Перейти к публикации
Рудик

Подводные камни индивидуального предпринимательства

Рекомендованные сообщения

Автор: Ольга Стайн

Получив небольшое наследство, я подумывала вложить куда-либо эти деньги с целью получения дохода. Сумма была не очень большая, около 3000 долларов. Согласитесь, на такие деньги сильно не развернешься. Но я решила попробовать и рискнуть. Красивая и безоблачная жизнь без всяких забот казалась такой соблазнительной!

На дополнительные денежные средства откуда-либо и банковский кредит, понятное дело, я не могла рассчитывать. Нужно было надеяться только на собственные силы и соображать, что можно соорудить на таких «коротких деньгах». Ограниченность капитала и необходимость жесткой экономии во всем негативно сказались в дальнейшем.

Открываю фирму

Начинать бизнес нужно было с открытия фирмы. Но какой вид предприятия лучше и безопаснее? «Индивидуальное предприятие» или «Общество с ограниченной ответственностью»? Получив предупреждение о большой степени риска при банкротстве индивидуального предпринимательства, я, тем не менее, самонадеянно предпочла именно эту форму. В жизни, к сожалению, мы всегда надеемся на лучшее и не хотим долго раздумывать о возможных горьких последствиях при худшем исходе.Врожденный эгоизм заставляет гордо думать, что именно со мной такого не может случиться.

Открыть«Индивидуальное предприятие» было значительно дешевле. Кроме этого, не требовалось обязательно иметь штат работников (хотя бы двух: директора и бухгалтера), бухгалтерский учет можно было вести самому учредителю, да и ряд законов о поддержке малого бизнеса неоднозначно указывал на то, что государство обещает поддержку. Остаток финансов пошел на приобретение «Авторизации» на право торговли и на оформление документов для закрепления места, где будет располагаться торговая точка.

Начало торговли

В самом начале торговля бакалейными продуктами в упаковке осуществлялась в торговой палатке,на смену которой через год пришел красивый и чистенький киоск. Для того чтобы его построить, пришлось влезть в долги частным лицам. К моему удивлению, оформление документов на то, чтобы киоск был официально признан городским правлением, отнял достаточно много сил и времени. Начинать этот процесс нужно было практически с нуля. Как будто торговой точки на этом месте вообщене существовало. Авторизация на торговлю в киоске по стоимости обошлась в восемь раз дороже, чем на торговлю в палатке. «Ежели назвался груздем, то лезь в кузовок» — говорят в народе.

Расширение бизнеса

Еще два года тяжелого и напряженного труда, и все долги были отданы. Роль бизнес-леди оказалась на деле не такой привлекательной и полной безоблачного счастья и удовольствий. Приходилось напряженно и по многу часов стоять у прилавка. А ночами вести учет и составлять отчеты для сдачи в «Налоговую инспекцию». Про то, что бывают и выходные у нормальных людей, я стала уже забывать. Для того чтобы высвободить время, я стала подумывать о строительстве еще одного киоска. Прибыль будет увеличена примерно вдвое. Это даст возможность принять на работу людей и оплачиватьих труд.

Для того чтобы мой проект по расширению бизнеса воплотить в жизнь, необходимы были дополнительные инвестиции. Тысячу долларов мне подбросили родственники. Еще две пришлось взять в банке. Добавив к этому сбережения с прибыли и опять пройдя сложную и дорогую процедуру оформления документов, я, наконец, смогла успешно завершить строительство и сдать в эксплуатацию еще один киоск.

Начинаются проблемы

И вот теперь я надеялась, что моя жизнь облегчится. Да не тут-то было! Продавцы, устроившиеся на работу, постоянно делали недостачи. Приходилось часто делать неожиданный контроль и ревизии. Но ничего не помогало. Создавалось впечатление, что нельзя на сегодняшний день найти честных и порядочных работников. Из-за постоянной текучки кадров приходилось очень часто самой стоять за прилавком.

Кроме этого различные органы контроля просто замучили несанкционированными проверками и несправедливыми штрафами. Законы о поддержке мелких предприятий государством на поверку оказались существующими только на бумаге. Поэтому приходилось постоянно стоять перед выбором: подавать в суд на органы контроля (а значит оплачивать труд адвоката и пошлины, к тому же это затянется на длительное время), или оплатить несправедливый штраф.

Печальный конец

К сожалению все это просто истощило фирму в финансовом отношении. Открытие вблизи нескольких супермаркетов свело доходы практически к нулю. Более того, деятельность стала убыточной. Переориентировать торговлю фирмы на другой перечень товаров, используя только ресурсы предприятия без привлечения дополнительных инвестиций, уже не представлялось возможным. Поэтому наступило банкротство.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Рудик, за очередную интересную историю. Только почему-то мне попадаются пока безушпеные попытки приумножить капитал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная и поучительная история!

