Jump to content
Рудик

Расскажите о своем опыте использования кредитов

Recommended Posts

Первый раз кредит взяла еще лет в 19, на мобильный телефон. Тогда как раз только стали появляться целевые кредиты под названием "10-10-10", то есть 10% первоначальный взнос, и переплата 10% за 10 месяцев. Как и многие, посчитав, что 10% это и есть ставка по кредиту, я обрадовалась, что так мало и взяла кредит в Русфинанс банке. Нет, я не жалею, потому что переплата и правда всего 10%, но процентная ставка-то выше! Но если об этом самой не сообразить или не прочитать в договоре, то фиг тебе кто об этом скажет) Позже столкнулась с тем, что банки навязчиво предлагают тебе оформить страховку по кредиту. Я сталкивалась в этом плане с Промсвязьбанком и Альфа-банком. но, насколько понимаю, такая тенденция сейчас у всех. Эту страховку нужно брать только в том случае, если вы точно знаете, что если вас завтра собьет автобус, то ваши родственники этот кредит ни за что выплатить не смогут. Вот тогда стоит оформить. Если же ежемесячный платеж не сильно бьет по карману, а родственники у вас вполне себе платежеспособные, не стоит тратить лишние деньги. 95%, что с вами ничего не случится за это время, а деньги банку подарите. И не ведитесь на "дележку" годовой суммы на дни. Фраза "100 рублей - это всего лишь чашка кофе!" очень заманчива, но стоит понимать, что вам эту чашечку оплачивать КАЖДЫЙ день, независимо хотите вы пить или нет, что в итоге набегает на 36 с половиной тысяч в год.

Больше всего бесит что приходишь гасить кредит... а менеджеры так и наравят впихнуть какую либо карту на очередную сумму...

Я считаю в кредиты вообще не стоит влазить ибо это чревато долговой ямой, бизнес нужно строить постепенно, ничего сразу не падает с неба и от того какую сумму вбухаете в проект не факт, что окупится.

У меня за спиной очень много выплаченных кредитов. Вы знаете, сегодня я думаю что все они были взяты не зря. Оформляю их всегда в одном банке, условиями довольна. Погашать стремлюсь побыстрее. Наверное все уже знают что если так делать тогда реально можно сэкономить. Самое главное что бы просрочек не было. Если вы их допустите тогда ваша кредитная история будет испорчена, а это очень плохо.

Мой кредитный опыт очень невелик, у меня безупречная кредитная история с выплаченной за год ипотекой (это была чистая авантюра) и фобия быть должником. Я считаю, что лучше обойтись без чего-то или хорошо работать, но не покупать за проценты деньги в банках.

Хочу рассказать о кредитном опыте моей сестры. Деньги ей нужны были только на развлечения. Она взяла за год около 20 кредитов в разных банках (один из них авто-кредит). И ни один до конца не вернула и не собирается. А с нее и не требуют. Как это возможно?

Начну с того, что брала она техникой. Модем, телефоны, телевизор, планшеты...Платила первые месяцы по 500 рублей. И все. Через год начали звонить коллекторы. Звонили периодами - по 3 месяца. Орали в трубку, угрожали судами, но никогда не оскорбляли. Звонили родственникам и даже на работу (самостоятельно находили номера телефонов).

Но историй, что какой то мужчина в черном подкараулил, ударил и деньги потребовал - не было.

По авто кредиту вызвали в суд. Судья вынесла решения автомобиль не изымать, дать возможность выплатить. И даже сняла все пени из за большого количества больничных.

По другим кредитам никто в суд ни раз не вызывал. Видимо, списали.

Есть вероятность возбуждения уголовного дела по статье мошенничество, но следователи вызывают только тех, кто не платил по кредиту с самого начала.

Близкие за нее переживают, знакомые улыбаются "дуракам везет". Но видимо, банкам не выгодно возвращать для реализации телефоны и планшеты б/у. И проще списать кредит, чем платить высокую гос пошлину и загружать мелкими делами юриста.

А у вас есть "черные" кредитные истории?

