Перейти к публикации
Рудик

Опыт инвестирования в ПИФы или долгосрочную покупку акций

Рекомендованные сообщения

 

В плане долгосрочной покупки акций, могу рассказать интересную историю. Мой дядя, брат по матери, в 2007 году решил вложить свои накопления в покупку акций. И по совпадению банк ВТБ начал широкоразрекламированное публичное размещение акций. Продавали их по цене 13,6, но пакетами на суму не менее 30 тысяч рублей. Моя дядя купил такой пакет, думая, что вскоре цена на акции поднимется еще больше, но случилось с точностью наоборот. Котировки акций ВТБ упали до 6-7 копеек, почти сразу, как только все публичные акции были выкуплены. Раздосадованный дядя на мое день рождение, подарил мне этот пакет акций. Переоформил я его на себя и благополучно забыл, отложил в долгий ящик, храня его на будущие. Потом весной 2012 ВТБ неожиданно решил у всех кто приобрел его акции в 2007 году по старой цене размещения 13,6. Но я с радостью направился к ближайшему отделению Внешнеторгбанка и там меня, немного опечалили. Выкуп акций банк производит только у тех инвесторов, которые приобрели акции в 2007 и остались их владельцами на 2012 год. Мне пришлось топать до дядя и проводить с ним переговоры. Договорись вновь переоформить этот пакет акций на него, а вырученные деньги поделить пополам. С грехом пополам мы получили 30 тысяч рублей за акции ВТБ, и в принципе остались довольны, 15 тысяч рублей тоже деньги.

И тут Вы Андрей Андреевич ))) Рад снова говорит с Вами, пусть и в другой теме. Вот прочитал ваш пост про Scania, и теперь таки загорелся идей прикупить акций, уж больно все граммотно вы расписали. Но вот только беда, с акциями беда, найти что то не могу, хотя может и плохо искал. Но вот вопросик к Вам другой. Вы описали случай по пакет акций. С одной акцией все понятно, но вот с пакетом немного не ясно, но как я понял, что пакетами держать лучше, а вот в дальнейшем эти пакеты продаются также без проблем , или есть какие то нюансы ? В плане того, что может мало кто покупает целые пакеты, а предпочитают одиночные акции.

 

constant13 На бирже можно купить скупить без проблем достаточно акций что бы обладать пакетом и иметь право голоса на акционерных сборах корпорации лишь бы имелись деньги на их приобретение. Вот мне два-три лет назад предлагали вложится в акции американской корпорации  Tesla производящей электрокары. Стоимость акций компании составляла меньше 100 дол. США. Я было собрался приобрести акций Tesla да подумав, что они стоят так дорого передумал и приобрел по дешевке акции одной западной страховой компании, да прогорел на ней. А акции Tesla ныне стоят выше 200 долларов США. Инвестиции в долгосрочную покупку акций имеют свою как плюсы так и недостатки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я инвестициями в ПИФы увлекался с 2007 по 2009 годы. В то время были "жирные" годы в экономике, ВВП рос, благосостояние увеличивалось и верилось в светлое будущее. Почитав годовые прогнозы в интернете, решил, что наиболее быстро растущей и прибыльной отраслью будут телекоммуникации. Не прибегая к услугам брокера, вложил приличную по тем временам сумму, наблюдал умеренный рост, испытывал сдержанный оптимизм. А потом произошел 2008 год и все отрасли упали. В том числе и мои телекоммуникации (а кое-кто вообще обанкротился безвозвратно). Раза в 4 где-то. Потерял я тогда прилично. Ждать окончания кризиса и возобновления роста не стал, так как у страха глаза велики, ушел из ПИФов. Понятно, что изначально поступил во многом непрофессионально, но как-то больше желания вновь попробовать не возникает. Очень уж непредсказуемо в нашей стране это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт инвестиций в пифы показал, что сейчас пифы это не тот инструмент куда надо инвестировать. На фондовых рынках торговать нужны знания и опыт. Я для себя сейчас нашел интересный инструмент который включает в себя и доверительное управление и пассивный доход и что самое важное риски сведены к минимуму и неплохая доходность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой опыт инвестирования в ПИФы показал, что это очень рискованный и опасный инструмент. Почему? Потому что покупать акции нужно только больших компаний, крупных игроков рынка. У меня на тот момент денег было недостаточно чтобы купить акции мировых компаний. Поэтому вложился в малоизвестную компанию, где все все средства шли по карманам партнеров. Так что больше я не практикую такую деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой опыт инвестирования в ПИФы показал, что это очень рискованный и опасный инструмент. Почему? Потому что покупать акции нужно только больших компаний, крупных игроков рынка. У меня на тот момент денег было недостаточно чтобы купить акции мировых компаний. Поэтому вложился в малоизвестную компанию, где все все средства шли по карманам партнеров. Так что больше я не практикую такую деятельность.[/size]

