Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Недвижимость в Крыму. Горячая тема, интересующая сейчас многих. Хотел бы сказать пару слов, поскольку занимался этим вопросом лично. Сразу оговорюсь: тот, кто хотел бы получить быструю прибыль, уже опоздал. С марта цены от застройщиков взлетели минимум в полтора раза и в настоящий момент стабилизировались. Рынок "вторички" пока не работает, но он серьезно перегрет ожиданиями ажиотажного спроса. Продавцы откровенно спекулируют, рассчитывая сорвать куш. Органы регистрации и кадастрового учета сформированы и недавно начали работу, но количество сделок пока исчисляется единицами. Развитие ситуации будет зависеть, во-первых, от политической обстановки и, во-вторых, от того, как реальный спрос отрегулирует цены после полноценного запуска рынка. В целом, если статус Крыма как российской территории перестанет открыто оспариваться (о полном признании речь в обозримом будущем не идет), то, полагаю, крымская недвижимость будет понемногу дорожать и сравняется с краснодарской. Новостройки уже точно не просядут, а на рынке "вторички" схлынет спекулятивная пена и цены на объекты придут в соответствие с их реальным качеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены-то может и взлетели, поскольку крымские торговцы недвижимостью ожидают нашествия россиян с их, как они полагают, сумасшедшими деньгами. Но не считаю, что будет какой-либо ажиотажный спрос на недвижимость в Крыму. Сейчас не самое лучшее время инвестировать деньги в недвижимость, особенно крымскую. Несмотря на всеобщее ликование по поводу присоединения, международно-правовой статус Крыма пока в подвешенном состоянии, примерно как в ситуации с республикой Северного Кипра. Да и насколько мне известно, регистрационные базы по объектам недвижимости находятся в Киеве, что тоже создаст определенные неясности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать точно - цены в Крыму не просядут ниже тех, что они были изначально... То, что кто-то пытается на этом заработать и у них получилось как бы взвинтить резко цены - это еще ни о чем не говорит - цена пока что только зарождается, и она будет зависеть на прямую от спроса на это самое жилье... Если отбросить все политические моменты, то Крым достаточно привлекательный регион для инвестиций, в том числе и на рынке недвижимости, следовательно цены действительно могут вырасти, но вот вопрос насколько? А об этом можно будет судить только лишь исходя из самого спроса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поддержу предыдущего оратора, что действительно Крым довольно перспективное место, как для России в целом, так и для вложений в недвижимость. Климат шикарный, море пожалуйста, всякие виноградники для своих погребов тоже пруд пруди, тем более в ряде последних событий с запретом на ввоз продуктов. Может кто захочет бизнес на персиках или яблочках себе там сделать параллельно с простым комфортным проживанием.

Краснодар уже густонаселен, пора двигаться в сторону Крыма, тем более пока цены там еще не так высоко взлетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и покупать недвижимость в Крыму в ближайшие несколько месяцев, то уж никак не через агентства недвижимости. Думаю, что наиболее выгодные покупки возможны при контактах с собственниками из Украины. За последние двадцать лет многие украинцы прикупили себе "домик в крымской деревне", но в свете последних событий скорей всего начнут избавляться от ранее приобретенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крым хотя и очень перспективное место для инвестиций, однако это и большие риски. Хоть и Крым является субъектом Российской Федерации, процессы по приведению крымского законодательства в соответствии с российским, еще не окончены и еще не совсем понятен механизм кадастровой регистрации и выплаты земельного налога. Возможно стоит приобрести относительно небольшой и недорогой участок земли, для понимания всех возможных трудностей.

