Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Такого резкого обвала рубля,как в 98-ом году, не будет. Если только Путин не собирается, как Ельцин, после того обвала, подать в отставку. А он, похоже, не собирается. Да и дефолта нет. Наоборот, есть немалые золотовалютные запасы. Они с начала этого года и расходовались на ослабление ударов по рублю известных внешних факторов. Однако, вечно эту тактику использовать невозможно. Поэтому где-то с месяц назад Центробанк прекратил поддержку рубля валютными интервенциями, что сразу отразилось на скорости, с какой рубль дешевеет, По моим наблюдениям, сейчас эта скорость - примерно, 2 рубля в месяц. Вот и считайте, сколько будет к концу года.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд сейчас говорить об обвале рубля не имеет смыла. В нынешней экономической и политической ситуации может произойти и то, и другое событие с равной вероятностью. Но если подразумевать под обвалом рубля 1998 год – то такое видится с очень малой вероятностью. А в 2008 году грянул мировой экономический кризис, который, на мой взгляд, имеет американские корни, направленные на решение внутренних экономических вопросов в США. Конечно, он коснулся и нашей страны. На данный же момент на курс рубля в нашей стране может повлиять только изменение цены на нефть. Здесь можно успокоиться: выглядит пока все стабильно, конечно, цена на нефть может и падать – но это слишком незначительное изменение для падения курса нашей валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, не стоит успокаиваться насчёт цены на нефть. Как уже доказано в истории вопроса, цена на нефть может меняться очень круто и быстро, как в одну, так и в другую сторону. Достаточно странам запада снять эмбарго с поставок нефти из ирана чтобы цена упала. Ещё можно вновь, как в 80-е уговорить Саудовскую Аравию демпинговать цены. А теперь среди потребителей российских энергоресурсов ещё и китай появился. И это опасно, потому что в какой нибудь сговор с США Китай, в ущерб российским интересам, вполне может вступить. Они ещё при Мао это доказали.И экономика Китая горазда больше от США зависит, чем от России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основных причин по которым рубль может упасть несколько:

1. Основополагающим фактором в экономике России является экспорт энергоносителей в страны Европы, при этом есть только один покупатель, который пока что отказался от них - Украина, но стоит учесть, что реверсных поставок с Европы ей не хватит, да и появляются слухи об возобновлении поставок по курсу 385 долл/1000 куб.м. при условии погашения долга и полной предоплаты. Альтернативы у Европы пока нет- сланец нужно или добывать, или поставлять из США, что дороже чем российский газ + ставит Европу в еще большую зависимость. Обещания США заполонить рынок дешевой Иранской нефтью тоже не выполнены, так что этот фактор на данный момент хоть и влияет, но незначительно.

2. Нестабильность на Украине порождает поток беженцев, которых нужно обогреть приютить, предоставить соц. выплаты и устроить на работу( хотя некоторые работать не хотят), это дополнительные расходы, повышение криминогенной обстановки, и прочие "радости" - но фактор это временный и повлиять глобально на курс рубля не может.

3. Санкции ограничивают поток долларовых инвестиций и общий товарооборот что приводит опять же к краткосрочным просадкам курса рубля, до переориентировки рынков. Единственная существенная угроза прозвучала с Англии об возможном отключении России от глобальной банковской системы, но и это пока лишь просто угрозы.

Как по мне нынешняя просадка рубля это еще не обвал, так, ответ на общуюю "нездоровость" ситуацию в мире, что конечно неприятно, но не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут заговорили про август 1998, когда курс рубля оглушительно провалился, но я не жду сейчас такого снижения, чтобы это произошло США и ЕС придётся принять массу санкций, от которых они и сами пострадают. А это не в их интересах, так что не ждите такого падения, если же кто-то уверен в этом, то продавайте всё то, что не очень нужно и закупайтесь долларами, чтобы в скором будущем срубить на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основных причин по которым рубль может упасть несколько:

1. Основополагающим фактором в экономике России является экспорт энергоносителей в страны Европы, при этом есть только один покупатель, который пока что отказался от них - Украина, но стоит учесть, что реверсных поставок с Европы ей не хватит, да и появляются слухи об возобновлении поставок по курсу 385 долл/1000 куб.м. при условии погашения долга и полной предоплаты. Альтернативы у Европы пока нет- сланец нужно или добывать, или поставлять из США, что дороже чем российский газ + ставит Европу в еще большую зависимость. Обещания США заполонить рынок дешевой Иранской нефтью тоже не выполнены, так что этот фактор на данный момент хоть и влияет, но незначительно.

