Рудик

Сам себе управляющий или как позаботиться о собственной пенсии

24 сообщения в этой теме

Друзья, мы много говорим про негосударственные пенсионные фонды, обсуждаем их плюсы и минусы. А еще говорим про еже(месячные?)годные поправки, которые правительство вносит в пенсионную систему. В текущей ситуации многие люди задумываются, а не стоит ли самому обеспечить себя в старости достойной пенсией, и какую накопительную стратегию для этого использовать?

Давайте поделимся мнениями, какой "пенсионный" портфель активов можно собрать, чтобы обеспечить себе достойную старость? Во что можно вложить деньги без существенных рисков, и обеспечить стабильный рост пенсионного капитала?

Поделиться этим сообщением

Скажу то, о чём многие вроде как знают, но не особо задумываются. Для любого обычного человека после семьи самым главным является обеспечение своей старости, чтобы прожить её более менее достойно. Это сейчас, когда мы молодые и здоровые можем позволить себе заработать и подработать, а на старости этой возможности не будет.

Раньше обычно родителям помогали дети, сейчас ситуация изменилась и молодые семьи по уши в кредитах и следовательно помогать зачастую своим родителям они не в состоянии. Многие из нас знают примеры, когда пенсионеры помогают своим детям деньгами.

Надеяться на государство тоже не стоит, оно даст определённую сумму, но её недостаточно для нормальной жизни. Поэтому каждый из нас уже сейчас должен задуматься о том, как и на что он будет жить на старости лет.

Для этого надо каждый месяц откладывать деньги, естественно это возможно в том случае, если нет кредитов. В течении нескольких лет наберётся сумма, которая потом будет увеличиваться и со временем её надо будет во что-нибудь вложить. Можно держать в банке и получать проценты, это наиболее безрисковый вариант, но там есть ограничение по сумме. К тому же никогда нельзя исключать ситуации, которая случилась со вкладами во время развала СССР.

1 пользователю нравится это

С учётом вышесказанного я хочу предложить один из вариантов обеспечения себе сносной старости. Вклад конечно хорошо и в краткосрочной перспективе надёжно, но это не то вложение, которое сделав можно потом не беспокоиться о его судьбе.

Интересным является инвестирование в акции, но для большинства населения это непонятная тема, поэтому многие даже не станут рассматривать этот вариант. На то тоже есть причины, так как на фондовой бирже можно не только заработать, но и потерять часть своих сбережений.

Наиболее подходящим на мой взгляд способом вложения денег является покупка квартиры, если есть где жить, то эту можно будет сдавать в аренду и получать стабильный ежемесячный доход. Но для этого придётся накопить денег, то есть пахать долгое время, отказывать себе во многих вещах, не ездить каждый год в туристические путёвки. Да это тяжело, но другого варианта нет, для тех, кто не имеет собственный бизнес и не может себе позволить купить квартиру на доход, полученный за год это единственный способ. Надо будет найти хорошую работу, возможно сменить свою деятельность, а если сидеть в офисе на спокойной, но мало оплачиваемой работе, то ничего не добьёшься. Набрав большую часть суммы можно попросить в долг у родственников, если такой возможности нет. то взять небольшой кредит, чтобы потом его быстро погасить и купить квартиру. Брать лучше в новостройке, когда дом ещё строится, цена на квартиры там бывает на десятки процентов ниже, это существенная скидка.

Сделав это приобретение вы обеспечите себя до конца жизни стабильной прибавкой к зарплате, а потом и к пенсии.

К сожалению я тоже не вижу другог варианта самостоятельного достойного обеспечения себя любимого в старости. На вклады в банке надежда плохая. Если вспомнить начало 90х годов прошлого столетия, то многие пенсионеры потеряли свои немалые накопления. Но тогда невозможно было квартиры покупать, сейчас можно. Есть люди побогаче, например моя подруга имеет магазин, который сдает в аренду уже много лет. С 52 лет она не работает, а живет на средства от аренды. А все эти ПИФы - дело ненадежное. Только недвижимость!

