Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Старт-ап Estimize: биржевые прогнозы.

Рекомендованные сообщения

В 2013 году стартапом-прорывом на биржевом рынке стала компания Estimize основанная друзьями трейдерами Джорлингом и Дрогеном. Долго играя на бирже, они выявили, что наиболее важной составляющей биржевых торгов является уменье прогнозировать поведения ценных бумаг. Даже приблизительно верный прогноз может принести солидную прибыль.

Компания Estimize как раз и занимается предоставлением всем желающим прогнозам будущего курса ценных бумаг с целью определения наиболее благоприятных для инвестиций акций. Метод, который для этого используется простой краудсортинг, коллективное мнение многих людей, зачастую, является более объективным, чем субъективные взгляды нескольких экспертов. Суть проекта: потенциальный игрок на бирже вводит в систему Estimize свое точку зрения относительно вероятной прибыли по конкретной акции. Субъективное мнение человека добавляется к общей оценке по данной ценной бумаге, которую уже дали несколько тысяч аналитиков и других биржевых игроков. Коллективное, субъективное мнение нескольких тысяч людей перерастает в объективную плоскость. Скоро было выявлено, что прогнозы проекта Estimize почти на 70% точнее прогнозов аналитиков Уолл-стрит, которые получают за свой умственный труд колоссальные зарплаты. Сервис Estimize уже во второй половине 2013 года подписал соглашение с Bloomberg о предоставление своих данных по акциям. Сумма доходов проекта засекречена, но считают, что Estimize заработал не менее 15 млн. долларов только от Bloomberg. И можно только гадать, сколько средств сумели заработать два партнера, на американском рынке, располагая самыми точными в мире биржевыми прогнозами. Для России создание схожего сервиса является гиперактуальной, ибо торги на Мосбирже, неофициально считаются наименее предсказуемыми в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сомнительно и абстрактно, делать какие-то инвестиции в акции на основании непонятно кем сделанными прогнозами не очень разумно. Даже именитые аналитики часто допускают ошибки, возможно иногда это делается намеренно, причины могут быть разными. Так и здесь, нельзя быть уверенным и если до этого 70% прогнозов было верным, то нет гарантии, что в дальнейшем эта цифра не уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобная программа, позволяющая управлять процессом торгов. Эта идея стоит половины золота всего этого мира! Я не шучу!

Михаил, я вижу, сомневается в целесообразности. А теперь представьте, что никто не сомневается и трейдерам дано распоряжение следовать прогнозам, сделанным данной компанией. И все.

Никаких непредсказуемых торгов, как в дикой и непрогрессивной, до сих пор противящейся веяниям демократии, Москве!

Внедрили - и сразу заранее известны результаты. Что в очередной раз подтверждает правильность прогнозов и уверенность в послезавтрашнем дне. И не нужно никаких глупых лобби, не нужно грязных взяток и прочей коррупции. Достаточно просто отдать негласное распоряжение через программу, известную своей непогрешимостью!

Это действительно стоящий проект! Очень, очень дорогой. Но я надеюсь, не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобная программа, позволяющая управлять процессом торгов. Эта идея стоит половины золота всего этого мира! Я не шучу!

Михаил, я вижу, сомневается в целесообразности. А теперь представьте, что никто не сомневается и трейдерам дано распоряжение следовать прогнозам, сделанным данной компанией. И все.

Никаких непредсказуемых торгов, как в дикой и непрогрессивной, до сих пор противящейся веяниям демократии, Москве!

Внедрили - и сразу заранее известны результаты. Что в очередной раз подтверждает правильность прогнозов и уверенность в послезавтрашнем дне. И не нужно никаких глупых лобби, не нужно грязных взяток и прочей коррупции. Достаточно просто отдать негласное распоряжение через программу, известную своей непогрешимостью!

Это действительно стоящий проект! Очень, очень дорогой. Но я надеюсь, не сработает.

вы меня пугаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, этот сайт очень мощное средство для фундаментального анализа. И метод выбран правильный – экспертная оценка. И подход к привлечению экспертов здравый – хочешь увидеть прогноз – регистрируйся на сайте, а там и сам попробуешь что-нибудь спрогнозировать. Чем больше экспертов – тем точнее прогноз. Уже сейчас это напоминает социальную сеть экспертов.

Хотя, конечно, можно возразить, что общее мнение группы экспертов отражает только степень их массового заблуждения, а реальная ситуация в экономике иная.

На пробу зарегистрировался у них, посмотрел графики квартальных прогнозов финансовых показателей, например, по AAPL с 2012-го года в сравнении с фактическими показателями – степень совпадения впечатляет!

Выходит, что метод массовой экспертной оценки работает. Не зря фирма, основанная Джорлингом и Дрогеном ещё в 2011, году живёт и развивается до сих пор. Да и денег это им принесло, судя по всему, немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Михаилом – я бы с опаской относился к подобным прогнозам. Как я понимаю автор предлагает сделать аналогичную компанию. Но кто в нее войдет? Что касается торгов на ММВБ, что они самые не предсказуемые в мире – так я Вам отвечу – от интереса ознакомьтесь с фондовым рынком Украины – там вообще не знают, что такое теханализ, да и с фундаментальным – там не знакомы.

Основной проблемой этого старт-апа – я считаю отсутствие кадров и низкую интегрированость в мир фондового рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввиду не предсказуемости объекта прогнозирования, думаю не меньшим успехом пользовалась бы программа, дающая прогнозы на основе астрологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что эта идея применительно к России работать не будет. Но сначала о самом стартапе Estimize. Господа, руководствоваться мнением толпы при работе на бирже - это стратегия для новичков. Необходимо анализировать околоинсайдерскую информацию и следовать за "умными деньгами". Обратитесь к "старому, доброму" Уоррену Баффету.. Ну а уж что касается России, так здесь вообще будет провал. Объёмы рынка не такие большие и любой олигарх может обвалить акцию за пять минут. И плевать он хотел на мнение экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время рынок акций представляет огромный интерес для инвесторов. Есть много желающих вложить свои деньги в акции той или иной компании, но многие не решаются, так как боятся потерять на этом деньги. Старт-ап Estimize для этих людей, несомненно, представляет интерес, ведь точность прогнозов - это рост прибыли инвесторов. Так что, на мой взгляд, у него хорошие перспективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я не спешу сразу же следовать рекомендациям этой компании, но если бы лично убедился в компетентности ее аналитиков, то, пожалуй, позволил себе уделить больше внимания. Проект Estimize на самом деле очень полезный, особенно для новичков. Ведь не обязательно знать точный прогноз, достаточно знать чего стоит ожидать. Ведь, как говорится, кто предупрежден - тот вооружен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это ктоо-то из классиков марксизма-ленинизма говорил, что идеи становятся материальной силой тогда, когда овладевают массами. Ожидания многих инвесторов могут повлиять на котировки акций, но тогда рушится другой фундаментальный закон экономики - объективность экономических законов, которая подменяется субъективностью. Впрочем, свои надежды на акции, инвесторы могут строить исходя из объективных факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...