Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Вчера покупала пряники и вафли. Что-то все подорожало, вафли теперь стоят от 66 руб до 70 руб за полкилограмма, а пряники от 33 руб до 40 руб за 500 гр. Совсем недавно, буквально где-то до сентября, все стоило на 7-10 руб дешевле. С началом учебного года каждый день ребенку в школу покупаем сдобные булочки, стоимость которых тоже возросла с 8 рублей до 12-14 руб за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и большинство не заметил роста цен,...

Яблочки, ягодки, картофель всё из сада, мука местная (печет жена), да и вообще считаю что бояться нечего, 99% населения не едят слабосоленую рыбу и иные деликатесные морепродукты...(?!)

Внезапно, вспомнился дедок из рекламы сверхнатурального и суперотечественного сока, изготовленного с помощью импортных химреактивов.("Нашим то яблочкам что дорожать? "). Уважаемый патриарх , видимо, всю жизнь на земле в глухой деревне, вдалеке от ихних морей прожил и слабосолёной селёдки отродясь не едывал, как и 99% жителей его деревни, - (и не надыть деликатесов вражьев). А я ,вот, чавойто, отродясь не видывал людей, которые бы не ели оную рыбу, акромя язвенников. Вызывает также недоумение, с чего это, вдруг,слабосоленая рыба стала деликатесом. Деликатесными являются лишь некоторые сорта рыбы. И количество соли тут не причём.

а красную икру я даже в нашей местной горбуше находил.

- Икра имеет свойство быть в любой не потрошёной рыбе определённого пола.От ейной национальности это не зависит. Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что рос цен очень тесно связан с инфляцией. Не успела валюта обесцениться, как цены взлетают вверх. Последний такой скачок я заметила в этом году где-то в середине августа. Подорожало все, даже огурцы на рынке подорожали на 3 руб. Продавцы объясняли это тем, что бензин подорожал. Вот такую схему я сделала для себя доллар растет – бензин дорожает – дорожают всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в каком регионе вы проживаете? Я живу в Сибирском федеральном округе, и пока не чего такого не заметила.

Юлия Герман, странно, что вы в Сибирском округе не замечаете роста цен. Я живу в Волгоградской области и рост цен более чем заметен. В первую очередь, конечно, сказалось на мясе и мясных продуктах: свиная вырезка в начале июля стоила 250-270 руб, как в магазинах так и у частников. К концу же августа цены поднялись уже до 330-350 рублей за килограмм. Можно предположить, что рост связан с сезонностью - подорожание перед праздником 1 сентября. Но в предыдущие годы сезонный рост цен не превышал 5-7%, а потом приходил в норму. В этом же году этого не произошло. Т.е. все-таки санкции дали о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупала макаронные изделия. Видимо был новый завоз, потому что все подорожали на 1,5-2 рубля. Ничего не поделаешь, приходится покупать. Зато детские памперсы почему то стали дешевле на семь рублей за упаковку 14 штук. Молоко продают по акции, вместо обычного 40 руб за литр, 35,9 руб. Шоколад так и остался по прежней цене, только некоторые батончики подорожали на 1-2 рубля, но это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что рос цен очень тесно связан с инфляцией. Не успела валюта обесцениться, как цены взлетают вверх. Последний такой скачок я заметила в этом году где-то в середине августа. Подорожало все, даже огурцы на рынке подорожали на 3 руб. Продавцы объясняли это тем, что бензин подорожал. Вот такую схему я сделала для себя доллар растет – бензин дорожает – дорожают всё остальное.

vika14, вы меня рассмешили фразой- " огурцы на рынке подорожали на 3 руб" и что якобы потому что "бензин подорожал", это на столько глупое утверждение, что вам, как минимум стыдно должно было писать его. Как будто на рынке есть строгий прейскурант, которого все должны придерживаться. Цена там зависит от предложения, если продающих огурцы много, то стоимость будет ниже, если на весь рынок несколько человек, то дороже и даже в один и тот же день разница по цене у разных продавцов может составлять 10-15 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего глупого тут нет.Цена не только от предложения зависит, а ещё много от чего.Про спрос забыли? И даже от взяток, которые платят продавцы каким-нибудь проверяльщикам она зависит. Если у всех одновременно увеличиваются издержки -- все одновременно цену увеличивают. При этом часть продавцов может уйти с рынка, то есть предложение в физическом выражении сократится, хотя суммарный объём выручки может и не измениться (у оставшихся), а часть покупателей, при этом, останется без огурцов, потому-что у них больше денег не стало (спрос не увеличился). Короче, зависимость бывает и обратная:чем выше цена, которую продавцы вынуждены устанавливать,тем продавцов данного товара меньше. Им ведь ставка прибыли важна, а не цена.

Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За прошедшие дни заходил в магазины и увидел разницу в ценах, если раньше я говорил, что изменений почти нет, то теперь вижу другую ситуацию. На курицу произошёл рост 20-50% в зависимости от магазина, в сети магазинов Магнит подорожало больше всего, так как там цены были ниже, в других поднялось чуть меньше, но не менее 20%. Подорожание на молоко также измеряется десятками процентов, если где-то этого нет, то это редкие исключения, которые не распространяются на большинство граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то странное происходит с ценами на фрукты. Вроде еще тепло, а стоимость уже зимняя. Вчера покупала обычные лимоны, цена за килограмм 230 рублей, вместо обычных 80-90 руб. В общем два лимона вытянули на 92 руб. Честно говоря, я была в шоке, даже переспросила у продавца, на что она мне сказала, что привезены они из-за границы, поэтому такая стоимость. Возникает вопрос: сколько же тогда они будут стоить зимой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подорожание продуктов питания – это неминуемый процесс в РФ вследствие инфляции – обесценивания рубля. Реальный курс рубля на 16 сентября составляет примерно 38,65 за доллар США, выше на 67 копеек официального курса Центробанка, Продавцы продуктами, особенно те, кто работает из экспортом, выставляют цены, на товары исходя из реального курса. Плюс те санкции, что правительство России вело против западных стран, запретивши им поставки продовольствия в РФ, вот это решения как раз и вызвало стремительное подорожание продуктов питания, ибо спрос на продукты значительно превысил предложение и спекулянты взвинтили цены. Если запрет не будет снят, цены на продукты продолжат дорожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день курс евро преодолел отметку в 50 рублей, а доллар вырос на 70 копеек за сутки. Что говорит о том, что рубль падает в бездну и покупательная способность стремительно падает. Поэтому мы и наблюдаем неконтролируемое подорожание продуктов. Этому также способствует поднятие на топливо- для примера год назад 92 стоил на на 4 рубля меньше, чем за аналогичный период этого года. Вот и цены на продукты неуклонно растут-и государство не в силах остановить инфляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине "Пятёрочка", той что без плюса покупал хлеб по 17 рублей, его закрыли и после ремонта там открылся другой магазин, но всё от той же X5 Retail Group. Сейчас этот же хлеб там стоит 23,50, получается на 6,50 дороже, а это почти на 40% дороже. Также подорожало молоко, хотя оно отечественное и вот это мне непонятно, тех же коров доят, которых кормят не привозным кормом. Тогда почему поднимают цену, получается банальная попытка содрать с покупателей больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За прошедшие дни заходил в магазины и увидел разницу в ценах, если раньше я говорил, что изменений почти нет, то теперь вижу другую ситуацию. На курицу произошёл рост 20-50% в зависимости от магазина, в сети магазинов Магнит подорожало больше всего, так как там цены были ниже, в других поднялось чуть меньше, но не менее 20%. Подорожание на молоко также измеряется десятками процентов, если где-то этого нет, то это редкие исключения, которые не распространяются на большинство граждан.

Михаил, вы не знаете, почему в России так поднялись цены на рыбу? Хвосты горбуша уже почти по 500 рублей в маркетах продают. Такую цену я не могу понять, вроде бы в РФ имеет выход на три океана, район Камчатки и Курил признан самым лучшим рыболовецким районом в мире. Во времена СССР в том районе столько рыбы отлавливали, что не знали, что с ней делать и излишек выпускали обратно в море. Казалось при таком изобилии с рыбой не должно быть проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, вы не знаете, почему в России так поднялись цены на рыбу? Хвосты горбуша уже почти по 500 рублей в маркетах продают. Такую цену я не могу понять, вроде бы в РФ имеет выход на три океана, район Камчатки и Курил признан самым лучшим рыболовецким районом в мире. Во времена СССР в том районе столько рыбы отлавливали, что не знали, что с ней делать и излишек выпускали обратно в море. Казалось при таком изобилии с рыбой не должно быть проблем.

