Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вчера акции компании продемонстрировали падение. Причина - проходившие в столичном офисе обыск и выемка документов, которые были инициированы Следственным комитетом Якутии. Официально причина происходящего не называется. Скорее всего это связано с деятельностью бывших менеджеров высшего звена (именно так якобы заявили журналистам источники в ФСБ). По итогам торгов 7-го апреля на Московской бирже стоимость одной акции компании "АЛРОСА" составила 91,55 рубля. Сегодня падение продолжается. На данный момент стоимость одной акции находится на уровне 89,94 рубля.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У АЛРОСА приличные неприятности. Сразу две техногенные аварии произошли за последние две недели. В конце июля обвалилась порода, погиб один человек. Добыча не была прекращена. 4-го августа произошел прорыв воды, после которого работы на шахте все же приостановили. 143 человека были сразу подняты на поверхность, судьба 8 до сих пор остается неизвестна. Сергей Иванов обратился к мирнинцам, сообщил о выплате компенсации пострадавшим. Работникам выплатят зарплату за все дни простоя. Тем, кто добровольно принимает участие в спасательной операции, зарплата будет выплачена в двойном размере. Стоимость акций компании падает с 17-го июля. Она снизилась с 96 до 81,86 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростехнадзор наметил на сентябрь крупномасштабную проверку всех производственных объектов повышенной опасности (подразумевается не только рудник в Мирном), на которых "АЛРОСА" ведет разработки. Сразу после ЧП была создана специальная комиссия, которая занялась расследованием случившегося. В нее входят эксперты, представители проектных институтов и профильных НИИ. Через месяц должен быть дан ответ. Но при необходимости время работы комиссии может быть продлено. По итогам торгов на Московской бирже 18-го августа стоимость одной акции компании "АЛРОСА" составила 79,82 рубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 августа сообщили об официальном прекращении поисковых работ на руднике "Мир". Судьба восьми рабочих осталась неизвестной. В МЧС приняло решение считать их погибшими, а не пропавшими без вести. Прекращены работы в связи с тем, что рудник сильно подтоплен, контролировать такие объемы воды невозможно. Если вести и дальше подрывные работы дальше, то произойдет обвал и затопление. А медицинская комиссия говорит о том, что выжить в течение трех недель в такой влажности, с таким повышенным содержанием сероводорода в воздухе, без воды и еды невозможно. По итогам торгов на Московской бирже 30-го августа стоимость одной акции компании "АЛРОСА" составила 83,03 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ряда техногенных катастроф котировки акций Алросы опустились до своего минимального годового значения в 76 рублей. Но затем после заявлений руководства компании о том, что производственный план остается на прежнем уровне, стоимость ценных бумаг Алросы начала постепенно повышаться и стоит ждать увеличения стоимости акций на 10-12% в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все говорит о том, что авария на руднике «Мир» будет иметь для «Алросы» очень серьезные последствия, которые компания будет преодолевать в течение ближайших пяти-семи лет. Очевидно, понимая это менеджмент компании пытается «успокоить» рынок своей готовностью открыто обсуждать сложившееся положение дел и выходить из ситуации снижая непроизводительные издержки. В этом ключе надо понимать заявленное желание ликвидировать представительство «Алросы» в Москве и некоторые другие проекты, связанные с оптимизацией транспортного обслуживания предприятий компании и реструктуризацией ее низовых управленческих структур. Разумеется, все это сопровождается изрядной долей оптимизма, излучаемого членами наблюдательного совета, считающими, что компания преодолеет кризис, связанный с остановкой «Мира», в течение ближайших лет. Но пока рынок получает другие сигналы – о том, что «Алроса» пытается трудоустроить потерявших работу горняков на других предприятиях (широкую огласку получило партнерство в этом деле «Алросы» с угледобывающим холдингом «Колмар») или о снижении объемов производства на 8-9%. Все это работает в пользу снижения стоимости активов компании. Соглашусь с мнениями тех экспертов, которые полагают, что она вряд ли когда-то повторит успех 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из шести брокерских компаний, отслеживающих состояние ценных бумаг Алросы, только две выдали рекомендацию "покупать", остальные пока что советуют "держать". Акции в настоящее время торгуются практически на годовом минимуме, но три года назад дела обстояли еще хуже. Так что есть куда падать. К тому же ожидается снижение дивидендов вплоть до 2020 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце сентября компания приняла решение увеличить свою долю в уставном капитале Catoca (горнорудное предприятие в Анголе, занимающееся добычей алмазов). Общая сумма сделки составит 70 миллионов долларов. Закрыть ее планируют до конца этого года. Доля АК "АЛРОСА" увеличится с 32,8% до 21%. Руководство заявило, что для покупки будут использованы только собственные средства. По итогам торгов 13-го ноября стоимость одной акции компании "АЛРОСА" составила 75,21 рубля. С конца сентября стоимость акций падает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и следовало ожидать, авария на руднике «Мир», дававшем около 10% совокупного объема производства алмазов компании, повлекла за собой серьезные последствия, которые, в свою очередь, неизбежно, скажутся на падении стоимости активов «Алросы». И дело тут не только в том, что «выбыла из строя» ключевая производственная единица, но и в том, что это повлекло за собой коренное изменение в менеджменте компании. Пришла новая команда управленцев, которая на волне «разбора полетов» своих предшественников, демонстрирует желание вдохнуть в компанию новую жизнь. Если же отвлечься от того многословия, которое сопровождает кадровые изменения и поиск виновников трагедии на «Мире», то можно прийти к выводу, что «Алросу» ждет консервативная модель «лечения», основным элементом которой служит избавление от непрофильных активов. Во всяком случае, радикально усилившееся желание компании продать ее активы в газовой сфере (причем, желательно «Новатэку»), говорит о начале большого пути. С другой стороны, уже много сказано о намерениях перераспределить финансовые средства с целью повысить производительность других предприятий компании. Все это, конечно повлияет на стоимость акций «Алросы». Но и на общей волне к устойчивому снижению их стоимости, возможны заметные пики. Одним из них вполне может стать та же продажа газовых активов. Претензии «Роснефти» тут могут «выстрелить» самым непредсказуемым образом, осложнив «Алросе» возможность получения столь нужных сегодня средств.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 2017 года котировки акций Алросы просели до своего минимального годового уровня менее 74 рублей. Затем последовал рост до 81 рубля, Однако свои былые позиции, свыше 100 рублей ценные бумагам Алросы будет тяжело восстановить. В целом стоит ждать постепенного роста котировок алмазодобывающей корпорации, так инвестиции в это предприятие вполне могут принести прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Алроса», активно ищет способы минимизировать тот негативный потенциал, который образовался на рынке из-за ожиданий, вызванных аварией на руднике «Мир». В этой связи интересна информационная составляющая политики компании, явно рассчитанная на объяснение причин резкого падения выручки (на 13% и чистой прибыли и на 41% по итогам 2017 года) конъюнктурными, а не производственными причинами. Акцент делается на укрепление рубля, несоответствие ассортимента продаваемой продукции рыночному спросу и т.п. При этом новостные ленты пестрят сообщениями о том, что дивиденды за прошлый год могут составить до 50% прибыли «Алросы». Иначе говоря, речь ведется о параметрах докризисного – 2016 года. И это при том, что в годовом отчете фигурирует цифра убытков от аварии в 8,5 млрд. рублей. Понятно, что менеджмент «Алросы» делает все, чтобы успокоить инвесторов. Но во всем надо знать меру и хотелось бы большей уверенности от программы восстановления производственных мощностей компании, а не лишь умения манипулировать активами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алроса начинает увеличивать продажу бриллиантов. Так как продажа необработанных камней алмазов не приносить той прибыли, которую можно извлечь из обработанных ювелирных камней. В марте компания продала большое число алмазов в КНР за суму свыше 13 млн. дол. США и небольшое число бриллиантов за 2,8 млн. дол. США. Если бы на продаже были бы исключительно обработанные камни доход Алросы, мог бы быть свыше 20 млн. дол. США. Акции Алросы незначительно снизились согласно торгов начала апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алроса - один из лидеров алмазодобывающей промышленности. 27% мировой добычи приходится именно на Алросу.

