Перейти к публикации
Рудик

Опыт инвестирования в чужой бизнес, старт-апы и проекты

Рекомендованные сообщения

Давайте посмотрим на инвестирования в золото, исключительно с экономической точки зрения.

Почитав тему, понял, что не все понимают, что значит инвестировать в золото! Инвестировать в золото это покупать слитки чистого золота к сведенью чистого это 99.9%. Накупить украшений это не инвестиции, потому что украшения делают из золота низкого качества, как следствие они не дорожают так сильно как слитки. Отвечая на вопрос про скачки стоимости, да цены колеблются, но золото ценится во всех отраслях промышленности и постоянно используется благодаря своим уникальным теплообменным свойствам. Золотой запас поддерживает любую валюту мира т.д.

Золото постоянно добывается и расходуется и поскольку запасы золота земле очень ограничены цена не него, несмотря на все колебания, будет только расти! За последние десять лет цена золота выросла на 300%.

Из всего выше написанного следует, что инвестировать в золото это очень выгодно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все инвестирования в совместный бизнес заканчивались плохо, думаю работает это на более высоком уровне, чем парикмахерская или салон красоты на 2-3 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я пробовал, причем весьма серьезно, инвестировать в развитие инновационных технологий. Было это уже достаточно давно, то есть еще до того момента, когда интернет и разнообразные высоктехнологичные гаджеты стали обычным явлением на постсоветском пространстве. Фирма, в которую я инвестировал порядка двухсот тысяч рублей, находилась вообще за Уралом, в тихом и не слишком привлекательном городке. Собственно и узнал я об этой фирме по знакомству, когда говорил со своим одноклассником. Вот он мне и предложил подключиться. Вроде бы раньше эта фирма была заводом по производству электроники для военных нужд, или что-то типа того, ну и после развала Союза она оказалась никому не нужной. Вот и нашлись несколько безбашенных инвесторов, готовых вложить деньги в переориентировку этого предприятия. В их числе был и мой одноклассник. Они его выкупили и начали налаживать производство бытовой техники самых последних моделей, плюс еще даже привлекли сппециалистов для новых разработок, исключительно отечественных. Вот и я включился в этот бизнес. В ту пору я перестал заниматься продажей канцелярских принадлежностей и искал себе что-то новенькое. Ну и нашел. Правда во время кризиса в 2000-х годах пришлось все это дело почти забросить, потому как выросли цены на оборудование, но свои кровные проценты я до сих пор получаю от работы этого предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в золото трудно назвать именно инвестициями в чистом виде. Скорее, это альтернатива способу положить свои деньги в надежный банк под неплохой процент. И да, незабываем в таком случае про налоги.

Что касается инвестиций в инновации, описанных постом выше - большой риск вкладываться в то, чего не понимаешь до конца.

 

Небольшими суммами я предпочитаю вкладываться в то, на что наверняка есть спрос + есть профессионал, который решил заняться бизнесом но не имеет для этого средств. Удачными для меня были проекты с эксклюзивным салоном красоты, массажным салоном, салоном предсвадебной подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был довольно странный объект инвестирования, а именно - ферма, занимающаяся разведением кроликов. Кроликов там разводили на мясо, в оборудование мы серьезно не вкладывались, в основном делали все руками рабочих. Прибыль была минимальной, с 300 голов примерно 50 000р чистыми.

А девушка, которая все это организовала, была редким примером фаната своего дела. Видя, что я не слишком доволен результатом, она в качестве эксперимента предложила заказать несколько породистых особей из Чехии и Германии, и перейти на продажу породистого молодняка. Это направление пошло очень хорошо, но только благодаря ее опыту - породистые зверьки требуют очень внимательного ухода. Ну я еще рад тому, что мои дети могут прийти поиграть с кроликами, вот думаю экскурсии начать водить, больше для забавы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю знакомого, это реальная история, которая может послужит уроком кому-нибудь. У его жены брат обладал деловыми качествами, так казалось в тот момент, но ему не хватало средств для раскрутки кафе, почти что ресторанный бизнес получается в уменьшенном масштабе. Он тогда обратился к моему знакомому с просьбой взять кредит на своё имя, так как у него была хорошая и стабильная официальная зарплата. Не думая о плохом тот взял по максимуму большую сумму и сделал это в нескольких банках, за это ему обещано было после раскрутки определённый процент с прибыли.

