Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Акционерное общество Фортум является одной из крупнейших и передовых энергетических компаний Российской федерации. Старое название предприятия «Территориальная генерирующая компания №10. Создалась компания путем слияния Тюменской и Челябинской энергогенерирующих компаний. В 2008 году российской энергетикой заинтересовался финский энергетический концерн Fortum, который приобрел контрольный пакет акций «ТГК-10» и переименовал компанию в ОАО Фортум. Финны инвестировали порядка 2,5 млрд. евро в модернизацию сети теплоэлектроцентралей и достройку новых энергоблоков и добились увеличения производства электроэнергии компанией до 5 тыс. МВт.

За 2013 год финпортфель Фортум превысил 44 мрлд. рублей. Чистая прибыль энергокомпании по данным за РСБУ почти достигла 4,5 млрд. рос. руб.

Общая капитализация ОАО Фортум на август 2014 года превысила 638 млн. дол. США. Акции компании Фортум торгуются на Московской бирже в районе 24 рублей за акцию. Курс акций компании, достаточно стабилен и мало подвержен изменениям. В целом можно назвать сказать, что инвестирование в Фортуну, особенно в долгосрочной перспективе можно назвать весьма перспективным, хоть больших дивидендом оно не принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акционерам Фортума приходится расчитывать только на порядочность финского инвестора, ибо у нас в стране права миноритарных акционеров практически никак не защищены. Как возможность для спекулятивных сделок, возможно, приобретение акций компании может представлять из себя некоторый интерес, но как долгосрочное инвестирование - слишком рискованное вложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОАО Фортум ведет грамотное управление портфелем производственной сферы и трейдинга. Направляя инвестиции в строительство мощностей с применением высокоэкономичных парогазовых технологий за 3 года (2011-2014) компания смогла ввести в эксплуатацию почти 2ГВт. За 12 месяцев (по сентябрь2014 года) выручка компании Fortum в нашей стране составила 20% от общей, 1,1млрд. евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибыли энергетических компании России будут расти, потому что письмо о повышении тарифов на электроэнергию направили в Министерство энергетики главы крупнейших ТГК. "Фортум" - это 9 теплоэлектростанций в Челябинской и Тюменской областях. В 2014 "Фортум" увеличил отпуск электроэнергии на 16.6% (23.3 млрд кВт*ч) по сравнению с 2013г. Чистая прибыль за 2014г. увеличилась до 6.14 млрд. рублей - это в сравнении с 2013г. в 1.4 раза. Соответственно выручка увеличилась до 50.68 млрд. рублей - на 14%. И это с учетом недополученной прибыли 700 млн. рублей - штраф за просрочку ввода в эксплуатацию второго энергоблока Няганской ГРЭС. Так что дела идут неплохо, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...