Перейти к публикации
Рудик

Поделитесь вашим опытом инвестирования в торговлю (ИП, ООО)

Рекомендованные сообщения

Друзья, мы собираем интересные и реальные истории о том, как велся и ведется бизнес в России. Самый распространенный "бизнес" среди россиян - это конечно торговля. Чтобы открыть магазин или палатку не требуется гигантских инвестиций, получить разрешения так же не составляет труда, это я могу утверждать по собственному опыту.

 

Другое дело, как найти подходящий товар, и проходное место для торговли? И как избежать проблем в процессе роста вашего бизнеса... Все эти нюансы можно узнать, только из частных случаев, по-этому прошу не стесняться и поделиться своим опытом предпринимательства!

Все читатели форума будут вам признательны.

 

 

torgovlya.jpg


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговлей я начала заниматься еще в то время, когда "челноки"ездили в Польшу и ппривозили товары, которые были дефицитными. а дефицитным тогда было все. Не нужно было открывать никаких торговых точек, товар уходил за 1-2 дня по возвращению из Польши. Но шло время и товары наводнили рынок настолько, что отпала необходимость ездить за границу, можно было все закупать на оптовом рынке в Москве.Я открыла ИП и поставила на рынке палатку. Главное было в определении группы товаров, которые были востребованы. Начала я с сумок и чемоданов. Наценка соствляла до 50%, но с учетом всех выплат прибыль была небольшой. Продержалась на этом товаре два года, затем перешла на обувь. Привозила товар из Москвы, с отптовых рынков, но старалась закупать обувь качественную, из натуральной кожи. Со временем моя прибыль позволилаа мне взять в аренду небольшой павильон в крупном торговом центре. Обувью торговала почти 10 лет. Это были инвнстиции в собственный бизнес. Потом устала от этой круговерти, бизнес не дает возможности передохнуть. решила ликвидировать свою торговлю и вложить деньги в бизнес коллеги, то есть укрупнить ее бизнес, получая долю от прибыли. Вот пока держимся на таких началах. Я получаю ежемесячно 10% от тех денег, что я вложила в ее бизнес, что закреплено нашим с ней договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2012 году. Я встретил очень продвинутого продажника, который предложил мне проинвестировать в его бизнес 15000 долларов. Бизнес заключался в построении сети розничных продаж женской обуви. Мы долго обсуждали условия инвестирования, точку безубыточности и проценты. Срок инвестирования мы установили в 18 месяцев с процентой ставкой 25 % в год. Я стал соучередителем в новосозданом ООО. В данном случае я стал не просто инвестором, а и активным участником данного проекта. По истечении 14 месяцев я вернул свои деньги в полном объеме плюс оговореные проценты. Сейчас, в этом проекте, зарабатываю 20000 долларов в год, Инвестирование-это риск. Но не рискнув в тот момент, я бы не заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имела опыт инвестирования в начинающийся бизнес родного брата и его жены в 2011 году. Они собрались открыть бутик недорогой женской одежды, и в последующем сделать сеть магазинов по городу. Снять помещение в аренду, сделать ремонт и нанять персонал у них хватило финансов, а вот с закупкой первой партии товаров нет. Стартовый капитал от меня был 1,5 млн.