А вообще, аналитики прогнозируют значительный приток инвестиций в Крым, но после окончания войны на Украине, а так же увеличение числа туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрационные базы уже создаются с нуля. Проблемы будут на вторичном рынке, поскольку информация об обременениях (например, банковские залоги) действительна осталась в украинских базах и не доступна. Что касается цен, то лично я исхожу из того, что со временем они сравняются с ценами российских регионов, наиболее похожих на Крым с точки зрения инвестиционной и миграционной привлекательности. Это Краснодарский край, Ростовская область, Белгородская область. Я знаю довольно много людей, уже сейчас переезжающих в Крым из Сибири и Дальнего Востока. На протяжении нескольких последних лет они в основном выбирали Белгород. Теперь будут выбирать Крым. Так что меньше, чем в Краснодаре и Белгороде, крымские цены точно не будут. А пока они до них немного не дотягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитывать на значительный приток туристов из России крымчанам вряд ли стоит. Сейчас не советские времена, когда в каждой избушке ютилось по полсотни туристов-дикарей. У нас уже давно пытаются привлечь граждан на российские курорты, но по уровню сервиса они явно не дотягивают и по ценам превосходят европейский отдых. Схлынет первый ажиотаж и поедут наши инвесторы в Болгарию, Хорватию, Эстонию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы когда последний раз были на российских курортах? Я не так давно проезжал через Анапу - был поражен. Весь город застроен частными отелями. Причем не курятниками, а капитальными зданиями по 3-5 этажей. Раз люди вкладывают серьезные деньги в инфраструктуру, значит уверены в спросе. Не вижу причин, по которым в Крыму будет иначе. Тем более, равно или поздно ситуация на Украине нормализуется и украинские туристы вернутся на курорты, к которым привыкли. Это раз. И два: на инвесторах, которые ищут исключительно выгоду от вложения, свет клином не сошелся. Крым неизбежно станет самым привлекательным регионом страны для миграции. Вы слышали, чтобы кто-то инвестировал в белгородскую недвижимость? Между тем, поток мигрантов с Севера и Дальнего Востока там был стабильно большой все последние годы. И цены на недвижимость в Белгородской области самые высокие в Черноземье. Именно за счет привлекательности для желающих перебраться на ПМЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы полагаете, что строительством объектов недвижимости в Крыму станут заниматься благотворительные общества, которых не интересует прибыль, а важно развитие курортов? Попробуйте найдите таких альтруистов. Любой человек, вложивший свои кровно заработанные в коммерческую недвижимость, желает "отбить" инвестиции, причем в самый минимальный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы полагаете, что строительством объектов недвижимости в Крыму станут заниматься благотворительные общества, которых не интересует прибыль

 

А теперь покажите мне, пожалуйста, где я такое говорил. И попробуйте объяснить хотя бы сами себе, как сказанное вами соотносится с моим постом, на который вы как бы ответили. Напомню на всякий случай:

а) Туристическая инфраструктура Краснодарского края развивается высокими темпами. За счет именно частных инвестиций. Почему не должна развиваться крымская?

б) Рост рынка недвижимости зависит не только от инвестиционной, но и от миграционной привлекательности, что наглядно демонстрирует пример Белгородской области. Почему в Крыму должно быть иначе?

И, кстати, те, кого вы называете инвесторами - игроки, вкладывающие "короткие" деньги с желанием "отбить" их в максимально сжатые сроки за счет конъюнктуры - это на самом деле никакие не инвесторы, а, давайте уж называть вещи своими именами, банальные спекулянты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь покажите мне, пожалуйста, где я такое говорил. И попробуйте объяснить хотя бы сами себе, как сказанное вами соотносится с моим постом, на который вы как бы ответили. Напомню на всякий случай:

а) Туристическая инфраструктура Краснодарского края развивается высокими темпами. За счет именно частных инвестиций. Почему не должна развиваться крымская?

б) Рост рынка недвижимости зависит не только от инвестиционной, но и от миграционной привлекательности, что наглядно демонстрирует пример Белгородской области. Почему в Крыму должно быть иначе?

И, кстати, те, кого вы называете инвесторами - игроки, вкладывающие "короткие" деньги с желанием "отбить" их в максимально сжатые сроки за счет конъюнктуры - это на самом деле никакие не инвесторы, а, давайте уж называть вещи своими именами, банальные спекулянты.

