Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Я считаю, что если цены на нефть обваляться, то мы окажемся в полной ж.пе. Ведь 70% экспорта России - это нефть. Это будет возможно, если США договорятся со странами ОПЕК, как это было в конце 80х. Но это маловероятно. А своими силами они пока не смогут добывать столько нефти. Хотя сейчас нефть марки Brent стоит 102 доллара за баррель, а до этого она держалась на уровне 109 долларов. Но это входит в ожидания российских экономистов. Думаю, что небольшое проседание рубля возможно, до 38 рублей за доллар, Но рубль с каждым годом дешевеет, поэтому удивляться нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль, это производная доллара. И поэтому он привязан к золотовалютным резервам (ЗВР). По сути, если звр не уменьшаются, а остаются в прежнем количестве, то и обвала рубля никакого не может быть. Курс рубля устанавливает строго Центральный Банк, больше никто. И если центральный банк России - это пятая колонна внутри государства, то обвалить рубль он может. Вспомните, что Путин говорил 18 марта 2014 года? Он говорил, что иностранные государства готовят нам внутри ухудшения уровня жизни, в целом, ухудшение экономике, через 5-ю колонну, тем самым вызывая недовольство населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что не случится так. Потому что Российский рубль - был и будет всегда крепкой валютой и устойчивой. Ну даже если предположить что зарубежные инвестиции выведут, но все этого не сделают. Так что думаю будет небольшое колебание +-, но не значительно. Главное что бы это не отобразилась на местном бизнесе. А за нефть я тоже не совсем осведомлена, это связано друг с другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубль, это производная доллара. И поэтому он привязан к золотовалютным резервам (ЗВР). По сути, если звр не уменьшаются, а остаются в прежнем количестве, то и обвала рубля никакого не может быть. Курс рубля устанавливает строго Центральный Банк, больше никто. И если центральный банк России - это пятая колонна внутри государства, то обвалить рубль он может. Вспомните, что Путин говорил 18 марта 2014 года? Он говорил, что иностранные государства готовят нам внутри ухудшения уровня жизни, в целом, ухудшение экономике, через 5-ю колонну, тем самым вызывая недовольство населения.

dici, странные у вас рассуждения, как курс рубля может оставаться на месте, если ЗВР не меняется, такого просто быть не может в природе. Больше всего рубль зависит от цены на нефть, не считая кратковременный факторов, как налоговые платы и тому подобное. Если цена спускается и допустим ЦБ не трогает ЗВР, то рубль кубарем скатится вниз. А если ЦБ начнёт тратить ЗВР на поддержку рубля, то его курс будет стабильным.

То есть всё обстоит с точностью наоборот, а не так как вы обрисовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, всё не так просто, если цена нефти будет спускаться, то сильное понижение неизбежно, тратить валютные резервы на поддержание курса рубля бессмысленно, так как это выкидывание денег на ветер. А чтобы доллар не дорожал надо тратить именно резервы, если не ошибаюсь, то в 2009 году иногда в день уходило до 5 миллиардов долларов на поддержание курса рубля.

Бомбёжки в Ираке ничего не изменят, разгром ИГИЛ напротив может понизить цены на нефть, а если США снимет санкции с Ирана, а этого исключать нельзя, то что за этим последует не трудно представить. У нас слишком много бюджетников и людей, которые работают в офисах, их содержание напрямую зависит от цен на нефть.

Как же может быть бессмысленным поддержание рубля? У нас все потребительские товары импортного производства за которые приходиться платить не рублями, а более надежными валютами. И случись обвал рубля, не трудно представить, что произойдет с ценами в магазинах. Импортеры российского сырья будут как сыр в масле кататься, а что будет с остальными гражданами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же может быть бессмысленным поддержание рубля? У нас все потребительские товары импортного производства за которые приходиться платить не рублями, а более надежными валютами. И случись обвал рубля, не трудно представить, что произойдет с ценами в магазинах. Импортеры российского сырья будут как сыр в масле кататься, а что будет с остальными гражданами.

