Перейти к публикации
Рудик

Неудачный опыт инвестирования на российском фондовом рынке

Рекомендованные сообщения

Автор: Антон Серуанов

Хотелось бы поделиться своим крайне неудачным опытом инвестирования своих средств на фондовом рынке. Начало желанию инвестировать деньги на фондовым рынке положила статья, опубликованная, в довольно респектабельном и уважаемом в финансовой среде журнале «Форбс» в апрельском номере за 2008 год, в которой рассказывалась история успешных инвестиций в акции российских компаний.

В частности в статье описывалась следующая схема, по которой работали одни из самых успешных российских бизнесменов, такие как Сулейман Керимов, Вадим Мошкович, Филарет Гальчев и Елена Батурина, в частности они брали кредиты у сбербанка под залог акций самого сбербанка, а затем полученные заемные средства направляли на покупку акций сбербанка на фондовом рынке. Дело в том, что тратя полученные кредитные деньги на скупку акций банка, бизнесмены, таким образом, резко повышали их стоимость, стоит отметить, что кредиты исчислялись миллиардами рублей, разумеется, что такой объем ликвидности выплеснутый на рынок просто не мог не взвинтить цены до максимальных исторических значений.

 

Но самое главное заключалось в том, что с ростом цены акций сбербанка росло и стоимость заложенных акций, что давало возможность высвобождать часть заложенных акций и вместе с вновь купленными за кредитные деньги акции брать под них новые кредиты, таким образом, строилась своеобразная пирамида. В результате за время использования такой кредитно-инвестиционной схемы, которая началась по данным все той же статьи в «Форбс» в конце 2005 года цена доходила до 110 рулей за одну обыкновенную акцию, что принесло их участникам сотни процентов годовых чистой прибыли. Разумеется, что подобный успех просто не мог вскружить мне голову, тем более что в мае 2008 года фондовый рынок и акции сбербанка в частности с сильно скорректировались, то есть упали примерно до 87-89 рублей.

 

На тот момент у меня в реестре акционеров сбербанка находилось около 12 тысяч акций, которые мне достались в наследство, но при этом я не хотел их продавать, так как считал, что они в перспективе могут стоить гораздо дороже. У нас в городе находился филиал сбербанка, который предоставлял кредиты под залог ценных бумаг, в том числе своих акций. Особенностью этого вида кредита является тот факт, что полученные деньги предоставляются сроком на полгода с автоматической пролонгацией срока кредита еще на полгода, при этом не требуется ежемесячная выплата процентов, а выплата основного долга и процентов осуществляется единовременно по окончании срока кредита. При этом ставка кредита составляла заманчивые 20%, что на фоне других разновидностей кредитов в других банках являлось очень привлекательным и выгодным предложением.

 

Для этого мне понадобилось обратиться в отдел по работе с ценными бумагами местного филиала сбербанка и открыть брокерский счет, заключив договор и перевести на этот счет акции из реестра, кстати, стоит отметить, что перевод акций из реестра в депозитарий осуществляется в течение нескольких дней. Затем мне пришлось обратиться в кредитный отдел, собрав предварительно полный пакет документов включающих выписку из депозитария, свидетельствующую, что на счете есть акции, предоставляемые в залог, копия паспорта, заявка на получения кредита и анкету заемщика. После предоставления всех документов банк рассматривал их в течение нескольких дней, после чего мне последовал звонок о том, что моя заявка удовлетворена, и я могу прийти и получить кредит. Банк оценил мой пакет акций в один миллион тридцать тысяч рублей, однако выплата производится с учетом 30 процентной скидки, что в деньгах составило 790 тысяч рублей. Однако бюрократические проволочки сделали свое темное дело и в результате я полученные кредитные деньги смог внести себе на брокерский счет только спустя две недели, за это время цена выросла до 98 рублей, по этой цене мне и пришлось купить акции.

 

Срок кредита у меня истекал в ноябре месяце, к этому сроку я планировал продать купленные акции по цене не менее 150 рублей, именно эта целевая цена была озвучена многими аналитиками на конец года. Таким образом, в голове у меня вырисовывалась радужная картина в соответствии, с которой я после погашения кредита зарабатывал бы более 300 тысяч рублей. Поначалу все шло очень даже неплохо акции уверенно росли после весеннего падения, мне даже спустя несколько недель продать акции по 108 рублей и затем купить уже большее количество акций по цене 104 рубля. Однако в конце сентября 2008 года неожиданно пришло известие о банкротстве крупнейшего банка в США ознаменовавшего собой начало финансового кризиса, в результате чего акции сбербанка упали более чем в три раза буквально за несколько недель. Но мне продавать и фиксировать убытки не хотелось и я искренне надеялся что ситуация выправится и акции вернутся на прежний уровень, однако цена продолжала падать, в день иногда падение достигало 30 процентов, одновременно быстро дешевел не только мой счет, но и мой залог, опустившийся до критической точки.

 

Затем мне последовала череда неприятных и навязчивых звонов из кредитного отдела сбербанка с требованием немедленно погасить кредит. В итоге мне все-таки пришлось смириться с неудачной инвестицией на фондовом рынке и продать находящиеся акции на брокерском счете акции по цене 29 рублей, однако вырученных средств явно не хватало на погашение кредита и мне пришлось занимать у родственников и друзей. Так как к тому времени банки резко ужесточили выдачу кредитов, существенно подняв ставки, поэтому кредитный рынок оказался для меня недоступен. Как бы там ни было все, что не делается все к лучшему, со временем я расплатился с долгами и самое главное сохранил акции сбербанка и получил бесценный опыт, к тому же мне благодаря полному и своевременному погашению кредита сбербанк включил в привилегированную категорию надежных заемщиков, и регулярно присылает предложения воспользоваться своими новыми услугами и продуктами.

