Перейти к публикации






Татьяна1111

В ГД РФ внесен законопроект о регулировании цен на продовольствие

Рекомендованные сообщения

Группа народных избранников от КПРФ предложила Гjсударственной Думе РФ рассмотреть законопроект, по которому правительство получит право регулировать цены на продоволсвенные товары. Согласно этого законопроекта государство получит право контролировать цены, а также доли прибыли всех участников процесса производства продовольствия. Также согласно этого законопроекта правительство сможет получить право опеределять уровень допустимых наценок, которые смогут вводить торговые прдприятия на некоторые товары сельскохозяйственного производства, в том числе и на товары повседневного спроса, такие как хлеб, молоко. Инициативная группа депутатов предлагают определить максимум для наценки в 45% для тех, кто производит сырье( молоко, зерновые. овощи), для тех, кто перерабатывает и продает сельхозпродукцию в розницу в размере 15%, для оптовых организаций она может быть не более 10%.. Не должны оставаться в стороне и власти областей РФ, а также местные органы власти. Они смогут вводить ограничения цен на сельхопродукцию, исходя из местной специфики их производства и на товары повседневной необходимости . Важным в законопроекте является то, что он устанавливает предельную норму импортных товаров на росийском рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулирование цен мы уже проходили в Советском Союзе. Можем придти опять к тому, что придется вводить талоны на продукты. Наполнение рынка продуктов и стабилизация цен на них может происходить только за счет конкуренции и качества этих продуктов. Этого Государственная Дума нас лишила, а теперь пытается вводить законы. Иногда кажется, что думают они не головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким законом политики снова подрежут потенциал частных производителей продуктов - ограничение наценок не даст возможность им получить необходимую прибыль для развития бизнеса. Ну а обычным потребителям от такого закона только хуже - цена будет постоянно повышаться и выкачивание денег из народных карманов продолжиться. А сейчас еще и ввоз некоторых продуктов из-за рубежа ограничили - аргумент для повышения цен великолепный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы вводить максимальный размер наценок, открыли бы лучше государственные и муниципальные магазины, где и продавали бы товар с такой наценкой, которая только-только покрывала бы расходы. Вот так появилась бы конкуренция на рынке. Тем более, что государство могло бы закупать товары по выгодным ценам в больших объемах, и сразу, без посредников, на рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что неплохо было бы вернуться к социалистической системе. Только не нужно говорить про горбачевское время. Я не талоны имею ввиду. А имею ввиду фиксированные цены на продукты, пусть даже первой необходимости. Ведь как правило именно такие продукты всегда дорожают первыми. Скорее всего это вина розничной торговли. И здесь нужно вводить строгий контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше года прошло и что толком сделано, кроме громких слов, надоело слушать обещания, что "надо сделать то-то и то-то". Делайте же наконец хоть, что-то, власть же у вас в руках, работаете не за просто так. Я опять вернусь к селёдке, которую часто покупаю и сегодня купил уже по 186 рублей. Год назад она была на 100 рублей дешевле, а сейчас стоит почти, как свинина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...