Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В конце 2015 года рост цен не заметить было трудно. Покупка продуктов к новогоднему столу обошлась нынче раза в полтора дороже, чем в прошлом году, несмотря на то, что покупать мы старались на рынке, подешевле. Ну а после новогодних праздников у нас, в Екатеринбурге, ещё один сюрприз - повышение платы за проезд в общественном транспорте с 23-х до 26-ти рублей. Плата за коммунальные услуги тоже возросла. Многие сейчас задумываются о летнем отдыхе. Так в связи с закрытием для россиян египетских и турецких курортов подскочили и цены на туры на другие направления. И это далеко не все примеры.

  Всё выше сказанное не может быть правдой. Персонаж Павлик регулярно мониторит цены и никаких повышений не выявляет. Кроме того идёт постоянное повышение пенсий и зарплат. Остальное от лукавого, или госдепа, что одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, зачем вы мне приписываете отсебятину, это клевета. Я признаю рост цен, но не считаю его катастрофичным. Если работать, то голодным не останешься, а лентяи и в США не жируют, так что вкалывать надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, нельзя не заметить рост цен в последнее время. Цена на детское мыло в 2014 году была 13 рублей, стала 19. Детский стиральный порошок за килограмм в среднем составлял 100 рублей, а сейчас 150. Да что там говорить! Кусок сыра теперь не всегда можем купить! Если раньше наш "российский" сыр стоил 250 рублей за килограмм, то сейчас дешевле 420 его нигде не купить! И так на все. На свою зарплату раньше я могла жить более менее прилично, а теперь лишь выживать. Жаль, что её не поднимают также, как и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, говоря о росте цен надо выделять группы товаров и услуг, которые сравниваются. Продовольственные, промышленные, услуги. Первой необходимости, второй. Вот на что я обратил внимание лично, не по сообщениям СМИ, это на сумму чека, когда ты покупаешь одну и ту же еду, а у тебя траты увеличиваются с 700 рублей за поход в магазин, до 850 в течении года. Просто мы с женой ведем учет трат и можем посмотреть чеки. Сейчас приходится уменьшать и вычеркивать продукты, например, фрукты. И делать не каждодневные закупки в близком магазинчике, а ездить в крупный гипермаркет раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году цены вырастут на все. Рубль упал катастрафически, цена на нефть прололжает снижаться, что неминуемо ведет к росту цен. Внедрение системы "Платон" тоже не добавляет оптимизма в этом направлении. В Росстате уже в конце прошлого года подсчитали, что по индексу салата "Оливье" цены выросли на 15,5%, а в целом новогодний стол обошелся Россиянам дороже на 28%..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен например на некоторые не произрастающие в нашем климате фрукты очень заметен. Например, те же бананы до кризиса можно было купить по цене 30-40 р, сейчас же цены начинаются от 80 р. На всю же местную продукцию и ту же бытовую технику резкое повышение исключительно на совести продавцов. С ростом валюты резко подскочили цены на уже закупленные и находящиеся на складе предметы электроники и магазинам удалось хорошо нажиться на панике и экономической неграмотности нашего населения. Однако на российскую продукцию такого резкого повышения цен не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелина56, до нового года покупал бананы по 28, сейчас приобретаю по 54 рубля. Может вы не в тех магазинах смотрите, в разных мелких киосках слишком высокая наценка, обращайтесь в сетевые магазины.   И уж поверьте нет роста цен пропорционального подорожанию валюты. Вот если доллар вчера укреплялся, то цены в магазине стояли на месте, поэтому не надо паниковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелина56, до нового года покупал бананы по 28, сейчас приобретаю по 54 рубля. 

  Что-то я не понял. Покупал по 28, теперь по 54. В чём прикол? Зарплата в 2 раза выросла, пояс затянуть, или нужны ли нам эти бананы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, вы однако мастер видеть то, что вам выгодно. Надо было обратить внимание на 80, за которые покупает девушка и на 54. разница в 1,5 раза, то есть я признаю рост цен, но не до такой степени, как она написала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, вы однако мастер видеть то, что вам выгодно. Надо было обратить внимание на 80, за которые покупает девушка и на 54. разница в 1,5 раза, то есть я признаю рост цен, но не до такой степени, как она написала. 

