Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Я считаю, что если конфликт на востоке Украины будет продолжаться то санкции Европа и Америка не снимут.Это зачит что курс рубля будет обваливаться дальше, наша стана может и сильна , но не в розвитии внутренней экономики. Также все мы знаем, что основная прибыль в стране от нефти, а как всем известно нефть дешевеет. Еще немалые денежные вливания нужно потратить на Крым и на беженцев из востока Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал случился, был он не резкий, а растянут во времени и в начале обсуждения наверное никто не ожидал, что мы увидим евро за 53 и доллар за 42. Сейчас уже нет уверенности, что евро не будет к пример 65-70, а доллар около 50, если это случится, то произойдёт рост цен, качество жизни ухудшится, но конец света не наступит. И всё благодаря Украине, которая постоянно просит США ужесточить санкции в отношении России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "обвала" я бы говорить не стал, но то что рубль "просел", это я вам скажу очень заметно. За 4 месяца, что я в Белоруссии нахожусь, на глазах прям курс упал. Был 282-285 бел.рублей за 1 российский, а стал 254-255... Но говорить что это "обвал", я бы лично не стал - время покажет. Надеюсь конечно, как и все мы, что никакой "катастрофы" не произойдет, но тут как говорится "человек предполагает, а Бог располагает".

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускорение падения рубля замедлилось, это первый сигнал о скором развороте, уж можно избавляться от валюты, а покупать доллары и евро точно не стоит. Европа трещит по швам, в США есть штаты, желающие отделиться, но об этом сепаратизме американцы стараются не распространяться. Однако долго им скрывать не удастся и доллару скоро тоже каюк придёт. И вот после этого останется 2 стабильные валюты, это рубль и юань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ни говори, а название темы все более начинает походить на реальность. Как не печально это констатировать. Обвал, конечно, понятие растяжимое, но когда в начале каждой сессии без какого-либо повода доллар прибавляет к цене по 20 коп... И потом растет весь оставшийся день. Ситуация пока явно далека от стабильной.

 

Вот такое мнение, не знаю что возразить.

"Развернуть рубль могут только две хорошие новости, считает Владимир Тихомиров из БКС: улучшение отношений с Западом и отмена санкций, чего в перспективе не просматривается, а также разворот цен на нефть — именно рост, а не стабилизация."

 

В лучшем случае можно рассчитывать, что удержат цены на товары. Но пока очень сомневаюсь, что движение рубля в скором времени обернется сильным ростом. Прогноз по нефти пока тоже вниз, если объективно говорить.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы наблюдаем за снижением мировых цен на нефтепродукты. Безусловно это влияет на курс российской валюты.

Вот и сегодня рубль снова ставит антирекорды.

Однако надо отметить, что этой недели состоится ряд важных событий, которые могут отразиться на курсе национальной валюты. Пройдёт очередное заседание федерального резерва, также Банк России проведёт аукцион валютного РЕПО, сумма составит 1,5 миллиарда. Ну и намечены очередные трехсторонние переговоры по газовому вопросу. Если всё это пройдёт удачно, то можно будет спекулировать на некотором повышении курса рубля. Хотя вероятность этого не велика. В ближайшее время, я полагаю, рубль будет падать и до сих пор не понятно какой у ЦБ план по разрешению сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал российского рубля будет происходить до тех пор, пока вся российская финансовая система перестанет зависеть от американской, если сказать открыто, с таким же предложением Владимир Путин выступил на «Валдае», то центральный банк России должен принадлежать государству, а не частному лицу. Сейчас же центральный банк России полностью подчиняется американскому центральному. Американский доллар искусственно завышается, почему так происходит, ответ простой, миром правит бумага, а должен наоборот товар. Россия имеет нефть, газ, лес, а продает все за доллары, когда Россия начнет все продавать за рубли, тогда ни о каком обвале российского рубля и речи вестись не будет. А пока всю денежную систему мира контролирует семья известных финансистов из Британии, мы все простые граждане России будем работать и нищать с каждым днем. «Дайте мне контроль над деньгами нации и мне будет наплевать, кто издаёт её законы» - банкир-мультимиллионер Мейер Ротшильд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦБ поднял границы валютного коридора еще на 40 коп.

 

Банк России объявил о том, что сдвинул вверх верхнюю и нижнюю границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) еще на 40 коп. вверх, до 38,8–47,8 руб.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажа нефти и газа за рубли это очередная утопия. Наш рубль никому не нужен, а вчера рубль упал почти до 54 рублей. Это ли не обвал рубля? Сегодня наверняка достигнет 54 рублей. А цены как растут. Не только на продукты, мне жалко тех людей, которые ремонт в доме делают. Закладывали одну сумму, а получили другую. По-моему, пора прислушаться к Европе и повернутся к ней, а то от санкций люди совсем обнищают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В лучшем случае можно рассчитывать, что удержат цены на товары. Но пока очень сомневаюсь, что движение рубля в скором времени обернется сильным ростом. Прогноз по нефти пока тоже вниз, если объективно говорить.