Энн, рубль поддерживать надо, не не увлекаться особо этим делом, потому что на это уходят ЗВР, которые можно потратить на другие цели. Вон в странах ближнего зарубежья, чтобы не тратить свои резервы не делали плавного ослабления своих денег, разом процентов на 30 девальвировали свою валюту, никто даже не успел побежать в обменник и купить евро с долларами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что к осени рубль плавненько поплывет. Все дело в том, что будут наше правительство в Украине продолжает проводить политику помощи сепаратистам, которая не нравится ЕС и США. Значит санкции будут продолжаться. А если Западу удастся договориться со странами ОПЕК об изменении цены на нефть, то наша нефть , которая более низкого качества, тоже упадет. Значит и рубль упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из той ситуации, в которой находится Россия, я считаю что обвал будет, но не катастрофический. Рубль во многом зависит от нефти, если упадет цена на нефть, то соответственно снизится и рубль, но цене на "черное золото России" не дадут значительно упасть.Кроме того,правительство России делает все возможное чтобы стабилизировать нашу экономику и уже ответило санкциями Европе и Америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что к осени рубль плавненько поплывет. Все дело в том, что будут наше правительство в Украине продолжает проводить политику помощи сепаратистам, которая не нравится ЕС и США. Значит санкции будут продолжаться. А если Западу удастся договориться со странами ОПЕК об изменении цены на нефть, то наша нефть , которая более низкого качества, тоже упадет. Значит и рубль упадет.

Василиса, наше правительство оказывает помощь соотечественникам, людям которые оказались в трудной ситуации, вы просто не знаете, что это такое, когда не работает не одно учреждение, газа, воды и электричества нет, не работают магазины и идёт постоянный обстрел, уносящий много жизней. Только Россия и прикладывает массу усилий, чтобы остановить эту кровопролитие, война не в её интересах. Если вас что-то не устраивает, то езжайте на Украину, она как раз ближе к Европе, о чьих пропавших сырах на наших прилавках вы недавно сокрушались, так что сможете быть поближе к ним. Мне тоже многое не нравится, но осуждать нашу власть за то, что она помогает людям в условиях, когда их пытаются уничтожить, как минимум аморально.

Все эти санкции боком выйдут самой Европе, я приветствую запрет иностранных продуктов и надеюсь на запрет иномарок, а без нефти они не смогут обойтись, запрет её экспорта вызовет дефицит и рост цен, а это похоронит экономику Европы.

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из той ситуации, в которой находится Россия, я считаю что обвал будет, но не катастрофический. Рубль во многом зависит от нефти, если упадет цена на нефть, то соответственно снизится и рубль, но цене на "черное золото России" не дадут значительно упасть.Кроме того,правительство России делает все возможное чтобы стабилизировать нашу экономику и уже ответило санкциями Европе и Америке.

Мария, я соглашусь с вашим мнением, хотел тоже самое написать, но вы меня опередили, я тоже не ожидаю значительного обвала рубля, Россия сейчас не та, что была в 1998, даже в 2008-2009, когда ситуация была намного хуже ЦБ удалось удержать курс от резкого обвала.

Я не жду дальнейшего ухудшения ситуации с нашим рублём, он будет слабеть, но плавно, а та же Европа хочет нормализовать отношения. Этот вывод напрашивается даже по той ситуации, что они не стали заострять внимание на российских военных, которые случайно сбившись с дороги попали на Украину. В другой ситуации это было бы использовано в целях пропаганды, поднялся бы вой на весь мир и после этого пришлось бы ужесточать санкции. Но мы прекрасно видим, как все они в упор не замечают этого, потому что не хотят обострять ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, я соглашусь с вашим мнением, хотел тоже самое написать, но вы меня опередили, я тоже не ожидаю значительного обвала рубля, Россия сейчас не та, что была в 1998, даже в 2008-2009, когда ситуация была намного хуже ЦБ удалось удержать курс от резкого обвала.

