Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мало того, что цены упрямо ползут вверх, так еще и весьма прохладное лето подкинуло проблем. Не получится у большинства граждан от пуза накушаться сезонными овощами и фруктами. Ценники взлетели аж в полтора раза. Согласно статистике Минсельхоза капуста прибавила в цене по сравнению с аналогичным периодом 2016-го 74%, картошка 57%, лук 28%. Радуют, но совсем чуть-чуть, лишь цены на огурцы и помидоры, которые снизились на 15% и 4,5% соответственно. На рост цен помимо погоды повлияло и удорожание ввозимой из-за границы продукции нового урожая. Кто-то будет еще проявлять оптимизм по поводу ценообразования на отечественном рынке продовольственных товаров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центробанк предложил россиянам простое и эффективное средство борьбы с ростом цен. Людям предлагают просто меньше думать или не думать вообще о повышении цен. И тогда они не будут расти. Мол производители не будут поднимать цены так сильно. Согласно логике банкиров чем больше люди ожидают роста цен, тем больше у производителей возможностей эти самые цены повышать. Виноваты, как всегда, обычные люди.

Еще банкиры оперируют таким понятием, как индивидуальная инфляция. Она выше у тех, кто потребляет товары и услуги, на которые цены растут быстрее всего. И, соответственно, ниже у тех, кто выбирает товары и услуги, цены на которые стабильны, растут незначительно ил вовсе падают. В этом и кроется решение проблемы. Нужно просто перейти на товары, которые не дорожают. Всего-то нужно отказаться от мяса, молочной продукции и кучи другой еды. И все сразу станет отлично. А лучше в нашем государстве стать праноедом, так практичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю помидоры всегда в одном и том же магазинчике, потому что цена там выгодная и всегда много покупателей. На днях захожу и вижу что помидоры выросли в цене в два с половиной раза. Покупателей меньше, но всё равно кто-то покупает по новой завышенной цене. Я не думая развернулся и купил в другом месте, там цена до этого была в 1,5 раза выше, но с учётом подорожание там теперь получилось ниже примерно в те же 1,5 раза.

 

Вот если бы все перестали покупать в магазине, поднявшем цену, то я уверен, что они очень быстро снизили бы цену. Помидор скоропортящийся товар и его долго не подержишь, начнёт портиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Покупаю помидоры всегда в одном и том же магазинчике, потому что цена там выгодная и всегда много покупателей. На днях захожу и вижу что помидоры выросли в цене в два с половиной раза. Покупателей меньше, но всё равно кто-то покупает по новой завышенной цене. Я не думая развернулся и купил в другом месте, там цена до этого была в 1,5 раза выше, но с учётом подорожание там теперь получилось ниже примерно в те же 1,5 раза.

 

Вот если бы все перестали покупать в магазине, поднявшем цену, то я уверен, что они очень быстро снизили бы цену. Помидор скоропортящийся товар и его долго не подержишь, начнёт портиться. 

И опять северный пушистик. Вы правы, конечно. Цену поднимает именно магазин, и никто больше. Маразм полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mik15 сказал:

И опять северный пушистик.

 

Не сразу догадалась о ком Вы :)

 

Так, товарищ ВЫ ПРАВЫ нашел виноватого в росте цен. mik15, у Вас есть свои магазины. Значит Вы - это он! Тот самый человек, который повышает цены, и мы дружно не можем наесться помидорами. По его логике получается так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Не сразу догадалась о ком Вы :)

 

Так, товарищ ВЫ ПРАВЫ нашел виноватого в росте цен. mik15, у Вас есть свои магазины. Значит Вы - это он! Тот самый человек, который повышает цены, и мы дружно не можем наесться помидорами. По его логике получается так!