Не могу не поделиться своим опытом. Кредиты - это моя маленькая слабость, поэтому мне всегда есть что платить. Но как-то с мелкими займами никогда проблем не было. И тут я решила сыграть по крупному))). Банк не хочу называть, так как он не причем, тут чисто мои бока. Оформила автокредит. Первоначальный взнос давала 30%. Но потом там как-то сразу к остатку стоимости авто прибавили кучу всяких страховок, регистраций и прочей фигни, короче на все это оформление и ушли мои 30%. Но дело не в этом, я же адекватно понимала, что бесплатно не будет. Столкнулась с проблемой, когда платила уже платеж 8-й. Кассирша в банке ошиблась в счете, а я не проверила. И так мои деньги телепались два месяца на счету другого клиента. Соответственно, банк мне не сообщил о том, что деньги не пришли, а когда дело дошло до разбирательств, то штрафов уже хватало. И самое важное, что было два варианта, либо платить сразу огромные штрафы, так как мой кредит считался просроченным уже 3 месяца (мои следующие платежи частично шли на погашение штрафа, частично на проценты, и по телу опять не хватало оплаты), либо написать заявление и ждать около 30 дней его рассмотрения, штрафы при этом не платить в этот период. Но вероятности 100%, что банк примет решение в мою пользу не было. Короче я оплатила все сразу, и теперь очень бдительна при оплате ежемесячных платежей. Чего и всем желаю. А вообще всем, кто уже попал в этот замес нечего жаловаться на большие проценты, потому что банки это же не благотворительные фонды. Они зарабатывают как раз-таки на таких слоях населения, которые хотят жить круто, но не имеют такой возможности. Соответственно, нам приходится платить за комфорт. Главное не тупить как я))) чтобы не было еще дороже...

За все время я брал кредит только 2 раза. Один из них был ещё когда я был молод и глуп, а второй взял у товарища под процент. В первом случае, когда я брал в кредит у банка я хотел себе приобрести новенький автомобиль ВАЗ 2121 "Нива", и как на зло мне не хватало 4000$. Я эти деньги взял у банка под 14 процентов и был безумно рад, так как по рублевым вкладам кредит давали под 30 процентов и я подумал что в долларах будет взять выгоднее. Но обвал рубля сделал мою зарплату такую, что мне хватало только на хлеб и воду, все остальное уходило на покупку долларов и отдавал кредит. После этого случая с банками не сотрудничают и вообще считаю, что кредиты это мошенническая схема банков по выманиванию денег из кошельков обычных граждан. На данный момент банки стали умнее и у них теперь подарки, акции за то, что вы возьмёт у них кредит, а вы попробуйте поставить себя на их место и подумать сколько они у вас денег забирают и насколько эти подарки и акции вам улучшают жизнь. С другом у меня получилась почти такая же ситуация, одолжил под проценты у меня не получилось отдать вовремя, поссорились и разбежались. Запомните дружба и деньги не совместимы. Самый лучший вариант - это самому копить и не у кого не отдалживать, иметь свежую голову и стремиться к лучшему.

У нас очень необычный и индивидуальный случай. Мы брали ипотеку с мужем как созаемщики. После долгих попыток получить квартиру у государства, решили сами решить квартирный вопрос, используя материнский капитал. Так как у нас были сложности с тем, что я в декрете, а муж сирота, и учился на очном отделении в колледже, то мы очень долго искали риелтора. Никто не соглашался заниматься нашим вопросом, потому что мы оба официально нигде не работали. И совершенно случайно родственники предложили нам риелтора из компании «Жилая недвижимость» в городе Новосибирске. Риелтор, она же директор компании, нам помогла решить вопрос с продажей комнаты и покупкой квартиры-студии. Ситуация у нас была очень сложная, так как жить на время продажи комнаты в коммунальной квартире нам было негде, и, прописываться тоже. Выписаться надо было за короткий срок (две недели), и, успеть прописаться в новой квартире. Денег хватило только на квартиру-студию под само-отделку. Ипотеку оформили на 696 000 рублей . Столько разрешил банк согласно кредитному решению. А сама квартира обошлась нам в 1 150 000 рублей. Естественно все рассчитали. Комнату продали за 650 000 рублей. Оплата услуг риелтора, оформление собственности, ремонт в квартире и прочие расходы. За счет ипотеки и материнского капитала мы решили проблему с отдельным жильем.

Вот если кто-то ранее взял кредит в долларах или евро, а зарплату получает в рублях, то попал по крупному, возвращать придётся значительно больше, так как рубль значительно ослаб.