Но спустя время кафе прогорело из-за того, что дела были налажены плохо, оно стало убыточным и в итоге пришлось его закрыть. И вот тут наступил неприятный момент, тот кто непосредственно использовал деньги и фактически полностью распоряжался ими отказался платить по кредитам. Сказав, что не он один несёт ответственность за неудачу в бизнесе он снял с себя полностью ответственность за погашение задолженности. Пришлось доверчивому товарищу самому рассчитываться, прошло несколько лет, но полностью долг не погашен.

Отсюда вывод, что даже для родственников не стоит брать в банке денег на своё имя и научитесь лучше на этой чужой ошибке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это покажется довольно забавным, но переписываясь со своим знакомым в ВК мы оба b не думали, что в итоге станем бизнес партнёрами. Начавшееся общение с того, что я хотел узнать в какой тренажерный зал он ходит в Уфе, через 3 месяца уже это общение было на уровне деловых тем. У него не так давно возникла идея закупать у одного мастера, жившего неподалёку от нашего города чехлы для айфона, выполненные в роскошном деревянном стиле, т.е. деревянные чехлы для одной из продуктов компании Apple. Он предлагал их закупать, упаковывать красиво и роскошно, и делать доставку покупателям по почте. Ну и разумеется, требовались первоначальные инвестиции в проект и он обратился ко мне с предложением вложиться, при условиях равноправного партнёрства 50 на 50. Я согласился, т.к. уже имелись некоторые средства в кармане, которые сначала хотел потратить на покупку нового телевизора, плюс еще имелся банковский депозит, который я обналичил, несмотря на потерю процентов (8% годовых) Поток финансовых средств от меня был произведён, после чего друг связался с тем мастером, и договорился о заказе пары десятков товаров по сниженной цене. Затем мой партнёр раскрутил это дело в соц. сетях, сделал небольшую печатную рекламную продукцию распространив её в разных местах города. Мои инвестиции оправдались, от вложенных 40 тысяч рублей я получил обратно 53 тысячи за полтора месяца. Довольно неплохо, учитывая что это лишь начало. Этот мелкий бизнес имеется и сейчас но уже приносит не так много прибыли, всего лишь в среднем 1000 руб в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был наш с другом первый совместный бизнес, начался он еще в студенческие годы, понятно, что денег на стартовый капитал было не очень много, но зато был старенький Москвич 412. Жили оба – в сельской местности, но недалеко от города, поэтому рассматривали палаточную торговлю овощами, но взвесив все + и -, решили, что она нам не подойдет, Долго обдумывая разные варианты – остановились на производстве тротуарной плитки. Затраты были относительно не большие, в основном на материал (вибростол – сделали сами), качество плитки – было тоже не плохое (раствор 1:3), рентабельн6ость была – более, чем хорошая, прибыль делили 50 на 50, работали вдвоем без наемных рабочих. Бизнес закончился, через год. Во-первых – тяжелая работа, и мы начали искать другие варианты, Во-вторых – начали ломаться, то вибростол, то Москвич. Но, как первый опыт – весьма неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я хочу поделиться своей историей успешного инвестирования в чужой бизнес. Сразу хочу отметить, что человек я не из рискованных, поэтому свой бизнес затевать боюсь, а во всякие инвестиционные проекты в Интернете я не верю (хотя может и напрасно). Так вот я решила вложить деньги в бизнес своей приятельницы. Она занимается поставкой брендовых часов из Европы и продаёт их в России (по ценам, которые ниже магазинных). Она предложила как -то вложить определённую сумму в её бизнес за процент от продаж, я согласилась. И не пожалела об этом, это как раз то, что я и искала - пассивный заработок. Я просто получаю прибыль от своего инвестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я хочу поделиться своей историей успешного инвестирования в чужой бизнес. Сразу хочу отметить, что человек я не из рискованных, поэтому свой бизнес затевать боюсь, а во всякие инвестиционные проекты в Интернете я не верю (хотя может и напрасно). Так вот я решила вложить деньги в бизнес своей приятельницы. Она занимается поставкой брендовых часов из Европы и продаёт их в России (по ценам, которые ниже магазинных). Она предложила как -то вложить определённую сумму в её бизнес за процент от продаж, я согласилась. И не пожалела об этом, это как раз то, что я и искала - пассивный заработок. Я просто получаю прибыль от своего инвестирования.

Ваша приятельница частное лицо и ваша участие в её бизнесе никак не застраховано, в любой момент вы можете полностью лишиться своих средств. Конкретно ваш случай не самый лучший пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт у меня есть двоякий: когда-то инвестировали в мои проекты, пробовал быть инвестором и я. Причем, в обоих случаях опыт и положительный, и отрицательный.

