Перейти к публикации
Рудик

Опыт инвестирования в чужой бизнес, старт-апы и проекты

Рекомендованные сообщения

Очень многие люди занимаются бизнесом, и тратят на это свои средства. Но есть и такие, кто участвует в чужих проектах исключительно деньгами. Таких людей называют инвесторами, и обычно они имеют определенную привилегию: после внесения положенных инвестиций в компанию, такие люди уже ни за что не отвечают, а могут лишь спрашивать с руководства, оставаясь при этом совладельцами фирмы (или менять руководство, при необходимости).

 

Но часто ли вложение в чужое дело является прибыльным? Ведь доверять деньги можно лишь очень хорошо знакомым людям, тем кто зарекомендовал себя в деле или предоставил гарантии на случай провала проекта. А инвестиции зачастую предоставляются без соблюдения этих требований, ограничивающих риск инвестора.

 

Как следствие, узнать общую картину при инвестировании в чужое дело можно только по опыту многих людей. Конечно, далеко не все захотят раскрывать такие моменты своей жизни, как вложение финансов в чужое предприятие, будь результат этих инвестиций отрицательным, или тем более положительным.

 

Но мы будем очень признательны, если вы поделитесь своими историями ради опыта начинающих инвесторов, которые хотят выбрать для себя правильный путь. Расскажите, как вы контролировали роботу совместной компании, принимали ли сами участие в её деятельности, каковы были ваши взаимоотношение с владельцами бизнеса и общие результаты вложений.

 

 

 

119.jpg


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу поделиться с вами своим опытом инвестирования в чужой бизнес и как из обычного инвестора я превратилась в руководителя компании и как мне пришлось стихийно взять бизнес в свои руки. Начиналось все достаточно красиво. Я - менеджер по продажам в крупной компании, поэтому имела достаточно высокий для наемного рабочего доход (около 85 000) но заработок не стабильный, да и плох тот продажник, который умеет продавать, но не мечтает о своем собственном деле. Второй участник истории - моя двоюродная сестра - безработная идейная вдохновительница. Окончила курсы предпринимателей и решила заняться бизнесом с Китаем. Для чего открыла свою группу в контакте по продаже одежды, даже сделала закупку большой партии товара на накопленные деньги (150 000), накрутила 300% сверху на купленные товары и благополучно села ждать клиентов... Ждала день, два...когда в течение месяца она получила одно сообщение "в личку" и-то от конкурентов, она начала впадать в панику... Естественно, мне стало жалко сестру, ее нужно было спасать, не могла же я оставить родственницу в беде и отказать на ее просьбу стать ИНВЕСТОРОМ... Она предоставила мне бизнес-план, как и куда она будет вкладывать мои деньги и главное, какую ПРИБЫЛЬ получу я. Перспективы мне вырисовывались радужные, тем более подкупала идейность и экономическое образование сестры вкупе с ее предпринимательскими курсами. Естественно, вкладываться нужно было в рекламу и в создание собственного сайта, потому как, мы убедились, что толку от нераскрученной группы в контакте нет. Я взяла кредит и вложила свои первые 100 000, далее, выплачивая кредит, мне приходилось практически всю зарплату отдавать ей (да, без всякого документального заверения, поэтому достаточно тяжело вести бизнес с родственниками, исходя их своего опыта - не советую!). Приходилось работать "на убой" менеджером по продажам, чтобы вкладываться теперь уже в наш бизнес. И вот мой бизнес-партнер-сестра распродала заказанную партию и у нее появились оптовые заказы. Дело пошло в гору. Спустя три месяца я почувствовала свои первые финансовые перемены (не переставая работать продажником). Казалось, вот оно финансовое благополучие! Все удалось! По сути, я получаю свои плоды и практически не вникаю в суть вопроса. Но, как оказалось, такая вот стабильность продолжилась всего четыре месяца. Заказов стало действительно много! Работали по предзаказу и дропшиппингу. Моя сестра перестала справляться. Начала путать заказы, посылки, китайских продавцов. Начали возникать проблемы с документацией с китайцами и на таможне. Начались проблемы с поставками, и мы начали терять клиентов, а еще страшнее - репутацию: появились гневные отзывы в интернете... Что делать при такой ситуации я представляла слабо. Вопрос и тонкости работы с Китаем (а их миллиарды!) я не знала, плюс у меня была основная работа, которая и подкармливала наш бизнес. Когда ситуация стала критической я приняла решение уволиться с основной работы и вплотную заняться бизнесом сестры. Пришлось вникать с самого начала и все разгребать, иначе компания бы наша стала просто банкротом... Я изучила вопрос стихийно и благодаря своему опыту в продажах, я начала развивать дело с новой силой. Через пару месяцев вышла на самоокупаемость. И только спустя это время вышла на прибыль. Делом начала заниматься исключительно я. После того, как все снова начало получаться я открыла шоу-рум (оффлайновый магазин одежды) в своем городе, наняла продавшицу. Но напополам с сестрой у нас есть еще сайт технических девайсов, где я продолжаю выступать инвестором, но уже абсолютно вникая в суть. Вот такая история инвестирования у меня. Еще раз доказала старую как мир истину - полагайся на других, но действуй сама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень интересная история, а главное с правильными выводами. Сам в этом убедился на практике, и готов подписаться.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финансовые инвестиции – это непростое дело, особенно если вкладывать деньги в чужой проект. Несколько лет назад мои хорошие знакомые из Санкт-Петербурга решили открыть свое дело компанию по организации свадеб. Вроде бы город многомиллионщик, дело должно развиваться успешно, подумал я и, подавшись на уговоры друзей, инвестировал в развитие проекта около 2 тысяч долларов США. Мы заключи договор, все как положено, нотариально заверенный, что я буду ежемесячно получать определенный процент от дохода дела. Стоит упомянуть, что поначалу мои знакомые уговаривали заключить устную сделку, но памятую об истине, что там, где замешены серьезные деньги, дружба отходить на второй план я настоял на письменной фиксации инвестиции и процентов от прибыли.

