Jump to content
Рудик

Расскажите о своем опыте использования кредитов

Recommended Posts

Друзья, у нас открылся раздел с кредитными объявлениями, а я очень хочу послушать какие бывают истории и тонкости в получении кредитов. Может быть ваш опыт кому-то пригодится.

Интересует как про банки, так и о частных займах и о лимитах вебмани. И ипотека с автокредитом, если был такой опыт.

• Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Кредитная история у меня большая.

Начну с самого простого - взять в долг у знакомых / родственников/друзей. Тут обговаривайте заранее сумму, срок "кредита" и доплату. А также расписку! Первый раз я брала у родственницы небольшую сумму на покупку техники, потому что не хотела ввязываться в кредиты. Это было лет 15 назад. Все заранее обговорили, отдала в срок, от себя положила сверху ещё немного денег в благодарность. Второй раз занимала у знакомого с распиской! Как правильно оформлять расписки, я надеюсь, Вы знаете. Также все прошло хорошо, всю сумму отдала в срок.

Также брали кредит на покупку техники. Тот, что оформляется прямо в магазинах. Кредит оформляли в банке Русский стандарт. Все выплаты делала в срок, не было задержек, погасила кредит немного раньше. Кредит брала на 2 года, выплатила за год.

Брала кредит на покупку машины - 120 тысяч. Брали в банке Снежинском. Выплачивали 2 года, все выплаты в срок без просрочек.

Вот недавно выплатила кредит на 200 тысяч на развитие бизнеса. Брала на год, выплатила за 10 месяцев.

Итак, в чем мораль то?

Выбирайте банк по отзывам знакомых и опыту реальных людей. Не занимайте и не давайте в долг без расписок и свидетелей. Кто-то мудрый сказал, что банк следует выбирать тщательней, чем жену. И это правда! Смотрите все подводные камни, текст, написанный мелким шрифтом.

У меня опыт пользования заемными деньгами небольшой и пока что ограничивается использованием банковской кредитной карты с лимитом приблизительно у 20 000 рублей. Стоит признать, что он скорее позитивный чем негативный. Имея некоторую сумму в запасе я, с одной стороны, чувствую себя спокойнее, но с другой, мне сложнее сэкономить, ведь кажется, что денег больше чем есть на самом деле. Кроме того, нужно тщательно следить когда заканчивается льготный период и начинают начисляться проценты на взятую сумму, а в том случае если начисление процентов уже началось нужно погасить задолженность и желательно одним платежом. Не стоить растягивать возвращения потраченных денег на несколько месяцев, платя минимальный платеж, ибо тогда придется сильно переплатить. Главное, что я усвоил за время пользования кредитной картой, это то что нужно хорошо подумать перед тем как снять с нее деньги, не можно ли обойтись без этих трат, а если все-таки нужны деньги то четко себе представлять где и когда ты раздобудешь их в будущем для погашения долга. Еще стоит заметить, что для меня большим плюсом является возможность оперировать деньгами на своей кредитке через интернет банкинг, оплачивая счета или переводя деньги на другую карту. Таким образом, стараясь придерживаться этих правил, я успешно пользуюсь кредитной картой с минимальными потерями денег и времени.

Мы с моим на то время, будущим мужем брали кредит в Сбербанке на свадьбу. Это было полтора года тому назад. Нас кредит тогда очень выручил. Прежде чем его взять, мы долго и тщательно изучали условия - что и какой банк предлагает. Свой выбор остановили на Сбербанке. Взяли нужную сумму сроком на 24 месяца под 14,5% годовых. Выплатили раньше договоренного срока и за счет этого сэкономили тем, что не переплачивали проценты. Опыт показал, что чем раньше выплатить кредит (досрочно), чем больше денег сэкономишь в результате. Для оформления потребительского кредита нужно было предоставить следующий список документов: копия паспорта РФ, справка о доходах, копия трудовой, анкета-заявление. Через два дня после сдачи документов нам дали разрешение на оформление кредита. Кредит оформили быстро - за пару часов. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на договор. Его нужно читать внимательно и не стесняйтесь спрашивать, если что не понятно у сотрудников банка. Т.к. бывали случаи когда мелким шрифтом были написаны дополнительные проценты. Прежде чем подписать, убедитесь, что таких "сюрпризов" в договоре нет. Если кредит взять с умом, то ничего здесь страшного нет.