Наверное, именно поэтому я в свое время побоялась влезть в долги и открыть "реальный магазин", а пошла тогда еще малоизвестным путем - магазина "виртуального"! Сейчас уже не верится, так как у каждого предприятия есть свой сайт (хотя кстати статистика именно по РФ дает результат в 50% наличия сайта у компаний - по недавнему опросу). Начинала я с сайта и продавала свои изделия по подпискам (рассылкам), рекламе на тв и радио! А сейчас в бой вступила контекстная реклама - потому что люди действительно покупают в интернете и немало! теперь у меня есть и "реальный" шоурум, тк позволяет бюджет арендовать помещение, это не особо поднимает доход, но поднимает доверие клиентов и репутацию.

Так что торговля дело оправданное и труд+время тоже оправдываются, главное, найти свою нишу и подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно предпринимательство - это хорошо. Но в отличии от работы на дядю, где ты делаешь то, что тебе говорят. Предпринимательство имеет определенные риски, хоть ты и становишься финансово независимым. Это во первых большая конкуренция на рынке, где один предприниматель уберет со своего пути другого при первой же возможности. Поэтому из 100% выживают максимум 90%. И то, это мои оптимистичные прогнозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю ко всему вышесказанному что профессия предпринимателя предполагает круглосуточную работу, выходных нет, в любой момент может что-то случится и нужно решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой бизнес это конечно хорошо, но риски увеличивают в разы вместе с ответственностью. История поучительная, жаль только, что конец такой печальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, за полезный инсайт. Как по мне чем сложнее бизнес, тем больше нужно кооперироваться с партнерами. Либо для масштабирования, объединять компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История конечно печальная..Но автор правильно выбрали ИП, а не ООО, т.к ваш бизнес не нуждался во втором варианте. Замечу, что возможно было не удачное месторасположение киоска, отсюда и не та прибыль на которую рассчитывали. Еще касательно масштабирования бизнеса, тут допустили не мало ошибок, которых можно было избежать при определенных знаниях. В итоге одна ошибка подгоняла другую, тасоздавала третью и бизнес был разрушен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2014 в 23:21, Рудик сказал:

Сумма была не очень большая, около 3000 долларов. Согласитесь, на такие деньги сильно не развернешься.

Надо было биткоинов на эти деньги накупить, сейчас бы было уже у нее около 15 тысяч долларов....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 15:50, Prosvetlenniy сказал:

Надо было биткоинов на эти деньги накупить, сейчас бы было уже у нее около 15 тысяч долларов....)

или альткоины, тогда можно было бы заработать и все 30к)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно найти хороших работников, если только открывать небольшой бизнес, чтобы работать без наёмного труда или чтобы это происходило по минимуму. Но в этом случае много не заработаешь, в лучше случае чуть больше средней зарплаты по стране. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поучительная история. В реальности любое предпринимательство сопряжено с миллионом сложностей, которые часто и люди с опытом предусмотреть не могут, что уж говорить о новичках. У меня было похоже, но я смог выйти из этого порочного круга и вырасти. Перед открытием второй точки (кофейня) потребовались приличные суммы денег, которые в банке мне не одобрили. В городской сберкассе под залог квартиры мне оформили займ. Я смог пустить деньги в оборот и за счет удачного месторасположения довольно быстро увеличить прибыль.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, aperol сказал:

Поучительная история. В реальности любое предпринимательство сопряжено с миллионом сложностей, которые часто и люди с опытом предусмотреть не могут, что уж говорить о новичках. У меня было похоже, но я смог выйти из этого порочного круга и вырасти. Перед открытием второй точки (кофейня) потребовались приличные суммы денег, которые в банке мне не одобрили. В городской сберкассе под залог квартиры мне оформили займ. Я смог пустить деньги в оборот и за счет удачного месторасположения довольно быстро увеличить прибыль.  

Брать деньги в долг под залог квартиры слишком рискованно, вам просто невероятно повезло, что не остались без недвижимости. Проценты по займу были выше, чем в среднем по кредитам? Это же какую рентабельность надо иметь, чтобы ещё и в прибыль выйти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2018 в 12:09, Павлик сказал:

Брать деньги в долг под залог квартиры слишком рискованно, вам просто невероятно повезло, что не остались без недвижимости. 

Соглашусь. У меня два соседа таким образом остались без квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2014 в 00:21, Рудик сказал:

К сожалению все это просто истощило фирму в финансовом отношении. Открытие вблизи нескольких супермаркетов свело доходы практически к нулю. Более того, деятельность стала убыточной. Переориентировать торговлю фирмы на другой перечень товаров, используя только ресурсы предприятия без привлечения дополнительных инвестиций, уже не представлялось возможным. Поэтому наступило банкротство.

Сейчас даже в мелких посёлках открывают магазины сетевые ритейлеры, поэтому маленькие магазины разоряются, не имея возможности с ними конкурировать. Знаю один посёлок, где раньше было много мелких магазинов, пока к ним не пришёл сетевой ритейл. В небольших деревнях открывать магазин бессмысленно, там и народа мало и спроса должного не будет из-за низкой покупательской способности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...