рублей. Товары брали поначалу преимущественно из Польши и Турции, в последнее время же время пошли ещё из Китая, Индии. На сегодняшний день прибыль есть, хотя и не в таких количествах как предполагалось. Сеть открыть пока не удалось, но второй бутик на другом конце сейчас уже на подходе. Отчего я имею небольшие ежемесячные доходы. Хотя иметь общий бизнес с родственниками я бы не рекомендовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в чужой бизнес огромный риск. Я не советую никому такую форму бизнеса. Обычно на росте бизнеса, собственник готов обещать золотые горы, но при малейших трудностях, начинаются слезы о трудностях, налогах, рэкете (государственном и бандитском), остатках непроданного товара и миллионе других причин с невозможностью текущих выплат. А поскольку собственником бизнеса Вы не являетесь, возможностей контроля у Вас практически нет, остается верить на слово. Я никогда не говорю с чужих слов, использую только собственный опыт, поэтому хочу еще раз предупредить "инвесторов", желающих один раз вложить 10000-20000-30000 тысяч долларов (евро, рублей, тугриков, всего-чего угодно), а потом пожизненно получать ренту стопятьсот миллионов - без контроля бизнеса со стороны "инвестора" Вы будете счастливы получив хотя бы 50% вложенных средств за период в два-три года. Никогда ни один предприниматель не позволит Вам заработать хотя бы 50% собственной прибыли. Единственный способ заработать - это самому стать предпринимателем. Все другие способы "инвестирования" это сказки для простаков. Родные братья и сестры становятся пожизненными врагами при неудачном инвестировании в семейный бизнес, а про посторонних людей и говорить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такая история значит: Недавно, точнее почти шесть месяцев назад, мне предложил один мой знакомый проинвестировать немного его начинания в плане торговли различной новомодной техникой завозимой из Китая. Ну я так подумал, рассказал эту тему другому своему знакомому, мы посидели, посовещались и пришли к такому выводу - инвестировать стоит. Почему так решили? Да потому - что это ниша вполне сейчас востребована, в особенности вокруг молодежи, которая готова покупать всё подряд, в особенности различные новинки и тренды, которые сделают его в своих же глазах крутым неимоверно!) Ну и что, по итогу мы по 100 000 тысяч рублей скинули, в итоге 200 000 тысяч рублей вышло, и проинвестировали его начала, как нам казалось, которые будут перспективными, ну и собственно не сказать что мы ошиблись. За пол года, сумма в 200 000 тысяч рублей окупилась практически полностью, за исключением недостатка в 20 000 тысяч рублей, но и это радует, поскольку это не пик развития этого бизнеса. Так что смело могу сказать что инвестирование в ИП и ООО это дело очень прибыльной, главное адекватно оценить рынок сбыта! Вот собственно такая у меня история, надеюсь она будет кому - то полезна.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в чужой бизнес огромный риск. Я не советую никому такую форму бизнеса. Обычно на росте бизнеса, собственник готов обещать золотые горы, но при малейших трудностях, начинаются слезы о трудностях, налогах, рэкете (государственном и бандитском), остатках непроданного товара и миллионе других причин с невозможностью текущих выплат. А поскольку собственником бизнеса Вы не являетесь, возможностей контроля у Вас практически нет, остается верить на слово. Я никогда не говорю с чужих слов, использую только собственный опыт, поэтому хочу еще раз предупредить "инвесторов", желающих один раз вложить 10000-20000-30000 тысяч долларов (евро, рублей, тугриков, всего-чего угодно), а потом пожизненно получать ренту стопятьсот миллионов - без контроля бизнеса со стороны "инвестора" Вы будете счастливы получив хотя бы 50% вложенных средств за период в два-три года. Никогда ни один предприниматель не позволит Вам заработать хотя бы 50% собственной прибыли. Единственный способ заработать - это самому стать предпринимателем. Все другие способы "инвестирования" это сказки для простаков. Родные братья и сестры становятся пожизненными врагами при неудачном инвестировании в семейный бизнес, а про посторонних людей и говорить нечего.

