Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вижу картину очень просто. У людей мало денег, и становится все меньше. Основная продукция Apple дорогая, и дешеветь не собираются.

У конкурентов цена много ниже, а уровень техники - достаточный, чтобы предпочесть ее Эпплу. Можно сколько угодно доводить свой (плохо совместимый с другими) продукт до идеала, но с такой ценой их доля будет падать пропорционально падению доли богатых и насытившихся гламуром гиков. А если рынок и спрос сужается, дальше выручке не с чего расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Николай Маржин сказал:

Вижу картину очень просто. У людей мало денег, и становится все меньше. Основная продукция Apple дорогая, и дешеветь не собираются.

Так покупают же всё равно.

4 минуты назад, Николай Маржин сказал:

У конкурентов цена много ниже, а уровень техники - достаточный, чтобы предпочесть ее Эпплу.

Да нет там никого сравнимого "много дешевле": от $1000 и выше за флагманов Хуавей/Самсунг. Реально рвёт картину и остальных топовых конкурентов в 2 раза более дешёвый, но не уступающий в характеристиках Mi 10 Pro, который только-только вышел и его тупо нет: производственные мощности ограничены, выпускающиеся партии тут же сметают китайцы, мировая премьера отложена на неопределённый срок и говорить о его ударе по Apple можно только после того как он убьёт прямого конкурента в лице Samsung S20, который в 2 раза дороже и технически полный аналог на том же Android.

iPhone же живёт под "защитой" iOS и потому отжимать у него покупателей будет куда сложнее.

11 минут назад, Николай Маржин сказал:

Можно сколько угодно доводить свой (плохо совместимый с другими) продукт до идеала, но с такой ценой их доля будет падать пропорционально падению доли богатых и насытившихся гламуром гиков. А если рынок и спрос сужается, дальше выручке не с чего расти.

У вас искажённые представления о покупателях айфонов, их как бы чисто арифметически на порядки больше, чем мифических "богатых и насытившихся гламуром гиков". Телефон покупают совершенно обычные люди, у которых достаток позволяет и такие были и будут всегда. Другой вопрос, что сам аппарат несколько растерял конкурентные преимущества за последние годы, но, как я уже писал выше, бизнес Apple не в продажах "железа", а в софте и по этой части iOS более чем конкурентный продукт - вот что главное.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные люди покупают его сейчас - пока у них есть финансовые возможности. Многие за границей покупают такую технику в кредит. В случае кризиса эти люди пересмотрят свой подход в пользу чего-то проще. Именно по-этому я вижу особую уязвимость Эппл при ухудшения экономической ситуации.

В контексте локальных рынков: я взял Huawei P30 pro через месяц после выпуска за 50 тыс рублей. Такая возможность в отношении флагманов Эппл, как правило отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николай Маржин сказал:

Обычные люди покупают его сейчас - пока у них есть финансовые возможности. Многие за границей покупают такую технику в кредит. В случае кризиса эти люди пересмотрят свой подход в пользу чего-то проще. Именно по-этому я вижу особую уязвимость Эппл при ухудшения экономической ситуации.

В случае кризиса можно смело 99% акций ставить в негативный прогноз - на то он и кризис. Я же говорю про долгосрочную перспективу.

3 часа назад, Николай Маржин сказал:

В контексте локальных рынков: я взял Huawei P30 pro через месяц после выпуска за 50 тыс рублей. Такая возможность в отношении флагманов Эппл, как правило отсутствует.

У Хуавея свои риски: софта от Гугла уже нет, а в перспективе может накрыться тазом производство собственных процессоров Kirin, которые, ВНЕЗАПНО, делаются с использованием американских технологий=) На этот случай акции Qualcomm у меня также припасены=)

Что же касается цены айфонов, то она ровно такая, какой и должна быть: целью ставится окучивание наиболее обеспеченных слоёв населения, так как они не просто покупают телефон, но потом ещё и тратят на покупку софта, облачного хранилища, активно используют Apple Pay и т.д.

Постепенно планку понижают выпуском бюджетных моделей(скоро новый SE представить должны как раз), если же будет поставлена цель, скажем, увеличить количество продаваемых устройств в 2 раза, то она будет выполнена легко и просто, например, вот так:

 

Есть такая программа, называется MFI - это когда сторонние производители самостоятельно разрабатывают и выпускают аксессуары для техники Apple по лицензии. Т.е. есть собственные, оригинальные аксессуары Apple, есть более дешёвые, но не уступающие в качестве товары с сертификатом MFI и есть дешёвый контрафакт сомнительного качества.

