Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить финскую компанию Нокиа. Транснациональная компания Nokia является одной из крупнейших корпораций Северной Европы и также одной из старейших публичных компаний Финляндии, основана Nokia была в 1865 году. Поменяв несколько раз, изготовляемую продукцию ныне корпорация Nokia сосредоточилась на изготовлении телекоммуникационного оборудования. До 2013 года Nokia была одним из крупнейших производителей сотовых телефонов и смартфонов. Осенью этого года Microsoft Corporation приобрела все производство моб. телефонов Nokia и связанных с ними патентами приблизительно на суму 7 млрд. дол. США.

 

Общая капитализация компании Nokia на август 2014 года составляет более 31 млрд. дол. США. Акции Нокиа ныне находятся в депрессии и опустились до 6,22 евро за штуку. Акции Nokia активно торгуются на ряде бирж: Франкфуртской, Лондонской, фондовой бирже Хельсинки.

 

На данном этапе я не рекомендую осуществлять инвестирование в корпорацию Нокиа. Я считаю, что продажа производства мобильных телефонов имеющих раскрученный бренд, было большой стратегической ошибкой Nokia. Общий финпортфель за 2013 год составил порядка 17,6 млрд. дол. США. Чистый убыток Nokia за 2013 год оказался в районе 615 млн. дол. США.

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для инвестиций финская компания на сегодняшний момент не так привлекательна, как еще несколько лет назад. Хотя по последним данным компания избавилась от убытков, как только совершила продажу подразделения по производству мобильных устройств и различных девайсов. Но если не учитывать доход от продажи этого актива, то Nokia находится все еще в убытке, который составляет примерно в апреле-июне более 25 млн евро.

На сегодняшний день, покинув рынок мобильных устройств, Nokia сконцентрировалась на производстве и продаже телекоммуникационного оборудования, на котором компания и зарабатывает около 90% дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для инвестиций финская компания на сегодняшний момент не так привлекательна, как еще несколько лет назад. Хотя по последним данным компания избавилась от убытков, как только совершила продажу подразделения по производству мобильных устройств и различных девайсов. Но если не учитывать доход от продажи этого актива, то Nokia находится все еще в убытке, который составляет примерно в апреле-июне более 25 млн евро.

На сегодняшний день, покинув рынок мобильных устройств, Nokia сконцентрировалась на производстве и продаже телекоммуникационного оборудования, на котором компания и зарабатывает около 90% дохода.

Мне кажется Вероника27, что продажа Nokia своего производства мобильных телефонов, скорее можно назвать ошибкой менеджмента компании. Nokia был очень раскрученный и популярный бренд, многие люди предпочитали иметь надежные финские телефоны. Компании следовало вкладывать деньги в разработку современных смартфонов под брендом Nokia. Однако финансовые дела компании пошли на поправку, акции компании стабильно увеличивают свою стоимость на фондовых рынках. Так согласно последних торгов на бирже НАСДАК, акции финской компании подорожали на 2,23% и составили более 7 долларов. Ожидается, что акции Nokia до конца года могут подняться в цене до 9 евро, что делает инвестиции в финскую компанию весьма привлекательными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Мне тоже хотелось бы высказать свое мнение по поводу финской компании Nokia. Nokia - "бывший" лидер мирового рынка мобильной телефонии не сумела оседлать волну смартфонов и теперь она уже безнадежно отстала от лидеров Samsung и Apple. Также эта финская компания намерена впервые за 20 лет приостановить выплату годовых дивидендов, с целью экономии своих денежных средств. Также было объявлено, что Microsoft теперь не будет использовать товарный знак Nokia для смартфонов, которые производятся Microsoft Mobile (основана в 2014 году после приобретения подразделения мобильных телефонов компании Nokia). Лично для меня, эта компания не привлекает для инвестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиции Nokia в последнее время сильно пошатнулись и это давно не секрет. Еще лет 5-6 назад это был один из лидеров на рынке мобильных телефонов. Многие покупали телефоны лишь потому, что Nokia была синонимом престижа и качества. С появлением смартфонов финская компания почему то стала резко сдавать позиции. Дело дошло до того, что компания продала свое производство мобильных телефонов. Многие аналитики оценивают это как крупным просщетом аналитиков. Надо было вкладывать деньги в развитие известного бренда. Не стоит инвестировать деньги в Nokia. Она терпит существенные потери и акции обесцениваются стремительным и возрастающим темпом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиции Nokia в последнее время сильно пошатнулись и это давно не секрет. Еще лет 5-6 назад это был один из лидеров на рынке мобильных телефонов. Многие покупали телефоны лишь потому, что Nokia была синонимом престижа и качества. С появлением смартфонов финская компания почему то стала резко сдавать позиции. Дело дошло до того, что компания продала свое производство мобильных телефонов. Многие аналитики оценивают это как крупным просщетом аналитиков. Надо было вкладывать деньги в развитие известного бренда. Не стоит инвестировать деньги в Nokia. Она терпит существенные потери и акции обесцениваются стремительным и возрастающим темпом.

