Перейти к публикации






Рудик

Опыт инвестирования в ПИФы или долгосрочную покупку акций

Рекомендованные сообщения

Друзья, мы собираем реальные истории об инвестировании. Вложения в российские и иностранные акции, а так же покупка паев в инвестиционных фондах - это один из классических и самых доходных (в теории) способов инвестирования. Ни для кого не секрет, что в последние годы российский фондовый рынок показывает слабую динамику, и цены акций преимущественно снижались, нежели росли.

 

Но так было далеко не всегда, и наверняка что-то изменится в дальнейшем. Например, в 2007 году некоторые ПИФЫ демонстрировали рост вплоть до 200% годовых. Стоит отметить, что вложение в акции является достаточно консервативным способом инвестирования, по сравнению со спекуляциями на FOREX или венчурными старт-апами.

Мы хотим прочитать как можно больше ваших реальных историй покупки паев или хранения акций, когда это было, и принесло ли какую-то прибыль. Упоминать можно любые паевые фонды и акции, однако прошу не оставлять гиперссылок.

Очень ждем ваших рассказов!

 

 

320.jpg

  • Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт инвестирования в ПИФы позволил мне купить квартиру. Хотя история и давняя, началом из 2008-го года, но в чем-то показательная. Итак, год 2008-й... Вокруг кризис, рынки падают, ПИФы тоже... упали в цене примерно в пять-шесть раз, и вот посещает меня мысль вложить все, что было (а это были наличные, что-то около 300 тыс.р.), и почему-то прям так мне эти ПИФы к душе, непреодолимо как-то. Под ругательства родителей и скандалы я все равно отнесла свои сбережения в выбранные фонды. Тяжелый год, а для меня - один из самых лучших, прошел, кризис тоже плавно рассосался, ПИФы выросли в 6 раз примерно, вернув себе утраченную стоимость, и увеличив мои деньги в эти же 6 раз. Это и позволило купить квартиру - двушку от застройщика. Увы, больше кризисных лет пока не предвидится, а то мне бы еще парочка квартир полезны были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, больше кризисных лет пока не предвидится, а то мне бы еще парочка квартир полезны были!

 

Как знать... Возможно судьба скоро сова даст вам шанс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгосрочные инвестиции в акции, может быть весьма прибыльным делом, если конечно вкладывать в так называемые голубые фишки. В 2005 году я решил инвестировать в покупку акций ЛУКОЙЛа почти весь свой свободный капитал. У знакомого приобрел несколько десятков акций по цене 850 рублей. Если мне не изменяет память, тогда стоимость акций считалась солидной, один доллар США стоил около 28 рублей. Во время кризиса 2008 года почти решился продать акции, когда их стоимость понизилась, но решил переждать и не прогадал. Уже в следующем году акции пошли в рост и дивиденды стали выплачивать очень неплохие. Можно сказать на одних дивидендах я отбил покупку акций и совсем недавно продал их уже по 2000 рублей, получив таким числом ощутимую прибыль. Сейчас правда думаю, может, не стоило было сбывать акции ЛУКОЙЛа с рук, но что сделано, то сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей самой удачной инвестицией была покупка акций Роснефти (РН) после того, как я по новостям услышал об сделке этой компании с BP, когда была куплена компания ТНК-ВР. На тот момент я был, как раз в кеше и ждал удобного и благоприятного случая, чтобы вложиться в акции в долгую. Сразу же я купил на всю свою депо акции РН где-то в районе чуть больше 200 рублей, брал в несколько этапов по мере снижения. Некоторое время я наблюдал продолжение падении бумаги, но уже вскоре она стала расти бешеными темпами, несколько дней прибыль выражалась в 5-значных цифрах, для моего относительно небольшого депо это было очень даже прилично. В итоге я дождавшись 25% прибыли продал акции и затем с сожалением ещё долгое время наблюдал продолжающийся рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт инвестирования составляет уже более четырех лет. Впервые я понял, что на бирже можно поднимать реально большие деньги после экономического кризиса 2008-2009 годов. Тогда, в ходе плановых сокращений, я, как и многие другие, остался без работы. Первый год еще пытался найти подходящую работы, но потом понял, что люди с мозгами никому не нужны. Вернее, нужны, но зарплату предлагали как безмозглому.