Стартовый капитала, который был у молодой компании, растаял быстро: аренда помещения, регистрация, реклама новой кампании, услуги персонала. Были наняты профессиональный фотограф, оператор, декоратор, тамада и др.. А вот заказов, к сожалению, было крайне мало, играть свадьбы люди не горели желанием. Пару месяцев фирма еле выходили на ноль, доходы еле покрывали затраты. Естественно никакой прибыли от инвестиции в бизнес я не получал. Я сам помню, ездил в Петербург, хотел помочь оптимизировать работу компании. Но признаться, причины неудачи были не в плохом менеджменте, а вполне объективны. Пошла мода на гражданские браки, грубо говоря, сожительства, настоящие свадьбы люди стали играть все реже, да и то стараются организовать свадьбу как можно дешевле, не привлекая фирмы по организации торжеств. Плюс конкуренция со старыми авторитетными фирмами, которые на этой нише уже давно была достаточно острой и богатые люди заказывали организовать свадьбы как раз у авторитетных компаний. Мои знакомые решили закрыть не прибыльный проект, с грехом пополам мне удалось вернуть половину суму, которую я инвестировал. В итоге я остался в убытке на тысячу долларов. Могу сделать вывод, перед тем как куда-то инвестировать, надо трижды думать об этом, ибо прогореть значительно проще, чем разбогатеть.

