Перейти к публикации
Татьяна1111

Банкротство очередного туроператора - "Нордик Стар"

Рекомендованные сообщения

Приостановил свою работу ещ один туроператор - "Нордик Стар". Эта компания якобы тоже не может выполнять взятые на себя обязательства по отношению к туристам, купившим у них путевки. Хотя эта компания специализируется только на Скандинавии и на странах Балтии, тем не менее, много туристов пострадало от прекращениия ее деятельности. Каковы причины приостановки деятельности компании "Нордик Стар" пока никто не может сказать, все покрыто мраком неизвестности. Компания имеет страховое покрытие 30млн рублей, но достаточно ли этой суммы для покрытия всех денежных потерь туристов, сказать трудно. Компания работает не только в Санкт -Петербурге, но и в Москве, и Таллине. Оказывается, Что "Норд Стар" был исключен из списка туроператоров еще 9 июня в связи с неуплатой взносов. Это означает, что далеко не все туристы смогут получить денежную компенсацию через страховую компанию. Сегодня стало известно, что около 50 клиентов фирмы не смогут отправиться согласно купленным путевкам. Этот туроператор явялется шестым в списке банкротов за последний месяц. Эксперты считают, что шестой разорившийся туроператор не будет последним в этом списке. Основной причиной банкротств является резко подскочивший курс евро и доллара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня стало известно, что еще одна туристическая фирма объявила о приостановке своей деятельности. Что же это такое, совпадение или все-таки запланированное прикрытие туристических фирм со стороны государства? Нет, конечно туристические фирмы и раньше время от времени объявляли себя банкротами и закрывались. Но чтобы это происходило так массово, уж честное слово не припомню. В первую очередь жаль простых людей, которые за пол года планировали свои отпуска, а теперь остались мало того, что ни с чем, да еще и с минусом в кармане. Но не верится мне, что это банальное совпадение. Очень уж это похоже на тонкую политическую игру, вы нам мол санкции каждый день новые вводите, ну тогда и ваши курорты останутся без наших капиталов, а уж как известно русские если уж гуляют, то так чтобы потом в одних штанах домой приехать. К тому же данными, так сказать, действиями со стороны государства можно убить еще одного крупного зайца. В связи с тем, что доверять туристическим фирмам свои сбережения стало опасно, люди из-за боязни остаться вообще без отпуска, могут прийти к решению отдохнуть где-нибудь на просторах нашей Родины, в том числе и в Крыму, в котором в этом году недобор отдыхающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Разорение шестого туроператора наводит только на один вопрос "Почему она, как и все другие туроператоры обанкротилась?".Очень жаль тех туристов у которых испортился отдых, не только от этого туроператора "Нордик Стар". А что же дальше будет? Какие туроператоры обанкротятся? Самим уже что ли учить все делать, без всяких посредников. Но ведь не все могут себе позволить, к сожалению. А некоторые просто не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю, что повышение курса евро и доллара могло привести к практически одновременному банкротству нескольких турфирм. Цены на путевки туроператоры в любом случае привязывают к курсу основных валют и чаще всего к тем, которые им наиболее выгодны на момент оплаты. Просто жили деятели от туриндустрии не по средствам, ибо у нас привыкли закладывать в стоимость товара или услуги сумасшедшие прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одновременное "банкротство" сразу нескольких туроператоров выглядит подозрительно, просто уже цирк какой-то, создается стойкое впечатление, что в этом есть преступный замысел. Думаю, что разбираться нужно серьезно и обязательно наказать в случае подтверждения подозрений этих пронырливых "банкротов". Ну а людям нужно обращаться к проверенным компаниям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бывший работник турагенства, которое также обанкротилось скажу, что все это не случайно. Скорее всего Нордик Стар специально решилось нажиться на деньгах туристов и на основе уже заработанных денег и украденных сделать новый проект. Кстати вполне возможно с другими обанкротившимися в это же время турагенствами. Тем более что суд врядли будет над владельцами Нордика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и новости... И впрямь начинаешь задумываться о том, что прекращение деятельности этих организаций не случайно. Ведь те направления для маршрутов, которые предлагали Нордик Стар - одни из самых стабильных (особенно на морском транспорте, где бронь осуществляется под конкретного человека). Насколько знаю, против этой компании уже возбудили уголовное дело, но скорее всего убытки возместят не всем пострадавшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что компания "Нордик Стар" просто нажилась на туристах. Это называется воровство. Я сама часто пользуюсь услугами туроператоров и всегда делаю предоплату поездки. Почему нет билетов на самолеты, если я их уже оплатила? Почему с меня требуют оплату отеля, если я уже отдала за это деньги? Почему туроператоры пользуются чартерными рейсами, если есть обычные рейсы, которые все время выполняются. Если туроператор не выполняет свои обязанности, значит он ворует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не слышно про банкротства среди туроператоров, хотя иногда и возникают ситуации, когда туристы сталкиваются с проблемами и не могут вовремя вылететь на отдых или вернуться. Всё таки сдаётся мне, что ослабление курса рубля сыграла тогда свою роль в банкротстве нескольких крупных туроператоров. Может они брали предоплату и вовремя не успели оплатить счета иностранным партнёрам или же тут другие причины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда валюта резко дорожает, то банкротство туроператоров становится ожидаемым. Поэтому в такое время лучше аккуратнее подходить к выбору агентства для минимизации риска столкновения с неприятной ситуацией. Некоторые при покупки путёвки исходят из принципа "чем дешевле, тем лучше". Он и для меня актуален, но надо немного и головой думать, чтобы не приобрести то, чем не получится воспользоваться. Если у фирмы, предлагающую интересные цены, есть проблемы, то лучше поискать другую и переплатить, но с большей вероятностью вылететь на отдых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...