Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Толик, это нормально стремиться к лучшему. Из сталинки переехать в новостройку, а из новостройки в частный коттедж. Вы путаете желание с реальными намерениями. Вы пишите, что налички ни у кого нет, а все ли могут расплачиваться по ипотечному кредиту? Тем более в кризис? Когда и рабочие места могут сократить, и валюту лихорадит, и цены растут со скоростью звука?

На вопрос автора темы мне бы хотелось пожелать ему не возлагать большие надежды на снижение цен на недвижимость в кризис. Благодаря распространению потребительских кредитов ушла в прошлое ситуация "срочно нужны деньги-нужно что-то продать-а что?-у меня только квартира".

 

Выгодно купить квартиру можно в любой момент, это зависит от того, насколько твердо установил ценовые рамки продавец недвижимости, и как интенсивно его квартиру просматривают (тем самым создавая ажиотаж вокруг нее). И еще от целей продавца - перепродать с прибылью, продать, что бы вложить финансы в новую квартиру (в обоих вариантах скидки не ждите) или продать, потому что она (недвижимость) в данный момент не нужна. Это редкие случаи, но я общалась с представителем "золотой молодежи", который и так проживал не в стесненных условиях (что-то вроде пентхауса) и ему по наследству от дяди досталась однушка в хрущевке не в самом элитном районе.

"Взяли бы ее у меня по быстрому, миллиона за 1,5." - мечтал он. А рыночная стоимость этой квартиры приближалась к 3 млн.

Как же я жалела, что не побежала тогда за кредитом и не купила эту квартиру! Но это уже совсем другая история...

Валерия, то что вы не взяли ту квартиру в кредит не значит, что другие не берут, реальный спрос есть и порождается он кредитами и неоправданно высокими зарплатами части граждан, которые в будущем могут лишиться их из-за падения доходов от экспорта нефти. Вот тогда ипотека схлопнется, упадёт спрос и рухнут цены. но опять же на время. потом всё равно продолжат расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а если кризис сопровождается сильным обесцениванием денег, то в этом случае недвижимость не может дешеветь. Даже при условии свёртывания банками ипотечного кредитования цены могут расти в некоторых сегментах этого рынка. Рост будет происходить за счёт накоплений граждан, которые кинутся покупать квартиры и дома. чтобы не лишиться своих сбережений.

Михаил могу привести примеры из истории. Скажет гиперифляция в Германии 1923 года, когда каждый месяц цены выростами на несколько млн. процентов. Такая инфляция привела к рекордному падению цен на недвижимость в Германии. За бесценок можно было приобрести даже дворцы, не говоря уже о простых домах. Сильная инфляция всегда приводит к удешевлению жилья, этот факт многократно подтвержден историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кризис недвижимость - это реальная возможность если не приумножить, то хотя бы сохранить свои сбережения. Даже если цены снизятся на какое-то время из-за отсутствия ликвидности, все равно в перспективе ваши вложения окупятся. Так было во время предыдущих кризисов. Сейчас, когда ситуация в финансовом секторе нестабильна, а остановить инфляцию правительству не удается, смогут ли строительные компании возводить жилье прежними темпами?

Я тут одна думаю, что цены на недвижимость устанавливаются в основном из расчета сделок по вторичкам? У нас такие темпы строительства жилья, что цены на новостройки погоду не делают.

Я сама заметила всплеск цен в тот момент, когда все новостные каналы смаковали новости о санкциях, беженцах, Крыме. Но цены поднялись не надолго только в ликвидных районах в ликвидных домах. Видимо, население испугала не столько валютная лихорадка, сколько возможность заморозки накоплений, как это было некоторое время назад на Кипре.

Уж лучше снять от греха подальше свои три миллиона российских рублей и купить квартиру на 2-3 этаже в центре города, в ней хоть жить можно. Чем вообще не увидеть ничего, кроме сберкнижки на голом столе.

По другим районам, особенно на окраинах города - роста цен мною замечено не было. Скорее "стоит" рынок, так как денег особо нет у народа. А все все равно чего-то ждут и всем почему-то кажется, что сейчас на нас Америка с бомбами налетит и цены рухнут. Ага, с чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил могу привести примеры из истории. Скажет гиперифляция в Германии 1923 года, когда каждый месяц цены выростами на несколько млн. процентов. Такая инфляция привела к рекордному падению цен на недвижимость в Германии. За бесценок можно было приобрести даже дворцы, не говоря уже о простых домах. Сильная инфляция всегда приводит к удешевлению жилья, этот факт многократно подтвержден историей.

