Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня проблема фирм-однодневок в России стоит достаточно актуально. Учитывая, что оборот подставных фирм в масштабах страны составляет 120 - 150 млрд. долларов , из них 80 млрд. рублей , в сфере обналичивания денежных средств, сегодня идет настоящая война нашего государства с лже-фирмами. ФНС РФ указывает на основные схемы, используемые фирмами-однодневками , однако «действующее законодательство не содержит эффективного инструмента противодействия созданию номинальных юридических лиц ("фирм-однодневок")» . Но как говорил Бертольт Брехт «кто пытается, тот может проиграть; кто не пытается, тот уже проиграл». Поэтому данное признание не нужно считать призывом к публичным заявлениям о победе фирм-однодневок.

Борьба с подставными фирмами должна строиться в несколько этапов.

Первый этап. Сбор и анализ информации о лже-фирмах.

Что такое фирма-однодневка? Фирму-однодневку можно определить как организацию, созданную не для ведения реальной экономической деятельности, а для уклонения от уплаты налогов, уменьшения налогового бремени, легализации доходов, нажитых преступным путем и иных незаконных целей. Кроме того выгода может быть и в том, что пользуясь такой фирмой можно уменьшить налоговое бремя, а также получить право на налоговый вычет по НДС. Таким образом, подставные фирмы являются привлекательными для злоумышленников.

Государство же в свою очередь заинтересовано в прозрачности регистрации юридических лиц, операций проводимых по счетам, пресечении преступной деятельности, своевременной и полной уплате налогов. Понятно, что попытки государства нажиться на собственных гражданах встречают вполне справедливое стремление уберечь свой карман от цепкой хватки фискальных органов, но для решения проблемы налогоплательщики могут изыскать и законные методы.

Второй этап. Обнаружение фирмы-однодневки.

Лже-фирмы обладают следующими признаками:

- отсутствует кадровый состав; как правило, учредитель, руководитель, главный бухгалтер представлены в одном лице;

- размер уставного капитала сведен к минимуму (на сегодня эта сумма составляет 10 000 рублей ); т.е. фактически отсутствует или присутствует в недостаточном количестве имущество для ведения предпринимательской деятельности;

- при несоразмерно малых суммах декларируемой выручки фирма систематически предъявляет к возмещению НДС;

- не предоставляется отчетность в налоговую инспекцию или предоставляется "нулевая" отчетность;

- низкая рентабельность продаж;

- наличие задолженности (кредиторской или дебиторской);

- государственная регистрация осуществляется по недействительным паспортам (чаще всего среди учредителей нередко встречаются граждане без определенного места жительства, студенты, матери–одиночки, пенсионеры и алкоголики, т.е. все, кто за небольшую плату готов пожертвовать своим паспортом; в некоторых случаях фирму-однодневку регистрируют на случайно найденные, (проданные, потерянные) документы) и по несуществующему адресу.

Данный перечень не является исчерпывающим, но позволяет определить круг потенциальных нарушителей с большой долей вероятности.

Третий этап. Средства борьбы.

В первую очередь автора статьи интересуют правовые способы противодействия подставным фирмам. Хотелось бы отметить, что как бы не пытались ФНС РФ разъяснять своим сотрудникам признаки и схемы лже-фирм, какие бы постановления не выносил Пленум ВАС РФ практической пользы от этого мало. Всвязи с чем предлагаем:

1) Закрепить законодательное определение фирмы-однодневки;

2) Ужесточить процедуру проверки документов при регистрации юридического лица (установить проверку личности физического лица, желающего зарегистрировать юридическое лицо, и личности, указанной в поданных документах);

3) Расширить полномочия органов государственной власти по вмешательству в частную жизнь граждан и деятельность юридических лиц только при наличии достаточных к тому основаниях в целях выяснения реальных условий деятельности фирм-однодневок, т.к. в Определении ВАС РФ содержится фраза: «В отношении Д-ой Н.В., выступающей по документам генеральным директором ООО выявлено, что ее образ жизни с ведением бизнеса не совместим» ; откуда органы ФНС узнали о личной жизни граждански Д-ой? Такие сведения о личной жизни лица могли быть получены и с нарушением прав Д-ой;