По поводу прекращения производства мобильных телефонов, я с вами согласен kote, для Nokia – это была большая ошибка. Такой раскрученный бренд, можно было перенести и на смартфоны и получать большую прибыль с продаж. Однако не стоит списывать совсем Nokia она остается крупной компанией и занимается значительную нишу в изготовление телекоммуникационного оборудования. Капитализация предприятия на 11 ноября сего года составила 30,6 млрд. дол. США. Акции Nokia продолжают высоко котироваться на европейских фондовых рынках. Полагаю, что у финской компании есть будущие и финансовые перспективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в продаже у рос. ретейлеров появился новый смартфон. Выпустила его фирма с никому сейчас неведомым названием. И я его не запомнил (зато цену запомнил -- 26 тысяч -- неплохо для начала), но речь и не о ней. Важно сто смартфон этот на одной из нокиевских ОС (у Nokia их было много). И фирму это создали бывшие сотрудники Nokia, ушедшие из неё ещё только когда намечалось слияние. Тогда это обосновывалось тем, что все "оси" Nokia бесперспективны и никогда не смогут нормально работать на совр. железе.

Это я, собсна, к вопросу зачем и кому это было надо: гробить Nokia. В прибыли оказались все: и остатки Nokia, и конкуренты с их мобильными ОС: Андроид и айОС -- все кроме покупателя, компании Mikrosoft, купившей убыточный бизнес и до сих пор с ним носящейся, как дурак.... Очень занимательная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необдуманные действия неопытного менеджмента могут привести к разорению даже успешную компанию с мировым именем, к сожалению таких специалистов сейчас хватает с избытком и они портят жизнь множеству клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в продаже у рос. ретейлеров появился новый смартфон. Выпустила его фирма с никому сейчас неведомым названием. И я его не запомнил (зато цену запомнил -- 26 тысяч -- неплохо для начала), но речь и не о ней. Важно сто смартфон этот на одной из нокиевских ОС (у Nokia их было много). И фирму это создали бывшие сотрудники Nokia, ушедшие из неё ещё только когда намечалось слияние. Тогда это обосновывалось тем, что все "оси" Nokia бесперспективны и никогда не смогут нормально работать на совр. железе.

Это я, собсна, к вопросу зачем и кому это было надо: гробить Nokia. В прибыли оказались все: и остатки Nokia, и конкуренты с их мобильными ОС: Андроид и айОС -- все кроме покупателя, компании Mikrosoft, купившей убыточный бизнес и до сих пор с ним носящейся, как дурак.... Очень занимательная история.

Благодарю Копай за интересную информацию. Буду только рад, если из обломков мобильного подразделения Nokia вырастет новая компания продолжающая делать качественный продукт. Могу предположить, что ОС, которую взяла в разработку новая компания, называется Asha. На фондовых рынках. Кстати, продолжается падение котировок акций компании. 14 ноября ценные бумаги Nokia подешевели 5,57%, до 6,27 евро, что примерно составляет 370 рублей по нынешнему курсу Центрального банка. Рыночная капитализация финской компании опустилась до 29,53 млрд. дол. США, и имеет устойчивую тенденцию к уменьшению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело том, что Microsoft Corporation, компания, которая не будет инвестировать в потенциально убыточный проект. Поэтому, то, что сейчас акции Nokia падают, в долгосрочной перспективе, это еще ни о чем не говорит. Если взять данные где-то 5 лет назад, то можно сказать, что Nokia, запоздала в развитии, в смысле, в разработке сенсорных телефонов. Однако, если покопаться в истории этой компании, то можно найти интересный факт, что она разработала телефон с сенсорным экраном, намного раньше своих конкурентов.

Сейчас, Nokia, сделала упор на высококачественные фотокамеры, но мне кажется сильно снижает спрос это ее ОС, возможно стоило бы хотя бы выпустить пробную версию для Андроида…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь совсем недавно Нокия была лидером продаж мобильных телефонов, а сейчас вон как обернулось. А то, что они раньше всех придумали сенсорный экран сейчас уже роли никакой не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Мухин, Вы похоже не совсем различаете 2 совершенно разные компании и 2 различных тезиса у вас в один слились, между которыми на данный момент не может быть никакой, даже хотя бы чисто логической, зависимости. Об этом позаботилась Майкрософт. Майкрософт не инвестирует в Нокиа. Она уничтожила Нокиа -- ту, что мы знали.