Опыт кредитования у меня большой. Первая попытка взять кредит была перед дефольтом 90х годов. Не было жилья, планировалась сумма в 30000 руб, но в последний момент банк перестал выдавать кредиты на неопределенное время. С тех пор моя семья постоянно пользуется кредитами различных банков.На какие-только цели не брали: это и лечение, и учеба, покупка жилья и автомобиля. Сегодня мы также кредитуемся в одном небольшом коммерческом банке.Ипотека на покупку жилья, решили ребенку купить недвижимость, чтобы он не тратил свою молодость на решение проблемы с жильем. Обратились в этот банк не в первый раз, до этого три раза успешно кредитовались, исполняя все условия договоров. На уровне консультаций у сотрудника банка не возникло никаких затруднений. После подачи заявки на ипотечный кредит, началось длительное ожидание о принятии решения. Это был не один месяц, за который цены на продаваемое жилье значительно поднялись. Проблема состояла в том, что окончательное решение принимал головной офис, который находился в другом городе. Долго- долго рассматривали наши документы, периодически запрашивая то новую справку 2-НДФЛ, то нотариально заверенное согласие супруга на приобретение недвижимости, то еще что-то. Но в конце концом мы получили положительное решение и купили квартиру. Сейчас оплачиваем кредит и не жалеем о своем решении взять ипотеку, потому что жилье, которое мы купили подорожало.

Модно стало нынче брать кредиты в банке. Выбор богат и конкуренция высока. Хотя для выдачи просят везде почти одинаковые документы. Свой первый кредит я оформил еще в времена СССР. Дали для постройки дома 10 летний и выплатил все до копейки. Трудно сейчас найти человека, у которого нет кредита в банке. Кредиты бывают разных видов(потребительские, целевые..) и длительности. Я клиент банка "Русский Стандарт" и имея долголетнюю положительную историю пользуюсь хорошими привилегиями. У меня имеется кредитная карточка с приличной суммой и пользуюсь им уже семь лет. Хотя кредитные карты и дорогое удовольствие, но они того стоят. Лучше вносить до истечения учетного периода всю истраченную сумму а то, внося минимальные взносы, погашения кредита обходится почти в 36%. Кроме кредитной карты ест и целевой займ в том же банке для ремонта дома, Хотя некоторые банки и предлагают более выгодные условия, но надо собрать кучу документов, всяких выписок а это маленькая разница не стоит столько беготни. Тем более учитывая оперативность и качество работы наших горе чиновников. Наша организация имеет счет в банке "Русский Стандарт". Там же получаем зарплату и вся сумма автоматически снимается с карты при зачислении месячного оклада.

В 2005 году я взяла ипотеку на 15 лет в Сбербанке через КИЖК. По тем временам однокомнатная квартира стояла 520 тыс. рублей. На мою зарплату одобрена была сумма в 320 тысяч, недостающие 200 подарила мама. До сих пор радуюсь) Несмотря на то, что семья у меня была не полная - я да сын - прошли мы по программе "Молодая семья" и попали под 5% годовых, выплаты в начале срока составляли около 3000 (ту же сумму я отдавала за съем однокомнатной квартиры у чужих людей до покупки своей), сейчас - чуть больше 2000 рублей. Очень удобные условия по этому кредиту: проценты начисляются на остаток долга, т.е. с каждым месяцем мой платеж становится все меньше и меньше.

В начале 2014 года у меня родился второй малыш, платить стало немного тяжелее, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Я решила попросить у банка отсрочку платежей (начиталась в интернете, что такое возможно) и пришла на консультацию со своим пакетом документов. Вежливый молодой человек объяснил, что для того, чтоб получить шанс на отсрочку, нужно доказать банку документально, что моих доходов не хватает на выплату кредита, привести всех своих поручителей, чтоб они одобрили новые условия кредита (либо вывести их из поручительства за 3000 рублей), и ждать результата нужно будет несколько месяцев... В общем, поразмыслив, я решила, что не такое уж у меня критическое финансовое состояние, чтоб затевать всю эту операцию))) Выплачивать осталось не так уже и много, а потом - вперед за новой (уже двухкомнатной) квартирой!

хочу поделиться своим опытом кредитования, а если быть точнее, то ипотекой. ну всем понятно, что на покупку квартиры. Стоимость ее не большая, да и была первоначальная сумма, поэтому сама сумма кредита не так велика, всего 750 тысяч. Но и от такой суммы, переплата по процентам составляет больше 100 процентов, что не совсем хорошо. Брал кстати в ВТБ24 , по программе - ипотека по двум документам. Выдали без проблем под 14,15 процентов годовых. условия средние. Но важное другое. В договоре не было прописано об условиях о штрафах при досрочном погашении. А значит можно было без проблем платить больше. Сперва сбивал ежемесячный платеж, думал мало ли какие времена. Но потом почитав отзывы, от тех кто досрочно платил ипотеку, понял, что уменьшать надо срок. И вот в чем дело. Если сбивать ежемесячный платеж, то переплата по процентам уменьшается не значительно, а вот если сбивать срок кредита, то разница будет очевидна. В этом я убедился когда, после очередного досрочного погашения, взял новую распечатку по платежам и процентам. Так что уважаемые форумчане кто в ипотеке, матайте на ус, но самое главное читайте внимательно договор, потому что возможно Вам нельзя платить досрочно определенное время.