4) Внести в законодательство положение об обязанности учредителей информировать заинтересованных лиц об изменениях в учредительных документах ;

5) Закрепить законную альтернативу тем преимуществам, которые дает фирма-однодневка (например, снижение налогового бремени при осуществлении законной экономической деятельности без существенных нарушений законодательства в течение 5 лет);

6) Выработать порядок оказания содействия в проверке подозрительных субъектов экономической деятельности, а также повысить уровень взаимодействия органов государственной власти.

Четвертый этап. Реализация принятых решений.

На данном этапе необходима согласованность работы органов государственной власти ФНС РФ, Судебной системы, Прокуратуры РФ, МВД РФ, ФРС РФ, Министерства Финансов, Министерства экономического развития и других органов в практическом внедрении в жизнь принятых решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема, как фирмы-однодневки, в нашей стране действительно есть и она наносит серьёзный экономический ущерб, государственный бюджет ежегодно недополучает приличную сумму налогов. Иногда такие фирмы регистрируют для проведения одной единственной сделки. Среди прочих признаков "одноразовой" фирмы я бы ещё хотела назвать покупной, ненастоящий юридический адрес. Есть такие конторы, в которых можно за небольшую плату купить "липовый" адрес с почтовым обслуживанием, по которому уже зарегистрирован не один десяток фирм. Я считаю, что контролирующие органы должны особенно тщательно проверять такие вот места массовой регистрации. Гражданам же хочется посоветовать бережно относится к своим паспортным данным и не идти на риск ради сиюминутной выгоды, ведь если на ваш паспорт зарегистрируют такую вот подставную фирму, в будущем могут возникнуть серьёзные неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданам же хочется посоветовать бережно относится к своим паспортным данным и не идти на риск ради сиюминутной выгоды, ведь если на ваш паспорт зарегистрируют такую вот подставную фирму, в будущем могут возникнуть серьёзные неприятности.

Если по вашему паспорту была создана такая фирма-однодневка в виде ООО, то максимум, что вам может грозить, это ответственность в пределах уставного фонда зарегистрированной компании. Не думаю, что специалисты по организации таких фирм устанавливают значительный размер уставного капитала, тем более, что на момент регистрации он должен быть наполовину оплачен. Чаще всего подобные компании создаются на людей, которые давно опустились на дно, которые за пару бутылок дешевого спиртного подпишут любые документы и доверенности. Проблемы могут возникнуть у деловых партнеров фирм-однодневок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всевозможные фирмы-однодневки – это настоящий бич для экономики, любой страны. Как правило, такие фирмы работают в тени и способствуют процветанию организованной преступности. Почти все фирмы-однодневки в той или иной форме занимаются бизнесом, связанным с различными видами мошенничества, как то контрабандой грузов через границы. Хрестоматийный случай, когда фирмы-однодневки создаются для завоза машин из-за рубежа. Популярны однодневки для отмывания денежных средств, заработанных незаконным способом, такие фирмы носят название конвертационные центры. С натяжкой к фирмам-однодневкам можно отнести краткосрочные финансовые структуры, типа финансовых пирамид, обещающие золотые горы своим клиентам, а в итоге, лопающиеся через время и исчезающие с деньгами доверчивых людей.