Так начал постепенно искать альтернативные возможности для заработка. Котелок у меня варит, пять лет работы финансовым аналитиком к крупной фирме дали о себе знать. Так наткнулся на одну из статей посвященных быстрому но рискованному виду заработка – торговле не бирже. Начинал с небольшой суммы в 5 000 долл.. Стыдно признаться, но их я элементарно спустил в первые пол года. Допускал типичные ошибки: спешил, не фиксировал прибыль и убыток, торговал эмоциями а не техникой, ну и, как и большинство, не мог найти свою стратегию. После этого решил не бросить а довести начатое до конца: занял деньги у знакомых и подошел к этому более профессионально. Торговал с начала на часовиках, дневках, но остановился на недельных свечах. Из типов ценных бумаг тоже много перепробовал, но ни фьючерс, ни опцион мне не подошли. Только акции!

В целом, благодаря системе лонг/шорт, смог поднять приличную сумму. Для людей с мозгами - это реально золотая жила. Дело в дисциплине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело и тут я засветился и до сих пор свечусь! Вообще, инвестирование в ПИФы, именно в них, штука очень прибыльная, но конечно же нужно обладать рассудительностью, и восприятием, которое адекватно расценивает настоящую ситуацию, анализирует прошлое, строит комбинации и ходы на будущее)) Меня привлекло то, что этот вид инвестирования очень доступен, при чем вообще для каждого человека. Минимальные суммы для инвестирования, от 5 000 до 10 000 тысяч рублей, и даже эти деньги, уже через месяц могут принести в несколько раз больше дохода, но если честно мне пока так не посчастливилось. Максимальный мой доход за месяц, с 15 000 до 27 000 тысяч рублей, а после тишина, но я не теряю надежду и ищу другие варианты. Я инвестировал в ценные бумаги двух компаний, я диверсифицировал свои средства, что бы снизить хотя бы маломальски свои риски, от части это даже получилось, но поскольку суммы были небольшие, это едва было заметно. Но вот два самых главных плюсы этого вида инвестирования: во - первых этот вид дохода не облагается налогом, даже налогом на прибыль, а во - вторых это жесткий контроль со стороны государства, так что плюсов на самом деле масса, нужно только не отчаиваться при неудачах и идти вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном я торгую на ММВБ, предпочитаю иметь дело с акциями отечественных компаний, так как доверяю только им и не горю желанием подвергать риску свои накопления, покупая бумаги иностранных эмитентов.

Из всех моих уже закрытых сделок самой удачной была покупка акций ритейлера Магнит, могло быть конечно и получше, но не хватило терпения. Купив акции когда они сильно падали я пересидел приличный провал, но не избавлялся от них, так как верил, что у них хорошая перспектива и понимал, что если продам, то потом могу не успеть купить перед рывком цены наверх. В итоге я дождался роста и закрыл позицию с прибылью в 40%, но позже я пожалел, так как цена выросла ещё на десятки процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня опыт инвестиций в зарубежную компанию, но неудачный. С акциями вообще обжечься проще, чем получить доход. Приобрел я лет восемь назад, через одну сомнительную контору, две тысячи акций Харцизкого трубного завода – крупнейшего производите труб в Украине всех видов и форм. И даже акции не простые были, а какие-то особые, хоть я их и покупал, всего по пять рублей штука. Выписали ценные бумаги на мое имя, все как положено, полный комплекс документов, мокрые печати, подписи. Стал я акционером компании с правом участие в акционерных сборах. Считал я, что трубный бизнес высокодоходный и буду получать большие дивиденды. Через полгода пришло мне письмо-приглашение участия в акционерных сборах, главным вопросом которого стояло распределении многомиллионной прибыли между акционерами компании. В самых радужных мечтах, я поехал я поездом в Харцизск, зарегистрировался там, как участник собрания. Собрание акционеров меня поразило, это было больше похоже на сборище людей с криминальным прошлым, и явных алкоголиков. В меньшинстве были более-менее приличные люди. Все эти акционеры бомжеватого вида, когда дело дошло до голосования, выступили как один, за то, что всю прибыль предприятия вложить в модернизацию производства, а на дивиденды ничего. И так повторялось несколько лет, но я уже больше не приезжал на эти собрания, чтоб не трать по тупому средства. Харцизкий трубный принадлежит богатейшему олигарху Украины Ринату Ахметова, и я быстро раскусил хитрую аферу, которую проводил олигарх, внедрив своих людей на акционерные сборы, он манипулировал им как хотел. Модернизация на производстве производилась только на бумаге, а львиную долю прибыли он напрямую забирал в свой карман. В общем, прямой убыток мой составил около 10 тысяч рублей. В сомнительные предприятия лучше не инвестировать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном люди пишут про свои удачные сделки и не любят говорить о тех, которые принесли им убыток. Поэтому я хочу рассказать о своих плохих сделках, все они были связаны с одной акцией компании Холдинг-МРСК.