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестировала в 2009 году в бизнес подруги. Она как раз загорелась открыть свой салон красоты с продажей профессиональной косметики, планов было много, финансирования - не достаточно. Я же тогда опыта ведения бизнеса не имела совершенно, казалось, что не мое это. Но тогда после развода мне досталось энное количество капитала и я, не смотря на мои многочисленные сомнения, всё же решилась вложиться. Начинать было тяжело, была огромная конкуренция в этой сфере деятельности, но подруга не отчаивалась, и строго следя за качеством работы своего дела, всё же добилась признания своего салона и дальше пошло уже легче. Салон начал приносить стабильный доход примерно через год и приносит до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, что бы что то толковое получить с бизнеса действующего и потому это даже очень хорошо что у вас получилось отбить денежки за год , мои знакомые автомойку более 3х лет отбивали (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу честно и сразу, опыт инвестирования есть, но небольшой и сумма также небольшая, всего 10.000 тысяч рублей, но тем не менее, и эта сумма обернулась для меня прибылью. Не скажу во что конкретно я инвестировал, ибо процесс ещё не закончен, потому разглашать информацию лишнею весьма глупо. Но эти 10 000 тысяч рублей окупили себя уже через 4 месяца, инвестирование было одного проекта, который сейчас стремительно развивается и набирает обороты, с каждым месяцем увеличивая свои ежемесячные доходы, ну и соответственно, за счет того что доходы растут, перед о мной выполняются взятые на себя обязательства по выплате процентов от общего ежемесячного дохода. Сейчас конечно всё условно, чисто на словах и доверии, но в следующем году, компания перейдет в ОАО, и тогда уже я буду одним из официальных учредителей компании и опять же уже официально буду держателем пакета акций. В целом, инвестирование это очень прибыльное дело и если грамотно подходить к этому вопросу, то можно добиться очень и очень высоких результатов, в этом я с каждым днем убеждаюсь всё больше и больше, дело только в желании и поставленной перед собой цели. Ну в любом случае это мое сугубо личное мнение, но зато моё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно нашла в интернете о так называемом "брокере" который имеет свой сайт и написаны пакеты: 30 рублей - 50%, 200 - 75% и так далее. На сайте указан номер кошелька ВебМани и много еще чего... Конечно долго сомневалась и отправила 30 рублей. В итоге ни денег ни ответа ни привета. Стоит ли вообще доверять подобным сайтам и есть ли сайты которые реально платят? Конечно, я не располагаю большим количеством средств, а приумножить их так хочется. Вот совсем недавно поступило письмо прям на электронку, мол новый проект с доходом 10% ежедневно, стоит ли верить или опять обман и пустая трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно нашла в интернете о так называемом "брокере" который имеет свой сайт и написаны пакеты: 30 рублей - 50%, 200 - 75% и так далее. На сайте указан номер кошелька ВебМани и много еще чего... Конечно долго сомневалась и отправила 30 рублей. В итоге ни денег ни ответа ни привета. Стоит ли вообще доверять подобным сайтам и есть ли сайты которые реально платят? Конечно, я не располагаю большим количеством средств, а приумножить их так хочется. Вот совсем недавно поступило письмо прям на электронку, мол новый проект с доходом 10% ежедневно, стоит ли верить или опять обман и пустая трата денег.

Я сомневаюсь, что это правда. Я сама очень долго искала, куда можно вложить деньги под процент и зарабатывать каждый день. Попала на целую кучу лохотронов!!! Потеряла много денег. Зато теперь стала умнее. Прежде чем вложить деньги, всегда ищу в интернете отзывы на нескольких сайтах.Поняла, что если предлагают вложить под высокий процент, то ничего хорошего в этом нет! Я нашла для себя несколько видов вложений (проверены уже мной, что выводятся деньги). На форексе Index top-20. Вложила 100 у.е. для проверки. Через две недели 1,34 вывела. Маловато, но тоже деньги. Позвонили оттуда и уточнили номер кошелька (очень удивили). Хочу вложить больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший знакомый решил поставить автомат для копирования-печати возле одного из университетов, машинка стоила около 100 тыс. рублей, у него было чуть больше половины. Свободные деньги были, я их вложила, на заранее оговоренных и задокументированных условиях, конечно. Не скажу что суперприбыли, но за три месяца работы автомат окупился, а еще даже учебный год не начался. Пока что вышли в ноль и сотрудничество продолжаем. Не великие прибыли, но плюсы всегда приятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело, инвестировать пару лет назад, немного денег, около 10 тысяч рублей, в компанию одного моего знакомого из Москвы. Суть нового проекта была привозить из Тайланда рафинированное кокосовое масло, которое там стоит сущие копейки, 180-200 рублей за литр в Россию. В РФ масло кокосового ореха уже стоит 1000 рублей за литр. Прежде чем вкладывать деньги, я разведал, что кокосовое масло обретает большую популярность среди изящного пола нашей страны. Ореховое масло укрепляет волосы, улучшает питание кожи, от перхоти помогает и все в таком духе. Составили договор, с печатью, все как положено. Первую партию кокосового масла привез мой знакомый удачно. И я получил прибыль, 10 тысяч удвоились, и плюс бонус – банку масла кокоса. Однако, у фирмы начались проблемы с налоговой, и ее моим друзьям пришлось прикрыть. Жаль, планы намечались наполеоновские. Ниша торговли кокосовым маслом очень перспективная, рекомендую заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддавшись на уговоры подруги, я примерно пять лет назад согласилась вложить довольно крупную сумму денег в создание онлайн-компьютерной игры для девочек и девушек. Бизнес план предполагал, что проект окупится уже через два года. Но, несмотря на то, что игра Мирчар и вправду получилась очень красивая, творческая, увлекательная, и в нее играет масса народу – не только девочки, но и их мамы, и даже бабушки, двух лет, конечно не хватило, чтобы выйти на окупаемость. Проект потихоньку растет в экономике, И тем не менее, я ничуть жалею о том, что стала инвестором игры, я даже испытываю определенную гордость от того, что в создании этого чуда есть и моя заслуга.

