Перейти к публикации
Татьяна1111

Михаил Мень о повышении ипотечных ставок

Рекомендованные сообщения

Руководитель Министерства строительства России Михаил Мень просит обратить внимание Центробанка на то, что во втором полугодии 2014 года ставки по ипотечному кредитованию становятся выше. Они растут медленно, но неуклонно, хотя в первом полугодии они снизились по сравнению с 2013 годом. Повышение ставок начинают небольшие банки, крупные пока этого не делают, но как обернется ситуация в ближайшие месяцы, неизвестно. Михаил Мень решил не дожидаться неожиданных проблем в сфере ипотечного кредитования и решил обратить внимание Центробанка раньше, чем это произойдет повсеместно, чтобы ситуция не вышла из-под контроля. На совещании глава правительства сказал, что обратит внимание на поддержку ипотечного кредитования, хотя не исключил неожиданностей в этой сфере в ближайшем будущем и отметил, что их нужно свести к минимуму. Михаил Мень отметил, что позитивные изменения в сфере ипотечного кредитования, обязательно дают положительные результаты в сфере строительства жилья для населения. Он привел цифры положительной динамики по получению ипотечных кредитов населением и выразил уверенность в том, что эта динамика сохранится и в ближайшем будущем, а строители не подведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если небольшие начали повышать, то вскоре подтянуться и крупные. Это все результат последних событий. Как бы там не было и санкции, и присоединение Крыма, в который нужно инвестировать кучу денег, сказываются на экономике России. Как всегда простой народ оплатит все. Лишь бы цель оправдала все эти потери. Надеюсь, что все будет не так уж плохо, как предсказывают недоброжелатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и так ипотечные ставки оказались неподъемными для значительной части населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий, а теперь вот еще очередные повышения. Между тем, власти совершенно ничего не предпринимают для того, чтобы уменьшить уровень коррупции при строительстве жилья, а в этом случае его стоимость могла бы существенно понизиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Медведев побеседовал на эту тему и дал прямое указание, чтобы разобрались с этими процентными ставками. Ведь прекрасно становится понятно, что если эти ставки поднимутся, то спрос на ипотечный кредит упадет. А это не выгодно ни строителям, ни банкам. Поэтому считаю, что в этой сфере наведут порядок и люди смогут приобретать жилье по нормальной ставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На настоящее время ипотечные ставки снизились и был рост ипотечного кредитования, что подстегнуло цены в особенности на новостройки в крупных городах. А что будет дальше на строительном рынке и в сфере жилищного кредитования? Граждане набрали очень много кредитов, а доходы не растут, если конечно не смотреть на среднее арифметическое. Если начнутся невозвраты по кредитам, а они начнутся, то банкам придётся туго. Вот об этом тоже надо беспокоиться, а не заострять внимание только на ставках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране ипотечные ставки высоки, хотя они и снизились в последнее время и не сравнить с тем, что было раньше. Сейчас и ставки ниже и получить ипотеку проще. В целом вроде, как нормально, если не сравнивать с западными странами. Но есть нюанс и заключается он в том, что снижение ставок приводит к росту цен на недвижимость. То есть если граждане меньше платят проценты банку, то увеличивается выплата застройщикам или же продавцам недвижимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему ставки именно на ипотеку должны быть намного ниже остальны кредитов (за исключением может быть кредитов на авто), потому что в данном случае берётся большая сумма на длительный срок. По заверешнии ипотеки окончательная стоимость недвижимости может кратно подорожать от первоначальной цены из-за процентов. Было бы неплохо иметь ставки в районе 5%, а в идеале 2-3%. Но как говорится палка о двух концах и при таких ставках цены на недвижимость рванут наверх. За все предыдущие разы, когда мне казалось, что рост цен достиг потолка и дальше дорожать не может, происходило обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...