Я обращался к услугам кредитования всего пару раз, ито, за небольшими суммами. Когда мне срочно понадобились финансы, я без раздумий заполнил заявку на займ Миг Кредит.

Тут немного поясню. Друзья, уже имевшие опыт в этом вопросе, дали некоторые советы и порекомендовали, куда лучше обратиться. Собственно говоря, поэтому я и обратился к этой финансовой организации.

После того, как я заполнил он-лайн заявку, мне позвонил консультант, с которым мы обговорили и уточнили всю представленную мной информацию. Решения мне долго ждать не пришлось, всего через пятнадцать минут я получил одобрение, тут, опять же, меня оповестил об этом консультант ( на телефон, кстати, смс-ка тоже пришла) и сообщил, где находится их близжайший офис, чтобы я смог подойти, оформить договор.

Самым главным плюсом для меня явилось то, что кредит предоставляется только по паспорту, то есть нет надобности в собирании кипы документов, на что тратится немалое время.

В офисе меня уже ждали. Оформление заняло около получаса, без очередей и долгих ожиданий. В результате свой займ я получил через систему Contact, также быстро.

Конечно, проценты здесь на порядок выше банковских, но меня привлекла именно простота оформления.

У меня получилось всего 12 платежей за 24 недели по 5250 рублей из занятых мною 30 тысяч. Выплачивал в терминале, всегда вовремя, поэтому о размере процента за просрочку даже и не знаю.

Единственный недостаток в том, что интервал между платежами слишком маленький, всего две недели.

Я обращался к услугам кредитования всего пару раз, ито, за небольшими суммами. Когда мне срочно понадобились финансы, я без раздумий заполнил заявку на займ Миг Кредит.

Тут немного поясню. Друзья, уже имевшие опыт в этом вопросе, дали некоторые советы и порекомендовали, куда лучше обратиться. Собственно говоря, поэтому я и обратился к этой финансовой организации.

После того, как я заполнил он-лайн заявку, мне позвонил консультант, с которым мы обговорили и уточнили всю представленную мной информацию. Решения мне долго ждать не пришлось, всего через пятнадцать минут я получил одобрение, тут, опять же, меня оповестил об этом консультант ( на телефон, кстати, смс-ка тоже пришла) и сообщил, где находится их близжайший офис, чтобы я смог подойти, оформить договор.

Самым главным плюсом для меня явилось то, что кредит предоставляется только по паспорту, то есть нет надобности в собирании кипы документов, на что тратится немалое время.

В офисе меня уже ждали. Оформление заняло около получаса, без очередей и долгих ожиданий. В результате свой займ я получил через систему Contact, также быстро.

Конечно, проценты здесь на порядок выше банковских, но меня привлекла именно простота оформления.

У меня получилось всего 12 платежей за 24 недели по 5250 рублей из занятых мною 30 тысяч. Выплачивал в терминале, всегда вовремя, поэтому о размере процента за просрочку даже и не знаю.

Единственный недостаток в том, что интервал между платежами слишком маленький, всего две недели.

Выглядит так, что вы за пол года переплатили 100% от стоимости кредита. Ужас и страх.

Пока что сталкивалась только с небольшими потребительскими кредитами, которые на данный момент уже выплатила. Пользуюсь кредитной картой "Приватбанка".

