Перейти к публикации
Татьяна1111

Президент Болгарии критикует политиков и олигархов

Рекомендованные сообщения

Президент Болгарии Росен Плевнелиев в своем интервью британской газете "Файненшъл таймс" раскритиковал своих политиков и олигархов, которые чересчур часто надеются на государственные фонды. Он хочет навести порядок в энергетических и инфрастуктурных проектах страны. Евросоюз и ЕК расследовали вопрос нарушения Болгарией правил ЕС в области конкуренции при заключении договоров на строительство болгарского участка газопровода "Южный поток" с болгарскими и российскими строительными компаниями. Президент отметил, что при заключении подобных договоров нет достоточной прозрачности и считает, что они не должны заключаться при закрытых дверях. Проект болгарской части газопровода раскритикован из-за того, что его стоимость оказалась в три раза дороже аналогичного участка в Центральной Европе. Российская строительная компания, приналежавшая Геннадию Тимченко, была без всяких конкурсов и согласований заменена компанией - филиалом Газпрома. Это ода из причин заморозки строительства болгарского участка. Служебный вице-премьер Болгарии Екатерина Захариева говорит о том, что как только ЕК даст разрешение на продолжение строительства, то состоится еще один конкурс по выбору болгарских строительных компаний. На этот раз все будет предельно прозрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как всегда. И что тут удивляться? Ведь при возведении таких огромных проектов всегда есть соблазн запустить руку в бюджет и оторвать кусок пирога. А чем болгарские олигархи отличаются от всех остальных? Да ничем. Но как бы там ни было, а Южный Поток будет построен и в этом Европа убедиться, да еще и сама будет продвигать этой зимой. Ведь выгода такого газопровода явно ощутимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного в "материале" о болгарских реалиях. Поэтому не могу не прокомментировать эту новость. Проблемы с болгарским участком "Южного потока" начались после визита в Софию одиозного сенатора Маккейна. Росен Плевлениев - один из самых критикуемых в Болгарии политиков. Выходец из комсомольских структур, он является одним из самых богатых людей Болгарии. Ничего не напоминает? Он часто критикуется в местных медиа за некорректность своих высказываний. И еще больше за его несамостоятельность и полное следование в фарватере американской политики. Примером уровня этого президента является высказывание что он "...видит современную Россию националистической и агрессивной страной." Но Болгария - это парламентская республика. Президент исполняет в основном представительские функции. Правда сейчас в стране парламентский кризис и у власти технический кабинет во главе с проф. Георги Близнашки. Выборы состоятся 5 октября этого года. А альтернативы "Южному потоку" пока нет. Все остальное - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братушки, одним словом! Чему удивляться, если мы связаны с Болгарией вековыми отношениями, такая же, в основном, православная страна, поэтому и проблемы с коррупцией одинаковые. Правда, масштабы разные. Именно из-за проблем с корупцией Болгарию - члена Евросоюза, не приняли в свое время в шенгенскую зону. Да и доиграются болгары на два фронта: и ЕС, и Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, коррупция присуща не только православным. Масштабы коррупции конечно у нас разные, более того она имеет несколько иной характер. В Болгарии на бытовом уровне взяточничество развито не так cильно как у нас. А вот политики и государственные мужи "дербанят" по полной. Насчет Шенгена. Коррупционные проблемы, полагаю, всего лишь предлог. Вопрос политический. Технически страна давно выполнила все требования Шенгенского соглашения. Но присоединение к договору возможно только в тандеме с Румынией. А там своих "тараканов" хватает. Так что пока с Шегеном пауза. Что касается игры на два фронта, то картина однозначная. Политики твердят об Евровыборе и "зонтике" от НАТО. А простые люди в подавляющем большинстве настроены прорусски. Но народ не решает ничего. Как и везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной дежурный трёп так сказать, ну это чисто моё субъективное мнение. Миром правит капитал, а он находится в руках олигархов, которые имеют большое влияние на власть, точнее на те решения, которые она принимает. Но чтобы народ и дальше продолжал жить в мире иллюзий периодически лидеры разных стран устраивают вот такие показные выступления. Особенно актуальны они накануне выборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...