Jump to content
Рудик

Расскажите о своем опыте использования кредитов

Recommended Posts

Брать кредиты в современном мире, стало заразно. Как некий вирус, эта привычка охватывает все больше людей. Легкая доступность кредитов, видимо, причина этому. И мы тоже не остались в стороне. Выплачивая кредит, взятый на покупку жилья, не удержались от покупки машины. Стоимость машины была приличная (для нас по-крайнем мере), примерно около полутора миллиона. Естественно, таких денежных средств у нас не было, зато было колоссальное желание иметь автомобиль. Обратились в автосалон "Honda". Разнообразие банков, готовых оформить нам кредит, меня удивило. Не менее десяти банков были готовы рассмотреть наше заявление на кредит и попутно оформить страхование машины. Почти у всех банков было условие о наличии первоначального взноса. У нас была небольшая сумма, поэтому нас такой вариант устроил. Оформление автокредита заняло около трех часов. Автомобиля с комплектацией, которой нам хотелось не оказалось в наличии, оформив заказ мы отправились домой. Спустя месяц менеджер автосалона позвонил и сообщил о том, что машина наша пришла. На этой же неделе, мы машину забрали. Все нечего, только пришлось ездить в салон несколько раз, а мы живем в другом городе и нам было неудобно. Ведь не только съездил в другой город, а нужно отпроситься с работы, потратить время и прочее. Но мы довольны, особенно, муж. Автомобиль комфортный и стильный. На машине ездим не первый год, а кредит уже погасили, благо ограничений в досрочном гашении в этом банке не было.

Проживаем в однокомнатной квартире с семьей брата. Квартира оформлена на нас пополам и поэтому решили брать ипотеку, чтобы переехать в новую квартиру, а брат решил выкупить нашу долю и на эти деньги сможем сделать ремонт. Оба с мужем работаем, сыну 6 лет. Два года назад оформили ипотечный кредит в Сбербанке России. На первичное жилье в строящемся доме. Только столкнулись с тем, что бумаги пришлось оформлять два раза, что потребовало больших затрат времени и сил, так как муж по незнанию сначала оформил вторичную ипотеку. Дом еще на стадии строительства, возведено пока что 13 этажей. Первоначальный взнос по ипотечному кредитованию составил 356000 рублей, на 15 лет ежемесячный платеж составляет 20 тысяч рублей. Пока что на протяжении последнего времени стараемся платить вовремя, без просрочек. Наша будущая квартира на 10 этаже. окончательно дом будет сдан в эксплуатацию во втором квартале 2015 года, и сможем приступить к ремонту. Годовые проценты в Сбербанке по отношению к другим весьма удобные нам, все документы оформляла ипотечная корпорация нашего города ИКСО, сотрудники которой помогли нам второй раз собрать документы и заключить договор. Также перед принятием решения о ипотеке мы консультировались у юриста, что позволило стать более осведомленней в этом вопросе.

Кредит в банке - это еще большая проблема. Те, кто влазили в такой кредит, потом не рады. Понятно, что не хочется оставаться без машины, но есть возможность взять деньги под залог ПТС, тогда машина останется у вас. По-моему очень удобно, я один раз пользовался такой услугой. Никаких проблем не было. 

Edited by Udachlivaya_Nika

Лично я предпочитаю работать только с крупными банками. Именно поэтому за ипотекой обратился в Сбербанк. Историй по этому поводу наслушался много, и, если честно боялся что сейчас либо совсем откажут, либо начнут строить препятствия. Сразу предостерегу тех, кто сначала подыскивает квартиру, а затем идет в банк. Лично я сделал наоборот. Сначала просто приценился на рынке и пошел в банк получать одобрение суммы. По моим доходам, так как я живу один, Сбербанк насчитал мне миллион двести тысяч. В нашем регионе это вполне нормально. Главное после этого найти квартиру в этом ценовом диапазоне.

У меня получилось, и взял ипотеку даже меньше, чем первоначально одобрили. Кстати, вопреки всем страшилкам на форумах, само оформление и выдача кредита прошли довольно быстро и без дополнительной волокиты. Кстати, к остальными преимуществам могу отнести то, что от меня не потребовали поручителя. Сказали, что для такой суммы им никто не нужен. Здесь точно не знаю. Или сработала моя кредитная история (так как брал и уже погасил у них автокредит), или реально изменились условия кредитования. Сейчас хочу подать документы на налоговый вычет и потратить эти деньги на погашение части ипотеки.

Ипотека - это банально. Надо мыслить шире. Как один из жителей славного города Омск. Он отдыхал с друзьями и пьяным сел за руль для того, чтобы добыть еще спиртного. По пути (какое невезение!) ему попался экипаж ДПС, который и остановил движущееся по неясной траектории транспортное средство. Автомобиль отогнали на штрафную стоянку, права отобрали и пообещали передать все материалы в суд. Находчивый товарищ отправился в банк и взял потребительский кредит для того, чтобы дать взятку представителю закона. Полицейский оказался высоконравственным и высокоморальным. От взятки отказался, а на гражданина было заведено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу при исполнении. Так что кредит, товарищи, брать опасно :)

Могу рассказать про опыт ипотечного кредитования, правда, не лично моего, а моего отца (хотя я помогаю ему её гасить по чуть-чуть, поэтому ко мне это тоже относится). Решились взять ипотеку в банке ВТБ-24 (т.к. обслуживались по зарплатному проекту) в 2014 г. по ставке 12,5% (которая должна была сократиться ровно на 1 процентный пункт, до 11,5%, после заключения договора ипотечного страхования жилья и ещё - жизни заёмщика). Но перед этим столкнулись с проблемой: как только договорились с фирмой-продавцом квартиры (Петербургская недвижимость), что готовы приобрести жилье за счёт заёмных средств, банк нам отказал на основании того, что, видите ли, нам кто-то ранее "одобрил" и даже якобы "выдал" (!) потребительский кредит в ВТБ-24. Естественно, по факту мы никогда не брали там никаких "потребов". Мы долго висели на телефонной линии поддержки банка. В итоге выяснилось, что эта самая выдача кредита была зарегистрирована в их банковской системе по ошибке (по чьей, непонятно). Видимо, для выполнения каких-то своих внутренних планов (продаж? звонков?). Короче, этот вопрос пришлось решать в течение нескольких рабочих дней. По итогам удалось убрать из базы банка отметить ку о "потребе" и оформить таки ипотеку под оговоренный процент. Жаль, времени и нервов много потратили, т.к. боялись упустить желанную квартиру.

У меня печального опыта в кредитовании нет и не будет)!

Один раз чуть было не взял кредит на покупку автомобиля. Ситуация была такая, что при кредите автосалон делал большую скидку на тот момент. Имея наличку можно было сразу после покупки погасить кредит. Там всё равно была переплата, но она была значительно меньше скидки. Такой вариант был выгоден только, если была наличка. Один из банков одобрил автокредит, но менеджер автосалона тормознул, поэтому не получилось уложиться в сроки этой акции.