Слушая мнения аналитиков и управляющих, которые почти что все говорили о большом потенциале этой бумаги, что она недооценена рынком и вырастет потом в разы я начал присматриваться к этой бумаге и дождавшись очередной значительной просадки вошёл в неё. Ещё немного упав она начала расти и скоро я был уже в небольшом плюсе. У меня поднялось настроение и я уже подсчитывал прибыль, собираясь прилично заработать и даже не выставил стопов, в итоге через несколько часов бумага провалилась так глубоко, что мой убыток стал выражаться 5-значной цифрой. Подумав, что скидывать уже поздно и теперь лучше сидеть в акции я потом ещё несколько дней смотрел, как эта бумага кубарем шла вниз. Не вытерпев я продал её с большим минусом, но надежды меня не покидали, так как чем больше акция дешевела, тем больше про неё говорили, что она одна из перспективнейших среди эмитентов второго эшелона. Я ещё несколько раз покупал её и ставил стопы, которые каждый раз срабатывали. Это было самым большим моим разочарованием, после которого я перестал всерьёз воспринимать то, что говорят всякого рода специалисты, которые якобы в курсе, что и как должно быть.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил ещё одну удачную сделку, которая была у меня несколько лет назад. Услышав про байбек акция Норникеля, а затем прочитав об этом ещё и в новостной ленте я увидел, что цена выкупа значительно выше текущей рыночной стоимости. Сразу же на всю сумму моего депо мной были куплены акции этой бумаги. если память мне не изменяет, то брал я несколькими частями в диапазоне 5800-5900 рублей за 1 бумагу. Рост начался на следующий день и через несколько торговых сессий я скинул всё, что было по цене чуть выше 7000 рублей. Получил почти 20% прибыли за несколько дней, цена правда потом ещё росла, но потом снова откатилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришёл на биржу ММВБ осенью 2010 года, до этого некоторое время просматривал передачи, где рассказывалось про акции и фондовый рынок, следил за котировками отдельных компаний. Заключив договор на обслуживание и внеся деньги на счёт я первым делом купил акции Сбербанка, они тогда хорошо росли и часто показывали Марка Рубенштейна, который давал хороший прогноз по перспективе этой бумаги и я воспринял это, как рекомендацию покупать. Взяв в ноябре эту бумагу я в течении месяца несколько раз её продавал с хорошим плюсом, а затем спустя немного времени снова покупал по цене выше той, по которой продал совсем недавно. Но итоги за месяц были впечатляющими, будучи новичком я сделал более 15 %, до этого держал свободные деньги в банке на вкладе и там столько на тот момент даже за год не выходило. Новый 2011 год я встретил в хорошем настроении, первый опыт мой был удачный, что придало уверенности, от которой потом правда несколько раз совсем ничего не оставалось после неудачных сделок.

Мне повезло в том плане, что осенью 2010 года рынок был растущим, в таких условиях можно торговать, совершая ошибки, прибыль всё равно будет, просто немного меньше, чем у более удачливых брокеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была неудачная сделка по акциям Русгидро, они долгое время падали и я поверив в прогнозы аналитиков, что она скоро начнёт расти купил её. Тут мне как раз надо было уезжать в место, где у меня не было доступа к бирже, да и вообще к интернету, уезжал я на неделю и на тот момент убыток у меня по этой позиции колебался в диапазон 1-1,5%. Перед отъездом я поставил стоп-заявку сроком до исполнения с таким расчётом, чтобы при падении на 10% я вышел из позиции, взял большой запас, чтобы меня случайно не выбило при снижении. По приезду я обнаружил, что заявка сработала и цена провалилась ещё ниже. Если бы не стоп-заявка, то я потерял бы четверть депо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане долгосрочной покупки акций, могу рассказать интересную историю. Мой дядя, брат по матери, в 2007 году решил вложить свои накопления в покупку акций. И по совпадению банк ВТБ начал широкоразрекламированное публичное размещение акций. Продавали их по цене 13,6, но пакетами на суму не менее 30 тысяч рублей. Моя дядя купил такой пакет, думая, что вскоре цена на акции поднимется еще больше, но случилось с точностью наоборот. Котировки акций ВТБ упали до 6-7 копеек, почти сразу, как только все публичные акции были выкуплены. Раздосадованный дядя на мое день рождение, подарил мне этот пакет акций. Переоформил я его на себя и благополучно забыл, отложил в долгий ящик, храня его на будущие. Потом весной 2012 ВТБ неожиданно решил у всех кто приобрел его акции в 2007 году по старой цене размещения 13,6. Но я с радостью направился к ближайшему отделению Внешнеторгбанка и там меня, немного опечалили. Выкуп акций банк производит только у тех инвесторов, которые приобрели акции в 2007 и остались их владельцами на 2012 год. Мне пришлось топать до дядя и проводить с ним переговоры. Договорись вновь переоформить этот пакет акций на него, а вырученные деньги поделить пополам. С грехом пополам мы получили 30 тысяч рублей за акции ВТБ, и в принципе остались довольны, 15 тысяч рублей тоже деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило меня ваше отношение к описанным вами событиям, как к чему-то необычному и. связанному как-бы, с украинскими только реалиями. Разве не типичное это поведение для всех мажоритариев?

У меня несколько раньше вашего открылись глаза на то, что такое эти АО, вообще. Точно такая же история у меня произошла в незабвенные 90-е, когда я был студентом, с акциями нашего народного достояния - Газпрома. Только не подумайте, что я наследник Черномырдина. Акции эти я заполучил в обмен на ваучер.

Три года я, ожидая барышей (Газпром ведь!), наблюдал за сводками в прессе о том как состоялось очередное годовое собрание акционеров и, как и в прдыдущие годы, вынесло странное решение назначить копеечные дивиденды. доход, из-за этих их решений, в год был таким, что этого в кино сходить бы не хватило. А потом по всей стране появились скупщики этих мелких пакетов акций. Я решил их продать, как и многие другие, в виду бессмыленности. Полагаю, что на это и был расчёт у хозяев народного достояния;. А скупщики эти - это обычные подставные конторы. Самому Газпрому - эти акции было запрещено скупать. Частным лицам -- тоже. А мутным конторам -- почему-то можно Причем, те скупщики к которым я ходил - какое-то левое АО -- снимали помещение в Газпромбанке.

А потом появились в прессе сообщения, что Черномырдин владеет этими акциями на сумму больше миллиарда, неведомо откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда появились ваучеры, я занимался уличной торговлей. Тогда многие не знали, куда эти ваучеры девать, особенно алкоголики. Они отдавали их буквально за копейки. И я их покупал за бесценок. Со всех неуверенных родственников я тоже собрал ваучеры. Получилась приличная пачка. И вот я стал думать, куда же их повыгоднее вложить: в Альфа-капитал или Первый ваучерный фонд?! А может разложить мудро по нескольким корзинам?! Пока я думал и метался, сроки размещения ваучеров в этих фондах прошли. А работал я в то время на одном из оборонных заводов. И вот администрация централизованно вложила эти ваучеры в акции Газпрома. Сначала мы смеялись, но, спустя несколько лет акции стали расти. Тут уж мы держали руку на пульсе. Накопив на "шестёрку", я не стал испытывать судьбу, продал акции и купил первую в своей жизни машину. А коллеги потерпеливее впоследствии сняли "урожай" ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестировать в акции стал в начале 2009, на это меня подтолкнул мой хороший друг. Первая моя покупка акций была компании "Аэрофлот" приобрел 2 000 акций этой компании. Друг прогнозировал, что к середине 2010 года, акции вырастут в два-три раза, тогда я покупал одну акцию за 20 рублей с копейками. прогнозу его сбылись в начале апреля, за одну акцию просили чуть больше 60 рублей, но, что-то мне подсказывало, что акции продолжат свой рост и мое чутье меня не подвело, к декабрю 2010 года 1 акция стояла 80 рублей. Тут то я и продал их по быстрому. В итоге за 1 год со стартом около 40 000 тысяч рублей я выиграл около 1 500 000 миллиона рублей, хороший пассивный доход для первого раза, не правда ли?)

