Перейти к публикации
Рудик

Влияние санкций на экономику России и фондовый рынок

Рекомендованные сообщения

Андрей Андреевич , полностью согласен с тем , что страны ЕС не решаться на 3 пакет санкций , так как такие страны как Германия , Испания и Великобритания довольно таки сильно зависимы от поставок газа из России , а именно : доля поставок Газпрома в Германию - 40.1% , в Испанию - 25.3% , в Великобританию - 12.5% . А это друзья скажу не маленькие цифры . Кроме того Германия - лидер среди стран-импортеров русского газа , имеет весомое влияние в Совете Европы , по этому я думаю что ЕС еще повременит из вводом 3 пакета санкций .

К сожалению Майборода Денис, вы не совсем правильно поняли мой второй комментарий. Я писал, что ЕС не примет самый жесткий вариант третьего пакета санкций по отношению к РФ. Самый жесткий вариант подразумевает полный отказ от экспорта газа и нефти из России в ЕС. Однако по слухам, Германии под прессингом Великобритании и Нидерландов согласилась на поэтапное ведение третьего пакета санкций без запрета на экспорт энергоносителей. В общем, теоретически будет эмбарго на поставку и покупку из РФ всех видов оружия, остановка совместных проектов в самолето и кораблестроение. Однако самый сокрушительный удар для российской экономики должны нанести финансовые санкции, точно не знают, правда, какими они будут. Ходят слухи вплоть до запрета работы российских банков в странах ЕС и даже замораживания зарубежных счетов ряда банков гипотетически замешанных в финансирование сепаратистов Донбасса. В свете последних событий надо быть готовыми ко всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будем производить продукцию не на импорт, а для себя. И в этом положительные моменты наложенных на Россию санкций. Но Россия сильная страна и у нас много ресурсов, мы справимся! Станем еще самостоятельнее.

Какие отрасли могут быть восстановлены и за счет каких ресурсов? Не забывайте, что Россия вступила в ВТО, точнее вляпалась, а там действуют санкции к тем из субъектов, кто не соблюдает правила ВТО. В свою очередь, эти "вэтэошные" порядки работают на руку тем государствам у которых сильная экономика. К нам, правда, это не относится. И если мы начнем закрывать свой рынок для качественных и дешевых товаров любых других стран, то снова нарвемся на очередные санкции, в применении которых уже будут заинтересованы не только США и часть Европы, но большинство государств, продающих нам произведенную в их странах продукцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Анна Владимировна, не согласен с вами категорически.

Люди вряд ли будут жить в мире и согласии. Это утопия.

Что касается перерабатывающих заводов, то у нас их не раз, два и обчелся, а значительно больше. Из известных упомянем нефтеперерабатывающие заводы, например, Лукойла; автоваз - это Вам тоже не добыча руды. Вспомните об оборонке, танке сами собираем. Сейчас в оборонке вообще встал вопрос о том, чтобы весь импорт заменить отечественным.