Сразу скажу, что инвестору крайне полезно самому иметь опыт инвестируемого - совсем другое восприятие процесса. И дело даже не в том, что инвесторов часто просто хотят кинуть, - по иному воспринимаешь цели, задачи сторон.

Мне больше понравилось быть инвестором, хотя это в наших условиях непросто и чревато... Главный урок, который я вынес для себя, - западный вариант инвестиций, когда ты раз в полгода-год приходишь проконтролировать и снять сливки, у нас не работает. В следующий раз можешь придти к разбитому корыту.

Проект, в который я вложил относительно небольшую сумму денег, имел срок окупаемости 2 года, по факту получилось почти три. Первый год я ежемесячно устраивал встречи-отчеты с директором и главбухом предприятия, второй год - раз в квартал. Это оказалось достаточно, быть может, мне повезло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой сам себе не доверяешь и близким людям, а доверить свои средства незнакомцу или компании, которая может через пару недель исчезнуть не есть разумно. Если кому нужны деньги, то пускай обращаются за кредитом, а не ищут халявы у посторонних людей.

Изменено пользователем Толик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт у меня есть двоякий: когда-то инвестировали в мои проекты, пробовал быть инвестором и я. Причем, в обоих случаях опыт и положительный, и отрицательный. Сразу скажу, что инвестору крайне полезно самому иметь опыт инвестируемого - совсем другое восприятие процесса. И дело даже не в том, что инвесторов часто просто хотят кинуть, - по иному воспринимаешь цели, задачи сторон. Мне больше понравилось быть инвестором, хотя это в наших условиях непросто и чревато... Главный урок, который я вынес для себя, - западный вариант инвестиций, когда ты раз в полгода-год приходишь проконтролировать и снять сливки, у нас не работает. В следующий раз можешь придти к разбитому корыту. Проект, в который я вложил относительно небольшую сумму денег, имел срок окупаемости 2 года, по факту получилось почти 3. В первое время я принимал отчет руководителя и главбуха каждый месяц, на второй год - раз в квартал, этого было достаточно. Быть может, мне повезло ):...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт инвестирования был долгосрочным, принес мне успех и влиятельные знакомства. Шесть лет назад я вложил 4 миллиона рублей в строительство развлекательного торгового центра в своем городе. Площадка возводилась 2 года и первый основной доход в качестве инвестора в сумме 950 тысяч был получен мной через 6 месяцев после начала работы. Я был основным вкладчиком денежных средств поэтому все основные проценты доставались мне и еще спустя 2 года я получил весь основной вклад и проценты и планирую выйти на новый уровень. В феврале 2015 года принимаю решение о вложении 10 миллионов в строительство парка развлечений в Самаре. Проект долгосрочный рассчитан на 4 года. Есть определенные риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой сам себе не доверяешь и близким людям, а доверить свои средства незнакомцу или компании, которая может через пару недель исчезнуть не есть разумно. Если кому нужны деньги, то пускай обращаются за кредитом, а не ищут халявы у посторонних людей.

 