Я не жду дальнейшего ухудшения ситуации с нашим рублём, он будет слабеть, но плавно, а та же Европа хочет нормализовать отношения. Этот вывод напрашивается даже по той ситуации, что они не стали заострять внимание на российских военных, которые случайно сбившись с дороги попали на Украину. В другой ситуации это было бы использовано в целях пропаганды, поднялся бы вой на весь мир и после этого пришлось бы ужесточать санкции. Но мы прекрасно видим, как все они в упор не замечают этого, потому что не хотят обострять ситуацию.

Геннадий, я вчера также думал, но сейчас начинаю немного менять мнение и вижу всё больше поводов для ослабления рубля, даже не берусь утверждать то, что снижение курса удастся постоянно держать под контролем. То что происходит сейчас на мой взгляд гораздо хуже, чем события в 2008-2009, потому что там длилось всё это недолго, здесь же в данной ситуации я не вижу конца и края тому, что происходит на Украине. Война там в ближайшее время не закончится, но даже с окончанием проблем будет много, всё это будет давить не только на нашу валюту, но и на всю экономику в целом в течении неопределённого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого расстраивать, но похоже. что курс рубля начал стремительно снижаться, сегодня значительно укрепился доллар и это на фоне относительно стабильных цен на нефть. То есть всё дело в политической обстановке, которая сейчас напряжена, даже не берусь прогнозировать, что будет с рублём, если обстановка ухудшится ещё сильнее и к примеру начнёт ещё и нефть снижаться. В этом случае отметка 40 рублей за один зелёный будет достигнута за несколько дней. Я делаю вывод следующий, сейчас абсолютно никто не может дать даже приблизительный курс на пару недель вперёд. потому что обстановка быстро меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда возникнуть обвалу рубля, если сейчас у людей нет собственных накоплений, а ипотеки раздали каждому третьему. Если обвал случится, то люди смогут закрыть свои кредиты одной-двумя зарплатами. А вы когда нибудь видели, чтобы государство так себя обмануло? После такого обвала все банки лопнут как мыльные пузыри. Тем более, Путин ведет грамотную политику экспорта с Азией, которая своими контрактами оставляет рублю шансы на выживание. Ну а рост доллара и евро понятен - чем больше стран завязано их валютой, тем больше разница курса с рублем. В начале 2014 тоже прогнозировали большой обвал, но его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же может быть бессмысленным поддержание рубля? У нас все потребительские товары импортного производства за которые приходиться платить не рублями, а более надежными валютами. И случись обвал рубля, не трудно представить, что произойдет с ценами в магазинах. Импортеры российского сырья будут как сыр в масле кататься, а что будет с остальными гражданами.

Энн, хочу дополнить свой ответ, ослабление рубля не выгодно гражданам, но на руку предприятиям, которые занимаются экспортом своих товаров, так как это увеличивает их доходы в рублях, то есть за то же количество долларов можно будет получить больше рублей.

Это тоже аргумент против поддержки курса рубля, да и поддерживать не особо получится, это сейчас дорогое удовольствие, поэтому мне трудно поверить, что события будут развиваться, как во время прошлого кризиса, пришедшего к нам в 2008. Вероятно, мы увидим разовое или даже в несколько этапов резкое снижение стоимости рубля, так как это позволит не тратить ЗВР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс обвала рубля уже начался, разве не заметно? На вчерашней торговой сессии курс рубля обвалился до 36.80. И это все только на политических почве. Приплюсуйте экономические проблемы, санкционную войну, от которой никто не хочет отказываться и получите 40 рублей за доллар. Вспоминается ввод войск СССР в Афганистан, тогда Запад тоже ввел ряд санкций против Советского Союза и что стало с великой державой, все прекрасно помнят. А Советский Союз был на порядок мощнее сегодняшней России. Может, конечно вмешаться Центробанк, но золото-валютные запасы и так в последнее время "похудели" на 50 млрд. долларов так, что курс рубля будет падать и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что к осени рубль плавненько поплывет. Все дело в том, что будут наше правительство в Украине продолжает проводить политику помощи сепаратистам, которая не нравится ЕС и США. Значит санкции будут продолжаться. А если Западу удастся договориться со странами ОПЕК об изменении цены на нефть, то наша нефть , которая более низкого качества, тоже упадет. Значит и рубль упадет.

