Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

10.11.2020 в 18:49, Костя сказал:

На удивление в магазинах не вижу сильного роста цен на продуктовые товары

Зашла неделю назад в Великолукский, беру там постоянно сырники, свиные уши на развес и остального понемногу, так продавщица при мне нарезала новые ценники и предупредила, что с завтрашнего дня цены повышаются. Примерно на несколько рублей за 100 грамм, а за кило то уже набегает прилично! Вот так цены и повышаются потихоньку, а мы даже не замечаем. Шоколадки уже давно по 90 грамм плитки выпускают, да и молоко не везде 1 литр. Так что растут цены и надо заниматься инвестированием, чтобы хотя бы инфляцию перекрывать (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2020 в 12:26, Romanova17 сказал:

Зашла неделю назад в Великолукский, беру там постоянно сырники, свиные уши на развес и остального понемногу, так продавщица при мне нарезала новые ценники и предупредила, что с завтрашнего дня цены повышаются. Примерно на несколько рублей за 100 грамм, а за кило то уже набегает прилично! Вот так цены и повышаются потихоньку, а мы даже не замечаем. Шоколадки уже давно по 90 грамм плитки выпускают, да и молоко не везде 1 литр. Так что растут цены и надо заниматься инвестированием, чтобы хотя бы инфляцию перекрывать (

Рост цен стал заметен, хотя всего лишь 1,5 месяца назад я не видел его, но в декабре цены стали стремительно расти на многие продукты. Упаковки яиц, которые всегда покупаю дорожали раз в несколько дней понемногу, но в итоге цена поднялась примерно в 1,5 раза. Овощи в цене поднялись и особенно огурцы, что не может не удивлять, ведь они местные, а не привозные. Заметил также, что апельсины стоят дороже некоторых сортов мандаринов, хотя всегда было наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже волнует такая вещь, как рост цен, потому что с подорожанием товаров приходится выкладывать больше денег за тот же продуктовый набор. Но покамест я вижу снижение цен на яйца. Ещё черешня подешевела с 599 до 389, что всё равно дорого на мой взгляд. Но сезон только начался и впереди будет снижение на многие овощи и фрукты. Конкретно сейчас овощи дорожают, да так, что я сегодня в магазине едва мат сдержал, когда увидел обычную свеклу, которая была дороже апельсинов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как жить дальше будем я не представляю. Зарплата все та же, а цены на продукты растут с каждым днем. Ладно бы на пару рублей, но цены увеличиваются просто в разы. Покупаю масло подсолнечное "Красное цена" в Пятерочке, самое простое. В начале года стоило порядка 50р, сейчас же 89р. Про другие марки масла вообще молчу, они стоят аж 120-150р за литр. Сахарный песок вырос в цене с 25-30р до 50р и выше за кг. Курица сейчас стоит таких денег, что проще бывает свинину купить. Например ПТФ Акашево грудка цб стоила в пределах 120-130р, а сейчас с каждым днем растет и достигает почти 200р за кг. Больше нет слов...куда катится мир(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, рост цен в последнее время очень ощутим. И он неравномерный Моя любимая ромовая баба в одном магазине известной сети стоила еще неделю назад 140 рублей, а теперь 145 рублей. Соль стоила 6 рублей, а теперь 8. В соц. сетях, в чатах начался вой о том, что цена на строительные материалы выросли в 2 раза. Если следишь за политической ситуацией, то все изменения в экономической сфере не удивляют. И хочется возразить одному из комментаторов. Виноваты не барыги, которые хотят нажиться, у вас так-то , думаю тоже есть такое желание. Такое желание не оказывает влияние на экономику, а, наоборот, делает ее крепче и устойчивее. Виноватых каждый день показывают по телевизору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу отметить рост цен на овощи и фрукты, а для конкретности приведу цифры. Морковка мытая в разных магазинах продаётся в диапазоне 70-100 рублей, немытую морковь видел по 70 рублей. Свекла стоит в районе 100 рублей, если слегка округлить. Цены просто ошеломляющие, но интереса ради посмотрел ролик про семью, снимающую покупки в магазинах США. Так там цены ещё выше и сами американцы говорят, что цены дороговаты. Так что подорожание везде происходит, а не только у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриное филе уже летом начало дорожать, а сейчас уже и сама курятина подорожала и рост цен приличный. Если ещё недавно можно было купить мясо птицы примерно по 137-138 рублей за 1 кг, то сейчас в тех же сетевых магазинах цена составляет 150-153 рубля за 1 кг. Рост составил примерно 10%, что ощутимо. Бензин тоже поднялся в цене и ещё урезали бонусную программу на заправке, куда заезжаем. Раньше там баллами начисляли 5%, а сейчас только 2%. То есть раньше заправляясь на 1000 рублей получали кэшбэк 50 рублей, а сейчас только 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.10.2021 в 11:07, Толик сказал:

Куриное филе уже летом начало дорожать, а сейчас уже и сама курятина подорожала и рост цен приличный. Если ещё недавно можно было купить мясо птицы примерно по 137-138 рублей за 1 кг, то сейчас в тех же сетевых магазинах цена составляет 150-153 рубля за 1 кг. Рост составил примерно 10%, что ощутимо. Бензин тоже поднялся в цене и ещё урезали бонусную программу на заправке, куда заезжаем. Раньше там баллами начисляли 5%, а сейчас только 2%. То есть раньше заправляясь на 1000 рублей получали кэшбэк 50 рублей, а сейчас только 20. 