Да потому что именно Вы написали в своем предыдущем посте "на инвесторах, которые ищут исключительно выгоду от вложения, свет клином не сошелся". А что тогда ожидают от своих вложений инвесторы, как не прибыли. И кто тогда станет вкладывать деньги в строительство, если выгоды от таких инвестиций будет ноль. Только государственные программы, когда начнут вбухивать деньги из бюджета без отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да потому что именно Вы написали в своем предыдущем посте

 

Что "да"? Что я написал? Что инвесторы не должны искать прибыли? Где? Процитируйте дословно. Еще раз повторю, если уж такие проблемы возникают:

 

а) Туристическая инфраструктура Краснодарского края развивается высокими темпами. За счет именно частных инвестиций. Почему не должна развиваться крымская?

 

б) Рост рынка недвижимости зависит не только от инвестиционной, но и от миграционной привлекательности, что наглядно демонстрирует пример Белгородской области. Почему в Крыму должно быть иначе?

 

Вы из двух пунктов вырываете одну фразу, которая вне контекста не имеет никакого смысла, и начинаете с ней спорить. Да еще и перевираете ее при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что "да"? Что я написал? Что инвесторы не должны искать прибыли? Где? Процитируйте дословно.

 

Вы из двух пунктов вырываете одну фразу, которая вне контекста не имеет никакого смысла, и начинаете с ней спорить. Да еще и перевираете ее при этом.

Прежде всего, я процитировала Вас дословно, второй раз этого делать не собираюсь. Теперь следующее, если рынок крымской или краснодарской недвижимости развивается, то только потому, что инвесторы полагают, что им это выгодно в плане получения доходов. Мигрировать и птички умеют (скоро осень, полетят на юг), но не факт, что вслед за ними пойдут и деньги частных инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы этого делать не собираетесь только потому, что, сказав глупость, продолжаете в ней упорствовать. Поскольку вот этого:

 

А Вы полагаете, что строительством объектов недвижимости в Крыму станут заниматься благотворительные общества, которых не интересует прибыль

 

ни в процитированных вами моих словах, ни в тех, что процитированы не были, не найти даже при большом желании.

 

Еще раз: где я говорил, что людей не должна интересовать прибыль? Конкретные слова и буквы покажите, из которых бы это следовало. И поясните свою логику, благодаря которой смысл мною сказанного таким чудесным образом исказился.

 

И не думайте, что отделаетесь пустыми отговорками. Меня такие вещи очень задевают, я не отстану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная, но крайне спекулятивная, для тех кто не боится рисковать своими деньгами. Я бы, будь свободные деньги, очень серьезно подумал бы стоит ли вкладываться в Крым. Конечно, цены неизбежно вырастут, но ведь мы вкладываем на перспективу (т.е. минимум 5-10-15 лет), а у меня есть стойкая уверенность, что через 10-15 лет Крым вернется в Украину. И что станет с нашей собственностью тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не думайте, что отделаетесь пустыми отговорками. Меня такие вещи очень задевают, я не отстану.

Не знаю, каким именно образом Вы собираетесь не отставать от меня, но из процитированных мною Вами же написанных слов, можно сделать единственный вывод, что Вы собираетесь найти неких инвесторов, которых не интересует прибыль, поскольку считаете, что на таких "хапугах" свет клином не сошелся. А посему получается, что Вы сыщете благотворительное общество. Флаг Вам в руки! Изменено пользователем Энн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте дальше играть в младшую группу детского сада.

 

Началось с этого:

 

Рассчитывать на значительный приток туристов из России крымчанам вряд ли стоит. Сейчас не советские времена, когда в каждой избушке ютилось по полсотни туристов-дикарей. У нас уже давно пытаются привлечь граждан на российские курорты, но по уровню сервиса они явно не дотягивают и по ценам превосходят европейский отдых. Схлынет первый ажиотаж и поедут наши инвесторы в Болгарию, Хорватию, Эстонию.

 

То есть, вы, уважаемая, выказали сомнение в том, что отечественный бизнес (те самые инвесторы) захотят создавать в Крыму нормальные условия для туристов. Они предпочтут Болгарию и, соответственно, роста рынка недвижимости в Крыму не будет.