Урон для нас конечно будет. Но это отличный повод усилить политику протекционизма для своей экономики. Считаю, что это только благоприятно отразится на отечественном производителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что санкции не приведут к каким-то серьезным последствиям. В мировой экономике все взаимосвязано, и все умные политики это понимают. Вообще считаю, что и ЕС и США действуют довольно трусливо, как будто боятся, что это им самим выйдет боком. А вот Путин действует грамотно (вообще меня всегда восхищала его внешняя политика) - он ничего не боится и делает хорошую мину при плохой игре. На самом деле в российской экономике все далеко не так радужно, но мы делаем вид, что Европа в нас нуждается больше, чем мы в ней. И пока в это верят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь результат санкций упадет на окружение нашего президента - олигархов. Обычный народ почувствует это через год, возможно даже два. И то Европа не особо рвется наносить серьезные "удары" по экономике России. К примеру, Италия не хочет портить отношения с РФ так как зависима от наших энергоносителей, Германия имеет больше 6 тысяч предприятий тесно связанных с Россией. Санкции сразу отобьются зеркально и на экономике ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкции имеют свою отрицательную и положительную сторону. например. Швейцария на определенном историческом отрезке оказалась в экономической изоляции. Что не помешало ей стать законодателем моды в области производства часов. потеснив тогдашних фаворитов - Англию. Точно также будет происходить и с Россией. Правда, для того, чтобы выполнить импортозамещение отечественной продукцией, потребуется время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, санкции подрывают экономику России и в ближайшее время придется туго. Но наша экономика может много выдержать, она гибкая и хотя санкции сделают свое дело, но выбить из колеи Россию не получится. Впрочем, отразится на некоторых моментах жизни россиян. Но в первую очередь страдают те, на кого непосредственно направлены санкции: те люди, банки, которые попали в списки. Хорошо, что многие страны и компании иногда поддерживают Россию и противостоят назначению санкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономические санкции это серьезно, что бы кто не говорил. Кредитование по низкий процент закроется, банки и государственные корпорации вынуждены будут поднимать ставки кредитов, а они в России и так заоблачные. Затормозится инвестирование промышленности и инновационных производств, вырастут цены, потребительский спрос упадет, реализация продукции тоже. Перечислять можно долго, но ясно одно - за все заплатит народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, то золотовалютный резерв России составляет порядка 500 миллиардов долларов, так что эти санкции пока что почти не повлияют на экономику страны. Но это пока, ведь не введены более жесткие, секторальные санкции, которые касаются ключевых отраслей экономики РФ, то есть нефти и газа. Конечно и Европа, и другие развитые страны от этих санкций тоже пострадают, ведь в современном мире все взаимосвязано, однако на финансовый рынок и экономику России они могут очень пагубно повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 100 млрд. конечно - это большой отток капитала. Но в этом есть и свои плюсы. Теперь Россия будет развивать свои отношения с другими странами такими, как Китай, Индия и Бразилия. Европа конечно важный стратегический партнер, но весь мир - это не Европа. Также возникает перспективы развития рубля, как новой резервной валюты, чтобы не зависеть от США и Еврозоны. В этом вопросе санкции играют положительную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияние санкций на нашу экономику не будет одномоментным, большая часть аукнется в будущем. Снижение привлекательности российского рынка для иностранных инвестиций повлечет за собой ряд проблем. Особенно обидно, что до недавнего времени проводилась огромная работа по интеграции нас в мировое сообщество. Строились свободные экономические зоны, привлекались иностранные капиталы, путем снижения и освобождения от налогов. Будет жаль, если уже работающие на территории России предприятия будут вынуждены сворачивать или снижать объемы производства. Это же реальные рабочие места наших с вами сограждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень неприятны такие санкции и я считаю, что мы будем жить хуже. Недавно я прочитал сведения из банков. Оказывается, если раньше срок неплатежа по кредитам в банках составлял 10,5 месяцев, то теперь уже банки жалуются, что нарушение сроков платежей кредитов идет после 4 месяцев. Это все следствие санкций. Наша пресса хорохорится, но чем дальше будут завинчивать гайки, нам будет постепенно хуже. Только один Крым требует огромных вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкции, похоже, будут только расширяться, пока на Украине ситуация не стабилизируется. Как следствие, возможны два варианта развития событий, на мой взгляд. Первый (реальный)- власти по-прежнему не собираются заниматься экономикой, нефтегазовая экономика стагнирует, денег в бюджете не хватает на самое необходимое. Возвращаемся в 90-е годы. Второй (менее реальный) - власть, наконец-то обращает внимание на внутренние проблемы экономики и начинают развивать промышленность, сокращая зависимость от импорта. Инфляции не избежать и в этом случае, но импортозамещение компенсирует уменьшение и удорожание импортных товаров, экономика может начать понемногу восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что введенные санкции не улучшат сегодня нашу экономику, но я считаю, что из любого негатива нужно обязательно извлечь позитив. Сложившаяся ситуация подстегнет отечественного производителя во многих отраслях, а мы, как патриоты, обязательно его поддержим. Уверена, что сломать нас не сможет никто (ведь мы богатая природными ресурсами страна), а то, что не убивает, делает сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в Украине, рассказывают, что Владимира Владимировича напугали 50-ю миллиардами. Это решение суда 100% политическое санкционное. Это дело в международном суде длилось больше 10 лет и вдруг такое решение именно сейчас. Все фигуранты по этому делу давно в международном розыске, Кремль давно себя обезопасил, так что для того, чтобы получить эти деньги, фигурантам нужно сначала приехать в Россию и отсидеть немалый срок))) Россия уже подала апелляцию, так что это дело еще лет 10 пересматривать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Европа не боялась последствий санкций, то давно уже наложила бы их на Россию. Вообще, во всей этой истории мне нравится, что Российская Федерация, как когда-то СССР, самостоятельная и самодостаточная страна, где всё есть, а чего нет можно сделать, патриотизма у россиян хватит. Конечно, в любом случае необходимо оспаривать решение Третейского суда в Гааге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подождите с месяц и посмотрим куда будет Польша свои овощи и фрукты сплавлять, а Украина свои продукты. Торговые связи наладть за один день еще никому не удавалось. Когда начнутся волнения как в России, так и в Евросоюзе, тогда все поймут, что управление наше что-то сделало не так. Когда люди недовольны экономической ситуацией, тогда они начинают активно заниматься политикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подождите с месяц и посмотрим куда будет Польша свои овощи и фрукты сплавлять, а Украина свои продукты. Торговые связи наладть за один день еще никому не удавалось. Когда начнутся волнения как в России, так и в Евросоюзе, тогда все поймут, что управление наше что-то сделало не так. Когда люди недовольны экономической ситуацией, тогда они начинают активно заниматься политикой.

 

Угу, целиком разделяю позицию. Видимо пока более широкие массы не подключатся к урегулированию со всех сторон, так и будут политику вытворять что хотят. Это и Америки касается, с её сильнейшим ВПК-лобби в правительстве, и Европы, в которой политики думают как услужить Штатам и заработать политические очки, и нашей страны конечно, как и в других странах, народ перестал как-либо влиять на международный курс. У нас правда, в отличие от других стран, народ сейчас преимущественно объективно поддерживает действующую внешнюю политику, однако далеко не все понимаю какие последствия могут скоро наступить с экономической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, что санкции - это попытка укусить нашу страну, только довольно безуспешная. Отмобилизуемся как-нибудь.. Вообще, они в какой-то мере даже полезны, так как в соответствии с нашим менталитетом - "пока гром не грянет" - никто и не шевелился что то делать. А вот когда прозвучали первые угрозы санкций, то Путин, который давно и спокойно сидел на газовой трубе, вдруг зачесался, вспомнил наконец, что надо производство развивать, защищать свои экономические интересы, быть хотя бы по минимуму самодостаточными. Весь прикол в том, что все 14 лет, когда Путин фактически правил, он вообще ничего в этом направлении не делал, только трубопроводы строил да инвестиции привлекал. И вдруг, когда его прижали, зашевелился.. Типично русский образ мышления, никакой попытки что-то спланировать или предвидеть - работает, не развалилось пока, да и ладно.. Теперь ему придется задвигаться, хочет он этого или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая учебники истории могу сделать только один и однозначный вывод - если против России будут введены какие бы то ни было экономические санкции, то в краткосрочной перспективе это заметно ударит по простым людям, но в долговременном ракурсе все выглядит гораздо радужнее. Переориентация производства на внутренний рынок и вынужденное развитие производства дешевых товаров и услуг приведут через весьма небольшое количество лет (речь идет о 5-8 годах) к большому экономическому скачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...