Я вас поддерживаю Конрад, инвестировать в чужую торговлю, дело опасное, даже если все кажется безупречным. Любого бизнесмена в первую очередь интересует свой собственный кошелек. Был у меня такой эпизод я, подавшись на уговоры знакомого, инвестировал, 25 тысяч рублей в антикварную лавку. Торговля антиквариатом прибыльною дело, думал я, и буду получать стабильный доход. Однако не тут то было, знакомый. Оказался непорядочным человеком и кормил завтраками и тем, что нет денег, бизнес не идет и т. п. А я еще, и никаких письменных соглашений не заключал, в устной форме договорились. Думал, что мои деньги уже пропали, пока как то раз, я не подсмотрел, как антиквар, приобрел царский серебряный рубль у одного человека за 100 рублей, хоть его реальная стоимость составляла около 2000 рублей. Я тогда решил взять моего антиквара измором, постоянно околачиваясь, около его точки я, часть товара которого приносили в лавку, начал выкупать сам и распугивать потенциальных клиентов, рассказами о нехорошем продавце. Через короткое время, когда, антиквар почувствовал существенный урон своему бизнесу, и отдал мне всю суму, которую я инвестировал: частью деньгами, частью монетами. Так что в торговый делах, нужен глаз да глаз, устный договор, это пустое место, обязательно следует заключать письменные договора, по любым серьезным вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется универсальных советов и стандартных случаев в бизнесе не бывает. Пару раз дело, казавшееся несерьезным, не требующим почти никаких затрат (ни трудовых ни финансовых), не обещавшим золотых гор, вдруг "выстреливало" и приносило неплохую прибыль. И, наоборот, 100% надежный бизнес, сто раз обдуманный, идеальный со всех сторон, вдруг приносил убытки. Не все примеры были лично со мной, некоторые произошли с моими знакомыми или друзьями. Теперь я твердо знаю, что никогда заранее невозможно предсказать - заработаешь деньги или потеряешь. Но это бизнес и удача всегда где-то рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще добавить, что на сегодняшний день условия ведения бизнеса в России существенно ухудшились, даже если сравнивать с 90-ми годами. Тогда был всеобщий беспредел, правовой нигилизм, "крыши" и т.п. Но рынок был открыт, он был практически пустой, можно было с нуля сделать состояние. Сейчас административные препоны душат любой бизнес, выйти на рынок новичку очень непросто. И сумма входа выросла очень сильно. Так что с одной стороны начать бизнес стало труднее и рискованнее, с другой начинающему бизнесмену очень нужны средства и это позволяет оказавшись в нужное время в нужном месте поучаствовать в развитии бизнеса и заработать себе на кусок хлеба с маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас не лучшее время для начала бизнеса - высокие первоначальные затраты, в том числе и на разрешительные документы. Вот раньше, в начале 2000, все было куда как проще. Помню привез я в пятницу машину бутылочного пива (ящиков 200 или 300), с вечера разгрузились, на следующий день начали торговать. И у пива срок реализации заканчивается и погода хмурая - не идет бизнес... А тут солнышко выглянуло, народ потянулся, распробовал товар. Да так распробовал, продавец не успевает деньги считать. В общем через час пиво кончилось, а опоздавшие еще часа три прибегали просили хоть бутылочку. И рентабельность была не чета сегодняшней! Эх, было времечко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас входить на рынок очень тяжело. Поэтому лучше построить бизнес на умственных способностях. Мы с другом решили открыть ООО для проведения бухгалтерских услуг - в принципе открывают быстро весь пакет документов (в налоговой сразу дадут) и пошлину в 3000 тысячи. Правда для такого дела пришлось втянуть хорошего юриста - он нам и устав фирмы расписал и с договорами работал. Остались только затраты на аренду - нашлись офис рядом с городом в месяц обходился в 14400 с интернетом. Офис нужен был чтобы принимать людей в первое время (потом работали на дому). Но со временем конкуренция возросла, а нас осталось 2-е и не смогли все объемы обрабатывать. Теперь нужно искать новые пути для развития фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть и много уже сказано было про то, что не стоит инвестировать в бизнес близких друзей или родственников - я таки рискнул. Сестра с мужем долгое время возили одежду на продажу, а тут решили перестроиться и стали открывать небольшие стойки с печатной продукцией. Открыли три, дело шло, но развивалось медленно. Вложил 300 000р на год на покупку товаров и открытие еще пяти точек.