Василиса, вы ошибаетесь, называя сепаратистами людей, противостоящих фашистам и дело тут не в помощи, которую Россия оказывает им, а во враждебной политике США. Украина это всего лишь способ надавить на Россию, если бы не эта война, то штаты искали бы другие способы навредить России, так как почувствовали, что настаёт конец их гегемонии в этом мире.

Считаю. что сейчас всё зависит от цен на нефть, если они будут падать, то рубль будет резко снижаться, если стоимость нефти будет стабильно, то ослабление рубля всё равно будет, но уже в относительно плавной форме. Курс в 40-45 рублей за доллар меня уже не удивит, хотя я надеюсь, что такого не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка обвалить рубль, безусловно, будет. Основываясь на том, что значительная часть Российских фондов располагается в долларовой зоне, в том числе стратегические фонды, эта попытка может иметь некоторый успех.

Но проблема в том, что Россия имеет крепкие связи не только с зоной доллара и евро. Попытка обвалить рубль приведет к экспансии Российских активов на азиатские рынки, которые будут только рады такому неожиданному подарку.

Кроме того, долларовые фонды России парадоксальным образом вырастут в результате снижения рубля, что безусловно приведет к следующей волне манипуляций и попытке скупить внезапно подешевевшие фонды - недвижимость, объекты, производства, землю.

Полагаю, будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисия, больше всего рубль зависит от цены на нефть,однако когда в бюджете денег не хватает. то правительству выгодно немного ослабить рубль, поэтому частенько в последнее время даже при высокой цене на ресурсы отечественная валюта была и есть слабой.

На Украине дефолт будет по любому, слишком велики траты, а все эти заимствования от "западных друзей" только малость отсрочивают это событие.

Ну как всегда, правительство стран играет в свои экономические игры. Предполагаете курс рубля искусственно ослабляют? Мне интересно, а как вы считает, когда в Украине может наступить дефолт? В полном смысле этого слова. Мне кажется он уже начался. Украина живёт в режиме военной экономике, все нестабильно. Вот недавно было принято решение продать ещё часть золотовалютных резервов. При это вместе с ростом на продукты, растут и зарплаты(!). Это означает, что гривна окончательно обесценится и перспективе мы станем гривневыми миллионерами) Вопрос времени. Интересны прогнозы, когда это наступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как такогого обвала не должно быть, но просадка неизбежна. В этом нам помогают наши партнеры Белоруссия и Казахстан. Но из за мизерной собственной экономики они лишь могут покрыть внутренний рынок страны. В плане нефти и газа, возможны колебания, и они уже серьезно отражаются на наших партнерах (амартизаторах). Но рынок восстановится в ближайшие недели или месяцы. Рубль может упасть относительно мирового рынка, но в самом худшем случае девальвации в нашей стране есть чем ее покрыть в скорейшем будущем. А "со слов ВВП: "Мы все можем сделать сами" я уверен что в скором времени если и начнет какая валюта падать то та будет доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как всегда, правительство стран играет в свои экономические игры. Предполагаете курс рубля искусственно ослабляют? Мне интересно, а как вы считает, когда в Украине может наступить дефолт? В полном смысле этого слова. Мне кажется он уже начался. Украина живёт в режиме военной экономике, все нестабильно. Вот недавно было принято решение продать ещё часть золотовалютных резервов. При это вместе с ростом на продукты, растут и зарплаты(!). Это означает, что гривна окончательно обесценится и перспективе мы станем гривневыми миллионерами) Вопрос времени. Интересны прогнозы, когда это наступит.

Алисия, я не предполагаю, что его искусственно понижают, просто порой особо не препятствуют ослаблению курса, так как это выгодно, речь не об стремительном падении, такое государству точно не выгодно. В этом случае могут произойти волнения, а это не в интересах власти, поэтому если увидите снижение на десятки процентов, то это делается не специально.

На Украине творится такое, что человеку не живущему в ней трудно себе представить масштабы трагедии. Сильной эта страна уже точно не будет в ближайшие десятилетия. Худо бедно, но Россия поддерживала, теперь этой помощи не будет, ЕС и США безвозмездно помогать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...