К сожалению я тоже не вижу другого варианта самостоятельного достойного обеспечения себя любимого в старости. На вклады в банке надежда плохая. Если вспомнить начало 90х годов прошлого столетия, то многие пенсионеры потеряли свои немалые накопления. Но тогда невозможно было квартиры покупать, сейчас можно. Есть люди побогаче, например моя подруга имеет магазин, который сдает в аренду уже много лет. С 52 лет она не работает, а живет на средства от аренды. А все эти ПИФы - дело ненадежное. Только недвижимость!

Татьяна, если честно, то я думаю примерно также и считаю, что самой лучшей инвестицией для большинства граждан являются квадратные метры. Это может быть, как жилая так и коммерческая недвижимость, пример с вашей подругой вполне удачен, однокомнатную квартиру на первом этаже можно сдавать под магазин и прибыли будет больше, чем от сдачи в аренду трёхкомнатной квартиры.

Опять же повторюсь для большинства граждан это самый надёжный и беспроигрышный вариант, который не имеет существенных недостатков, в отличии от всех остальных способов вложения свободных денег.

Рассмотрим остальные варианты:

1. Вклады, нет никакой гарантии, что история со сбережениями граждан СССР не повторится, такое может быть в случае краха доллара, как и что я не готов сейчас сказать;

2. Металлы золото, платина и серебро, они могут дорожать, но могут и снизиться в цене, недвижимость более стабильна по цене и в отличии от металлов способна каждый месяц приносить доход от аренды;

3. Акции на фондовом рынке, большинство граждан понятия не имеет, что это такое, а если даже допустить, что все разом узнали об этом методе инвестирования, то вряд ли они смогут спокойно смотреть, как купленные ими акции падают на десятки процентов.

Изменено пользователем Михаил.

Знаю одну женщину, у которой 3 квартиры, 2 из них однокомнатные, которые она постоянно сдаёт в аренду. Она уже давно вышла на пенсию и живёт за счёт самой пенсии и платы с квартирантов, в целом у неё получается около 30 000 тысяч рублей. Ей этого хватает для вполне комфортной жизни, она даже умудряется раз в год ездить на отдых зимой, а всё остальное время живёт в своё удовольствие.

Татьяна, если честно, то я думаю примерно также и считаю, что самой лучшей инвестицией для большинства граждан являются квадратные метры. Это может быть, как жилая так и коммерческая недвижимость, пример с вашей подругой вполне удачен, однокомнатную квартиру на первом этаже можно сдавать под магазин и прибыли будет больше, чем от сдачи в аренду трёхкомнатной квартиры.

Не получится сдавать квартиру, пускай и на первом этаже, под магазин. Для этого будет необходимо перевести жилую площадь в нежилую. И не факт, что такой номер удастся осуществить, покольку придется делать отдельный вход в квартиру, так как шастать покупателям через подъезд никто не позволит. В лучшем случае удастся сдать квартиру под офис. Но сдача жилья в аренду тоже не самый плохой вариант.

Ну как можно позаботиться о своей пенсии в старости. Это значит нужно организовать себе пассивный бизнес, который будет приносить денюжку даже в старости. Один из примеров МЛМ индустрия, в данных направлениях бизнес так же можно передать и по наследству.

К примеру чек от компании LR

LBiEW3gvug4.jpg

Для многих граждан единственной надеждой в старости остаётся государство, точнее пенсия, которая позволяет не умереть с голоду, потому что многие в молодости не заботятся о своей старости.

Для многих граждан единственной надеждой в старости остаётся государство, точнее пенсия, которая позволяет не умереть с голоду, потому что многие в молодости не заботятся о своей старости.

Именно поэтому и нужно думать о том, что государство в старости не помощник!

Чего вдруг все стали о пенсии беспокоиться ?

То есть никого не волновало и вдруг раз - волна пошла, по всем форумам поднимают ее из анналов истории..

За негосударственными пенсионным фондами я считаю, стоит будущие. В Западной Европе уже давно люди сами зарабатывает на свою пенсию. В РФ по непонятной причине, развитие таких фондов сдерживается, и не стимулируется переход на накопительную пенсию. Хоть определенные подвижки есть, например, согласно действующего законодательства, от белой зарплаты на пенсию отчисляется примерно 22%, из которых 16%, это страховая пенсия и 6% накопительная. 