Это был тот случай, когда относительно небольшая сумма помогла выйти на новый уровень - удалось закупать товары более крупным оптом, и чистая прибыль существенно возросла. Плюс сестра изучила некоторые моменты с возвратом журналов. Мои 300 000р превратились за год в 450 000р, мы продолжили развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тематика продаж довольно популярна в последнее время - китайские товары. Когда еще не было вебинаров на тему "Как заработать миллион на бизнесе с Китаем", а название сайта Алиэксперсс никому ни о чем не говорило, мы решили попробовать заказать в частном порядке одежду из Китая. Получилось, цены порадовали, доставка действительно оказалась бесплатной.

В итоге сейчас моя подруга ведет небольшой интернет магазин китайской одежды, ассортимент уже довольно внушительный. Пробовала доливать туда деньги, но значительного прироста этот бизнес не дает, и вряд ли уже будет давать. Но свои стабильные 30-50 000р в месяц каждой из нас приносит, и то приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тематика продаж довольно популярна в последнее время - китайские товары. Когда еще не было вебинаров на тему "Как заработать миллион на бизнесе с Китаем", а название сайта Алиэксперсс никому ни о чем не говорило, мы решили попробовать заказать в частном порядке одежду из Китая. Получилось, цены порадовали, доставка действительно оказалась бесплатной.

В итоге сейчас моя подруга ведет небольшой интернет магазин китайской одежды, ассортимент уже довольно внушительный. Пробовала доливать туда деньги, но значительного прироста этот бизнес не дает, и вряд ли уже будет давать. Но свои стабильные 30-50 000р в месяц каждой из нас приносит, и то приятно)

Согласен, Мария Лисс. На бизнесе с Китаем ныне зарабатывают большие деньги. Китай производит массу товаров, но все однако, соответствует высоким стандартам качества. Предлагали мне поучаствовать в бизнесе с Китаем, инвестировать в небольшое предприятие, покупающее копии дорогих советских монет, из КНР которые затем перепродавать через интернет аукционы. Например, китайская копия-подборка шести советских рублей Барселона стоит примерно 100 рублей при оптовой покупке, уже в РФ цена поднимается до 400 рублей. Из затратами на пересылку чистая прибыль выходит в размере 250%. Но дело это полулегальное и я от предложения инвестиций отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! В далёком 2008 году проинвестировал начинания моей знакомой. Она на рынке открывала точку по продаже бытовой химии. Так как это моя близкая знакомая, то никаких документов мы не заключали (поэтому по данному вопросы я ничего не скажу). Дал я ей 10000$ под 20% годовых + учитывалось моё мнение по подбору товара (для меня это было важно выбирать рентабельный товар). Дела пошли хорошо, через два года я получил свои 10000+ 40%. К слову сотрудничаем мы до сих пор, открыла она ЧУП. Оборот стал ещё больше. При закупке товара 30% суммы моя+сейчас занимаюсь рекламой её фирмы. Единственное скажу,если вы хотите инвестировать, то требуйте, чтобы ваше слово в бизнесе учитывалось тоже, потому что деньги то ваши там будут крутиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование дело выгодное.