Так, некоторые крупные предприниматели целенаправленно ищут молодые компании с интересным бизнес-планом для инвестирования в них своих средств. Нынче это стало весьма неплохим бизнесом, ведь, если вы инвестируете в компанию, то при грамотном управлении и развитии её, спустя 5-10 лет ваши вложения окупятся в несколько раз. А в ещё более долгосрочной перспективе вы сможете продать свою долю в компании за хорошие деньги. Только вот здесь есть свои подводные камни, например, обычно очень тщательно изучают бизнес-план и оценивают перспективу этой компании в той или иной нише рынка, иначе можно попасть в ситуацию, где компания работает, а производимая ею продукция не реализуется. В итоге получаем банкротство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я ваши сообщения, и думаю почему же у меня то все не так тип топ. два раза вкладывался в чужой бизнес. Суммы конечно не большие, но и не маленькие. Оба раза помогал поднимать бизнес своим друзьям, а я становлюсь соучастником( назовем это так ) и получаю свой процент. Но к сожалению процентов я так и не увидел, ладно хоть деньги свои вернул почти в полном объеме. Отныне я решил для себя не вкладываться в чужие проекты, я думать сам. И пусть говорят что две головы лучше. чем один, тут скорее работает другое. Лучше когда один карман платит за одного, чем за двоих. А помощь нужна будет, думаю помощь среди друзей найду, не откажут наверное после всего сделанного мною для них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично моё инвестирование, заключалось в помощи моей дочери стать на ноги такого гиганта как бизнес. Так как она у меня формацевт, а у меня нет собственного завода формацевтического, то я решил помочь ей открыть пару бань с услугами массажа и магазином формацевтики. Вложения мои были 45тысяч $ за одну баню и 37 тысяч $ за другую. Весь проект окупился за 2 года. Дочь заведует банями и занимается магазинчиками внутри бань. Сейчас сказала, что бани по стиху отходят и надо строить джакузи с саунами. Я ей сказал Бог в помощь, надо уже и самостоятельно принимать решения. Старт дан, а ты продолжай начатое дело. Сейчас персонал моей дочери насчитывает 10 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в чужой бизнес очень не благодарное дело. Я директор логистической компании, который в сфере логистике имею стаж 15 лет. Добирался с самых низов по должнастям и дорос до директора. В 2013 году один из приятелей решил открыть свой игорный клуб, но денег у него не хватало 50% от всей суммы и он решил обратиться ко мне с помощью и предложением поделить бизнес попала. Вложения были очень большие 500 000$, но больше всего меня в этом взбудоражило, что бизнес мой товарищ страховать не захотел. Мол, что с ним станет будут охранники за всем следить. На мою беду все закончилось очень плохо, в один из дней кто-то кинул ночью в помещение коктейль Молотова и все сгорело, осталось только строение. Всем на будущее, страхуйте бизнес и не связывайте дружбу с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 28 лет, высшее экономическое образование. Еще лет 10 назад я считала, что нет ничего лучше, чем собственный бизнес, приносящий доход. Мой стартовый капитал в разные периоды жизни и начинаний никогда не превышал 100 000 - 200 000 рублей. Я была близка к инвестированию бизнес-идеи создания 3D аватаров несколько лет назад, девушка-дизайнер была очень трудолюбивая. Но она и без моего финансового вмешательства раскрутилась.

 

Знакомая, имея огромный опыт работы в туристической сфере, собиралась открывать туристическую фирму. Звала меня в соучредители. Я взвесила все "за" и "против" и отказалась от этой идеи. Слишком была высокая конкуренция, а рынок тихо умирал.

 

Третья идея, куда я могла вложить свои средства - это художественная мастерская, которая предлагала уникальные услуги в городе. Например, портреты, вытканные на холсте. Ликвидность проекта показалась мне низкой и деньги свои я не вложила.

 

В итоге, я инвестировала сбережения в свой собственный интернет-магазин винтажной парфюмерии и миниатюр. Когда вложенные деньги я вернула, а товар не расходился, меня начало мучить отсутствие движения, застой в деле. Я начала снижать цены и выгода оказалась мала. Моя прибыль составила 10-15%.

 

Оценив весь полученный опыт, могу сказать: на данный момент я считаю самым выгодным - быть наемным работником с постоянно улучшающимися навыками в профессии. Заниматься только своим направлением и не лезть в предпринимательство.

Я не стала богиней бизнеса, но и историй о том, как я потеряла все свои финансовые сбережения у меня нет. Я искренне считаю, и неоднократно писала на этом форуме, что хороший инвестор должен 7 раз отмерить и только 1 раз отрезать от своего финансового счета кусочек. В этом деле лучше не сделать и не жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть пример удачной инвестиции с друзьями. Подруга с мужем владеют сауной. Место удачное, популярное, год назад им нужно было выкупить помещение (до того они арендовали его около 3 лет). Это было трудно, на сауну уже положили глаз другие претенденты. Деньги нужны были срочно.

 

Посомневавшись, вложила в дело 70 тысяч, благо, деньги оставались после покупки недвижимости, и их все равно надо было срочно пристроить. Подруга взяла кредит и вместе мы сауну выкупили. Правда, потом пошли намеки, что нужен ремонт, а он такой дорогой, а денег нет… На что я предложила взять еще один кредит без моего участия. Думаю, другого ответа они не ожидали. Эта мелкая размолвка не повлияла ни на бизнес, ни на наши отношения.

Сауна работает, ремонт сделали. Я, как бывший журналист, разработала рекламную и маркетинговую стратегию, абсолютно бесплатно. В конце месяца получаю четверть прибыли согласно договору. Подумываем о продолжении сотрудничества в совершенно другой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...