Перейти к публикации
Татьяна1111

Немедленного краха российской экономики не произошло

Рекомендованные сообщения

Весь Запад, и Евросоюз в том числе, выдает желаемое за действительное, говоря об одномоментном обрушении экономики России. На самом деле все оказалось совсем не так: России далеко до коллапса. Об этом говорят немногочисленные иностранные обозреватели, хотя большинство из них придерживаетс совершенно иного мнения. Они считают, что экономика России близка к коллапсу, Россия ничего не производит, а предпринимательство не развивается и не поддерживается государством. Барак Обама прямо говорит, что Россия вообще непривлекательна для жизни. Обозреватель Forbes Марк Адоманис считает, что между желаемым действительным есть большая пропасть. Действительно дела в экономике России в последнее время не были положительными, она не показывала большого роста, но и совсем в упадок она не пришла, До краха экономике России еще очень далеко, хотя темпы ее роста за последние три месяца заметно замедлились. И даже на этом фоне нет никаких оснований предполагать, что экономике России грозит крах, и что он вскоре спровоцирует общественные беспорядки. Тот же обозреватель на осоновании прогнозов западных экономистов полагает, что последствия от санкций на экономике России отразятся еще не скоро и неизвестно каким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, каким информационным источникам отдавать предпочтение. Например, по украинским СМИ прошла информация, что в центральных областях России начался голод, а вооруженные солдаты, как во времена продразверстки отбирают у селян последние продукты питания. Поэтому не сильно удивлюсь, если завтра сообщат не только о полном крахе экономики России, но и о массовом людоедстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О немедленном крахе я не читала, но продавцы мне говорили, что цены на свинину у нас должны подняться. Так потихоньку цены будут расти. Все дело в том, что у нас не будет новых технологий, значит наша страна будет отставать в производстве. Вы посмотрите, даже в обувных магазинах нам говорят, что сапоги сшиты по итальянским лекалам и из итальянской кожи. Что-то не очень у нас раскупается отечественная обувь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вещи субъективные, а есть объективные. Допустим, преобладающее мнение западных СМИ и публичных персон, наперегонки предрекающих крах России, субъективно. Они заинтересованы в нашем крахе, поэтому ничего другого говорить не могут. А вот, допустим, мнение политических и предпринимательских кругов стран Азии, Африки и Латинской Америки объективно. Политических противоречий у нас нет, поэтому в расчет принимается только выгода. Как вы думаете, стали бы китайцы заключать договор на 30 лет, предусматривающий многомиллиардный китайский аванс, со страной, стоящей на пороге краха? А Иран стал бы заключать бартерный контракт - нефть в обмен на товары? А Египет стал бы рассматривать возможность более тесных торговых отношений с Таможенным союзом? А Индия заключала бы с компаниями российского ВПК контракты на разработку новейших образцов вооружения? А страны Латинской Америки побежали бы вприпрыжку наполнять наш рынок продовольствия, рискуя ухудшением отношений с ЕС и США, если бы не были уверены в нашей стабильности? А БРИКС стал бы поддерживать инициативу Путина о создании Банка развития? Запад - далеко еще не весь мир. Просто они пока не в состоянии отказаться от этого стереотипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас прочности российской экономики велик и многие его просто недооценивают. Во время войны, когда гитлеровские фашисты со своими приспешниками союзниками стояли у Москвы мы и то выдержали. А разве можно сравнивать ситуации, поэтому не надо поддаваться панике.

Скорее экономика ЕС схлопнется от наплыва миллионов мигрантов, не желающих работать и требующих высокие пособия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком крахе экономики идёт речь, если у нас есть все полезные ископаемые и нам нет нужды их экспортировать. Признаю, что по некоторым технологиям мы отстаём, но такие важные отрасли, как производство двигателей для ракет у нас на должном уровне и американцы закупают их у нас. Есть у нас потенциал, который будет задействован и поможет преодолеть любой кризис. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу в общих чертах обрисовать будущее, это один из вероятных сценариев.

- Доллар продолжит сдавать позиции и может перестать быть мировой валютой, что станет началом краха США.

- Европа перестанет существовать в том виде, что мы знаем сейчас и как предупреждал Каддафи с падением Ливии миллионы африканцев хлынут в      Европу. ЕС с евро также могут перестать существовать.

- Ближний восток погрязнет в войнах между жестокими группировками, которые будут воевать за нефть.

- В России в полную меру заработает импортозамещение и мы начнём ощущать его. Но это всё может произойти не через пару лет, а немного позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу в общих чертах обрисовать будущее, это один из вероятных сценариев.

 

  Полностью согласен, на сто процентов. Беспроигрышное предсказание, мало кто так умеет. Я так вдохновился, что тоже попробую. Моё предсказание страшное, но наверняка. Мы все умрём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может краха экономики и не наступило, но вот с медициной не всё гладко. Понадобилось пройти УЗИ и выяснилось, что сделать это бесплатно по медицинскому полису затруднительно, надо очень долго ждать из-за большой очереди. Пришлось делать на платной основе, а денег в кармане и так не много. Лучше бы больше внимания обратили на здравоохранение и меньше рассказывали о посторонних проблемах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока, что краха российской экономики не случилось, но это не значит, что можно и дальше затягивать с реформами в экономике. Нужно развиваться, а для этого нужно претворять действенные реформы. У нас процветает в основном крупный бизнес и туго приходится всем остальным. Нужно стимулировать граждан, чтобы те были активнее и создавали рабочие места. Речь о маленьких предприятиях, где могут трудиться хотя бы члены одной семьи. Это помогло бы избежать вероятного социального напряжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему в США и ЕС рассчитывали на немедленный крах российской экономики, которая не смотря на ряд недостатков обладает достаточной прочностью. Крах скорее постигнет европейскую экономику, в которой складывается тяжёлая ситуация. Из-за роста цен на энергоносители разорены множество предприятий. Властям ЕС не до поддержки местного бизнеса, потому что средства приходится отправлять на Украину. У нас есть проблемы, но всё решаемо, была бы воля. Импортозамещение должно было вестись более активно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...