Если перенести это на телефоны, то сейчас Apple выпускает только оригинальные iPhone собственного производства, но ничего не мешает им разрешить другим производителям разрабатывать и выпускать "сматфоны MFI" с iOS на борту и под контролем американцев. Будет такое устройство немного дороже аналога на Android(так как за лицензию ещё и платить нужно будет Эпплу), но зато гораздо более безопасным, с доступом к экосистеме Apple и, самое главное, с яблочком на задней крышке=)

 

Таким образом, железо не играет сейчас большой роли и если смотреть отчёты, то вовсе не оно делает основную прибыль. А по софту конкурентов у Apple нет и не ожидается, потому что разработать сейчас новую достойную ОС теоретически ещё возможно, хоть и космически дорого, но как навёрстывать многолетнее отставание по сторонним приложениям для неё?

Так что нужно понять и принять новый "золотой стандарт" извлечения прибылей: с помощью информационных технологий, где "железо" идёт лишь приятным довеском, а может и вообще не идти, как это реализовано у Гугла с Андроидом.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё очень грамотно пишете, признаю - в этом направлении понимаете гораздо лучше меня.

Но позволю напомнить, с чего началась наша беседа.

 

Цитата

Уже месяц держу тут шорт, цель 150, акция верная. Читый Sell&Hold.

Цитата

я вижу особую уязвимость Эппл при ухудшения экономической ситуации.

 

По сути мой аргумент вы подтвердили.

Цитата

В случае кризиса можно смело 99% акций ставить в негативный прогноз - на то он и кризис.

 

Про то что техника у Яблок хорошая, и софт хороший, во многом лучше аналогов, спору нет. И то что долгосрочная инвестиция хорошая, кто я вообще такой, чтобы спорить с самим Баффетом. Речь исключительно об одном спекулятивном трейде - откупить по 150 и забыть. А через 7 лет она может и 500 будет стоить, но пока этой акции и рынку в целом есть куда сдуваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, после вашего сообщения сам буду следить теперь, хотя раньше и не думал брать её из-за явной перекупленности.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любом ухудшении экономической ситуации найдутся люди, которые будут покупать только Apple. В любой ай тишной компании андроид днем с огнем не сыщешь, только яблоки ;) Это статус, а многие живут по принципу, имидж-все. Если честно, когда с хуавей перешла на эппл, сразу ощутила разницу, в лучшую сторону. И теперь следующий мой телефон будет тоже айфон ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ritaa сказал:

При любом ухудшении экономической ситуации найдутся люди, которые будут покупать только Apple. В любой ай тишной компании андроид днем с огнем не сыщешь, только яблоки ;) Это статус, а многие живут по принципу, имидж-все. Если честно, когда с хуавей перешла на эппл, сразу ощутила разницу, в лучшую сторону. И теперь следующий мой телефон будет тоже айфон ;)

У меня был айфон, теперь Самсунг, потому что хоть iOS и выглядит предпочтительнее, но мне хочется и телефон нормальный иметь, а не только имидж. Будут когда флагманы на iOS, не уступающие конкурентам, пусть и по немного завышенной цене, я лично куплю.

Да и в какой деревне айфон влияет на имидж в конце-концов? Ладно там тачка от 5 млн. кого-то в глубинке ещё может впечатлить, но телефон...


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент в технологическом секторе видим качели .Акции аррlе торгуются на уровне 112 долларов, возможен отскок до 114 но не выше. пока не выйдет новый Айфон. После этого думаю фиксить частями и уходить в кеш, до итогов выборов в США. Потому что если в белый дом придет Байден очень многое может поменяться, в том числе политика ФРС. Тем более его победа очень вероятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый айфон они хотят презентовать уже 13 октября и по предварительным данным кроме нового стиля они получат больше памяти, улучшенные ОLЕD-экраны и камеры. А значит на них будет спрос, по предварительным прогнозам собираются продать около 85 млн новых айфонов против 79 за прошлый год. Администрация Трампа пошла на компромисс и готова рассмотреть масштабный пакет мер по поддержке экономики. На этом фоне биржевые индексы начали расти, в том числе это подействовало на акции Apple Inc. Уже сейчас на фоне этих новостей они торгуются почти по 118. А демократы как раз и продвигают пакет мер по поддержке экономики, так что в случае победы Байдена можно ожидать еще больший рост котировок..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Apple Inc. уже выше отметки 120 и продолжают расти, возможно дойдут и до 150, если спрос на новые айфоны будет хорошим. Но будущее компании зависит сейчас от решения правительства стран ЕС по антимонопольном мерам против более 20 иностранных компаний. В список обвиняемых в нарушении антимонопольных законов точно уже попадают Apple, Facebook, Google, Amazon. Список компаний-монополистов будет пересматриваться и возможно еще расширится. Против Apple выдвигают обвинения в монополии на рынке мобильных приложений для iOS. Предполагается, что новый антимонопольный закон запретит владеть платформами и одновременно продвигать на них свои продукты. Крупные компании могут заставить делиться с конкурирующими фирмами информацией и стать более прозрачными. Какие будут меры принимать к нарушителям еще не понятно, но критерии требований явно собираются сильно ужесточить, а это может сильно ударить по компании, ее уровню продаж в ЕС и соответственно по курсу акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Топ 5 акций Американского рынка 