 

Сейчас активно инвестирую в акции, бывают крупные провалы, но они несут за собой не менее крупные победы.

 

Спасибо, что прочитали мой первый опыт в инвестирование акций, надеюсь он вам пригодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ПИФами нет предсказуемости, можно за долгое время остаться с нулевой прибылью или удвоить свой капитал или наоборот лишиться половины вложенных средств, поэтому не вкладывайте в них последние средства, чтобы потом не остаться без штанов.

Изменено пользователем Толик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане долгосрочной покупки акций, могу рассказать интересную историю. Мой дядя, брат по матери, в 2007 году решил вложить свои накопления в покупку акций. И по совпадению банк ВТБ начал широкоразрекламированное публичное размещение акций. Продавали их по цене 13,6, но пакетами на суму не менее 30 тысяч рублей. Моя дядя купил такой пакет, думая, что вскоре цена на акции поднимется еще больше, но случилось с точностью наоборот. Котировки акций ВТБ упали до 6-7 копеек, почти сразу, как только все публичные акции были выкуплены. Раздосадованный дядя на мое день рождение, подарил мне этот пакет акций. Переоформил я его на себя и благополучно забыл, отложил в долгий ящик, храня его на будущие. Потом весной 2012 ВТБ неожиданно решил у всех кто приобрел его акции в 2007 году по старой цене размещения 13,6. Но я с радостью направился к ближайшему отделению Внешнеторгбанка и там меня, немного опечалили. Выкуп акций банк производит только у тех инвесторов, которые приобрели акции в 2007 и остались их владельцами на 2012 год. Мне пришлось топать до дядя и проводить с ним переговоры. Договорись вновь переоформить этот пакет акций на него, а вырученные деньги поделить пополам. С грехом пополам мы получили 30 тысяч рублей за акции ВТБ, и в принципе остались довольны, 15 тысяч рублей тоже деньги.

 

И тут Вы Андрей Андреевич ))) Рад снова говорит с Вами, пусть и в другой теме. Вот прочитал ваш пост про Scania, и теперь таки загорелся идей прикупить акций, уж больно все граммотно вы расписали. Но вот только беда, с акциями беда, найти что то не могу, хотя может и плохо искал. Но вот вопросик к Вам другой. Вы описали случай по пакет акций. С одной акцией все понятно, но вот с пакетом немного не ясно, но как я понял, что пакетами держать лучше, а вот в дальнейшем эти пакеты продаются также без проблем , или есть какие то нюансы ? В плане того, что может мало кто покупает целые пакеты, а предпочитают одиночные акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу также рассказать про положительный опыт инвестирования в акции. Году в 2001 мой брат на все имеющиеся свободные деньги купил акции Газпрома. По цене около 20 руб. В 2005 году он купил квартиру, продав акции по цене около 100 р. Дальше рост акций продолжился, и на конец 2006 года можно было б купить квартиру значительно большую. Но, сделка уже была завершена. Посмотрев на его пример, некоторые его коллеги тоже бросились вкладываться в Газпром, но до уровней 2006-2007 уже не поднимались, и, вряд ли будут достигнуты в ближайшее время.

 

Мораль: нужно правильно определить время инвестирования, хотя и есть мнение, что долгосрочно рынок акций растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...