Сейчас во второй половине октября 2021 курятина стала дороже, чем в начале месяца. Цена 1 кг начинается от 160 рублей. Также рост цен произошёл на яйца и составил примерно 190-210 рублей за упаковку 30 шт 1-ой категории. В магазинах самая дешёвая картошка низкого качества составляет 31-35 рублей. Вчера видел мелкую красную картошку, которая не мытая и не в пакетах по цене 66 рублей. А что будет ближе к новому году, когда традиционно поднимают цены на продукты? Росли бы так зарплаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.10.2021 в 12:32, Геннадий сказал:

А что будет ближе к новому году, когда традиционно поднимают цены на продукты?

В декабре традиционно цены на продукты начинают расти в преддверии нового года, когда люди накрывают столы несколько дней подряд и ходят по гостям. Цены растут не только у нас, но и по всему миру, хотя может местами есть и спекулятивный рост. Когда траты на продукты составляют несколько процентов, то рост таковых трат на ещё пару процентов может остаться незамеченным. Когда же при скромных тратах на еду уходит 1/4-1/2 доходов семьи, то даже небольшое подорожание больно бьёт по кошельку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году рост цен особо "радует" и если сейчас цены такие высокие, то какими они будут на новый год? Сегодня был в продуктовом гипермаркете и заметил, что народа очень мало, причём для посещения данного магазина не требуется куар-код. Большинство касс не работало, а на действующих не было очередей. Заметил, что в гипермаркетах начали ставить больше касс самообслуживания. Это значит, что часть кассиров будут сокращены, если им не найдётся другая работа внутри магазинов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году рост цен заметен практически по всем направлениям. Произошло подорожание хлебобулочных изделий и макарон, мяса птицы, говядины, свинины и полуфабрикатов из них. Поднялись в цене бензин с дизельным топливом и газ. Овощи не смотря на разгар сезона изумляют своими высокими ценами и остаётся только предполагать, как взлетят цены ближе к новому году и весной. Много граждан, которые получают социальную поддержку и благодаря ей относительно неплохо живут. Но я считаю, что хоть поддержка государства и важна, но стоило бы открывать рабочие места на современных производствах. Ещё способствовать развитию малого бизнеса, чтобы уменьшить число бедных и нуждающихся в господдержке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.11.2021 в 18:51, Михаил. сказал:

Много граждан, которые получают социальную поддержку и благодаря ей относительно неплохо живут. Но я считаю, что хоть поддержка государства и важна, но стоило бы открывать рабочие места на современных производствах. Ещё способствовать развитию малого бизнеса, чтобы уменьшить число бедных и нуждающихся в господдержке. 

Всяких частников и малый бизнес лучше сильно не напрягать, если они не совершают ничего криминального, чтобы люди могли работать и содержать свои семьи. Иначе растёт число нуждающихся в социальной поддержке и на это уходит всё больше средств. На счёт неуплаты налогов я соглашусь, если кто скажет, что частники их вообще не платят. Взять тот же НДС, который вырос с 18 до 20%. Это означает, что с каждых потраченных 100 000 рублей НДС составляет 20 000. 


Возвращаясь к теме роста цен замечу, что этой осенью и сезонные овощи не радуют своими ценами. Посмотрите сколько стоят обычный отечественный картофель и капуста. Язык не повернётся назвать их недорогими и это в ноябре-декабре, а что будет весной, когда эти товары в разы дороже, чем осенью и зимой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.12.2021 в 18:14, Толик сказал:

Всяких частников и малый бизнес лучше сильно не напрягать, если они не совершают ничего криминального, чтобы люди могли работать и содержать свои семьи. Иначе растёт число нуждающихся в социальной поддержке и на это уходит всё больше средств. На счёт неуплаты налогов я соглашусь, если кто скажет, что частники их вообще не платят. Взять тот же НДС, который вырос с 18 до 20%. Это означает, что с каждых потраченных 100 000 рублей НДС составляет 20 000. 