2. Нестабильность на Украине порождает поток беженцев, которых нужно обогреть приютить, предоставить соц. выплаты и устроить на работу( хотя некоторые работать не хотят), это дополнительные расходы, повышение криминогенной обстановки, и прочие "радости" - но фактор это временный и повлиять глобально на курс рубля не может.

3. Санкции ограничивают поток долларовых инвестиций и общий товарооборот что приводит опять же к краткосрочным просадкам курса рубля, до переориентировки рынков. Единственная существенная угроза прозвучала с Англии об возможном отключении России от глобальной банковской системы, но и это пока лишь просто угрозы.

Как по мне нынешняя просадка рубля это еще не обвал, так, ответ на общуюю "нездоровость" ситуацию в мире, что конечно неприятно, но не смертельно.

Littlefarmer, хороший анализ проведён вами, я думаю, что больше курс рубля зависит сейчас от того, что было упомянуто вами во втором пункте. Беженцев чуть ли не миллион, а к холодам может стать ещё больше. если вдруг украинские фашисты нарушат перемирие и снова начнут истребление русскоязычного населения на Донбассе.

Но тут ничего не поделать, не Россия виновата в том. что происходит, это всё развязала США, которая готова сотрудничать с фашистами лишь бы сделать похуже России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё хочу я добавить один важный фактор, тут многие приводят причины, по которым рубль должен или может будет падать в цене. Но есть и убедительный аргумент, который помогает косвенно держать курс рубля. Речь идёт об ядерном оружии (ЯО), США и тем более ЕС боятся подвергать Россию бомбёжкам, как это было в Югославии, Ираке, Афганистане именно из-за наличия в стране ЯО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курс рубля находится в обратной зависимости от цены на нефть, с этим никто спорить не станет. В настоящее время англо-саксонский мир во главе США прилагает большие усилия по обесцениванию российской денежной единицы, но их временные успехи Россия использует себе на пользу, скупая у иностранных корпораций активы своих предприятий в пик удешевления. В настоящий момент и в ближайшем будущем никаких условий для обвала рубля нет, так как ведущие мировые производители в условиях кризиса не пойдут на значительное уменьшение цены "черного золота".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвала как в 90-е не будет по той простой причине, что наш рынок экспорта энергоресурсов не зависит только от Америки. Что случилось в 90-х? Америка просто обвалила цены на нефть и мы не смогли продавать ее по своим ценам. Сегодня ситуация в корне другая. Не забывайте, что стоит России и Китаю отказаться хотя бы частично от доллара и его крах уже замаячит на горизонте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвала как в 90-е не будет по той простой причине, что наш рынок экспорта энергоресурсов не зависит только от Америки. Что случилось в 90-х? Америка просто обвалила цены на нефть и мы не смогли продавать ее по своим ценам. Сегодня ситуация в корне другая. Не забывайте, что стоит России и Китаю отказаться хотя бы частично от доллара и его крах уже замаячит на горизонте.

Dass, если, как вы выразились Россия и Китай откажутся от доллара и допустим случится крах этой валюты, то что тогда будет с нашей экономикой, которая в основном сырьевая и продаётся за эти самые доллары? Или российские компании бартером начнут совершать сделки?

Крах рубля не выгоден только нам, а вот доллара всему миру и отрицать эту очевидную вещь бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность падения рубля с введением новых санкций ЕС, конечно до полного обвала далеко, но курс по отношению к евро и доллару может понизиться. Во-первых, будут применены санкции против банков «Сбербанка» и «ВТБ банка», по подсчетам экспертов потери России будут составлять практически 100 млд. руб. Во-вторых санкции будут применяться против ближайшего окружения Путина, связанного с бизнесом, что тоже экономике не принесет ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще основная причина снижения рубля это не санкции, а лень самих людей, которые не хотят работать на производстве, а предпочитают просиживать штаны в офисах, руководство не стремится развивать свои компании в плане введения современных технологий.