Я частенько кредитуюсь, так как при нынешних зарплатах нереально совершать крупные покупки, а откладывать в семье с двумя детьми, вообще, из области фантастики. В последнее время прибегаю к услугам Райффайзенгбанка. Сначала оформлял потребительский кредит на покупку автомобиля под 20% годовых (это оказалось выгоднее автокредита, так как там нужно еще машину страховать). Кредит брал сроком на пять лет, особых проблем при погашении не возникло, оказался, в общем, то вполне доволен этим банком, комиссия за ведения счета здесь минимальная по сравнению с другими доступными мне банками. Единственный подводный камень, это то, что сначала гасится сумма по процентам, а основной долг списываться начинает где-то после трех лет исправных платежей. То есть этот кредит неудобен тем, кто хочет расплатиться досрочно. Но такая система я думаю во многих банках. Второй раз обращался опять сюда же по спецпредложению: взял большую сумму под 17% годовых уже на строительство дома, при этом часть этих средств пошла на погашение предыдущего потребительского кредита. Теперь банк ввел и дополнительную плату — за страхование кредита, но она, в общем, то незначительна, где-то 600 рублей в месяц идет плюсом к обязательному платежу.

Брал ипотеку в банке "Райфайзен" 5 месяцев назад. Естественно, банк запросил кучу справок с места работы по заработной плате и так далее. Все справки я предоставил, все они были в порядке, но случился прямо какой-то невероятный конфуз - банк позвонил в отдел кадров по моему месту работы и попросил подтвердить по телефону, что я действительно там работаю. Специалист отдела кадров отказалась дать такую информацию. В банке мне сказали, что из-за этого мне могут не одобрить ипотеку, получался какой-то идиотизм - все документы в порядке,но нужно еще устное подтверждение. Одобрение пришло через 3 недели. Кстати, квартиру я присмотрел за 2,5 миллиона рублей. Консультант объяснила, что именно сейчас у них проходит акция и первоначальный взнос должен быть минимум 10% от суммы, то есть 250 тысяч рублей. Так же я сразу сказал, что у нас с женой через три месяца будет материнский капитал (400 тысяч рублей) и мы внесем эту сумму сразу как его получим. Ипотеку оформляли на двадцать лет, ежемесячный платеж составлял 27000 рублей. Удивило и обрадовало, что страховка составила всего лишь 30 тысяч, знакомые говорили, что будут все 200. В принципе, ипотекой я остался доволен, особых проблем у меня не было.

Я уже писала на форуме, что у меня за плечами выплаченная за год ипотека в ВТБ 24. Плюс мой муж брал ипотеку в Сбербанке. Могу для интереса сравнить два подхода банка. Ипотеку в ВТБ 24 я брала в 2010 году, в справке о годовом доходе у меня числилось 30 000 плюс премии и помощь родственников. И указала в анкете заемщика, что траты у меня минимальны - 100 рублей на телефон, в остальном меня содержат. Банк, естественно, принял во внимание только заработную плату и выдал миллион рублей под 13,6%. В последствии было кое-что продано из недвижимости и эта ипотека была погашена. В то время ВТБ 24 требовал размещать первоначальный взнос на счете, наверное, таким образом пытался себя застраховать от случая отказа заемщиком от кредита. Существовала, кстати, и комиссия на отказ, что-то вроде 24 000. Плюс нужно было арендовать ячейку для передачи финансов продавцу, это дополнительные 800 рублей.

В Сбербанке в 2012 году все было проще - взнос размещать нигде не нужно, продавец получает эти деньги на руки и пишет расписку. Ячейка так же не нужна - деньги выдаются из кассы на руки покупателю, а он передает их продавцу, получив от него расписку. Все это происходит в тот день, когда из юстиции уже получены документы о собственности, перешедшей к покупателю. ВТБ 24 требовал страховать себя, жилье и титул. Сбербанк ограничился страховкой жилья. Процедура досрочного погашения везде одинакова, и требует предварительного оповещения заемщиком банка. Персонал быстрее "шуршит" в ВТБ 24. Но, наверное, это зависит от конкретного отделения. Буду рада прочесть и ваши истории.

