Перейти к публикации
Рудик

Влияние санкций на экономику России и фондовый рынок

Рекомендованные сообщения

Санкции, похоже, будут только расширяться, пока на Украине ситуация не стабилизируется. Как следствие, возможны два варианта развития событий, на мой взгляд. Первый (реальный)- власти по-прежнему не собираются заниматься экономикой, нефтегазовая экономика стагнирует, денег в бюджете не хватает на самое необходимое. К чему все приведет понятно. Возвращаемся в 90-е годы. Второй (менее реальный) - власть, наконец-то обращает внимание на внутренние проблемы экономики и начинают развивать промышленность, сокращая зависимость от импорта. Инфляции не избежать и в этом случае, но работающая экономика даст работу, импортозамещение компенсирует уменьшение и удорожание импортных товаров, экономика может начать понемногу восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый (реальный)- власти по-прежнему не собираются заниматься экономикой, нефтегазовая экономика стагнирует, денег в бюджете не хватает на самое необходимое. К чему все приведет понятно. Возвращаемся в 90-е годы. Второй (менее реальный) - власть, наконец-то обращает внимание на внутренние проблемы экономики и начинают развивать промышленность, сокращая зависимость от импорта.

Второй вариант не просто "менее реальный", он абсолютно нереальный. Наши государственные мужи уже давно болтают о развитии реального сектора экономики, но ничего для этого так и не сделали (и не сделают). Посмотрите, вводят новые повышенные налоги. И это при том, что капиталы из страны как бежали, так и бегут. Защиты интересов собственников никакой. Кто ж будет развивать производство?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже сегодня видно, что ударят акции одинаково больно и по России, и по Европе. Вот уже от польской сельхозпродукции отказались, от чьего-то там виски. Россия-это огромный рынок сбыта для Европы! Покушают свои яблочки и одумаются. У них народ быстро поднимается на акции протеста. Ведь не для Украины они стараются, они сильно хотят приблизиться к границам России -как НАТО, так и ЕС. Само население Украины им всем до фонаря, полуразвалившееся государство тоже. Им нужна близость к России. Но победа будет Пирровой, плохо будет всем. Если вовремя не остановимся, то кризис конечно получим, ну зачем наступать опять на одни и те же грабли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В санкциях к России я вижу только положительную динамику к импортазамещению, что безусловно, приведёт к открытию ранее закрытых и обанкроченых предприятий. Эта динамика приведёт к созданию дополнительных рабочих мест, снижению безработицы и высокому экономическому расту России! Ведь посмотрите: зачем России импортировать овощи у Украины, Польши, стран ЕС? У нас богатейшая страна! Всё это в избытке можно выращивать на полях нашей необъятной страны! Зачем покупать импортные заготовки для производства технических деталей, в то время когда многие заводы стоят, а люди выброшены на произвол судьбы? Поэтому надо производить всё своё! На мой взгляд, санкции- отличный повод изменить текущую экспортную политику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В санкциях к России я вижу только положительную динамику к импортазамещению, что безусловно, приведёт к открытию ранее закрытых и обанкроченых предприятий.

Виктор Петрович, к сожалению, даже ранее обанкроченные предприятия невозможно создать враз с нуля. Для этого нужно серьезные инвестиции и, в первую очередь, заемые средства. Не может организация, особенно на этапе своего становления жить без кредитов. Не секрет, что многие российские банки для кредитования своих клиентов используют заемные средства иностранных финансовых институтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что проблемы России будут только нагромождаться. Почему-то никто не берёт в расчёт возможный иск Украины к России по поводу украинского имущества в Крыму. Там есть большой вопрос по вопросу шельфа, в освоение которого Украина вложила немалые деньги (вышки, трубопроводы, газовые хранилища, другое имущество, а также более 2 миллиардов куб. метров газа, добываемых компанией ежегодно). А также там полно другого имущества Украины (порты, корабли, санатории, аэродромы, разные предприятия), перешедшее к России. Слышал, готовится иск на 300 млрд. долларов, и это только начало. Я даже догадываюсь, какое решение вынесет Европейский суд. Что тогда делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Петрович, к сожалению, даже ранее обанкроченные предприятия невозможно создать враз с нуля. Для этого нужно серьезные инвестиции и, в первую очередь, заемые средства. Не может организация, особенно на этапе своего становления жить без кредитов. Не секрет, что многие российские банки для кредитования своих клиентов используют заемные средства иностранных финансовых институтов.

С чего это вы решили, что с нуля? Я знаю массу закрытых заводов и производств, брошенных ферм и отличных посевных угодий! Немного наладить, подстроить и пустить на поток! Всё гораздо проще! Многие Российские бизнесмены и фермеры с удовольствием это сделают и без привлечения зарубежных инвестиций! Главное дать им возможность! Разумеется, трудности ещё никто не отменял, и без поддержки правительства им не обойтись! Но я уверен, что ваше мнение ошибочно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить об импортозамещении можно только тогда, когда система власти в стране построена исключительно для нужд людей. Увы, но сейчас в России налюдается несколько иная ситуация, потому как продолжается безперспективная, учитывая новые санкции, добыча природных ресурсов, которая теперь не может быть модернизирована, учитывая запрет на покупку новых технологий в развитых странах мира. К тому же и внешняя агрессивная политика нынешнего руководства России вызывает недоумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подождите с месяц и посмотрим куда будет Польша свои овощи и фрукты сплавлять, а Украина свои продукты. Торговые связи наладть за один день еще никому не удавалось. Когда начнутся волнения как в России, так и в Евросоюзе, тогда все поймут, что управление наше что-то сделало не так. Когда люди недовольны экономической ситуацией, тогда они начинают активно заниматься политикой.

 

Вот именно. Очень хорошо подмечено. Говорю вам как человек, который уже видит результаты на своей собственной шкуре. Я живу в Украине, нанимаюсь выращиванием овощей. С тех пор как Россия закрыла границы , цена на наши помидоры упала до 2х гривен. Скупщики из Москвы наш основной покупатель. И спрашивается, кто страдает от этих санкций? Государство Россия или житель Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего это вы решили, что с нуля? Я знаю массу закрытых заводов и производств, брошенных ферм и отличных посевных угодий! Немного наладить, подстроить и пустить на поток! Всё гораздо проще! Многие Российские бизнесмены и фермеры с удовольствием это сделают и без привлечения зарубежных инвестиций! Главное дать им возможность! Разумеется, трудности ещё никто не отменял, и без поддержки правительства им не обойтись! Но я уверен, что ваше мнение ошибочно!

А почему эти российские бизнесмены и фермеры не делали этого ранее? Чем так подстегнут санкции? Что осталось от тех заводов и производств, пустые разграбленные здания? Вы, действительно, считаете, что эти заводы можно всего лишь "наладить и подстроить". И почему мы опять надеемся на помощь государства? Рыночная экономика - это, по идее, саморегулирующийся механизм, не должно государства раздавать деньги на лево и на право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему эти российские бизнесмены и фермеры не делали этого ранее? Чем так подстегнут санкции? Что осталось от тех заводов и производств, пустые разграбленные здания? Вы, действительно, считаете, что эти заводы можно всего лишь "наладить и подстроить". И почему мы опять надеемся на помощь государства? Рыночная экономика - это, по идее, саморегулирующийся механизм, не должно государства раздавать деньги на лево и на право.
Зачем им этого делать раньше? Рынок был наводнён продукцией со стран ЕС и ближнего зарубежья, высокая конкуренция, отсутствие должного спроса. А теперь этого не будет, ниша будет открыта, спрос на продукцию возрастёт. Если привлечь предпринимателей, допустим на фермерское хозяйство, заключить соответствующие документы и договора на закупку продукции, дать небольшие "послабления" в виде налогов или аренды земли, то и предприниматели с огромным удовольствием потянуться! Я бы сам не отказался развивать один из таких бизнесов! Где здесь миллиардные затраты? Где повальная помощь от правительства? Я спешу вас уверить: даже если вообще ничего не делать, то всё равно дефицита не будет! Спрос рождает предложения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что потери Евровы от санкций, которые они ввели против России, составят, по мнению некоторых экспертов, всего лишь 0,7 процента, то время как Россия действительно может потерять около 100 миллиардов евро. Дело в том, что российские стратегические резервы не резииновые и вся экономика держится в основном на добыче газа и нефти. Введение секторальных санкций, как я уже говорил, очень пагубно скажется на этом секторе экономики. Возможно, потери будут даже больше, чем 100 миллиардов, тем более если политический и (как говорят некоторые оппозиционеры) частично военный конфликт с Украиной будет продолжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати первый ппакет санкций, который был принят еще в середине июля, напрямуюю касается оборонной промышленности России. И он уже сейчас проявляется в том, что Германия, Италия и Франция отказались от множества военных программ с Россией, например от строительства подводных лодок и от строительства базы для тренировки солдат на территории РФ. К тому же меня сильно беспокоит тот факт, что специалисты из Украины перестанут обслуживать российские баллистические ракеты и поставлять вертолетные моторы. А это влечет за собой миллиардные потери в оборонной промышленности. Кстати золотовалютные резервы уже сейччас, по моей иинформации, упали где-то на 4,2 миллиарда, а падение оборонки только усугубит положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что санкции ничего хорошего экономике не дадут. Лучше их избежать, чем потом бороться с последствиями. А последствия могут быть очень серьезными. Возможно даже вплоть до повторение кризиса 1998 и 2008 годов. Наиболее вероятно, что санкции будут неизбежны и со временем будут увеличиваться. Ведь здесь еще и политика замешана. А политика всегда была выше экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется верить в то, что вводимые и введенные санкции будут стимулировать к развитию в нашей стране промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Зачем закупать импортную продукцию сельского хозяйства, если огромные площади земли пустуют. Жители сель и поселков без работы. В этой ситуации может все-таки вспомнят о том, что в нашей большой и могучей стране живут хорошие люди, которые тоже нуждаются во внимании и помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем им этого делать раньше? Рынок был наводнён продукцией со стран ЕС и ближнего зарубежья, высокая конкуренция, отсутствие должного спроса. А теперь этого не будет, ниша будет открыта, спрос на продукцию возрастёт. Если привлечь предпринимателей, допустим на фермерское хозяйство, заключить соответствующие документы и договора на закупку продукции, дать небольшие "послабления" в виде налогов или аренды земли, то и предприниматели с огромным удовольствием потянуться! Я бы сам не отказался развивать один из таких бизнесов! Где здесь миллиардные затраты? Где повальная помощь от правительства? Я спешу вас уверить: даже если вообще ничего не делать, то всё равно дефицита не будет! Спрос рождает предложения!

