Перейти к публикации
Aduris

Старт-ап Strados: коммуникация с автомобилем

Рекомендованные сообщения

В феврале 2014 Нишант Самала (Nishanth Samala), 21-летний студент Технологического института Иллинойс запустил стартап Strados. Это приложение Переводчик, позволяющее людям понять, что же их автомобиль им сообщает. Устройство работает через Bluetooth и потребляет мало энергии. Оно подсоединяется к автомобилю и переводит данные в эмоции, цветовые сигналы и текстовые сообщения. Если происходит какая-то неполадка, то Strados анализирует ситуацию и предлагает решение, а также примерную оценку стоимости и серьезности ремонта, чтобы водитель обладал всей информацией относительно возникшей проблемы.

Strados может даже заранее предупреждать водителя о возможных неполадках в автомобиле, как только соберет всю необходимую для этого информацию. Подключается это приложение к любому автомобилю, выпущенному после 1996 года.

Бета версии продукта были запущены на Google Play поздней весной 2014 года. Как утверждает сам основатель стартапа, это приложение помогает широким массам "понять" свой автомобиль, "очеловечивая" его, делая его дружелюбно-понятным даже для полных непрофессионалов. Это приложение было представлено на выставке Chicago Auto Show.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мне понравилось, не какая-то бесполезная онлайн-игра, которая только зря будет отнимать время, ка реально полезная вещь. При возникновении проблем с авто обращаешься в сервис и если не очень разбираешься в технических вопросах, то скорее всего там попробуют "развести", то есть поменять заодно то, что и так пригодно. В итоге стоимость ремонта может кратно повыситься. А вот это приложение позволило бы не дать себя обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ничего, я знаю девушку Тамару, которая разговаривает не только со своим автомобилем, она зовет его "Гоша", но и с компьютером, микроволновой печью и даже с пароваркой. Она обращает к ним исключительно эмоциональные монологи, просит о помощи, умоляет не ломаться или починиться и уверяет, что хорошо обращается с техникой. Ей так легче.

Разумеется, в сложных случаях, когда техника все же не слушается, она зовет меня в гости и кормит очень вкусным мясом, пока я разбираюсь с ее компьютером.

 

Идея в целом неплохая. Но если бы действительно существовала штука, способная отследить поломки и неисправности в автомобильном компьютере, двигателе, проводке и прочем - она была бы приличных размеров, дублируя датчиками все системы. А во вторых эта система сама была бы настолько сложной, что уже своими поломками доставляла бы неприятности пользователю.

Интерпретатор сигналов, которые выдаются компьютером - это максимум, что может такая система. Но впрочем, пускай. Пускай будет тамагочи. Я понимаю, людям так легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему это отличный стартап и он имеет перспективу развития в будущем. Конечно, то, что она может быть установлена на автомобили с 1996 года выпуска это плюс, но мне кажется, мало, кто из владельцев таких авто нуждается в подобной программе. Оно имеет место именно в новых автомобилях, так как они уже напичканы различными датчиками и более компьютеризированы. Тем более, разработчики современных автомобилей уже связывают их с современными гаджетами, ярким примером является электромобиль Tesla Model, который вскоре сможет заводится с интерфейса смартфона Apple. Так, что предположительно вскоре телефон будет полностью синхронизироваться с автомобилем и использовать такую программу как Strados или подобную ей. Но для стран СНГ эта технология, наверное еще сыровата, автопромышленность еще на слишком низком уровне, что уж говорить про устройства считывания с них информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужная система для автомобиля. Представьте что на ваш смарфон приходит информация о состоянии всех систем автомобиля (не просто лампочка на панели check engine), можно перед поездкой провести дистанционную диагностику, в режиме реального времени получить сообщение о неполадках (например о спустившем колесе или низком уровне тормозной жидкости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Интересующимся. Этот Strados может доставить куда больше хлопот, чем позитива и легкости в общении с автомобилем. Начиная от элементарной поломки и заканчивая неправильной диагностикой, такой девайс к тому же наверняка будет стоить немало. Плюс прибавим сюда установку и прочее (имеется в виду обмлуживание). В общем, имхо, это просто еще одна ненужная игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое замечательное, что скорее всего подобная вещь вовсе и не будет никаким супер-пупер девайсом, наверняка это будет Android и (или) iOs приложение к очень стандартному смартфону. Cвязь через Wi-Fi ("Голубой Зуб" тут неудобен), и интернет тут-же и связь с сервисом. Кстати, согласен, Tesla серьезно разрабатывает (и внедряет) подобное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ничего, я знаю девушку Тамару, которая разговаривает не только со своим автомобилем, она зовет его "Гоша", но и с компьютером, микроволновой печью и даже с пароваркой. Она обращает к ним исключительно эмоциональные монологи, просит о помощи, умоляет не ломаться или починиться и уверяет, что хорошо обращается с техникой. Ей так легче.

Разумеется, в сложных случаях, когда техника все же не слушается, она зовет меня в гости и кормит очень вкусным мясом, пока я разбираюсь с ее компьютером.

 

Идея в целом неплохая. Но если бы действительно существовала штука, способная отследить поломки и неисправности в автомобильном компьютере, двигателе, проводке и прочем - она была бы приличных размеров, дублируя датчиками все системы. А во вторых эта система сама была бы настолько сложной, что уже своими поломками доставляла бы неприятности пользователю.

Интерпретатор сигналов, которые выдаются компьютером - это максимум, что может такая система. Но впрочем, пускай. Пускай будет тамагочи. Я понимаю, людям так легче.

Сергей, если у вас есть сомнения по поводу габаритов этого устройства, то вспомните какими были компьютеры раньше, они занимали целую комнату и для переноски в другое помещение понадобилась бы рота солдат. А сейчас эти устройства может даже ребёнок легко в руках удержать. Так и в этом случае, если по началу будет что-то громоздкое, то со временем устройство будет постоянно совершенствоваться и проблема с большим размером решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт об автомобилях, выпущенных после 1996 года и вот это вызывает сомнения. Сама идея хороша, но если в автомобиле нет собственной системы, обнаруживающей неполадки, то как это будет делать данное приложение. И если бы оно реально работало, то уже давно получило бы широкое применение. Но пока не от кого не слышал, что кто-то пользуется данным устройством. А вот в дорогих современных машинах есть системы, которые показывают водителям неполадки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...