Рудик, всё верно и даже сомнения ваши в конце по поводу удержания цен на товары, которые в большинстве импортируются, то есть покупаются в валюте. Никто не станет заниматься бизнесом себе в ущерб, иначе их постигнет судьба туристических фирм. Могут ввести ограничение на рост цен, но эта мера лишь приведёт к дефициту товаров, как это было в СССР и долго не протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, пора прислушаться к Европе и повернутся к ней

Россия прислушалась к Европе и повернулась к ней. И заговорила с позиции силы. Москва больше не станет вступать в риторику относительно каких-то абсурдных русофобских заявлений, появляющихся в западных и тем более украинских СМИ. Достаточно вспомнить последние заявления господина Сикорского, бывшего министра иностранных дел Польши, который сначала рассказал о публично выраженном Владимиром Путиным желании разделить Украину, а затем опровергнул свои слова. До этого были заявления другого рода, я не говорю о заявлениях других политиков о ядерном оружии (якобы примененном Россией для освобождения территорий возле Луганска) и пулях, которые пробивают любой бронежилет. Это клиника, это уже не лечится:

http://expert.ru/201...24/eto-klinika/

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажа нефти и газа за рубли это очередная утопия. Наш рубль никому не нужен, а вчера рубль упал почти до 54 рублей. Это ли не обвал рубля? Сегодня наверняка достигнет 54 рублей. А цены как растут. Не только на продукты, мне жалко тех людей, которые ремонт в доме делают. Закладывали одну сумму, а получили другую. По-моему, пора прислушаться к Европе и повернутся к ней, а то от санкций люди совсем обнищают.

Василиса, прислушиваться Европу не стоит, так как у её политиков нет своего мнения, они все свои шаги согласуют с американцами и если делать, то что они хотят, то лучше от этого не станет. Придётся теперь идти до конца, как это было в прошлом и надеяться, что в этот раз противостояние закончится лучше. А рубль удивляет всё больше, даже в 2008-2009 такого не было и это при текущих ценах на нефть около 80 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя подруга начинает монолог про "денег то в бюджете не хватает" - я всегда привожу ей в пример феодалов и рабов. Будет ли докладывать феодал о своем финансовом положении рабам? Показывать счета, доходы с ренты? Проще ведь сказать "Денег нет, я вам похлебку больше давать не буду, вот вам хлеб и вода".

Или наши современные работодатели. Сети прокручивают миллиарды, прибыль гигантская, но для простых сотрудников это ничего не меняет - условия труда жестче, зарплату не поднимают. И ведь перед ними никто не отчитывается, финансовые показатели не раскрывают. А требуют работать больше, лучше, в выходные дни вызывают. И конкуренцией на рынке труда пугают.

Или на рынке, когда покупатель начинает торговаться, продавец ему в ответ - "Продаю по тем ценам, по которым и купил. Кризис нынче!".

 

Тот у кого деньги - всегда стремится к тому, что бы издержки были меньше - а пенсия и зарплата - это издержки на нас.

 

"Денег в бюджете не хватает на все нужды, раз приняли решения продолжить эксперименты" - решения приняли, но нет ли денег в бюджете? Мы ведь не можем это утверждать и документы с подписью Силуанова и Набиуллиной в руках не держали.

 

Не было бы денег в бюджете - не было бы Олимпийских игр и Крыма, не было бы Формулы 1 и Формулы Russia.

Не было бы Чемпионата Мира по Футболу. Ведь это мероприятия не для прибыли, а для престижа страны. Так что, сдается мне, что деньги в стране есть и не малые.

 

Обвал рубля - будет, потому что уже есть заявления о том, что сдерживать его нет смысла.

Но это не ужас ужасный, а всего лишь дорога перемен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажа нефти и газа за рубли это очередная утопия. Наш рубль никому не нужен, а вчера рубль упал почти до 54 рублей. Это ли не обвал рубля? Сегодня наверняка достигнет 54 рублей. А цены как растут. Не только на продукты, мне жалко тех людей, которые ремонт в доме делают. Закладывали одну сумму, а получили другую. По-моему, пора прислушаться к Европе и повернутся к ней, а то от санкций люди совсем обнищают.

Ремонт сейчас можно и за месяц сделать, специалистов море. И материалы строительные за месяц не подорожают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже все рубли перевела в доллары - и перешла на оплату работы в долларах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия, может это и не ужас, но всё же неприятно, я вот не очень рад падению своей покупательской способности. Честно заработанные мной рубли потихоньку обесцениваются и я не рад таким переменам и в то же время кто-то богатеет ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент страны в рамках проходящего в Пекине саммита APEC сделал ряд важных заявлений относительно ситуации на российском валютном рынке. Так, Владимир Путин заверил, что финансовые власти страны принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля.

"Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля. Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный банк страны продолжает политику таргетирования инфляции", - сказал В.Путин. По его словам российский Центробанк будет продолжать делать это и дальше. Он отметил, что ЦБ активно занимается "расчисткой балансов банковской сферы". "Это назревший процесс, и полагаю, что инвесторы хорошо понимают необходимость таких шагов, оздоровления кредитно-финансовой системы", - сказал глава государства. Так же он сказал, что действия ЦБ РФ позволят сгладить волатильность на валютном рынке, созданную спекулянтами.

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но, я думаю, что в ближайшее время это должно прекратиться, имея в виду те действия, которые предпринимает ЦБ в ответ на действия спекулянтов. События последних недель на валютном рынке абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и вскоре он придет в равновесие".

Моментально доллар и евро усилили снижение на "Московской бирже" в первые минуты торгов понедельника после этого заявления президента РФ. Следим за событиями.

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока курсы доллара и евро остаются в рамках консолидации после сильного падения рубля в предыдущие недели. Такая стабильность рубля в условиях низких цен на нефть и угрозы ужесточения санкций доказывает спекулятивный характер наблюдавшегося на прошлой неделе резкого ослабления рубля, которое сошло на нет благодаря таким мерам со стороны Центробанка, как удешевление валютного РЕПО, готовность проведения экстренных нерегулярных интервенций и ужесточение предоставления рублевой ликвидности. Но нефть Brent начала вновь дешеветь на слухах, что OPEC не станет снижать добычу достаточно резко для устранения избытка предложения на рынке. Эксперты не исключают, что падение нефти может продолжиться и даже усилиться. Пробой психологического уровня $80 за баррель может ухудшить техническую картину и обрушить цены в район $70 за баррель. И если это произойдет не стоит ждать укрепления рубля. И в случае валютной паники, доллар может достичь и 80 рублей. Вместе с тем кажется, что страхи простых россиян сильно преувеличены. Процентные ставки по депозитам сопоставимы с инфляцией. Основные российские макроэкономические индикаторы в реальном выражении демонстрируют легкий плюс. Остается надеяться, что власти будут держать ситуацию под контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда тут шли бурные дискуссии о рубле и как видим оптимисты потерпели неудачу, так как рубль обесценился на несколько десятков процентов и после этого уже звучит информация о возможности дальнейшего снижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская экономика сохранит стабильность и при снижении среднегодовой цены на нефть до $80 за баррель, а также при сохранении санкций до конца 2017 года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на заседании Госдумы с проектом Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015 год и 2016-2017 годы. Э.Набиуллина напомнила, что проект ДКП был скорректирован с учетом изменения внешних факторов. "Давление на рубль оказывает снижение цен на нефть, а также ограничения на рынке внешних заимствований для ряда крупных российских компаний", - сказала глава ЦБ. Банк России разработал пять сценариев, различающихся динамикой цены на нефть и продолжительностью действия санкций.

В соответствии с базовым сценарием ДКП инфляция замедлится с 6,2-6,4% в 2015 году до 4-4,6% в 2017 году. Цена на нефть Urals, по оценке ЦБ, будет снижаться с $95 за баррель в следующем году до $92 за баррель в 2017 году. При этом темп роста ВВП РФ, по базовому сценарию ДКП, будет нулевым в 2015 году, в 2016 году он составит 0,1%, в 2017 году - 1,6%.

Так же она заявила, что плавающему курсу рубля эффективной альтернативы сейчас нет. Глава ЦБ отметила, что удержание курса потребовало бы существенной траты международных резервов и ограничения рублевой ликвидности, что привело бы к более значительному, чем сейчас, повышению ставок в экономике и сжатию кредитования реального сектора. Кроме того, могли бы возникнуть проблемы с ликвидностью на денежном рынке, могла снизиться устойчивость финансовой и банковской системы в целом. Рубль имеет потенциал укрепления в случае, если не появятся дополнительные внешние негативные факторы. Плавающий курс рубля позволяет снизить спекулятивное давление на рубль, "которое сыграло далеко не последнюю роль в снижении курса в последнее время". Она напомнила, что ЦБ, переходя к плавающему курсу, не отказывается от права вмешиваться в любой момент для поддержания финансовой стабильности.

Набиуллина считает, что устойчивость рубля нужно мерить не только в иностранных валютах, а в его покупательной способности. По ее словам, достижение долгосрочной цели ЦБ по инфляции в 4% возможно в трехлетней перспективе. В 2015 году ЦБ ожидает рост цен в интервале 6,2-6,4%.

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...