Вы можете назвать куда Вы вложили средства ?

 

УК (те что управляют ПИФами) это компании находящиеся под надзором регуляторов и государства.

Маленьких (если только относительно) компаний среди них нет по определению.

 

Я вкладывал в ПИФы, именно по той причине, что это надежный и самый простой способ вложений в рынок ценных бумаг. Получил хорошую прибыль, доволен.

В последствии отказался в пользу более доходных инструментов (вложения напрямую в бизнесы, путем участия в сделках).

 

Новичкам рекомендую ETF, это не менее надежно чем ПИФ, но расцениваю как более перспективный и более доходный инструмент.

Когда наберетесь опыта, сможете перейти на более высокий уровень дохода и начать работать с:

долевым участием, кооперативами, бизнес-партнерствами.

Изменено пользователем Rentier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт инвестирования ни положительный, ни отрицательный, а скорее всего курьезный. Несколько лет назад я была совсем зеленым новичком на рынке российских акций и увлекалась интернет-трейдингом. Поначалу было очень страшно совершать сделки, особенно шортить, поэтому я всегда брала лонги. Тогда у меня на руках были акции сбера, и как раз начался нисходящий тренд. Я, обеспокоившись за свои деньги, решила акции быстренько продать, потому что стала уходить в минус. От волнения сделала пару неловких кликов мышью, и не только продала акции, но продала их два раза, то есть зашортила сбер! Разволновалась еще больше, выкупила все обратно! И тут с удивлением и восторгом обнаружила, что получила хорошую прибыль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда инвестируешь в акции впервые, бывает трудно составить свой портфель. Для начала я покупала голубые фишки. Здесь важно не брать все из одной отрасли, а вложить в разные. Например, в мой первый портфель вошли акции Сбербанка, Газпрома, Уралкалия и МТС. Сбербанк выбран как самый непотопляемый представитель банковского сектора. Он вообще хорош для долгосрочного инвестирования. Газпром оказался на редкость спекулятивным активом, его так бросало вверх и вниз, что я позже от него отказалась. Уралкалий мне посоветовал взять менеджер "Тройки Диалог", поглощенной в прошлый кризис Сбером. Удобрения принесли хороший доход. МТС выбрала, потому что они платят большие дивиденды. По прибыли первым своим портфелем я оказалась очень довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Меня зовут, Люся Саркисян. Я продюсер телеканала "Москва 24".  Сейчас мы делаем сюжет про Паевые инвестиционный фонды.

Народ, нужно Ваше мнение на этот счет. Есть ли среди Вас человек, который имел какой - нибудь положительный опыт вложений в ПИФы?

Для нас было бы очень ценно, если бы Вы им поделились и дали бы нам небольшое интервью.

Буду признательна, если у нас появится возможность провести съемку в понедельник или во вторник.