Главные критерии при выборе:

Перспектива
Эффективность
Дивиденды

Приятного просмотра! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну положение Apple сейчас довольно шаткое. Несмотря на успешный выпуск нового айфона. Экосистема Apple может серьезно пострадать в результате принятия конгрессом США антимонопольного закона и принудительного отделения материнских компаний от дочерних, а также возможного осложнения для всех IT-гигантов процесса поглощения более мелких компаний. А пока акции Apple Inc. уже две недели на бирже NASDAQ держатся около отметки 115 после падения со 120. И хотя разбирательства о делу в случае принятия антимонопольных мер могут длиться годами, но в случае затяжного карантина компания может понести большие убытки. Я бы посмотрел ока в какую сторону качнутся весы и потом только решал покупать или нет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в среднесрочной перспективе Эппл будет продолжать активно расти. Советую подбирать эти акции на просадках. Целевая цена 170$ на этот год. Как видите, ещё есть куда активно расти в будущем. Думаю, что финансовые показатели будут улучшаться с будущем. Это нужно иметь в виду всем инвесторам в ближайшее время. В общем окончательное решение остаётся за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что у Apple пока нет новых идей, кроме как изменять внешний вид уже выпущенных устройств. Анонсировав выпуск все тех же iPhone 12 и 12 mini2020 года выпуска только в фиолетовом цвете компания только подтвердила это. Возможно после того, как эти модели станут доступны с 23 апреля для предзаказа ситуация и изменится к лучшему, но пока акции Apple упали на 1,33% за день и почти дошли до 133$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может из-за анонса дополнительных моделей наконец-то подешевел почти на 20% и самый дорогой iPhone 12 Pro, а также самый дешевый из айфонов iPhone 12 mini. Благодаря этому падению цены они станут доступнее для покупателей и пока не предвидится новых моделей, поэтому можно ожидать роста продаж, а значит и увеличения прибыли компании. А пока что акции Apple Inc. продолжают медленно идти вниз, упали за сессию на 1,17%, дошли уже до 132$ и идут ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и Еврокомиссия обвинила Apple в подавлении конкуренции на своем сервисе Apple Music и высоких комиссионных с разработчиков конкурирующих приложений в AppStore. От претензий ФАС в России компании удалось уйти, но сейчас им грозит крупный штраф от Европы, уже начато расследование претензий от конкурирующих фирм. Акции Apple просели пока на 2$, упав почти на 1,5% за сессию до 131,5$, но если проблемы в ЕС окажутся серьезными, то могут просесть еще больше, как это было с акциями Alibaba после конфликта с китайскими властями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря ни на что акции Apple Inc. продолжают расти. Почти побили собственный рекорд от 25 января этого года, когда они подскочили за сессию на 1,42% и стоили 145,27$. Сейчас они поднялись на 1,4% до 145,13$ и компания стала самой дорогой в мире с капиталом в 2,4 трлн долларов. В IT-гигантов вливаются сейчас огромные деньги и они показывают стабильно растущую прибыль, а значит акции и дальше могут дорожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за мирового дефицита на рынке микрочипов и у Apple начались проблемы с производством новой техники.И хотя в этом году ценные бумаги компании побили рекорд цены, а также уже продали больше 100 млн новых айфонов, но задержки с поставками чипов могут привести к спаду производства и серьезному падению прибыли. Акции Apple после таких новостей от компании упали на 2,3% до 143,38$, но сейчас почти отыграли до своего максимума и стоят 145,09$. Но оптимизм покупателей резко может упасть, если начнутся перебои с поставками новой продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...