Сейчас если даже такое случится покупать за бесценок дворец не будет выгодно, так как налог за него будет серьёзным. А так я бы не отказался прикупить пару квартир по цене велосипеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время кризиса цены ведут себя соответственно. Доходы населения уменьшаются, у людей паника, они боятся что либо покупать а тем более инвестировать в недвижимость. Таким образом в свою очередь падает спрос, а предложение остается практически не измененным. Поэтому в результате низкого спроса и не измененного предложения, создается более высокая конкурентоспособность, таким образом цены понижаются. Это закон экономики. Я считаю наоборот, не надо боятся кризиса, надо пользоваться моментом на удешевление стоимости квартир, потому что самым стабильным вложением является- инвестиции в недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены во время кризиса естественно идут вниз как мы это наблюдали в 2008 году. А сейчас дело даже не в кризисе, а в том что цена на нефть упала и мы под санкциями. Из за этого никто в Россию не хочет вкладывать свои кровные деньги, все боятся обанкротиться. Я летом квартиру продавал и задался вопросом сколько же она стоит чтобы была независимая оценка, на сайте вбил данные квартиры оформил заявку и через неделю мне пришёл ответ что моя квартира стоит больше рыночного оказывается на 500 тыс рублей, только вот продать её по этой цене было нереально. Наши оценщики всё хотят себе в карман побольше положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2008 году у нас в городе наоборот цены выросли. Все кто в то время жилье купил, сейчас за ту же цену его продает. И сейчас цены поднялись. Тем более, что из-за нестабильности, люди бояться деньги держать и стараются скорее что-нибудь купить. А насчет оценщиков могу сказать, что не стоит им верить. Лучше просто посмотреть объявления о продаже у себя в городе и будет видно, какова средняя стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены во время кризиса естественно идут вниз как мы это наблюдали в 2008 году. А сейчас дело даже не в кризисе, а в том что цена на нефть упала и мы под санкциями. Из за этого никто в Россию не хочет вкладывать свои кровные деньги, все боятся обанкротиться. Я летом квартиру продавал и задался вопросом сколько же она стоит чтобы была независимая оценка, на сайте вбил данные квартиры оформил заявку и через неделю мне пришёл ответ что моя квартира стоит больше рыночного оказывается на 500 тыс рублей, только вот продать её по этой цене было нереально. Наши оценщики всё хотят себе в карман побольше положить.

А вы сами заметили, что цены вниз на недвижимость пошли или на теоретические знания полагаетесь?

 

Вот вроде бы и кризис в России, и что мы видим?

 

Я постоянно (ежедневно) мониторю сайты с объявлениями о продаже недвижимости и заметила обратную тенденцию. И вроде как по телевизору нам всем сказали, что кризис. А кризис ли? Или наше население действует против правил рыночной экономики и лучше не продаст квартиру, чем продаст ее дешевле? И почему застройщики должны снижать цены, если себестоимость квадратных метров не так уж и мала?

Пишут, что за пару дней вкладчики Сбербанка сняли со своих депозитов миллиарды рублей, да и не только Сбербанка, я думаю. С мыслями о том, что деньги нужно вкладывать в недвижимость, они устремились в агенства и организации, оказывающие риэлторские услуги, тем самым создав дополнительный спрос на рынке жилья. Цены поползли вверх. Банки, кстати, тоже не спят, и Сбер предлагает 17% годовых по вкладам, а Траст Банк и Альфа Банк по 21% годовых. И вклады теперь планируется страховать не на 700 тысяч рублей, а на 1 400 т.р.

Пока у народа есть свободные деньги, цены на квартиры не упадут. Президент вчера сказал, что кризис продлится 2 года, так что кто-то и повременит с продажей своей квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз цены на недвижимость в период кризиса значительно падают, то считаю просто необходимым в данное время инвестировать свои сбережения в объекты недвижимости. После выхода из кризиса, и, соответственно, роста цен на недвижимость, наши инвестиционные объекты принесут нам значительный доход. Также, инвестируя в недвижимость во время кризиса, мы сохраняем наши средства от возможного обесценения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вчера читала прогнозы экспертов по рынку нашего города-миллионника. Констатируют рост цен и увеличение количества сделок в декабре, когда на рынок приехали покупатели из Казахстана и банки выдавали последние ипотеки по ставкам 2014 года. Сейчас цены на том же уровне, продажи замедлились, но пока идут. Спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные, как новостройки, так и вторичка. Эксперты предсказывают, что ситуация не изменится еще 2 месяца, а затем количество сделок резко снизится пропорционально платежеспособности населения. Предполагается, что 2015 год станет годом обмена, а не покупки в инвестиционных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне снижения платёжеспособности может быть только снижение цен, если не по всему сектору, то в большей его части. Не вижу повода для роста цен в 2018 году. Нефть растёт, но станет ли это толчком к росту доходов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3,5 месяца прошло 2018 года и уже можно определённо сказать, что роста цен на недвижимость нет и вряд ли он будет. Предложение выросло или может так кажется из-за низкого спроса. На сайте Авито закидываю некоторые объявления в избранное с заметкой, в которой указываю дату и цену. Спустя время проглядываю список и вижу большое снижение по некоторым объявлениям. Спрос может и вырасти, если будет существенное снижение цен. А так заработать сейчас инвестициями типа купи/продай очень сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время кризиса можно увидеть, как рост так и падение цен на недвижимость. Если проблемы с ликвидностью, тогда цены стоят на месте или падают. Если с ликвидностью проблем нет, тогда может происходить рост. Есть ещё зависимость от платёжеспособности граждан, но и эта проблема решается с помощью ипотеки. Именно благодаря ипотеке даже в кризис недвижимость может дорожать, что мы и наблюдали некоторое время назад.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.04.2018 в 12:01, Павлик сказал:

3,5 месяца прошло 2018 года и уже можно определённо сказать, что роста цен на недвижимость нет и вряд ли он будет.

В 2020 году цены на недвижимость выросли, а в 2021 продолжают расти, что не может не удивлять. Экономического роста я не наблюдаю, но вижу рост цен на потребительские товары. Также дорожают услуги ЖКХ, топливо поднялось в цене и т. д. Что же может способствовать такой динамике цен на рынке недвижимости? На мой взгляд это ипотека, которая создаёт платёжеспособный спрос. Ничего хорошего в этом не вижу, хотя это и даёт возможность зарабатывать строительным компаниям и создаёт спрос на рабочие руки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню постоянно происходит рост и только в 2008 падали цены на недвижимость во время кризиса. И то это падение потом сменилось ростом и цены стали выше, чем до кризиса. Тогда это было обусловлено нехваткой ликвидности, а сейчас такого нет. Деньги во всех странах печатают активно, а банки щедро раздают ипотечные кредиты. Поэтому и происходит перманентный рост. В дальнейшем я скорее ожидаю инфляцию с продолжением роста, нежели падение цен на квартиры и дома. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже только ленивый не написал, что недвижимость во время этого кризиса дорожает опережающими темпами. Не знаю почему вдруг подорожали стройматериалы, но не к чему хорошему это не приведёт. Семьи, которые по текущим ценам приобретают жильё, будут вынуждены во многом себя ограничивать, чтобы расплатиться с ипотекой. Для кого-то жизнь превратится в выживание и сведение концов с концами. Кто-то же будет получать сверхприбыли и всё больше богатеть. Стабильность в мире идёт под откос и я сейчас имею в виду даже развитые страны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Происходящее сейчас можно отнести к кризису и как видим дорожают многие товары, но только не недвижимость. Автомобили сильно поднимаются в цене, а цены на дома и квартиры пока держатся. Есть конечно и повышения, но есть и снижения, поэтому считаю рынок недвижимости сейчас стабильным. Нет роста цен, так как и рынок перегрет и платёжеспособный спрос снижается. Могу предположить, что это приведёт к снижению строительства жилья, что в будущем уменьшит предложение, что станет поводом для подорожания в будущем. Тем кто собирался купить дом или квартиру сейчас самое время начать присматривать варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда читаю одного блогера, пишущего об экономике, так вот с его слов на рынке недвижимости можно ожидать снижения цен. Из-за предыдущего сильного роста спрос сильно упал и всё меньше тех, кто может себе позволить ипотеку. Трудно не согласиться с его мнением, ведь цены такие, что без содрогания на них не посмотришь. За деньги, на которые раньше можно было купить 3-х комнатную, сейчас в лучшем случае можно приобрести 1-комнатную. И тут дело не в жадности строителей, а скорее в подорожании стройматериалов. А за это благодарить надо США, напечатавшим огромное количество долларов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по поводу снижения цен на недвижимость, то тут тоже не все так однозначно, действительно где-то цены падают, а где-то растут. Мы вот еще с прошлого года думаем о приобретении каркасного дома в стиле Барнхауз в СПБ и ЛО, и в принципе, изменения в цене за этот год незначительные, и мы все так же тверды в намерении приобрести производство дома под ключ с отделкой, еще немного осталось, чтоб дособрать 2 млн рублей, и еще у родных немного занять, чтоб уже сделать все так, как хотим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...