеса, точнее об идее для интерне-бизнеса, а именно об идее для определенного сервиса, аналоги которого замечательно работают за рубежом, например в Германии. При этом на данном рынке достигнута высокая конкуренция, мне лично известно не менее трех конкурирующих сервисов, поэтому делаю вывод, что тематика востребована.

 

Речь идет о сервисе предоставления информации о заработных платах.

 

Первым делом идем в wordstat и видим:

 

зарплата 1 600 000

заработная плата 638 000

средняя зарплата 140 412

средняя заработная плата 63 084

сравнить зарплату 389

 

А теперь идет целый ряд СЧ и НЧ типа "зарплата %город%" и "зарплата %специальность%", у каждого из которых от тысячи до десяти тысяч запросов в месяц. Безусловно, они все входят в те 1,6 миллиона запросов со словом "зарплата", но факт остается фактом - по таким СЧ и НЧ наш сервис будет в топ-3 выдачи поисковых систем в любом случае. При этом, если представить количество страниц сайта, которое следует напрямую из механики бизнеса... Ммм...

 

А как же конкуренты? Конкуренты, безусловно, есть - в первую очередь это сервисы типа rabota.yandex.ru/salary.xml , где тематика зарплат является скорее побочной тематикой. В нашем же сервисе все будет по-другому. Самое главное, большинство конкурентов делают выводы на основе зарплат, указанных в объявлениях о найме, а наш сервис будет собирать "живую" статистику с пользователей. В этом его основная миссия - давать реальные данные по зарплатам в зависимости от региона и специальности. Ключевое слово "реальные". С учетом компании/выслуги/должности.

 

Подобный сервис - mojazarplata.ru - с одной стороны, предоставляет данные не в таком разрезе и не в полной мере, а с другой стороны, имеет крайне плохое юзабилити.

 

В нашем сервисе все будет подобно, например, немецкому сервису gehaltsvergleich.com, который набрал уже достаточно опыта в данной сфере, а также аккумулировал смежные тематики, особо нужные посетителям.

 

Механика сервиса такова: каждый посетитель может оставить информацию о своем рабочем месте, зарплате и так далее. Данные собираются кратко и анонимно или в открытую - если так пожелал пользователь. Естественно, рассчитываются средние показатели по регионам/должностям и прочим типам сегментаций, которые только можно придумать.

 

Монетизация сервиса в первую очередь за счет рекламы. Далее можно фантазировать на тему продажи расширенного доступа к статистике в секторе B2B - для консалтинговых и HR агентств, а также для проведения статистических исследований тем же Росстатом.

 

Вопросы, которые придется решать - в первую очередь, наполнение сайта контентом, особенно в начале деятельности. Во вторую очередь это обеспечение достоверных данных и борьба с тематическим спамом (со стороны возможных конкурентов, которые будут стараться подорвать достоверность данных сервиса).

 

Я бы подключил к сервису элементы геймификации, что позволило бы автоматически закрыть часть вопросов, выходящих за рамки данного сообщения.

 

В случае заинтересованности кого-то из форумчан данной идеей, готов оказать посильные консультации.

 

С уважением,

Niformalexx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что такого рода информация будет востребована российскими пользователями интернета или компаниями. Политика определения размеров заработных плат в Российских компаниях никак не связана с тем, какие зарплаты у конкурентов. Как мне кажется, единственно, кто мог бы заинтересоваться такими данными, это люди, устраивающиеся в крупные компании на солидные должности – чтобы «не запросить меньше, чем могут дать». Но их даже в Москве слишком мало, чтобы кормить штат аналитиков и добытчиков информации. Боюсь, заработков не хватит даже на хостинг веб-сайта такого проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монетизация за счет рекламы. :D Кто по ней кликать будет? 

А почему нет, если будет хорошая посещаемость ресурса, то и рекламодатели подтянуться со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что такой бизнес не будет востребован . Мало кто будет платить за это .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...