Андрей, я бы сказал, что проблема в отдалённости и сложности доставки оттуда рыбы, но боюсь, что причина возможно не в этом и будь даже это под носом, то всё равно бы стоило также дорого. Думаю, что есть какие-то механизмы, которые препятствуют этому, а это уже в свою очередь позволяет кому-то наживаться, продавая эти хвосты по 500 рублей. Уточняю, что я не имею в виду продавца, стоящего за прилавком. Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 сентября произвели очередные крупные закупки продуктов на месяц (предыдущая была 14 августа), как и раньше. Замечено следующее: резко подорожал рис со 180 до 220 рублей за упаковку 5 кг, сахар со 160 до 200 рублей так же за 5 кг, сливочное масло на 30-40 рублей, резко выросла в цене горбуша в собственном соку-от 30 до 56-68 рублей за баночку!Причём производят её теперь даже в тех местах, где такой рыбы сроду не ловилось, например сейчас на прилавках такая рыба московского производства нашлась...Незначительно подорожали фрукты, а вот киви было 15 рублей штучка, теперь 20-25,это беспредел уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине "Пятёрочка", той что без плюса покупал хлеб по 17 рублей, его закрыли и после ремонта там открылся другой магазин, но всё от той же X5 Retail Group. Сейчас этот же хлеб там стоит 23,50, получается на 6,50 дороже, а это почти на 40% дороже. Также подорожало молоко, хотя оно отечественное и вот это мне непонятно, тех же коров доят, которых кормят не привозным кормом. Тогда почему поднимают цену, получается банальная попытка содрать с покупателей больше.

Интересно Геннадий, столь резкий рост цен на хлеб до 23-26 рублей за буханку в России, тяжело объяснить подорожанием доллара. Ведь РФ даже экспортирует зерно в другие страны. Конечно, свою лепту вносить подорожание бензину, хотя и тут не все чисто если мировые цены на нефть падают, то почему стоимость бензина в России растет? Внутренний рынок, прямо головоломка для экономиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, к сожалению, Вам ничего не кажется... Все так и есть - рост цен набирает обороты. Я практически каждый день совершаю покупки в магазине "Бегемот" (местная сеть формата "магазин у дома"), который по определению (и по факту) являлся всегда дешевым магазином. Что я заметил за последние два месяца? Прежде всего, резкий рост (по моим прикидкам до 20%) на мясную продукцию, причем, наиболее ходовую - сосиски, куриное филе и т.д. Я, правда, мяса не ем ):, но народ бурчит... Далее. На глазах дорожает молочная продукция - уже 10-15% по сравнению с маем-июнем. И это летом, в период большого молока! И уже совсем необъясним рост цен на фрукты - летом.... В этом году они стартовали с отметки процентов на 15 выше, нежели год назад. ...Про цены в супермаркетах я уже и не говорю...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно Геннадий, столь резкий рост цен на хлеб до 23-26 рублей за буханку в России, тяжело объяснить подорожанием доллара. Ведь РФ даже экспортирует зерно в другие страны. Конечно, свою лепту вносить подорожание бензину, хотя и тут не все чисто если мировые цены на нефть падают, то почему стоимость бензина в России растет? Внутренний рынок, прямо головоломка для экономиста.

Андрей, вы так хорошо по полочкам всё раскладываете, так что лучше вы дайте ответ, как может дорожать отечественный продукт без видимой на то причины, потому что я не могу дать вразумительного объяснения этому, кроме того, что кто-то захотел резко заработать побольше. А главное, что меня не удивит дальнейший рост, который будет происходить, как и прежде несколько раз понемногу, чтобы не бросаться в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я бы сказал, что проблема в отдалённости и сложности доставки оттуда рыбы, но боюсь, что причина возможно не в этом и будь даже это под носом, то всё равно бы стоило также дорого. Думаю, что есть какие-то механизмы, которые препятствуют этому, а это уже в свою очередь позволяет кому-то наживаться, продавая эти хвосты по 500 рублей. Уточняю, что я не имею в виду продавца, стоящего за прилавком.

Однако Михаил в СССР даже в период горбачевского дефицита, рыба была относительно дешевой и доступной, по крайней мере селедку и кильку на каждом углу продавали за сущие копейки. И никаких проблем с транспортировкой рыбы не возникало. Причина подорожания рыбной продукции в РФ и даже появления ее дефицита, мне кажется, лежит в другом. В СССР был колоссальный рыболовецкий флот, который каждый год налавливал неслабый тоннаж рыбы. За годы существования федерации, значительная часть рыболовецких судов была списана за старостью, или продана, а новых суден частные компании почти не покупали. Почему на сверхплановые денежные средства, которые получала казна, власти РФ не додумались обновить рыболовецкий флот, остается загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквально с наступлением холодов в нашем регионе увеличились все цены на фрукты и овощи. Сейчас арбузы стоят 19 руб за килограмм, вместо обычных 10-16 руб. Картофель увеличился с 13 рублей до 18 руб за килограмм. То же самое касается и молока. Покупаем каждый день в семье маленький ребенок. За литр стало 48 рублей, было 39,5 руб. Хлеб подорожал на 1 рубль. И стало меньше мяса на прилавках, но стоимость осталась та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...