На сегодняшний момент мы, к сожалению, видим обратное. Правительство пока говорит лишь о повышении налогового бремени. Очень буду рада, если ситуация и впрямь измениться. Готова пообщаться с Вами после того, как Вы решитесь развивать какой-то бизнес. Про то, что мы помрем с голоду, конечно, никто разговор не ведет. Но, согласитесь, негоже космической державе мыслить в рамках того, сможем ли мы себя прокормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев новости можно и впрямь решить что в скором времени Россия останется "без куска хлеба". На самом деле все не на столь плачевно. Инвестировать в зарубежные компании сто ль же не выгодно сколько и в отечественные. Все дело в том что сами по себе введенные санкции не влекут за собой столь катастрофических последствий на сколько нам их пытаются представить. По поводу стран ЕС, они в ближайшее время начнут объединяться и отменять эти санкции тобишь самим не выгодно. Ну не нам ли привыкать потуже затянуть поясок? Потерпим немного, за то, за это время разовьем такую НЕЗАВИСИМУЮ державу, что все инвестиции будут только наши. Если сумеем победить коррупцию, хотя бы ее большую часть. Будет у нас все! Цени США поднять панику у населения, и это не мои слова. Так что задумайтесь куда вкладывать деньги и стоит ли сейчас это делать вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкции, похоже, будут только расширяться, пока на Украине ситуация не стабилизируется. Как следствие, возможны два варианта развития событий, на мой взгляд. Первый (реальный)- власти по-прежнему не собираются заниматься экономикой, нефтегазовая экономика стагнирует, денег в бюджете не хватает на самое необходимое. К чему все приведет понятно. Возвращаемся в 90-е годы. Второй (менее реальный) - власть, наконец-то обращает внимание на внутренние проблемы экономики и начинают развивать промышленность, сокращая зависимость от импорта. Инфляции не избежать и в этом случае, но работающая экономика даст работу, импортозамещение компенсирует уменьшение и удорожание импортных товаров, экономика может начать понемногу восстанавливаться.

Грамотный анализ Конрад, я с вами согласен. России следует полностью менять структуру своей экономики. Это просто не нормально, что бюджет такой страны почти полностью зависит от продаж нефти и газа (более 75%). Что, например, будет с РФ если, например, в обозрим будущем произойдет резкий научно-технологический и скачок и изобретут принципиально новый вид топлива, дающий в сто раз больше энергии чем сжигание газа, или нефти. Цены на энергоресурсы упадут в десятки раз, дефицит бюджета РФ станет катастрофическим. Санкции ЕС и США могут в определенной мере простимулировать поворот экономики от потребительского типа, до созидающего. Именно в разработке новых технологий, производство новой техники, цифрового оборудования кроется спасение России от санкций и их последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев новости можно и впрямь решить что в скором времени Россия останется "без куска хлеба". На самом деле все не на столь плачевно. Инвестировать в зарубежные компании сто ль же не выгодно сколько и в отечественные. Все дело в том что сами по себе введенные санкции не влекут за собой столь катастрофических последствий на сколько нам их пытаются представить. По поводу стран ЕС, они в ближайшее время начнут объединяться и отменять эти санкции тобишь самим не выгодно. Ну не нам ли привыкать потуже затянуть поясок? Потерпим немного, за то, за это время разовьем такую НЕЗАВИСИМУЮ державу, что все инвестиции будут только наши. Если сумеем победить коррупцию, хотя бы ее большую часть. Будет у нас все! Цени США поднять панику у населения, и это не мои слова. Так что задумайтесь куда вкладывать деньги и стоит ли сейчас это делать вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего это вы решили, что с нуля? Я знаю массу закрытых заводов и производств, брошенных ферм и отличных посевных угодий! Немного наладить, подстроить и пустить на поток! Всё гораздо проще! Многие Российские бизнесмены и фермеры с удовольствием это сделают и без привлечения зарубежных инвестиций! Главное дать им возможность! Разумеется, трудности ещё никто не отменял, и без поддержки правительства им не обойтись! Но я уверен, что ваше мнение ошибочно!

Вашими бы устами, да мед пить. Какие такие бизнесмены и фермеры займутся производством сельскохозяйственной продукции, да еще и без привлечения зарубежных инвестиций? Вы точно вчера родились. Столько лет душить бизнес, а теперь хотят за год поднять собственное сельское хозяйство. На днях читала интересные цифры: арбузы в Москве 25 рублей, в Лос-Анджелесе 12 рублей (по курсу), дыни в столице 75 рублей, в штатах 18 р. А теперь сравните уровень доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...