Что касается потребительских, ну или кредитов на товар, то такие нужно брать в проверенных банках и внимательно читать условия договора, а также приложение к договору с графиком платежей. Ну и конечно- выбирать проверенные банки. Я брала кредит в ДельтаБанке вот уже несколько раз и никаких недоразумений не возникало. Платила все согласно графика и успешно закрывала кредит. Еще один важный момент - всегда требуйте в банке справку и погашении кредита. Даже если она платная, не пожалейте денег для своего де спокойствия, эта справка будет 100% гарантией того, что банку Вы больше ничего не должны.

Касательно кредитной карты Приватбанка - пока что довольна. Да, проценты немаленькие и комиссий много- и за снятие, и за перевод денег, но, знаю, что в других банках кредитные карты не намного дешевле обходятся, а то и дороже. Здесь важно удобство и скорость оформления, ведь для того, чтобы получить кредитку в Приватбанке, из документов Вам понадобится паспорт и код, справка о доходах н нужна, и лимиты по карте поднимают быстро.

Сейчас, как говорят, можно гордиться, если у тебя нет кредита. Стремлюсь к этому, но похвастать пока нечем. Кредит брала в "Сбербанке": во-первых, предлагают реальную адекватную ставку по кредиту, во-вторых, широкая сеть отделений и банкоматов, банк с большой долей государственного капитала. СбербанкОнлайн, опять же. Да и среди знакомых на него никто не жаловался, короче говоря, в моих глазах это банк с хорошей репутацией. Брала 130000 рублей на 5 лет, аннуитентные платежи, списываются ежемесячно с прикреплённого счёта. Проблема возникла лишь однажды, когда деньги на счёт я положила в день списания суммы, и зачисления на кредитный счёт не произошло. Направилась в отделение, деньги положила на банковский счёт через оператора, далее она сама должна была эти деньги отправить в счёт погашения задолженности, но не сделала этого, не знаю почему - может, это первая у неё такая ситуация. Возникла просрочка, поговорила с отделом по взысканию задолженности, погасила эту сумму вместе с платежом в следующем месяце. Свой опыт общения с этим банком считаю в целом положительным. Постоянным клиентам предлагают различные "программы лояльности", дополнительные кредитные карты.

• Like 1

Кредит нужно брать всегда продумывая и просчитывая несколько шагов вперед. Это риск, и зависимо от суммы может быть большим, поэтому вы должны рассчитывать только на свои возможности. Я брала в долг у знакомых, очень близких, и поэтому обошлись без расписок и процентов. Люди имели доверие ко мне. Редко но пользуюсь кредитной картой, небольшими суммами, и возвращаю их в срок, чтоб не платить проценты по кредиту потом. Еще брали в кредит машину. Нужно очень внимательно изучать договор и свои обязательства, чтоб потом не было никаких непредвиденных сюрпризов. Обязательно, в положенный срок, оплачивать кредит, чтоб не иметь штрафов. Мы брали кредит в банке на 5 лет, но немного озадачивали страховки автомобиля, которые прибавляли к кредиту довольно таки приличные суммы. Заняли у друзей деньги и погасили кредит на два года раньше, и посчитали сумму, которую сэкономили, и были приятно удивлены. К банку особых претензий не было. Брали кредит в национальной валюте и очень выиграли, потому как курс иностранной валюты взлетел в два раза, а значит и сумма кредита увеличилась бы тоже. Брать кредит нужно только имея постоянные и приличные доходы, чтоб быть платежеспособным. Если нет такой уверенности, то не стоит брать на себя риск.

Спасибо за отзывы, так послушаешь кредиты брать один плюс. Но думаю бывают и много не очень веселых историй в этой области.

Например, знаю человека который весь бизнес построил на кредитах. Бизнес выглядел надежным, репутация среди кредиторов высокая. Так человек расслабился, возомнил что очень успешен и даже квартиру купил. Но когда пришлось возвращать долги, оказалось что на это мало не только оборотных средств, но и суммы от проданной квартиры. А деньги брал у серьезных людей, да у нескольких, да под высокий процент. И дела в бизнесе резко пошли под откос, вся его схема перестала работать.