Ещё новость вышла о том, что с 2022 года ЦБ возьмёт под контроль переводы на карты между физлицами. В числе причин указывается борьба с серым предпринимательством. Я конечно за, если речь идёт о больших оборотах, когда в течении месяца переводятся сотни тысяч или миллионов рублей. Но если станут создавать проблемы из-за нескольких тысяч или суммарно более 10 000 рублей за месяц, то не понимаю логики. Если человек имеет постоянную работу и заодно берётся за подработки, чтобы в месяц получать дополнительно условно 5-15 тысяч рублей, то разве стоит лишать его этой возможности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже напишу про рост цен, который не оставил меня равнодушным. Я понимаю, что сейчас цены растут на продукты и ряд других товаров по всему миру, но то, что я вижу в продуктовых магазинах меня повергает в шок. Цены на овощи запредельные, при этом качество их очень низкое. Картофель и капуста стоят бешеных денег, но выбрать нормальный товар сложно, потому что много некондиции, которой место на помойке. Яйца скоро можно будет отнести к деликатесам. Хлеб дорожает, а качество не радует. После покупки продуктов остаётся меньше денег на остальные товары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера зашёл в магазин для покупки капусты и картошки для борща и сразу же бросился в глаза рост цен. Хотя вернее будет это назвать взрывным ростом. Капуста по 62,90 обошлась мне в 160 рублей с копейками за примерно 2,5 кг. Кое-как выбрал несколько картофелин среди мелкого и гниющего хлама по 40 рублей. В прошлые годы примерно в это же время за такой же кочан я платил около 50 рублей. Яйца слегка подешевели после взлёта на новый год. Ячейка 30 шт 1 категории с 220 спустилась до 200. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На продукты цены по многим позициям пока держатся, а вот на бытовую технику наблюдается рост цен. Мониторила цены на ноутбуки и если некоторые модели подорожали на десятки процентов, то есть и 2 кратное подорожание. Очевидно, что дорожать будут смартфоны, пылесосы, холодильники, телевизоры и многое другое, так как это импорт и закупается на валюту. Надеюсь, что цены на бензин не будут подниматься и не будут сильно дорожать услуги ЖКХ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю не только рост цен, но и отсутствие некоторых товаров на прилавках. Но дело скорее не в том, что этот товар стал дефицитным, а в ажиотажном спросе. Взять конкретно сахар, который я не вижу на прилавках около недели. У меня в банку сахар насыпан для кофе, так вот он уже начинает заканчиваться, поэтому нужно было купить 1 кг пачку. Если встретится, то куплю сразу 2-3 пачки, чтобы потом специально из-за сахара не ходить по магазинам. 
Вот честно, не понимаю такой скупки сахара. Могу понять тех, кто покупает импортные медикаменты, которыми постоянно или часто пользуется. Но зачем брать сахар, являющийся отечественным товаром. Он производится у нас и дефицита не предвидится. Может конечно быть подорожание, вот с этим должны бороться те кому положено. А пока что во многих магазинах полки с сахаром пусты, зато на Авито его продают по 85-120 руб за 1 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сахаром конечно интересная ситуация получается, когда он вдруг исчезает с полок, хотя нехватки этого товара не должно быть. При этом не только спекулянты продают его по завышенным ценам, но и торговые сети. Где-то сахар торгуется по 58-59 рублей, но это висят ценники, а самого сахара нет. Где-то ценник уже в районе 70-80, а это сильный рост цен, так как в феврале сахар продавали по цене чуть выше 50 рублей. Считаю, что спекулянтов надо наказывать, потому что они пытаются нажиться в ситуации, когда основной части граждан и так нелегко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел несколько роликов, на которых некоторые граждане накидываются на сахар, как только его вывозят со складов магазинов. Доходит до того, что некоторые покупатели лезут в чужие тележки и отнимают чужой сахар. Разве так можно делать, это же наш отечественный товар и дефицита не предвидится. Вот купят они несколько десятков кг или центнер и что потом будут с ним делать? А потом людям нужно 1-2 кг купить, но сахара на полках нет. Уже и подорожание произошло и сейчас цены видим в основном от 78 руб за 1 кг. Очень интересно, это торговые сети подняли или производители? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2022 в 10:31, Gospodin сказал:

Просмотрел несколько роликов, на которых некоторые граждане накидываются на сахар, как только его вывозят со складов магазинов. Доходит до того, что некоторые покупатели лезут в чужие тележки и отнимают чужой сахар. Разве так можно делать, это же наш отечественный товар и дефицита не предвидится. Вот купят они несколько десятков кг или центнер и что потом будут с ним делать? А потом людям нужно 1-2 кг купить, но сахара на полках нет. Уже и подорожание произошло и сейчас цены видим в основном от 78 руб за 1 кг. Очень интересно, это торговые сети подняли или производители? 

Не знаю, кто поднял цены на сахар, но их точно стоит наказать построже. Влепить такие штрафы, которые были бы в разы больше полученной ими прибыли в результате спекуляции в столь сложное время. Смотрел цены на сахар в магазинах, куда обычно хожу и в 2 магазинах цена также 78, в других 2 по 88 рублей с копейками. По многим же товарам наблюдается снижение после роста цен в конце февраля и начала марта. Хоть и неприятно, но я с пониманием отношусь к подорожанию по объективным причинам и крайне негативно к спекулянтам. ведь спекулянты используют любой повод, чтобы задрать цены и побольше получить прибыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...