 

kamera-motor@mail.ru

https://www.facebook.com/lusy.sarkisyan.9

 

С уважением,

Продюсер телеканала "Москва 24"

Люся Саркисян

8915-348-77-27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Меня зовут, Люся Саркисян. Я продюсер телеканала "Москва 24".  Сейчас мы делаем сюжет про Паевые инвестиционный фонды.

Народ, нужно Ваше мнение на этот счет. Есть ли среди Вас человек, который имел какой - нибудь положительный опыт вложений в ПИФы?

Для нас было бы очень ценно, если бы Вы им поделились и дали бы нам небольшое интервью.

Буду признательна, если у нас появится возможность провести съемку в понедельник или во вторник.

 

kamera-motor@mail.ru

https://www.facebook.com/lusy.sarkisyan.9

 

С уважением,

Продюсер телеканала "Москва 24"

Люся Саркисян

8915-348-77-27

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть разный опыт в инвестициях (форекс и фондовый рынок, работаю через UT), но там не было у меня таких шикарных доходностей, как с IPO. Обычно на деривативах 25-30% в год получалось.

Это очень интересный инструмент если брать его не с рынка, а с возможным дисконтом. Хотя даже в рынке, некоторые компании великолепно отрабатывают уровни. Бывают очень четкие консолидации возле круглых чисел, можно заходить с хорошим соотношением риск/прибыль)

Для частного инвестора(трейдера) IPO – отличная возможность заработать. В первые дни IPO, цена на акции компании может резко изменяться. Я помню, (COUP, NTNX), в первый день торгов почти 100% доходность, но позже конечно бумаги немного припали. В этом году были хорошие кейсы: MULE, APPN, GOOS и много других. Но также и провальные размещения TNTR, APRN, компании очень сильно рухнули. Но в целом из совокупного числа размещений, больше положительных результатов (наверное даже если включать в портфель абсолютно все. Это мое субъективное мнение, статистику я не изучал.) Я в свой портфель в основном выбираю технологичные бумажки.

Начал я с изучения компаний которые смогут предоставить выход на IPO (возможность покупки до IPO, с дисконтом). В Москве таких компаний, которые предлагает IPO совсем немного. Для меня очень странным показалось то, что крупные компании такие как Финам, Бкс, Открытие не предлогают доступ к первичным размещениям, еще до их официального выхода на рынок (в этих структурах есть банки, возможно это как то связано с рисками). Есть возможность только в рамках брокерского обслуживания взять бумаги с рынка.

 

По сути лишь 4 компании в Москве занимаются IPO: QB Finance, Freedom Finance, Golden Hills, United Traders. Если говорить про QBF и UT, то IPO для них не основной профиль. У них это больше индивидуальное решение, они, как бы, могут предоставить такую возможность. Условно говоря, тут действует правило: ЕСЛИ КЛИЕНТУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МЫ ПРЕДЛОЖИМ ЧТО ЕСТЬ. 

Чуть позже мне рассказали про Фридом и Голден Хиллс. Если же говорить про них, то для этих ИК - IPO - стратегическое направление (на мой взгляд - возможно я не прав). У Фридом меньше айпио, они у них единичные, это связано с тем, что у компании мало поставщиков ликвидности (возможно я не прав), поэтому их возможности чуть ограничены. Есть компания, которая будет размещать свои акции (потенциально сильная) и они будут говорить об этом своим клиентам (т.е. размещения в которых они принимали участие и статистику можно узнать только у консультанта). Как правило срок лок-ап периода (запрет на продажу бумаг) не превышает три месяца и поэтому они стараются дать альтернативу для рассмотрения. Если говорить про GH, то у них айпио значительно больше, они чаще всего работают напрямую с андеррайтерами, помимо единичных размещений у них есть портфель IPO, то есть вы вкладываете деньги на год и за этот период проводятся IPO (есть сайт со списоком размещений с которыми они работали new-ipo.ru), портфель диверсифицируется, на каждую бумажку приходится не более 10-15% от портфеля. Доходность по работе с Фридомом и Голденом почти схожа, тут больше зависит от того времени, когда вы начали работать с компаниями. Я не работаю с портфелем, не знаю объективных результатов. Я с разными людьми говорил и у многих она перевалила за 50% годовых.

