Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы хочу предложить для обсуждения великолепное российское предприятие ОАО КуйбышевАзот. КуйбышевАзот основанный в 1966 году, считается одним из крупнейших химических предприятий Российской Федерации, лидером СНГ по производству полиамидов и карбомидов и капролактанов.

Общая капитализация КуйбышевАзот на август 2014 года составила свыше 23 млрд. российских рублей. За два года капитализация предприятия выросла примерно на 35%.

Акции КуйбышевАзот с успехом торгуются на Московской фондовой бирже. Котировка акций компании в последнее время поднялась до 90 рублей за акцию.

Согласно данных МСФО за 2013 год финпортфель химической компании составил более 31 млрд. рублей. Чистая прибыль КуйбышевАзот за этот период превысила 1,6 млрд. рублей.

Учитывая, что химическую промышленность не затронули санкции ЕС и США и сомневаюсь что, затронут, то можно сделать вывод инвестирование в КуйбышевАзот финансово привлекательное дело. Перспективы у компании очень хорошие, думаю, что до конца года акции КуйбышевАзот как минимум превзойдут планку в 100 рублей и быть может, приблизятся к 110 рублям, если конъюнктура на внешнем рынке будет благоприятной, но нельзя отбрасывать форс-мажорные обстоятельства, как войны или глобальные стихийные бедствия, которые могут обвалить курс акций на Мосбирже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КуйбышевАзот является одним из лидирующих предприятий химической промышленности в нашей стране. В марте этого международная финансовая компания предоставила предприятию заемное финансирование на дальнейшее расширение и модернизацию производства. Надо сказать, что международная компания не всем компаниям предоставляет такие возможности. А уже в марте уходящего года КуйбышевАзот оправдал оказанное доверие:на предприятии завершилось строительство установки пропитки короной ткани. Пробный пуск установки прошел успешно, и уже к началу 2015 ожидается его использование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть на размеры дивидендов по акциям КуйбышевАзота, то эти выплаты, скорей всего, не слишком обрадовали акционеров. По итогам работы за девять месяцев прошлого года размер выплат составил один рубль на все виды акций. При рыночной стоимости акции на сегодняшний день приверно в 85 рублей, это не слишком много.

 

И это несмотря на то, что предприятие выиграло конкурс, который проводило Министерство промышленности России и по его итогам получит государственные субсидии по кредиту. Деньги потребуются для реконструкции и строительства новой линии по изготовлению полиамида. Но даже такие сообщения не слишком меня обнадеживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Считаю абсолютно верно подмечена тема автора! В Тольятти два предприятия хим промышленности. Это Куйбышев Азот и Тольятти Азот. До сих пор они вместе делили прибыль. Но пару месяцев назад директор Тольятти Азот господин Махлай был объявлен в всероссийский розыск, по статье мошенничество в особо крупных размерах. Мне кажется руководство первых обязательно этим воспользуется и переманит клиентов к себе. Инвесторы в долгосрочной перспективе могут покупать акции Куйбышев Азот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнадеживает тот факт, что Роснано инвестирует 1,25 млрд.руб. в предприятие и в разработанном плане развития на 2015 год включена технология внедрения в производство капролактама использование нанокатализаторов, правда голландской компании DSM. Всего же инвестиций привлечено в объеме 6,2 млрд.руб.

 

Такая модернизация поможет сократить себестоимость производства полиамидов на 12%, а мощность увеличится на начальном этапе на 20 тысяч тонн, до 210 тыс.т. в год. В прошедшем году выручка от реализаций продукции КуйбышевАзов увеличилась на 10%. А вот чистая прибыль снизилась на 600 млн.руб. и составила 2 млрд. На снижение прибыли повлиял рост цен на производное сырье, природный газ и электро и тепловую энергию. Акции КуйбышевАзот подросли на 1,5 руб. и продаются по 79 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КуйбышевАзот - предприятие с богатой историей и стабильно внушительными показателями на ринке. Правда в последнее время начали поступать тревожные новости. Например совсем недавно было громкое судебное дело против Сбербанка России, но там все кончилось благополучно для Азота. Предприятия имеет стабильный чистую прибыль, долгосрочные международные договора, что как минимум, страхует от падения. Но и роста лично я неосмелю спрогнозировать. Думаю этот химический гигант будет и дальше держать стабильную позицию на рынке, без особых претензий на рост. КуйбышевАзот - такой себе крупный середняк и в ближайшее время таким и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последнюю неделю, акции КуйбышевАзот просели с 89 рублей до 83,40 рублей. Вероятно данное решение, вызвано информацией про подорожание грузовых тарифов ЖД и также увеличением конкуренции на рынке минеральных удобрений. Однако ценные бумаги, данной компании продолжают оставаться среди ликвидных фишек. Российские инвесторы, активно покупают акции КуйбышевАзот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...