  Да мне вообще ничего не выгодно, я за левы покупаю. Вы-же наверное с девушкой не знакомы, возможно даже не соседи. Вдруг Вы живёте например в Козельске, а она в Южно-Сахалинске. А цены вы оба озвучили одинаковые. У неё было 40, стало 80. У Вас было 28, стало 54 Рост и там и там в 2 раза. В чём проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, не совсем так, рядом с моим домом маленький магазинчик частника, так вот там сейчас бананы стоят дороже 80, а до нового года они стояли выше 50. Поэтому я и советовал той девушке покупать в сетевом магазине. Хотя если рядом с ней такового нет или он в единичном виде представлен и нет конкуренции, то цена будет завышенной. тут вы отчасти правы и от географии тоже зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен на транспорт - минимальный, в том числе такси, с 2014 по 2015 тариф по городу не изменился. Тарифы общественного транспорта выросли на 1,5 рубля (тут правда уверен, что рост был был если бы тарифы не утверждал единый тарифный орган). Заметил снижение цен - на тушенку Яйца - небольшое повышение с января на 10% Курица, Мясо - в целом снижение на 5-7%, но к Новому году всё вернулось к уровню начала 2015 года Заметно выросли цены на кондитерские изделия - 40-60% Тарифы на теплоэнергию, водоотведение, водоснабжение (сужу по организации) тоже подняли. Общий рост цен за 2015 года охарактеризовал бы в 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких 15% речь, я по многим товарам вижу 50% и более рост, некоторые продукты в 2 раза подорожали, не все конечно, но всё равно поход в магазин обходится слишком дорого. При этом качество многих продуктов оставляет желать лучшего, состав лучше вообще не читать. Хуже я питаться не стал, но для этого приходится снижать прочие расходы, в этом году и в преддверии нового года я пока ничего не приобретал из техники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На себе я ощутил существенный рост цен после введения санкций, падения рубля и запрета на импорт товаров из других стран. Подорожало буквально все, даже печатные издания. Людям не хватает купить даже элементарные продукты питания, не говоря уже об одежде. Думаю, что рост цен будет наблюдаться весь 2016 год, а спад начнется под конец года. Тогда рубль окончательно укрепится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно цены выросли. Особенно это заметно на косметических средствах (о продуктах я не говорю, это и так всем понятно, что все подоражало), например раньше я покупала тоник для лица за 40 рублей, сейчас за 78 рублей точно такой же. Так же дело обстоит и с прокладками, буквально год назад средняя цена была 42-45 рублей, сейчас же цена около 70 рублей. Страшно подумать, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в последнее время радуют походы в магазин, на прилавках больше отечественного товара, ещё пару лет назад о таком можно было только мечтать, потому что импорта было слишком много. Это естественно не могло обойтись без роста цен, потому что снижение предложения не обходится без побочных эффектов. Но это временно и я жду стабилизации в будущем, в которое смотрю с оптимизмом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё пару лет назад о таком можно было только мечтать, 

  Мечты сбываются. Павлик, выдайте регион, пароли, явки. Может кто-то тоже будет отовариваться там-же где Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены растут на все. Пол года назад я заправлялась на 500 руб. и мне хватало на неделю, а сейчас заправляюсь по два раза в неделю. Стоимость бензина поднимается на 50 коп, на рубль. Сейчас заправляюсь 92 бензином по 32,05 руб. В супермаркете тоже все подорожало. Я чаще всего хожу в Магнит или Пятерочку, пол года. год назад я в среднем тратила на один поход 1500 руб., сейчас на эту сумму куплю совсем мало. В среднем мой чек сейчас 2500-3000 руб. Думаю, дальше будет только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье за продуктами хожу я и соответственно учетом цен на них занимаюсь тоже я. За последнее время наблюдается рост цен на продукты и я даже не знаю когда он остановиться. К примеру, если раньше упаковка "Шебекенских" макарон (450гр) стоила 33-34 рубля, то сейчас далеко за 40 рублей. Молоко "Авида" стоило в районе 45 рублей, то на данный момент 53 рубля. И я думаю, что пройдет не так много времени и цены опять поднимут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост цен наблюдается постоянно. Не берусь сказать за какой-то конкретный период, месяц или два, но дорожает всё. Мы с женой пенсионеры и ощущаем это во всём. Оплата коммунальных услуг повысилась, если раньше её пенсия шла на коммуналку, а на мою жили, то теперь на ту же коммуналку доплачиваю из своей. Наша жизнь устоялась и продукты мы покупаем почти одни и те же. Если раньше в день на продукты тратили около 300 рублей, то теперь около 500. Крупы подорожали в полтора раза, кофе в два раза. Свежая капуста в прошлом году стоила 20-25 рублей за кг, в этом 35-40. Можно перечислять и дальше, но думаю и этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...