Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Полагаю, что именно резкого обвала рубля не произойдет. Рубль будет дешеветь пока то же самое будет происходить с нефтью. Хоть рубль и является сырьевой валютой и сильно зависит от цен на нефть, но есть еще золотовалютные резервы, которые и будут поддерживать рубль, а так же собственное производство в стране. Обвал будет только в том случае, если РФ лишится собственного производства и золотовалютных резервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но есть еще золотовалютные резервы, которые и будут поддерживать рубль

Heisenberg, вы явно не понимаете о чём говорите, кто же станет тратить ЗВР на поддержку рубля? В этом случае в бюджете возникнет нехватка рублей и нечем будет платить зарплаты. а также выполнять социальные обязательства перед гражданами. Слабый рубль позволяет получать то же количество рублей, что и при дорогой нефти. Вы же фантазируете, будто кто-то станет тратить ЗВР для того, чтобы лишиться их и сделать дыру в бюджете. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обвал рубля (ну, или его неуклонное падение) самым катастрофическим образом влияют политические эскапады российского правительства. Последнее потрясение - закрытие "Южного потока". На такие новости биржи реагируют моментально. Я уже молчу, во сколько перевод газопровода в Турцию обойдется бюджету. Но рубль он уже уронил. Только на этой новости российская валюта в перспективе потеряет еще несколько пунктов. Уверена, что это не последнее судьбоносное решение политиков в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал рубля? Я вас умоляю! Наша российская валюта напрямую зависит от стоимости нефти, основной бюджетный доход – экспорт нефти. Вопрос: до какого предела и за какое время нефть еще подешевеет? Какой запас «плавучести» у основных нефтяных компаний?, а у небольших? Законы рынка никто не отменял! Всему есть предел! Что касается санкций со стороны Запада, то на это имеются ЗВР, всякие там Фонды. Безвыходных ситуаций не бывает! Опять же законы рынка: будут развиваться более тесные всесторонние отношения с участниками Евроазиатского Союза, собственная экономика, которая уже далеко от образца 1997 года. Мой вывод: стабильность рубля не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последнее потрясение - закрытие "Южного потока". На такие новости биржи реагируют моментально.

"Южный поток" по сути поменял направление, сдвинувшись от протестующей РФ Болгарии в сторону Турции и Греции. И там, и дальше по направлению нужнен природный газ. Прогнозировать по-серьезному дело неблагодарное, да и мало кто скажет прогноз даже на полгода по нашей валюте.

Моё личное мнение не поменялось: обвала рубля серьезного не будет, предпосылок к этому на 03.12.2014 нет. Есть предпосылки, что грядут в отечественной экономике и может направлении политики перемены.

Одна формула, как аксиома: поживем-увидем. Думайте о своем/семейном благополучии, а также своей компании/дела, а потом уж и страны. На местах, давайте сами себе признаемся, у нас хватает проблем и недочетов.

Изменено пользователем helper of finance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что обвал рубля все-таки произойдет, но говорить об этом уверенно еще рано, ведь курс валюты зависит от очень многих факторов! Кризис начинается не столько из-за сложившейся экономической ситуации, сколько из-за политической. Санкции, которые наложили западные страны хорошенько подорвали нашу экономику, да еще и курс евро и доллара взлетел. Надеюсь, что наше правительство не допустит очередного кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория Б, я тоже запланировала поездку, правда не на праздники, а ближе к лету. Только боюсь, что к этому времени рубль упадет еастолько, что ехать будет невозможно, все будет уходить на питание. К тому же строительство газопровода Южный поток повернули на Турцию. Неудачная политика нашего правительства приведет дальнейшему ухудшению экономического положения в стране. Ведь все это взаимосвязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее потрясение - закрытие "Южного потока". На такие новости биржи реагируют моментально. Я уже молчу, во сколько перевод газопровода в Турцию обойдется бюджету. Но рубль он уже уронил. Только на этой новости российская валюта в перспективе потеряет еще несколько пунктов.

Реакция участников торгов на "Московской бирже" на эту новость была нейтральной. Перенаправление газового потока через Турцию по предварительный оценкам позволит сэкономить порядка 3 млрд. долларов по сравнению с ЮП. Волатильность на единой торговой сессии вызвана другими причинами и прежде всего новой ДКП Банка России и нефтяной конъюктурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на мировом рынке падает цена на "чёрное золото", будет падать и курс рубля. "Обвал" его, причём конкретный, мы уже наблюдаем сейчас. Такой высокой стоимости доллара и евро мир еще не видывал. Конечно, ситуация на Украине, сильно подпортила экономическую ситуацию в России. Строительство "Южного потока" заморожено. Нефть продавать России попросту некому. Дай Бог с Китаем вопрос будет решён положительно. Так что падение рубля вполне закономерно. Что будет дальше, остается только гадать. Хотя Европе нужны российские нефть и газ, так что будем надеяться, что рубль еще наверстает свои позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка, зачем писать ахинею, про никому не нужную российскую нефть, вы бы лучше сходили на форум кулинарии и поделились рецептом "королевской ватрушки" или борща. :lol: :lol: :lol:

Абсурдность ваших мыслей так глубока, что даже не знаешь, как их прокомментировать покультурнее. Причём тут Китай и Европа и рубль, накидали словечек, как ингредиентов в винегрет, вот только это не съедобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в стойкости рубля, не столько в его привязке к нефти, а в дисбалансе принятых решений неких личностей с госаппарата, что и вызвало, такую лихорадку. Если бы в стране проводились, какие-то процессы для стимуляции и развития бизнеса, можно было уже на протяжении 16 лет спрыгнуть с нефтяной иглы, но увы у нас процессы были другие. Сегодняшнее падение рубля, лишь будет усугубляться. Читал выше, что у нас много ЗВР и его будут продавать для стабилизации, это не выгодно, а тем более, что сейчас Центробанк РФ скупает втихую большие объемы золота. Боюсь подумать для чего. Девальвация же рубля достигнет своего апогея в следующем году, но все спишут на санкции запада, только давайте не будем забывать, что наши санкции, ударили именно по простым людям, а не по-ближайшему окружению и менее реформированную, но зато очень гнилой сфере, что ясным делом приведет к усилению недовольства общества, но будет красиво перекрашено в новостях. Сейчас никому не выгоден стабильный рубль, ни запада, ни российскому правительству. Поэтому у нас такая ситуация, лучше вложить рубли в фунт, пока есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как на гипотетический обвал рубля повлияет сегодняшнее послание президента? Уверена, ряд неожиданных мыслей там будет высказан. А по поводу "Южного потока" - глубина этой проблемы в России явно недооценена. Ну неужели непонятно, что наша страна уже не может позволить себе такие резкие телодвижения? Лично я теряю оптимизм с каждым днем. Если еще неделю назад была уверена, что стоимость евро в декабре установится на 70 рублях, то сейчас ставлю на 75 как минимум. Буду рада, если ошибусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате санкций многие российские компании вынуждены платить по своим долгам долларами, которые могут взять только на внутренним рынке РФ - я считаю именно они сейчас вызывают значительные колебания курса.

Только Роснефти предстоит выплатить 10млрд.долларов.

Спрос на валюту для выплат по долгам ещё не удовлетворен, поэтому колебания курса неизбежны утверждают эксперты.

На депозитах физ-лиц сейчас - 15 трл. руб. если начнётся паника и люди начнут скупать иностранную валюту - обвал рубля неизбежен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни крути а обвал рубля уже состоялся и я так думаю, что курс рубля будет постепенно снижаться. В результате экономических санкций постоянно уменьшается экспорт, а это прямое снижение прихода валютных средств в страну. По этому и меняется соотношение денежных масс, прибавим к вышеизложенному и ажиотаж на покупку доллара на наличном рынке, который усугубляет положение, ну и конечно же явный признак снижение стоимости нефти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Тема насущная. Буквально сегодня читал новость на одном из ресурсов, в которой Андрей Костин( президент ВТБ) дает комментарий касательно недопустимости отключение Росс. банков от МПС SWIFT. Если уже пошли такие заявления, подозреваю что и предложения звучали на данную тематику. А без SWIFT мы не сможем сотрудничать с остальными банками мира должным образом. Стоит задуматься, возможно экономико-политический курс выбран неверно. Курс в обменниках - на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точный прогноз сделать по поводу обвала рубля просто невозможно, ведь столько факторов влияет на курс. Но я считаю, что его падение продолжится и дальше. Первое полугодие 2015 года покажет, как дальше будет развиваться политическая и экономическая ситуация. Думаю, что 70 рублей за доллар в 2015 году - это уже не утопия, а реальность. На сегодняшний день доллар 53-54 рубля, а был 32-34 рубля, не обвал ли это? Снижение курса практически в 2 раза, и это не предел. Интересно, что делать с депозитами, которые находятся на рублевых счетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что делать с депозитами, которые находятся на рублевых счетах?

Этот вопрос волнует многих и в том числе меня, хотя и понимаю, что поступаю глупо, но имея некоторых сбережения в наличности храню их до сих пор в рублях.

Лишний раз убедился, что печатаемый железнодорожными составами доллар, которому предрекают крах многие годы гораздо лучше подходит для сохранения сбережений, накопленных годами, чтобы потом не видеть, как они обесцениваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>Обвал рубля сейчас не нужен никому, ослабить рубль-это да, но совсем обвалить - нет. http://investtalk.ru/forum/index.php?showtopic=16810" //27

Изменено пользователем investor133

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сбережений на рублевых счетах - оставьте их в покое. С суммами, эквивалентными нескольким тысячам долларов пытаться ввязываться в банковскую игру - значит заведомо проиграть. А в отключение от SWIFT лично я не верю, это все равно, что объявить конец света. Это будет уже не обвал рубля, а полное замораживание движения денег в стране. На месте финансистов я бы перестала публично обсуждать эту тему и сеять панику. Как сказал один аналитик на РБК: "Думать, что делать в сложившейся ситуации, поздно. Вы все равно уже ничего сделать не сможете". Это он о нас, "простых людях". Жестко, но правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету, на курс рубля очень сильно влияют и паникующие люди. Естественно, первый "сдвиг" всегда за политико-экономическими позициями гос-ва / региона... Я склоняюсь к мысли, что в краткосрочной перспективе, рубль несколько укрепится, и на то вижу несколько причин:

1. Сильная позиция по "Южному потоку" и сообщения в СМИ о продолжении развития проекта

2. Продажа Украине еще 1 доп. млрд. куб м. газа.. По хорошему счету, это доп. прибыль в наши карманы.

 

Но в долгосрочной перспективе, думаю следующий год мы закроем 1 доллар = 70 - 75 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...