Я все-таки за государственный ПФ. Где гарантия, что пока ты доживешь до пенсии, тот негосударственный ПФ в который ты перевела свои накопления не развалится? А от государства ты может мало, но 100 % получишь.

16 часов назад, MelenaLomakina сказал:

Я все-таки за государственный ПФ. Где гарантия, что пока ты доживешь до пенсии, тот негосударственный ПФ в который ты перевела свои накопления не развалится? А от государства ты может мало, но 100 % получишь.

Мало не всегда хорошо, если этого мало и не хватит на самое скромное существование, то какой смысл? Надеяться надо на себя в первую очередь и ещё будучи молодым думать о своей пенсии. В течении жизни делать накопления и вкладывать их в инструменты, которые обеспечивали бы, как минимум защиту от инфляции.  

2 пользователям нравится это

Лично я думаю, что о пенсии можно позаботиться двумя способами - инвестируя в правильные стартапы связанные с альтернативными источниками энергии и ведя ЗОЖ, остальное все "от Лукавого" )))

10 часов назад, Павлик сказал:

Мало не всегда хорошо, если этого мало и не хватит на самое скромное существование, то какой смысл? Надеяться надо на себя в первую очередь и ещё будучи молодым думать о своей пенсии. В течении жизни делать накопления и вкладывать их в инструменты, которые обеспечивали бы, как минимум защиту от инфляции.  

Согласна. Но негосударственный ПФ не вариант. Тогда уж, может лучше вложиться в недвижимость...она всегда в цене.

В 02.10.2017 в 10:17, Павлик сказал:

Я согласен с вами Павлик. Правильно инвестируя финансы в надежные ценные бумаги, можно добиться значительно большего пенсионного обеспечения, чем может прийти от государственного пенсионного фонда. Если человек сам не в состоянии заниматься финансовыми вопросами, ему стоит самым тщательным образом выбрать негосударственным фонд, или управляющую компанию, например «Газфонд», или « НПФ «Будущие».

19 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Я согласен с вами Павлик. Правильно инвестируя финансы в надежные ценные бумаги, можно добиться значительно большего пенсионного обеспечения, чем может прийти от государственного пенсионного фонда. Если человек сам не в состоянии заниматься финансовыми вопросами, ему стоит самым тщательным образом выбрать негосударственным фонд, или управляющую компанию, например «Газфонд», или « НПФ «Будущие».

Выбор долгосрочных инвестиций в ценные бумаги мягко говоря невелик. Не так много хороших компаний и не в одной нет уверенности на мой взгляд, что с ними будет всё хорошо в далёкой перспективе. Для спекуляций и краткосрочных инвестиций они подходят, но так чтобы купить акции и забыть лет на 10-30 не получится. Поскольку грядут изменения на энергетическом рынке, то нельзя быть уверенным, что у нефтегазовых компаний есть хорошая перспектива. Спрос на это сырьё есть, но мне кажется рентабельность будет ниже. Каких-то компаний с давней историей и супер хорошей репутацией тоже не вижу, чтобы доверять им свои деньги в управление. 

Правительство в очередной раз показало, что пенсионное обеспечение граждан под угрозой. Повышение пенсионного возраста - это цветочки. Что нас ждёт ещё?
Негосударственные пенсионные фонды и ПИФы тоже не могут обеспечить надёжный доход и гарантировать спокойную старость. Остаётся самим подумать о себе: откладывать на чёрный день, как моя бабушка.

4 часа назад, dolg 0va сказал:

Правительство в очередной раз показало, что пенсионное обеспечение граждан под угрозой. Повышение пенсионного возраста - это цветочки. Что нас ждёт ещё?
Негосударственные пенсионные фонды и ПИФы тоже не могут обеспечить надёжный доход и гарантировать спокойную старость. Остаётся самим подумать о себе: откладывать на чёрный день, как моя бабушка.

Так как речь идёт об откладывании на долгий срок надо выбрать инструмент, который защитит от инфляции. Иначе к моменту, когда надо будет тратить накопления на старость деньги сильно потеряют в покупательской способности. На данный момент хранить сбережения в рублях с длительным горизонтом не выгодно. С валютой тоже есть риски, остаётся золото и именно в виде металла, но тут возникает вопрос с хранением. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти