Перейти к публикации
Татьяна1111

Россия вышла на шестое место в мире по запасам золота

Рекомендованные сообщения

Оставив позади Китай, РФ вышла на шестое место на планете по золотым запасам. Чтобы снизить опасность ограничений по операциям с европейской и американской валютам, Центробанк планомерно снижает их долю в своих резервных фондах. 1095 тонн золота- есть твердое шестое место по золотым запасам. За последние три месяца золотой запас стал больше на 54 тонны. Это максимум прироста за любой аналогичный период с 2009 года. Выйдя на эту цифру, Россия обогнала Китай, у которого золотой запас за прошлый отчетный период совсем не увеличился.

В России немного банков, которые продолжают увеличивать запасы золота. Одним из таких является банк России. Доля золотого запаса в банках России по сравнению с европейскими банками и банками Латинской Америки, была сравнительно небольшой, всего около 10%. Остальные международные резервы содержались в валюте. В то время, как в странах Европы доля золотого запаса составляет от 25% до 72%.Диверсификация международных резервов стала необходима с связи с нестабильным международным положением России. Если вдруг по известным причинам будет ограничено использование евро или доллара, то золотой резерв в этих условиях гораздо предпочтительнее, хотя увеличивать его до бесконечности нет смысла. Параллельно идет активная работа по наращиванию доли валют Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется золото вслед за нефтью подешевеет на 15-20% в течение года.

Хотя для ЦБ разница не очень заметна, он покупает в долгосрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно доказательство мудрой политики России. Ведь во все времена ценилась именно та валюта, которая была обеспечена золотым запасом. Думаю, что в недрах земли золота еще много. А если вместе с тем начинают обращать пристальное внимание на валюты Азии, то и вовсе поступают хорошо. Чем быстрее мы скинем эту кабалу - доллар, тем будет лучше и для России и для Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее высказывались сомнения разумности покупки золота Россией, но как видим Сорос начал распродавать акции и набирать драгоценный металл. Это означает, что в своё время был сделан анализ и выбран на мой взгляд самый хороший инструмент для инвестирования. В перспективе золото кратно подорожает, а доллар с евро обесценятся. Критикам наверное в этой теме нечего будет сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее высказывались сомнения разумности покупки золота Россией, но как видим Сорос начал распродавать акции и набирать драгоценный металл. Это означает, что в своё время был сделан анализ и выбран на мой взгляд самый хороший инструмент для инвестирования. В перспективе золото кратно подорожает, а доллар с евро обесценятся. Критикам наверное в этой теме нечего будет сказать. 

  Я конечно не критик, да и Соросом не знаком. Против золота ничего не имею, Хотя огромными объёмами не закупаю, не Сорос опять-же. Но вот не понятно мне одно, Россия золото скупает, Китай тоже, Сорос вот, ну и мы с Павликом. Что-же оно так дешевеет, 1050 на настоящее время, 1170 месяц назад, странно как-то. Вроде товар востребованный, а дешевеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько бумажных денег сменилось, а золото всегда будет ценностью и его я считаю хорошим активом. Да им не расплатишься также легко, как долларом, но зато он будет востребован и много веков спустя, а доллару осталось немного. США чувствуя свой крах создали хаос в арабских и европейских странах, устроили майдан на Украине, но это лишь немного оттянет крах США и доллара.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие запасы золота это хорошо, но оказывает ли это влияние на курс рубля по отношению к мировым валютам. Если нет, тогда какая мне разница сколько этого золота в запасе. По мне так лучше стабильный курс рубля, так как это оказывает большее влияние на экономику. И появляется смысл откладывать гражданам на "подушку безопасности" или на ту же пенсию, а иначе инфляция делает бессмысленным это дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...