Вобщем чтобы вернуть самые горячие долги пришлось и квартиру продать и перезнимать у родных. Сейчас человек оказался в очень удручающем состоянии, однако в эту историю загнал себя сам.

Всем советую быть бдительными и контролировать размер суммы и выплат по заемным средствам.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Два года назад мы решили с женой купить автомобиль. Мы начали искать нормальный банк для займа. Почему нормальный, потому что в каждом банке есть свои плюсы и минусы можно попасть в просак, а нам этого не хотелось. Наша знакомая взяла кредит и попыталась его выплатить раньше срока и получила штрафные санкции. Только поэтому нам пришлось прочитать кучу договоров с разных банков. Мы выбрали банк Русский стандарт. В договоре все было без заморочек и все прозрачно. Оформление заняло около двух часов. Взяли кредит в 350 тысяч рублей на три года. Выплату процентов мы делали без задержек через терминал, для нас это очень удобно. Выплатили полную сумму и все проценты ровно через полтора года. Конечно же, после такого выплаченного кредита у банка появляется доверие к клиенту. Понравилось ещё и то, что никаких претензий со стороны банка вообще к нам небыло. Затем в этом же банке без проблем мы взяли кредит на покупку мебели в квартиру. Выплачиваем процент, погашаем долг и сейчас. Я так думаю, что к концу этого года весь долг по кредиту будет выплачен полностью. Лично моё мнение то лучше всего брать кредиты только в банке, а не у частных лиц или частных сомнительных фирмах. Так как у банка вся документация более прозрачна.

Четыре года прожили с женой на съемной квартире, есть ребенок. Это все достаточно тяжело, неудобно и самое главное очень не выгодно, за съем квартиры платили почти 20 тысяч в месяц, поэтому уже давно хотели построить свое жилье.

27 мая обратились в Сбербанк за оформлением ипотеки. Я оформлялся, как главный заемщик, хотели оформить жену, как поручителя, но нам отказали, она после декрета только устроилась на работу, проработала всего 1,5 месяца.Поэтому поручителем взяли ее брата.

Слышали достаточно много негативных отзывов о том, как люди берут ипотеку, как часто происходят отказы и сколько это стоит нервов. Нам, к счастью, повезло. Конечно, побегать за справками пришлось, от этого никуда не деться, но зато рассмотрели заявку нашу очень быстро, через неделю 3 июня у нас был положительный ответ.

Оформили мы ипотеку на 15 лет, платим по 22 тысячи в месяц. Плюс, конечно, ежегодная страховка от смерти, либо временной нетрудоспособности. Тяжеловато, конечно, зато платим уже за свое жилье, а не чужому дяде.

Приятно порадовало, что можно платить сумму большую, чем насчитал банк, и все лишние деньги пойдут в зачет основного долга, ну, сейчас, конечно, такой возможности нет, деньги идут на ремонт, вот вот будем заселяться, но со следующего года, я думаю, будем гасить досрочно.

В общем, дело хлопотное, но оно того стоит.

Я с кредитами знакома не по наслышке. Постоянно хочется что-то приобрести, но сразу выложить N-ную сумму денег либо жалко, либо нет возможности. Сотрудничаю всегда с проверенными банками, тем более в наше время кредит оформляется очень быстро. Всего за пол часа, не так как раньше надо было собирать кучу документов. Сейчас есть вся информация в компьютерах, некоторый организации могут предоставить вам кредит только на основе вашего паспорта. Лично у меня никогда проблем не возникало, так как я всегда исправно плачу. Зачем мне лишнее проблемы? Тем более, если взял кредит будь добр- оплати в срок. Единственное ,что я знаю, что самое главное, чтоб не было задержек с погашением. Нужно всё оплачивать вовремя, так как будут наложены определённые проценты за каждый день просрочки(у каждого банка свои проценты). в целом, лично для меня- это очень выгодное предложение. Не всегда есть деньги на покупку, или не хочется беспокоить родных и близких. Поэтому беру у банков и постепенно рассчитываюсь. Не бьет сразу так по карману. Сейчас банки берут тоже довольно таки-хороший процент. переплата получается небольшая. Так что, выбор только за вами: ходить по родственникам с протянутой рукой или выбрать организацию,которая совсем за небольшой процент даст вам в займы необходимую вам сумму.