Изменено пользователем Junona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт инвестирования в чужой бизнес, но только в ИП. Десять лет назад одна моя знакомая предложила поучаствовать в ее бизнесе. Она перепродавала нефтепродукты и имела неплохине деньги. Нужны были дополнительные оборотные средства, и она пригласила мои деньги поучаствовать в ее бизнесе. Я вложила 3 тысячи долларов, на тот момент эта сумма была значительной. Мы заключили договор, в котором оговорили мой процент. В результате ее мошеннических действий я осталась без денег. Ее ИП лопнуло, причин было нзвано много. Я по неопытности не смогла заставить ее вернуть мои кровные. Как оказалось не одна я пострадала от действий этой дамы. В это дело вложились люди с более солидными деньгами и тоже не смогли ничего вернуть. Спустя 3 года я снова решила инвестировать свои средства в бизнес своей подруги, которая успешно торговала обувью.Опять заключили договор. Шесть лет все было замечательно, но вот с недавнего времени моя подруга начала задерживать выплаты моей доли, причем уже не первый раз. Объяснила это тем, что открывает еще одну точку, но мне как то стало тревожно, и я теперь думаю вывести свои средства из ее бизнеса. А то может получиться как в первый раз, и я не получу ничего. Или дать ей раскрутиться, то есть подождать немного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда повторяю, что инвестирование в чужие бизнес-проекты еще рискованнее, чем инвестирование в собственные проекты. И основная проблема в отсутствии контроля над чужим бизнесом. Ни один собственник бизнеса не пустит "инвестора" в свои финансовые операции в случае удачного развития бизнеса, а уж тем более в случае неудачного. Я имею как удачный опыт подобных инвестиций, так и неудачный, поэтому могу сравнивать. И скажу честно, радужные перспективы, которые мы себе рисуем в мечтах как наши деньги работают пока мы отдыхаем на Бали не имеют ничего общего с реальностью. Речь идет, конечно, о более-менее приличных инвестпроектах с бюджетом хотя бы 100-150 тысяч долларов/евро. Контроль над таким бизнесом возможен только изнутри, а это означает что Вы будете совладельцем такого бизнеса, а не инвестором. Небольшие проекты с бюджетом 3-5 тысяч долларов (типа открытия киоска фаст-фуда на автобусно-троллейбусной остановке, точки ксерокопирования в удачных местах (институты, суды, ГАИ и т.п. местах, подразумевающих наличие административного ресурса), вполне себе окупаемы, хотя и требуют больших трудозатрат от владельца бизнеса. Однако и заработать приличные деньги таким образом очень непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно довелось мне принять участие в торговом бизнесе - открытии киоска по продаже всякой всячины (пиво-водка-сигареты-соки и т.п.) в формате "круглосуточный магазин у дома". Бывшие собственники продавали свой вполне раскрученный бизнес (фирму и киоск с остатками товара), а я с двумя партнерами решил попробовать поработать в сфере торговли. Весь наш бизнес продлился примерно год, затраты отбили, плюс неплохо заработали, но впечатления остались скорее негативные. Случались частые выяснения отношений (типа кто больше работал, а почему меньше получил?!), разборки с местными маргиналами, всякие "терки" с "крышами", любителями легкой наживы из ментов, налоговиков, пожарников и так до бесконечности. И грабили нас и пытались поджечь и товар конфисковывали. В общем, опыта набрались, денег подзаработали, но между собой перессорились, с тех пор не общаемся совсем. Времена, конечно, изменились, "крыши" подзабылись, но и запретов стало больше в данной сфере, ограничений. Но с тех пор стараюсь не иметь бизнес более, чем с одним компаньоном (принцип разделяй и властвуй в компаниях больше 3-х человек действует всегда!) и не заниматься розницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже имеется некоторый опыт инвестирования в небольшие торговые предприятия. Мои знакомые занимаются мелкооптовой торговлей, а если правду сказать, то везут с Казахстана или Белоруссии товары и здесь их перепродают оптом торговцам на рынках. Товары разные, начиная от спирта и сигарет (контрабанда, однако), заканчивая носками и джинсами, в общем играют на рынке. Каждый раз, собираясь на закупку товара, они собирают максимальное количество денег. И я это вполне понимаю: издержки на поездку в пересчете на одну единицу товара будут тем меньше, чем больше этих единиц привезти. Поэтому