Почему вы позволяете искажать смысл моих слов? А если я так сделаю, вам же точно не понравится, а сами делаете. Всё про серьёзность рассуждаете, а здесь в вашем сообщении её и не пахнет. Я же не говорил, что все магазины так делают, речь об одном конкретном шла. Зато много других магазинов часто снижают цены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ ПРАВЫ, Вы  в курсе вообще что существуют юмор, ирония, цинизм и сарказм? Не у всех мозги дуболомно устроены. Если что-то непонятно - то лучше промолчите. Вспомните что по этому поводу Роман в других темах говорил. Хороший очень совет дал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

, а здесь в вашем сообщении её и не пахнет.

и вас тут не стояло, вообще:D.
Магазины на цены не влияют практически. Понимаю, что некоторым этого не понять, потому что не понять никак. И всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

ВЫ ПРАВЫ, Вы  в курсе вообще что существуют юмор, ирония, цинизм и сарказм? Не у всех мозги дуболомно устроены. Если что-то непонятно - то лучше промолчите. Вспомните что по этому поводу Роман в других темах говорил. Хороший очень совет дал. 

Я не успеваю за вами, сначала вы говорите о серьёзности, потом пишите про юмор и прочее. Я так понимаю, что вы можете говорить, как вам хочется, меня же вы желаете ограничит рамками. 

 

35 минут назад, mik15 сказал:

и вас тут не стояло, вообще:D.
Магазины на цены не влияют практически. Понимаю, что некоторым этого не понять, потому что не понять никак. И всё же.

Извините, я коротко выразил свою мысль и не расписал полностью. Понятно, что дело не в магазине, а есть спрос и предложение и когда второе растёт, а предложение не увеличивается, то происходит рост цен.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Я не успеваю за вами

 

А Вы успевайте :)

 

24 минуты назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Я так понимаю, что вы можете говорить, как вам хочется, меня же вы желаете ограничит рамками. 

 

Исключительно рамками адекватности. А так я всегда за свободу слова. Если что мне интересен диалог, но Вы на него почти не идете. 

 

32 минуты назад, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Понятно, что дело не в магазине, а есть спрос и предложение и когда второе растёт, а предложение не увеличивается, то происходит рост цен.   

 

Нет, все гораздо сложнее. Магазин как конечный пункт ценообразования на товар мало на что может уже повлиять. По факту он закладывает только собственную маржу дабы не работать себе в убыток. Правда ее размер уже зависит от степени наглости владельцев, но это тема другого разговора. Так что не надо все сводить к основам экономической теории. Тем более то, что придумал Маршалл давным-давно, работает как надо только в идеальной рыночной экономике. У нас есть такая? Покажите где!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Нет, все гораздо сложнее. Магазин как конечный пункт ценообразования на товар мало на что может уже повлиять. По факту он закладывает только собственную маржу дабы не работать себе в убыток. Правда ее размер уже зависит от степени наглости владельцев, но это тема другого разговора. Так что не надо все сводить к основам экономической теории. Тем более то, что придумал Маршалл давным-давно, работает как надо только в идеальной рыночной экономике. У нас есть такая? Покажите где!

 

Обратите внимание на подчёркнутую фразу, собственно об этом я и говорил. Повышение не всегда оправдано и вы сами прекрасно это понимаете. Значит вы меня прекрасно поняли и хорошо, что не я, а вы именно сказали про наглость отдельных владельцев. Должен признаться, вы меня приятно удивили.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила рост цен в г. Киров. У нас ростут цены буквально на все! На продукты! На бензин! На автобусные билеты! 
 Раньше бананы стоили 30 рублей, теперь их цена поднимается от 50 рублей до 80 рублей. Проезд по городу 2 года назад составлял 12 рублей. На данный момент проезд в одну сторону составляет 22 рубля! Туда и обратно выходит 44 рубля! Помидоры даже летом не опускаются ниже 50 рублей за 1 кг. А зимой цены доходят до 250 рублей! Заплаты не растут, а цены поднимают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не касаясь макроэкономики и прочих умных вещей скажу о том, что вижу на бытовом магазинном уровне в относительно небольшом городке. Сначала "просели" пафосные" торговые точки с непонятным ценообразованием. Затем в город пришли магазины-дискаунтеры с продуктами/вещами отвратительного качества, типа осетрины второй свежести. А сейчас я наблюдаю появление дискаунтеров с относительно нормальным (неэлитным) качеством товаров и довольно-таки гуманными ценами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2017 в 11:56, Jeison сказал:

Не касаясь макроэкономики и прочих умных вещей скажу о том, что вижу на бытовом магазинном уровне в относительно небольшом городке. Сначала "просели" пафосные" торговые точки с непонятным ценообразованием. Затем в город пришли магазины-дискаунтеры с продуктами/вещами отвратительного качества, типа осетрины второй свежести. А сейчас я наблюдаю появление дискаунтеров с относительно нормальным (неэлитным) качеством товаров и довольно-таки гуманными ценами.

Тоже наблюдаю похожую картину, у престижных магазинов клиентура уменьшается. Зато появляются новые магазины с демократичными ценами, которые перетягивают на себя клиентов. К примеру сети пекарен, в которых хороший выбор свежей продукции с ценами, которые значительно ниже, чем в более крупных магазинах, которые ранее прочно владели рынком. Если вдруг гости неожиданно, заходишь покупаешь несколько пирогов. По цене чуть дороже, как если самому купить и приготовить. И время своё не тратишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного иначе в крупных городах. У нас в Питере есть несколько пафосных сетевых супермаркетов (типа Глобус Гурмэ), есть гипермаркеты для массового потребителя (Ашан, Карусель, Окей и др.) и есть сетевые магазины формата супермаркет (Верный, Полушка, Дикси и т.д.) Если смотреть на обычные цены, то у пафосных цены выше всех, а у двух других категорий примерно на одном уровне. Но все крупные сети активно проводят акции (прилично снижают цены на определенные товары), внедряют программы лояльности (баллы, скидки по картам, бонусы). Что касается качества, то "пафосные" сети далеко не всегда оправдывают качеством цену. Поэтому клиентура их уходит в другие места. И магазины, ранее позиционировавшие себя как "не для всех", переориентируются - тот же Перекресток примерно год назад стал позиционировать себя как магазин для тех, кто умеет экономить. А качества акционных товаров, как правило, нормальное. Редко попадается с истекающими срокам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически бываю в командировках на Дальнем Востоке. Так вот, в одной из наиболее пользующихся популярностью торговых точек, наблюдал картину: бабушка кляла всю власть последними словами из-за подорожания рыбы (горбуши). Оказалось, что в том году на всю страну рассказали какая дешевая рыба будет поставляться в магазины ДВ, всего по 98 рублей за кило. В том году она так и стоила. А сейчас - 195! Выходит рыбная инфляция составила больше, чем 100%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сегодняшний прогулки по магазина, у меня так "забамбило", что решил в гневе накидать пару строк. Покупаю хлеб постоянно в ближайшем от дома магазине, 31 декабря 2017 года, батон белого хлеба стоит 27 рублей, сегодня зашел, тот же батон, но уже с ценником 28 рублей!!! Продавцы сами недовольны и говорят, что местный хлебозавод поднял цену на рубль и им пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  наступил новый непредсказуемый 2018 год и нас малыми темпами начало накрывать очередной волной подорожания. Сегодня выехал на заправку Газпромнефть, оператор говорит, что была команда в середине января, ценники на бензин менять, сейчас АИ-92 стоит 39.80 ценник изменят на 40.50. Где логика, откуда такой рост цен, когда цена на нефть неустанно ползет вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидаю рост цен уже в ближайшее время. Вчера заезжали на заправочную станцию и заметил цен на дизель в размере 41 рубль. На минуточку, дороже чем бензин марки 95!!! Чем же это обосновано? Непонятно. К чему это же это приведет? Большинство товаров перевозят по нашей необъятной стране фурами. А чем заправляются большегрузы? Верно, дизельным топливом! Вырастут затраты на перевозку, а следом вырастет стоимость товара для конечного потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...