Только нужно тщательно проанализировать предлагаемый инвестиционный портфель. И посмотреть в каком направлении будет работать та же самая ИП или ООО, выбранную нищу, оборачиваемость и спрос на выбранную продукцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт инвестиций в "реальный сектор" у меня был прошлой осенью на помидорах и огурцах, вообщем на овощах. Уродилось у нас их много, сначала солили, а потом поняли, что не осилим, очень много урожая. Решили продать на рынок, оптом по дешёвке, а потом осмотрелись и сами стали приторговывать, на местном рынке, ИП есть, все разрешения сделали и вперёд...., знакомые нам сдавали свои огурцы по малой цене, мы делали небольшую накрутку, и дело пошло. Правда в сезон всё дешевое, моя тёща теперь задумала большую теплицу строить с отоплением, чтобы уже в июне урожай был, цены в начале лета на овощи высокие и бизнес будет весьма рентабельным. Я честно говоря, к этому предприятию отношусь постольку поскольку, но свои кровные туда вложил......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь своим опытом инвестирования - в марте 2013 года друг семьи решил открыть шоурум, в который планировал привозить эксклюзивную дизайнерскую одежду со склада Санкт-Петербурга для последующей продажи и продвижения в нашем городе. Он оформил ИП, выбрал помещение, подготовил к его открытию. Для первого вложения в дело необходимо было 200 тысяч рублей. Я вложила эти деньги в его бизнес в конце апреля оформив все необходимые документы. Первый доход по бизнес - плану обещал через 2 месяца. Первые платежи поступили на мой счет в июне, после продажи первой пробной коллекции. К концу года моя сумма вложенная в его бизнес окупилась полностью плюс проценты, в январе мы расширили уже совместный бизнес, я выступала инвестором открытия его шоурумов, он занимался привозом коллекций и торговлей. Спустя год, сейчас у нас открыто 8 торговых помещений, сумма оборота более миллиона рублей. Я считаю что вкладывать деньги в ИП очень выгодно, но по своему опасно, поэтому необходимо все договора оформлять юридически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в чужой бизнес огромный риск.

Я не советую никому такую форму бизнеса. Обычно на росте бизнеса, собственник готов обещать золотые горы, но при малейших трудностях, начинаются слезы о трудностях, налогах, рэкете (государственном и бандитском), остатках непроданного товара и миллионе других причин с невозможностью текущих выплат. А поскольку собственником бизнеса Вы не являетесь, возможностей контроля у Вас практически нет, остается верить на слово. Я никогда не говорю с чужих слов, использую только собственный опыт, поэтому хочу еще раз предупредить "инвесторов", желающих один раз вложить 10000-20000-30000 тысяч долларов (евро, рублей, тугриков, всего-чего угодно), а потом пожизненно получать ренту стопятьсот миллионов - без контроля бизнеса со стороны "инвестора" Вы будете счастливы получив хотя бы 50% вложенных средств за период в два-три года. Никогда ни один предприниматель не позволит Вам заработать хотя бы 50% собственной прибыли. Единственный способ заработать - это самому стать предпринимателем. Все другие способы "инвестирования" это сказки для простаков. Родные братья и сестры становятся пожизненными врагами при неудачном инвестировании в семейный бизнес, а про посторонних людей и говорить нечего.

 

 

Инвестирование это всегда риск, но Ваш комментарий по сути утверждает, что инвестирование не возможно в принципе, а это не так.

Есть такой термин, есть большое количество инвесторов которые получают с инвестирования доход.

Есть Баффет, который на инвестировании стал миллионером.

 

Заключение договоров в письменном виде, устраняет наибольшее число вопросов.

Личность партнера важна - так как инвестирование возможно только если есть доверие между людьми.

 

А дальше смело в бой - это выгодно, это перспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте этого года ко мне за финансовой помощью обратился школьный товарищ Борис, предложив проинвестировать его начинающий бизнес - небольшое арт - кафе в центре нашего города. Он планировал выкупить и расширить снимаемое помещение до второго этажа, включить также помимо основных услуг меню и караоке. Необходима была закупка оборудования и мягкой мебели. Ознакомившись с предоставленными мне документами и бизнес- планом я решил вложить в его кафе 400000 рублей с ежемесячными выплатами плюс проценты. Договор оформили в присутствии юриста, Борис параллельно еще взял кредит в сумме 100000 рублей, по его проекту в течение первых трех месяцев заведение должно было окупиться. Но я не успел получить ни одной выплаты, в середине апреля в здании произошел пожар, до сих пор я не получил свои деньги назад, начались судебные разбирательства. в связи с этим хочу задать вопрос - возможно ли получить вложенные средства назад в судебном порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...