Примерно десять лет назад, моя сестра уговорила меня взять кредит в банке на учебу. Для этого мы пошли в «Восточный экспресс банк». Улыбающиеся кредитные эксперты за пять минут оформили кредит, для этого был нужен только мой паспорт. Брали кредит мы на шестьдесят месяцев, то есть на пять лет. Договор был оформлен на мое имя, а сестра была всего лишь поручителем, несмотря на то, что деньги целиком и полностью были отданы ей. Тогда мы рассчитывали на сумму около пятидесяти тысяч, но мне дали только тридцать. Сейчас я благодарю бога, что это было только тридцать тысяч. Дело в том, что когда мы брали кредит, я не задумывалась о том, как быстро мы сможем его погасить. Сестра имела хорошую, высокооплачиваемую работу, а у меня был небольшой, но стабильный заработок, я работала кассиром в банке. Поначалу все было хорошо, сестра вовремя вносила проценты в банк, но потом начались проблемы. Она потеряла работу, долг в банке начал расти. Иногда я давала деньги сестре, чтобы та могла его погасить, но возможность была не всегда, так как моя зарплата была небольшая и нужно было на что-то жить. Сестра пыталась найти работу, но потом заболела, легла в больницу, про долг в банке совсем забыла, а мне начали названивать работники банка. Это было ужасно, в день они звонили по двадцать раз! Хорошо, что руководители банка временами шли нам на уступки и разрешали написать заявление на отсрочку процентов. То есть какое-то время они их не начисляли. Несмотря на это, долг был огромным. Погасила я его только тогда, когда получила свои отпускные и вместо того, чтобы полететь куда-нибудь в отпуск, я отнесла деньги в кассу. Я заплатила тридцать тысяч рублей и на этом моя история закончилась. Больше я кредиты ни на какие цели не беру.

• Like 1

Лилия, хорошо что сумма хоть юыла не большой! Вот опять пример, что заимствовать нужно с четким расчетом и "запасом прочности" по платежам.

И кредитора правильно выбирать, как следует из многих историй.

Не люблю занимать, всегда держу в запасе деньги на всякий случай, трачу только имеющиеся средства, обычно занимаю у близких очень редко, в крайних непредвиденных случаях, но жизнь подталкивает всех. В магазинах всегда пользуюсь рассрочкой, если есть такая возможность. Оформила кредит при покупке сплит-системы в магазине у представителя от ОТП банка только единственный раз, поэтому отнеслась к заимствованию денег очень ответственно. Рассчитывалась пол года, ежемесячно, точно по графику, только последние два платежа отдала сразу, потому что так можно сказали в банке досрочно закрыть кредит, а у меня душа не лежала иметь долг. По СМС сообщениям меня удобно информировали ежемесячно о проведенных платежах, о закрытии кредита, но пошел третий год и мне не перестают звонить сотрудники этого банка и предлагать послушать свои информации... высылали два раза пластиковые кредитные карты ОТП банка. Теперь я просто не беру телефон, если звонят с незнакомого номера, потому что недавно в социальных сетях видела информацию о том, чтобы ни в коем случае не оформляли кредит именно этого банка. Храню все квитанции и окончательно разуверилась брать кредиты. Хотя муж за год благополучно рассчитался недавно за взятый для подарка на свадьбу сына кредит под 15% в Россельхозбанке, его никто не беспокоил и еще думает взять там же, чтобы поменять машину, правда ставка выросла уже до 17% . У них единственное неудобство - наличие поручителя.