Зачастую на фирмы-однодневки клюют молодые инвесторы, которые хотят максимально большую прибыль и как можно скорее. Но старая поговорка гласит, что жадный платит дважды, а скупой трижды. И зачастую вложив деньги в сомнительный проект обещающий баснословные проценты, можно вообще остаться без деньги и не найти концов канувшей в забвение фирме. Осторожность и еще раз осторожность, такой лейтмотив, должен быть у всех инвесторов главным в сознании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преступные фирмы умеют маскироваться и выявить их не так просто, но возможно. Как же выявить фирму-мошенницу начинающему инвестору? Для начала если вам предлагают сделать очень выгодное капиталовложение, в совершено незнакомую компанию, и обещают при этом быструю отдачу. Это первый признак того, что перед вами нечестная фирма. Каждая компания может существовать, если будет приносить прибыль, как правило, прибыль нормальных компаний не превышает за редким исключение 30-50%, а бывает и ниже. Так что если инвестору обещают быструю прибыль от проекта в размере от 50 и выше процентов, то знайте, скорее всего, вас хотят обмануть. Любая фирма не будет работать себе в убыток, или ради одного альтруизма. Даже знаменитый «Гринпис» безвозмездно помогающей дикой природе, умудряется зарабатывать деньги. Лучше сразу отказываться от финансово сладких предложений, дабы не портит себе нервы. Если, однако, вас убедили что фирма работает в легальном поле и что прибыль получить реально, но у вас все равно остались подозрения, то просите предоставить, документы про регистрацию компании и также кто есть ее владелец. Если вам, потенциальному инвестору будет отказано в предоставление такой информации, можете смело разворачиваться и уходить. Как правило, мошенники тщательно оберегают личную информацию о себе. Честные компании, которым нечего скрывать без проблем предоставляют требуемую информацию. И третий момент о каждой компании, в которую вы планируете вкладывать деньги, наводите справки и желательно от живых людей, тех, кто уже вложил в нее деньги и получил некую прибыль. Даже такие элементарные меры предосторожностей помогут в большинстве случаев выявить мошенников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие сложности для выявления ненадежной фирмы. Сейчас все сведения о регистрации юридических лиц находятся в открытом доступе на официальном интернет-сайте федеральной налоговой службы. Там можно увидеть и дату создания фирмы и состав учредителей. И если компания существует без году неделя, то лучше присмотреть что-нибудь более постоянное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, с экономической точки зрения, создавать фирмы-однодневки для их создателей очень выгодно. Никаких тебе налогов платить не нужно, да и потребителей можно обмануть. Но законно ли, с юридической точки зрения? Нет, естественно, что не правильно. Так как же с этим бороться? Необходимо делать общедоступный список всех зарегестрированных юридических лиц и так же необходимо иметь список юридических лиц признанных несостоятельными или попросту говоря банкротов. На самом то деле такие списки существуют, вот только общественность в большинстве о них скорее- всего мало что знает или попросту не хочет знать или лениться зайти на государственный сайт. Государство действительно старается найти этих недобросовестных учредителей подобных организаций ( фирм-однодневок) и мы видим результат. Но необходимо информировать население о результатах борьбы государства с такими организациями и народ тогда не попадётся на уловки фирм-однодневок. И будем ждать, когда государство реализует все поставленные задачи по выявлению и предотвращению создания недобросовестных фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а вам не приходило в голову, что у нас самая крупная компания "однодневка" - это родимое государство. Если смотреть и мыслить категориями нескольких десятков лет, то можно многое понять. Когда царской России пришел конец, то новое правительство большевиков отказалось признать все долги царского правительства, оставив кредиторов не солоно хлебавши. Вспомните что случилось после развала СССР - наши родители остались без своих сбережений в Сбербанке, без пенсионных накоплений. В постсоветские времена граждан России "раздевали" несколько раз, то приватизация, то дефолт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило через фирмы однодневки удобно переводить деньги со счетов , использовать их как так называемый денежный транзит, или же многие фирмы нацелены на сбор информации о людях с целью составления баз данных для продаж - как пример год назад у нас по всему городу открывались агенства по поиску работы - принцип их действия был таков - вступите в негосударственный пенсионный фонд, который мы предложим и мы вам найдем работу. Поток людей был непрерывен - почти не стоило усилий подписать договор и якобы найти работодателя. Также быстро исчезли как и появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...