 

Поэтому мой вам совет, если кому-то приглянулась работа через IPO: ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАБОТАТЬ С IPO, ТО ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ С ФРИДОМ ФИНАНС, ЛИБО GOLDEN HILLS, ОБЪЕКТИВНО У GH БОЛЬШЕ РАЗМЕЩЕНИЙ, КАК И МЕСТО ДЛЯ МАНЁВРА, ФРИДОМ РАБОТАЕТ ТОЖЕ ДОСТАТОЧНО ЭФФЕКТИВНО, НО У НИХ МАЛО БУМАГ, КОТОРЫЕ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ.

А так совокупная доходность моего портфеля достигла более чем 110% (очень хорошо отработал Twilio, Appian). Работаю в этом направлении с июня 2016. Очень жду размещения Dropbox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел попробовать один онлайн проект : http://c.cpl7.ru/n2LH Здесь предлагают акции ведущих Российских компаний и компаний Зарубежья. К примеру акции Сбербанка упали в цене и сейчас их стоимость 210 рублей за единицу,но думаю- это временное явление,связанное с введением санкций против России! Ещё очень привлекает возможность приобретения акций Яндекса,которые имеют тенденцию роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой думал инвестировать в рентный ПИФ "Атриум", но передумал. Выбрал ОПИФ "Велес КАПИТАЛ валютный". Время покажет, правилен ли мой выбор. Сейчас рентный ЗПИФ выглядит не самым привлекательным, но пандемия закончится. Вопрос только в том, как коронавирус повлияет на ТЦ и покупательские привычки людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, almaro сказал:

Зимой думал инвестировать в рентный ПИФ "Атриум", но передумал. Выбрал ОПИФ "Велес КАПИТАЛ валютный". Время покажет, правилен ли мой выбор. Сейчас рентный ЗПИФ выглядит не самым привлекательным, но пандемия закончится. Вопрос только в том, как коронавирус повлияет на ТЦ и покупательские привычки людей.

Не претендую на неоспоримую истину, а выскажу всего лишь своё мнение. На покупательские привычки людей влияет не столько коронавирус, сколько уровень доходов. До сих пор есть много людей, которые либо не верят вообще в существование вируса, либо считают его "не страшнее гриппа". Они с удовольствием продолжали бы тратить деньги в ТЦ на прежнем уровне, если бы пандемия не сказалась на их доходах. И даже те, кто боится болезни тоже тратили бы больше, будь такая возможность. Пандемия закончится, а доходы не скоро восстановятся. Они и до этого-то оставляли желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.06.2020 в 13:35, almaro сказал:

Вопрос только в том, как коронавирус повлияет на ТЦ и покупательские привычки людей.

Для маленьких компаний, мелких точек и всяких ИП ситуация и до пандемии была сложная, а после введения ограничений из-за короновируса только усугубилась. Закрылось много торговых точек и это видно по многим ТЦ, где в просторных коридорах обычно множество небольших островков магазинчиков. Дело тут не только в коронавирусе, а больше в том, что малому бизнесу трудно конкурировать с гигантами, которые способны предложить покупателям лучшие предложения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом один знакомый рассказал мне, что собирается вложиться в финансовую пирамиду и за 3 месяца удвоить вложенное. Мол пирамида в этом году точно не накроется и он успеет вывести деньги. Я предложил ему рассмотреть долгосрочную покупку акций. Но он даже слушать не хотел, говоря что там выйдут копейки в сравнении с пирамидой. В результате своих плохо обдуманных действий он потерял деньги, так как пирамида сгорела некоторое время спустя. Ничего вывести он не успел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...