Брал ипотеку в банке "Райфайзен" 5 месяцев назад. Естественно, банк запросил кучу справок с места работы по заработной плате и так далее. Все справки я предоставил, все они были в порядке, но случился прямо какой-то невероятный конфуз - банк позвонил в отдел кадров по моему месту работы и попросил подтвердить по телефону, что я действительно там работаю. Специалист отдела кадров отказалась дать такую информацию. В банке мне сказали, что из-за этого мне могут не одобрить ипотеку, получался какой-то идиотизм - все документы в порядке,но нужно еще устное подтверждение. Одобрение пришло через 3 недели. Кстати, квартиру я присмотрел за 2,5 миллиона рублей. Консультант объяснила, что именно сейчас у них проходит акция и первоначальный взнос должен быть минимум 10% от суммы, то есть 250 тысяч рублей. Так же я сразу сказал, что у нас с женой через три месяца будет материнский капитал (400 тысяч рублей) и мы внесем эту сумму сразу как его получим. Ипотеку оформляли на двадцать лет, ежемесячный платеж составлял 27000 рублей. Удивило и обрадовало, что страховка составила всего лишь 30 тысяч, знакомые говорили, что будут все 200. В принципе, ипотекой я остался доволен, особых проблем у меня не было.

А в каком городе квартиру купили, если не секрет? Сколько метров? Что-то дорогая у вас страховка, у меня на 40м2 - выходило 3 000 рублей.

хочу поделиться своим опытом кредитования, а если быть точнее, то ипотекой. ну всем понятно, что на покупку квартиры. Стоимость ее не большая, да и была первоначальная сумма, поэтому сама сумма кредита не так велика, всего 750 тысяч. Но и от такой суммы, переплата по процентам составляет больше 100 процентов, что не совсем хорошо. Брал кстати в ВТБ24 , по программе - ипотека по двум документам. Выдали без проблем под 14,15 процентов годовых. условия средние. Но важное другое. В договоре не было прописано об условиях о штрафах при досрочном погашении. А значит можно было без проблем платить больше. Сперва сбивал ежемесячный платеж, думал мало ли какие времена. Но потом почитав отзывы, от тех кто досрочно платил ипотеку, понял, что уменьшать надо срок. И вот в чем дело. Если сбивать ежемесячный платеж, то переплата по процентам уменьшается не значительно, а вот если сбивать срок кредита, то разница будет очевидна. В этом я убедился когда, после очередного досрочного погашения, взял новую распечатку по платежам и процентам. Так что уважаемые форумчане кто в ипотеке, матайте на ус, но самое главное читайте внимательно договор, потому что возможно Вам нельзя платить досрочно определенное время.

а мне наоборот кажется, что уменьшать нужно платеж и с этих денег еще выплачивать. Сегодняшние деньги всегда дороже завтрашних.

Были времена когда такой финансовый институт как банк люди понимали совсем по другому. В советский перед банк являлся синонимом достатка. Большинство населения хранило приличные суммы на сберегательных книжках и в облигациях( а некоторые в трехлитровых банках), Немногие тогда знали, что и в тот период банки давали многоцелевые кредиты разного назначения и сроков. Изменились времена и с развитием информационных технологии банковские услуги стали более известны и доступны населению нашей страны. Получаем зарплату в банках, проводим банковские переводы из дома на компьютере с помощью доступного и удобного сервиса онлайн банкинга, оплачиваем коммунальные услуги. Очень популярным и распространенным сервисом является кредиты, которые являются основным источником дохода этого финансового института. Вряд ли найдете сегодня человека, который не пользуется или хотя бы не пользовался какой либо формой этого продукта. Кредиты бывают разными. Я пользуюсь несколькими распространенными видами этой услуги. У меня многолетняя хорошая кредитная история и имею кредитную карту с довольно приличным лимитом в нескольких банках. В "Альфа Банке" дали потребительский кредит без всяких проблем. Процентная ставка очень хорошая. График и сроки составлены с максимальным учетом моих финансовых возможностей.

А в каком городе квартиру купили, если не секрет? Сколько метров? Что-то дорогая у вас страховка, у меня на 40м2 - выходило 3 000 рублей.

Здесь речь скорей всего не только о страховке недвижимости, но и здоровья заемщика.