От карантина пострадала вся отрасль: добыча была приостановлена, гранильный центр в Индии тоже не работал. Как итог - снижение продаж за первое полугодие в 2 раза.
Все надежды на восстановление спроса в США и Китае (основные потребители продукции). А пока что компания борется за свою финансовую устойчивость (долг/ЕВITDА 0.73x).
Сейчас в котировках уже заложено:
- возможное увеличение долговой нагрузки
- из-за этого возможное снижение дивидендов
Сама по себе отрасль не имеет перспектив всколыхнуть фондовый рынок. Месторождения во всем мире потихоньку истощаются и натуральные алмазы заменяются на искусственные
Алросе некуда вкладываться, кроме как на поддержание текущего объема добычи.
Справедливости ради скажу, что среди мировых конкурентов, Алроса имеет отличные показатели рентабельности.
Алроса - возможно не та компания, чьи акции можно передать детям и внукам. Но на нашем веку дивиденды в размере 8% годовых получать еще реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алроса один из лидеров алмазного производстава с хорошей мировой долей на рынках, но есть пару моментов которые не дают акциям динамично расти.
 
 1. Кризис в мире на финансовых рынка. Как по мне он еще не прошел и мы не видели финальную фазу.
 
 2. Искусственные алмазы. Тоже могут депинговать цену активов в виде алмазов.
 
 3. Время инвестиций в алмазы и предметы роскоши. Как по мне сейчас это время еще не настало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дела Алросы идут как-то ни шатко, ни валко на фоне уже третью неделю подряд растущему индексу Мосбиржи. И причин тому несколько. Первая, все же запрет на покупку алмазов Европой, очень сильно ударит по выручке и прибыли компании, а она и так, заметим падает уже пятый год (на 12.3% в среднем в год). Спасает только то, что компания сейчас сильно недооценена, но и оценки могут быть пересмотрены, если менеджмент не найдет путей решения о поставках алмазов в обход санкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что все уже санкции и будущие уже в цене. Конечно могут ограничить и ввести как бы новый запрет, но все равно Алроса найдет своего покупателя. Да будет дисконт, но все равно их продукция нужна многим. Кроме того рано или поздно все логистические линии восстановятся так что цена все равно вернется к своим нормальным значениям что были в прошлом. Нужно только ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...