Каждый день я вижу людей, которые ленятся делать свою работу и по мне так они не заслуживают даже тех зарплат, которые получают.

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас судьба российского рубля зависит от политических действий разных сторон, и России, и Евросоюза, и США. Никакие фундаментальные факторы,состояние экономики технические характеристики не влияют на курс рубля как политика. Введут дополнительные санкции, курс покатится вниз, отменят санкции, закончится война на Юго-востоке Украины рубль будет укрепляться. Пока первый сценарий преобладает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете последнего снижения цены на нефть и иском одной из наиболее мощных российских компаний (из Мурманска вроде бы), которая перерабатывает рыбную продукцию из Норвегии к российскому правительству в связи с огромными убытками из-за санкций, я могу личь печально констатировать, что обвал вполне возможен. По крайней мере опасная ситуация ещ сохраняетя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете последнего снижения цены на нефть и иском одной из наиболее мощных российских компаний (из Мурманска вроде бы), которая перерабатывает рыбную продукцию из Норвегии к российскому правительству в связи с огромными убытками из-за санкций, я могу личь печально констатировать, что обвал вполне возможен. По крайней мере опасная ситуация ещ сохраняетя.

FRED, у вас дар увязывать вещи, которые не имеют ни малейшей взаимосвязи, причём тут компания из Мурманска со своим иском к правительству и курс рубля? Вы серьёзно думаете, что этот иск может что-то сделать, если да, то вы далёкий от экономики человек, в таком случае лучше молчать, чтобы не выглядеть глупо.

Тут многомиллиардный иск из европейского из-за Ходорковского не влияет, а внутренний вдруг рубль обвалит. Скорее эту компанию закроют, если хотят работать пускай отечественную рыбу перерабатывают, а то война идёт, люди гибнут, а их прибыль волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая падения цены на нефть марки Брент до 98 дол. за баррель и ожидаемый вод новых санкций ЕС и США. Плюс большая финансовая ноша на бюджет в образе Крыма, который к тому же имеет сухопутного коридора с РФ. Можно сделать прогноз, что рубль не удержит свои позиции по отношению к доллару. Теоретически рубль может опуститься до 40-45 до конца года, упасть ниже я полагаю, ему не позволит политика Центробанка.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по ситуации в Европе, то евро в России не взлетит ни до небес, ни менее резко. Европа, пострадавшая от санкций, тоже сейчас зализвает раны и готовится к новым потрясениям от российских контртмер. Если бы Европа сегодня была в "шоколаде", а Россия расхлебывала бы санкции в одиночестве, то тогда было бы больше предпосылок для дальнейшего ослабления рубля. А в такой ситуации у евро просто нет больше возможностей для роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что катастрофического обвала не будет, но доллар по отношению к рублю подорожает. Связано это прежде всего с введением США новых санкций против оборонного, финансового и энергетического сектора России. Кроме того, Европейский союз также намерен ввести новые санкции против России. Намеревается он уже с начала недели. Вообщем, будут санкции - будет ослабление рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риск обвала рубля стал выше. ЕС существенно ужесточил санкции, против РФ. Нефть марки Уралс опустилась до 94,3 дол. за баррель и имеет устойчивую тенденцию к снижению. Российская экономика на свою беду чрезвычайно привязана к экспорту энергоносителей. Если цена на нефть падет ниже 80 дол. за бар. то экономика РФ не выдержит такого падения, в купе с санкциями ЕС и США, рубль может обвалиться до 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая падения цены на нефть марки Брент до 98 дол. за баррель и ожидаемый вод новых санкций ЕС и США. Плюс большая финансовая ноша на бюджет в образе Крыма, который к тому же имеет сухопутного коридора с РФ. Можно сделать прогноз, что рубль не удержит свои позиции по отношению к доллару. Теоретически рубль может опуститься до 40-45 до конца года, упасть ниже я полагаю, ему не позволит политика Центробанка.

Андрей, я бы дополнил ещё сюда расходы на содержание почти миллиона беженцев, количество которых может увеличиться значительно, так как все семьи, имеющие детей школьного возраста также могут приехать в РФ. Украинские военные ведь специально стреляли прицельно по школам, понимая, что семьи с детьми будут уезжать в Россию, а следом скорее всего уедут и главы семейств, чтобы быть ближе к своим родным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...