Напомню всем (для увеличения ясности в дальнейших постах) как Майкрософт уничтожала (именно так, а не просто купила) мобильное подразделение Nokia. Сначала Майкрософт её купила. Часто в таких случаях почти ничего не меняется, как например это было, 2 раза уже, с телефонами Sony. Если бы не меняли название, конечный потребитель даже ничего бы и не знал об этих сделках. Зачем оно ему? Но тут решили иначе: во-первых отказались доделывать фирменный софт Nokia, а вместо него поставили майкросотовский, который поначалу работал ещё хуже, что нанесло очередной удар по бренду Nokia. Затем уволили персонал, который им достался от Nokia. Напоследок, и от самого бренда решили избавиться. Так что Майкрософт всё сделала, чтобы эта покупка была именно убыточнойю. Всё, как-будто, из какой-то иррациональной ненависти делалось. А то что теперь ещё связано со словам Nokia и прежним понятием живет уже своей, совершенно отдельной и довольно интересной жизнью. Об этом чуть позже ещё напишу.

Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как в апреле этого года гигант Microsoft выкупил у компании Nokia ее мобильный сегмент, то большинство аналитиков уже поставили крест на самой финской компании. Однако уже в октябре этого года, ее акции дали прирост, в расчете на одну акцию - €0.09. Этот доход превысил все прогнозы специалистов. И вот на днях компания удивила всех, выпустил свой первый планшет, который немудрено называется N1. Сам планшет работает на операционной системе Андроид и имеет встроенную память объемом 32 Гб. Имеется 2 камеры 5 и 8 мп, Работать планшет будет на процессоров intel. Если расценивать его внешний вид, то это практически полная копия планшета Apple mini. Приобрести планшет все желающие смогут уже в 2015 году, средняя стоимость будет примерно $250. Лично я считаю, что учитывая сегодняшний курс это дороговато для этой категории планшетных устройств, но время покажет. Возможно именно для привлечения новых покупателей и расширения своих возможностей, компания заключила соглашение с Ореrа Software, благодаря которому все пользователи Nokia Store теперь будут автоматически перенаправляться на Opera Mobile, где смогут скачать и установить любое понравившееся приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копай, вам не кажется, что это как минимум не логично, чтобы компания вкладывала миллиарды, для того, чтобы уничтожить другую компанию. Я понимаю, если бы Nokia была ее конкурентом, но нет же. Какая операционная система стояла на последних версиях смартфорнов Nokia? Персонал – уволили, потому что они начали производить неконкурентоспособную продукцию. Если бы вы были руководителем компании, которая производит непонятно какой товар, вы бы просто терпели убытки или меняли ситуацию? Мне кажется ответ очевиден. Ну а сейчас, когда начпал активно развиваться Китай, то только осевшее в головах людей название Nokia, сможет возродить этот бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как в апреле этого года гигант Microsoft выкупил у компании Nokia ее мобильный сегмент, то большинство аналитиков уже поставили крест на самой финской компании. Однако уже в октябре этого года, ее акции дали прирост, в расчете на одну акцию - €0.09. Этот доход превысил все прогнозы специалистов. И вот на днях компания удивила всех, выпустил свой первый планшет, который немудрено называется N1. Сам планшет работает на операционной системе Андроид и имеет встроенную память объемом 32 Гб. Имеется 2 камеры 5 и 8 мп, Работать планшет будет на процессоров intel. Если расценивать его внешний вид, то это практически полная копия планшета Apple mini. Приобрести планшет все желающие смогут уже в 2015 году, средняя стоимость будет примерно $250. Лично я считаю, что учитывая сегодняшний курс это дороговато для этой категории планшетных устройств, но время покажет. Возможно именно для привлечения новых покупателей и расширения своих возможностей, компания заключила соглашение с Ореrа Software, благодаря которому все пользователи Nokia Store теперь будут автоматически перенаправляться на Opera Mobile, где смогут скачать и установить любое понравившееся приложение.