 

Ок. Вот мой ответ:

 

А вы когда последний раз были на российских курортах? Я не так давно проезжал через Анапу - был поражен. Весь город застроен частными отелями. Причем не курятниками, а капитальными зданиями по 3-5 этажей. Раз люди вкладывают серьезные деньги в инфраструктуру, значит уверены в спросе. Не вижу причин, по которым в Крыму будет иначе. Тем более, равно или поздно ситуация на Украине нормализуется и украинские туристы вернутся на курорты, к которым привыкли. Это раз. И два: на инвесторах, которые ищут исключительно выгоду от вложения, свет клином не сошелся. Крым неизбежно станет самым привлекательным регионом страны для миграции. Вы слышали, чтобы кто-то инвестировал в белгородскую недвижимость? Между тем, поток мигрантов с Севера и Дальнего Востока там был стабильно большой все последние годы. И цены на недвижимость в Белгородской области самые высокие в Черноземье. Именно за счет привлекательности для желающих перебраться на ПМЖ.

 

Если единственный вывод, который вы можете сделать из этих слов, заключается в этом:

 

Вы собираетесь найти неких инвесторов, которых не интересует прибыль, поскольку считаете, что на таких "хапугах" свет клином не сошелся. А посему получается, что Вы сыщете благотворительное общество. Флаг Вам в руки!

 

То у вас, извините, не все в порядке с головой.

 

Ибо вот здесь:

 

"Я не так давно проезжал через Анапу - был поражен. Весь город застроен частными отелями. Причем не курятниками, а капитальными зданиями по 3-5 этажей. Раз люди вкладывают серьезные деньги в инфраструктуру, значит уверены в спросе. Не вижу причин, по которым в Крыму будет иначе"

 

Речь идет о том, что бизнес не боится развивать курортную инфраструктуру в Краснодарском крае. Бизнес. Поскольку уверен в спросе и, соответственно, прибыли. Из этого вытекает вопрос: почему в Крым не должны прийти инвесторы, развивающие туристическую инфраструктуру, если они прекрасно работают на Кубани?

 

Но это лишь одна сторона медали. Есть и вторая. Не единственная, а вторая. Если я говорю о миграции, это не значит, что не существует первой части - инвестиций бизнеса. Равно как, если я признаю важность инвестиций бизнеса, это не означает, что не существует второй части - миграции. Или вы не в состоянии понять, что "свет клином не сошелся" это не отрицание одного, а указание на наличие еще и второго? Другого.

 

А вот вы разных сторон медали не видите в упор:

 

Мигрировать и птички умеют (скоро осень, полетят на юг), но не факт, что вслед за ними пойдут и деньги частных инвесторов.

 

Птички мигрируют, да. Только они при этом не покупают жилье, вкладывая заработанные на Севере и Дальнем Востоке немалы деньги. Или вы не в курсе, что, например, коренные жители Белгорода очень недовольны тем фактом, что переезжающие "северяне" разогрели рынок жилья и задрали цены, которые сейчас больше, чем где-либо в Черноземье?

 

А при чем тут инвесторы, которые, якобы, должны идти за мигрантами, вообще не понятно. Инвесторы идут туда, где есть условия для развития соответствующего бизнеса. Если это курортный бизнес, то нужны море, солнце, горы и чистый воздух. Мигранты не имеют здесь никакого значения, они существуют в параллельной реальности. Это отдельная статья, которая, тем не менее, тоже влияет на рынок недвижимости конкретного региона. Вы понимаете разницу между словами "только" и "тоже"?

 

Покажите мне, где вы увидели в моих словах "благотворительность"? Где???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте дальше играть в младшую группу детского сада.

Если Вы всерьез полагаете, что играя в младшую или старшую группу детского сада, Ваш пост стал выглядеть убедительней, то Вы явно заблуждаетесь. Инвестор, которого не интересует выгода от вложения, это не инвестор. Посмотрите любой экономический словарь. Если переселенец с Севера покупает дом в Крыму, чтобы в нем жить, то он покупатель, а не инвестор. А если он покупает дом, чтобы с выгодой его использовать, получая прибыль, то он не подпадает под Ваше определение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Становится все веселее. Покажите мне, где я утверждал, что инвестора не должна интересовать выгода. Конкретные слова приведите. Именно этого я от вас и добиваюсь. А еще покажите, где я мигрантов называл инвесторами. И "мое определение" процитируйте, если уж говорите о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...