Вообще для себя лично я вынес из всего этого горького опыта это то, что успешные истории в инвестировании, как правило, очень редко удается повторить, а публикация подобных историй в основном происходит в период, когда успешная идея уже отыграна. С тех пор я предпочитаю более консервативные способы инвестирования это, как правило, банковские депозиты и обезличенные металлические счета, а рисковыми операциями пусть занимаются профессионалы.

 

Друзья, не стесняйтесь публиковать свои истории в этот раздел, всем будет интересно почитать, даже если Вы опишете свой случай не так подробно! - Рудик.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная история. Спасибо. Время и случай... Во время кризиса многие сильно "похудели"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная история. Спасибо. Время и случай... Во время кризиса многие сильно "похудели"...

И потолстели, кстати, тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный вывод из текста:

Не стоит инвестировать на кредитные деньги.

 

Потому что после кризиса 2008 был рост, и не исключено, что актив побил просадку и принес прибыль, но автор этого уже не увидел.

Изменено пользователем Rentier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не люблю инвестировать в наши компании, так как если в западных компаниях цена акций в основном зависит от прибыли и имиджа корпорации-эмитента, то наши компании проводят различные спекулятивные махинации, при этом используя фондовые ценности других компаний. Таким образом, они вертят фондовым рынком на свой карман, никакие объективные возможности проанализировать и спрогнозировать ситуацию на долгосрочный период не помогут. У меня, слава Богу, не было такого неудачного опыта, но знаю многих трейдеров, которые из-за российских акций на Форексе потеряли огромные суммы денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный вывод из текста:

Не стоит инвестировать на кредитные деньги.

 

Конечно правильный, с такими высокими рисками и ещё брать кредит, но ведь не просчитаешь все точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный вывод из текста:

Не стоит инвестировать на кредитные деньги.

 

Потому что после кризиса 2008 был рост, и не исключено, что актив побил просадку и принес прибыль, но автор этого уже не увидел.

Ну или "храните деньги в сберегательных кассах". тут уж кому что больше по душе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Автор: Антон Серуанов

Вы при инвестировании сразу нарушили несколько аксиом трейдинга. Прочитайте книгу про цюрихские аксиомы.

Ну а на счет брокерских инвестидей, их действительно публикуют после. Разумеется публикации служат пиаром, а вовсе никто на них мог в реальности и не зарабатывать.

Изменено пользователем jensh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный вывод из текста:

Не стоит инвестировать на кредитные деньги.

 

Потому что после кризиса 2008 был рост, и не исключено, что актив побил просадку и принес прибыль, но автор этого уже не увидел.

 

Кредитные деньги еще нужно правильно уметь готовить :)

1. Многие сейчас все покупки делают с кредиток, в то время пока ваши деньги работают в бизнесе и приносят доход.

2. Помните как в 2014 году многие прокручивали кредитные деньги в форекс-пирамидах и вполне успешно.  Потом конечно случился скам, но к кредитной линии это отношения не имеет

Изменено пользователем jensh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может тогда под эти форексные пирамиды и брали кредиты, что бы прокрутить по большие проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился и дочитал до конца эту занимательную историю. Что тут сказать, в далёком 2008 произошло самое незабываемое падение на биржах, когда даже так называемые голубые фишки падали в цене в несколько раз. Потом конечно был рост и были побиты все предыдущие максимумы, но во время падения в 2008-2009 многие инвесторы пережили нелучшие времена. Именно поэтому я предпочитаю торговать только на свои средства, обходясь без кредитных, чтобы в случае коррекции не оказаться в долгах, когда котировки акций падают кратно. Это ограничивает и возможную прибыль, но для меня важно и спокойствие. Не люблю я рисковать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за историю, было интересно. Сам сейчас ищу куда можно инвестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кто из инвесторов погорел в 2008, когда было сильнейшее падений акций. Я тогда успел поменять рубли на доллары и даже вовремя их продал, получив за несколько месяцев 25%. Плохо, когда инвестируешь кредитные средства, потому что становится невозможным пересидеть падение. В том же 2008 я купил 1 комнатную квартиру весной, а уже осенью за те же деньги можно было купить 2-х комнатную с неплохим ремонтом. Было неприятно, но я позже весной 2012 продал квартиру по цене на 40% дороже от цены покупки. Вот и с акциями Сбера можно было пересидеть, дождавшись лучших времён. 

 

И не понимаю, почему автор решил воспользоваться этой схемой, если он объёмом своих покупок никак не мог повлиять на динамику цен даже, если бы не было кризиса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.05.2022 в 09:06, Павлик сказал:

В том же 2008 я купил 1 комнатную квартиру весной, а уже осенью за те же деньги можно было купить 2-х комнатную с неплохим ремонтом.

То есть получается, что за полгода цена на 2-х комнатную квартиру спустилась до цены на 1 комнатную. Вот сейчас ничего такого пока не происходит и цена покамест или остаются на прежних уровнях или же снижаются незначительно. Интересно, как далее поведут цены на недвижимость, если кризис продолжится. С одной стороны должно быть снижение, но печатные станки запущены по всему миру, что будет способствовать инфляции. Стройматериалы тоже вряд ли подешевеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...