Отличная новость Вероника. Я рад, что Nokia полностью не ушла с рынка высокотехнологической продукции. Бюджетный планшетный компьютер – это серьезное заявление на мировой рынке. Могу, уточнить, стоимость нового планшетника ориентировочно составит 269 дол. США, примерно 12900 рублей, что в целом дешевле аналогичных моделей от Apple и потому можно заранее предсказать, что на территории РФ планшетник Nokia будет пользоваться спросом. Полагаю, что на предприятии Nokia сохранялись старые стандарты качества, благодаря которым старые финские телефоны до сих пор сохраняют отличную работоспособность и могут служить эталонами качества и надежности. Думаю, что старые стандарты качества должны были полностью перекочевать на новый гаджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще до недавнего переда название "Nokia" являлось символом качества и долговечности. С развитием технологии производства смартфонов все изменилось в худшую сторону для финского производителя. Они никак не смогли адаптироваться к новым требованиям развивающегося рынка и уступили лидирующие позиции другим производителям. Большим просчетом корпорации являлось решение о продаже производства мобильных телефонов. Надо было вкладывать новые инвестиции в развитие всемирно известного бренда. Финансовые убытки компании стабильно растут и я бы не рекомендовал осуществлять капиталовложения в его акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokia, будучи лидером на рынке мобильных телефонов на протяжении порядка десяти лет, попросту проспала волну так называемых смартфонов и не смогла в нее влиться (Не знаю уж в чем была причина: в плохой работе аналитического центра или же в общем исчерпывании технологических ресурсов компании). Поэтому ей до недавнего времени нечего было противопоставить своим конкурентам: прежде всего Apple и Samsung. Она опустилась на самое дно и помочь выбраться из него была призвана как раз таки Microsoft, которая решила таким образом вписать себя в этот самый мобильный рынок. Разумеется, на данный момент все последние модели Nokia Lumia значительно проигрывают своим конкурентом, да и желания пользоваться не Android и не iOS операционкой, прямо скажем, у людей немного. Однако как мы все прекрасно знаем,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут некоторые писали, что Nokia никак не могла освоить производство смартфонов. Это полная чушь. На момент выхода iPhon она была безусловным лидером в этом сегменте. Но концепт у неё был другой, чем предложил Джобс. В итоге Америка победила, американцы ведь признанные лидеры в рекламе. А финны не смогли и не захотели следовать в кильватере Apple, т.е. подстраиваться под технически бессмысленные, но модные у детей сенсоры и пародировать этот дебильный дизайн. А вот Samsung на это пошёл сразу же, поэтому обошёл вскоре финнов, чего им никогда бы не светило без Эппл. Азиаты ведь просто копируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут некоторые писали, что Nokia никак не могла освоить производство смартфонов. Это полная чушь. На момент выхода iPhon она была безусловным лидером в этом сегменте. Но концепт у неё был другой, чем предложил Джобс. В итоге Америка победила, американцы ведь признанные лидеры в рекламе. А финны не смогли и не захотели следовать в кильватере Apple, т.е. подстраиваться под технически бессмысленные, но модные у детей сенсоры и пародировать этот дебильный дизайн. А вот Samsung на это пошёл сразу же, поэтому обошёл вскоре финнов, чего им никогда бы не светило без Эппл. Азиаты ведь просто копируют.
Да Вы, верно, смеетесь! До выхода первых iPhone смартфонов (в современном понимании этого слова) не было в принципе. Дебильный дизайн? Правда? Вы в руках-то хоть раз держали хоть один iPhone, начиная с четвертой модели. iPhone4 — это настоящее произведение искусства из стекла и металла!Технически бессмысленные? То-то весь мир использует эту бессмысленную технику. А вы, наверно, до сих пор ходите с кнопочным телефоном? :) Никто не спорит, что Nokia была лидером — речь идет о том, что эта компания не успела вовремя подстроиться под новые правила игры на мобильном рынке. А что послужило тому причиной, это уже другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, интересно, почему, уважаемый Афанасий, вы решили, для примера, внезапно, взять именно 4-ый, а не 3-ий, допустим, или 5-ый? Вообще то, логично было бы 1-ый взять. Ведь всё остальное -- в рамках этой концепции делалось, даже Айпэды. И делается до сих пор. Не потому ли это, что именно 4-ый Айфон вам самым первым подарили на день рождения. И история началась!:)

Соответственно, можно представить ваш возраст. Соответственно, можно представить и уровень ваших знаний истории этой индустрии. Ведь даже первый Айфон для вас глубокая древность. А вопрос были ли смартфоны до Эппл порождает, совсем уж, странный ответ. Хочу развеять ваши иллюзии: были и ещё как были! Далее, снова прочтите, что я написал о смартфонах Nokia. Но на одном моменте остановлюсь особо.

Вы тут о дизайне что-то писали. Так вот дизайн этот -- он просто техническое следствие сенсорной системы управления -- абсолютно побочный эффект. Его там по сути и нет. Просто сенсор -- и всё. А почему внедрили сенсоры? Они чем-то лучше кнопок? Нет, ничем. Просто для всяких нубов, ламеров, блондинок и детей всегда удобнее тыкать пальцем прямо в дисплей (экран, как они его называют), чем осваивать кнопочную систему. Это давно замеченный факт. Для них и клавиатурное управление компом -- проблема. Поэтому то Эппл, ещё очень давно придумала им мышь и ярлыки, чтоб они могли освоить кампутер.

Вот эту свою тему, угождания домохозяйкам, она и в смартфонах оседлала. В рекламирование этой чуши вложила миллиарды.На этом и выехала, как это раньше было с их компами, угробившими IBM.

И операционки она всегда именно такие -- "зрительные" делала. И Microsoft у неё это переняла. Вот так они и победили фирму Nokia, вслед за IBM. Благодаря школоте криворукой и неграмотной.

Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...