перед поездкой я вкладываю свои свободные средства под оговоренный процент на месяц, по итогам месяца получаю свои деньги плюс этот самый процент. С людьми, которые занимаются этим бизнесом я знаком не один год, и тем не менее несколько раз были длительные просрочки, даже потери. Приходится входить в положение, ждать какое-то время, переживать. Но это для меня все-равно лучше, чем самому ехать на край света, покупать непонятно что, потом везти в Россию, платить всем по дороге, бегать перепродавать. Да, они зарабатывают на порядок больше меня, но и работают (и рискуют!!!) не в пример больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел я как-то опыт инвестиции в бизнес своего хорошего друга ещё в далеком 1998 году. Время было самое тяжелое, рынок был нестабильный, страна в упадке, а ему приспичило открыть свой бизнес по строительству элитных домов в новом районе. Поскольку одному ему было это не поднять, а дело мне показалось прибыльным, я тогда инвестировал практически на половину дела. В целом же друг обещал вести бизнес обдуманно, посвящая меня в ход событий и сулил неслыхпанную по тем временам прибыль уже к концу года за счет раскрутки нового элитного района и соответственно жилья для нуворишей. Но затем грянула новая волна кризиса, и товарищ сообщил мне о банкротстве. Делать было нечего, да и не потребуешь же с него уже ничего. Вроде и не виноват никто, но вот дружба у нас с тех пор разладилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже прямых инвестиций в чужой бизнес могут быть только инвестиции в бизнес родственников и друзей. Почти всегда это прямой путь не только к потере денег, но и дружеских и родственных отношений. А если бизнес окрепнет и начнет приносить доход, то и в этом случае велик риск разрыва отношений. Но бывает и еще хуже - это создание совместного бизнеса с родственниками. Обязательно закончится полным разрывом отношений, на собственном опыте знаю. Хорошо, что в моем случае таким родственником был весьма дальний дядя, седьмая вода на киселе. Но после того, как пришлось его уволить (а прошло уже лет пять), мы друг друга знать не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, по поводу совместного бизнеса с родственниками или друзьями, это все точно Конрад написал. У меня была похожая история, мои друзья замутили торговлю всяким барахлом, возили с базы из соседнего города и распродавали по точкам. У меня как раз был киоск с подобным товаром, они и мне подбросили. И началось.. Еще ничего продать не успел, друзья тут как тут: "выдай денег, поиздержались на сигареты нет", "выдай вперед, все равно же продашь", "надо на закуп, дай денег"! В общем, продал я парочку партий их товара и твердо сказал: больше не возьму, ассортимент не устраивает, товар плохо продается. Обид было много, но в итоге я с ними остался в хороших отношениях, а они между собой переругались и больше не общаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и многие я инвестировал в бизнес своего друга. А началось все не совсем стандартно. Нами был найден старый ЗИЛ в очень неплохом состоянии, не на ходу, но корпус почти без ржавчины.

Нашли хозяина алкоголика, и он продам нам его за ящик пива. Эвакуировав грузовик к себе во двор начали, занимается ремонтом, ремонтом занимались как хобби, это был отдых после тяжёлого рабочего. Детали мы находили, снимали и покупали вместе. Это собственно и была моя инвестиция. И вот после восьми месяцев ремонтных работ машина была на ходу! Встал вопрос, а что дальше? Решили, занимается вырубкой леса. Через знакомых достали разрешения на чистку лесополос от старых и поваленных деревьев. Вопрос с топливом решился на удивление просто, у нас в автопарке был сломанный грузовик, но по документам он был на ходу и, на него выписывалось горючие, договоривший с начальником снабжения мы заправляли наш грузовик на роботе. Древесину с вырубки упаковывали в связки, и продавали супермаркетам. Как оказалось, супермаркеты были не против закупать дрова от частных лиц и продавать как дрова для пикников. Конечно, это все было не официально. Вследствие чего прибыль не так высока, но и мы на вырубку почти не тратились. Позже начали нанимать людей, а сами занимались только бухгалтерией. Таким образом, оставаясь официально трудоустроенными и свой, имея маленький бизнес. Вот так неожиданно хобби, по починке грузовика, стало приносить неплохие деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...