Я знакома с различными видами кредитов, по жизни часто приходится с ними сталкиваться. Последние мое кредитование была ипотека, которую я сейчас выплачиваю. Ипотеку я взяла на долевку, и вот что интересно, у застройщика есть банк-партнер и если брать через него, то сумма на квартиру будет одна, если у любого другого банка, то плюсом 100тыс. руб. Я не стала возмущаться, так как уже определилась с банком - это был Петрокоммерц, но переплачивать я не хотела такие деньги, поэтому рассмотрела вариант предлагаемого застройщиком банка - в целом условия были идентичны, поэтому я в итоге изменила решение в выборе банка. Подала заявку - всего то не хватало на квартиру 630тыс.руб., так что я не рассматривала отказ банка + у меня хорошая кредитная история. На месте менеджер предварительно одобрила, направив полный пакет документов на дальнейшее рассмотрение, уже на следующий день мне позвонили, одобрив кредит. В ближайшее удобное для меня время я приехала в банк (честно говоря думала обойдется эта волокита в пару часов), а нет провела там весь день! Не понравилось, что заранее не сказали о страхование (возможно это мое упущение), я бы более детально проанализировала страховые компании, но так как не хотела растягивать все на второй день - застраховалась в самой ближайшей. В целом, получением ипотеки осталась удовлетворена, особенно послушав на работе коллег кто и сколько по времени занимается оформлением - поняла, что мне повезло!

Опыт использование кредитов у меня достаточно большой, но меня это не особо радует! Конечно, грандиозных сумм я банку не должна, но систематически "одалживаю" там деньги. Открыла себе карту ПриватБанка, изначально лимит кредита поставили 10.000 рублей, сейчас у меня уже 60.000. Могу объяснить почему, не нарекаю на банки, наоборот спасибо, иногда деньги очень нужны, а их нет и у родственников я одалживать не люблю, НО это система! Дали 10 тысяч, видят что Вы исправно платите, дают 15, это на чисто психологическом уровне действует и сразу манит делать покупки по-крупнее) Вот так я и дошла до 60, хотя такую суму никогда не брала и вообще все деньги банку отдаю максимум 2 месяца.

Расскажу свою историю ипотеки в банке. В принципе всё гладко и хорошо сейчас уже, ну за исключением, конечно же, огромнейших процентов, которые мы переплачиваем. Мы покупали квартиру с нуля, первого взноса не было вообще. пришлось идти на ухищрения и брать одновременно ипотеку и потребительский кредит на первый взнос. Провернуть это было непросто, поскольку новостройку, которую мы брали в ипотеку, нужно было аккредитовывать в банке. Для этого мы постоянно бегали к застройщику и в банк, собирали кучу документов, ждали, снова собирали, снова ждали. С горем пополам месяца через два дом аккредитовали. Благо застройщик держал для нас столько времени квартиру. Оформились, подписали все договора, залоги и прочее. После того как дом наш сдали, пришлось по новой бегать в банк для переоформления документов. Вот тут пришлось ругаться с банком, потому что они видимо ничего не хотели делать, из сотрудников всё приходилось вытягивать по миллион раз, что и как нам нужно делать.. На каком то из этапов наше терпение лопнуло и мы написали жалобу на имя руководителя банка. На следующий же день мне перезвонила руководитель, объяснила, что и как делать, всё мне оформили, извинились и в банке еще подарили коробку конфет в извинение. Вывод из этого - добиться чего то можно только скандалом. Ну и в заключение скажу, брали ипотеки мы 800000 рублей и за 2,5 года мы выплатили 50000 основного долга и 250000 процентов! Вот сколько банк берет за свои услуги

Иногда занимаю у родственников на 1-2 дня по 5-10 тысяч, если лень идти за наличными в банкомат. К счастью, на этом опыт заимствований заканчивается.

С другой стороны у всех разные обстоятельства, а для расширения бизнеса кредиты зачастую просто жизненно необходимы.