Перейти к публикации
Меганом

Костюмы напрокат, долгий стартап

Рекомендованные сообщения

Молодая талантливая женщина закончила художественное училище по классу театрального костюма. Но с работой ей не везло. Ателье закрывались, в театрах предлагались такие зарплаты,что путешествие на трамвае становилось непозволительной роскошью.

Девушка начала шить кукол. Авторские куклы неплохо расходились в сувенирных лавках города и обеспечивали довольно нищенский, но все же уровень жизни. О поездках за границу, на отдых оставалось только мечтать.

Подруги девушки выходили замуж, садились в мерседесы мужа и становились успешными бизнес леди. Вспоминали о подруге они только когда нужно было переделать платье, куда-то сбыть свадебный наряд, соорудить что-то оригинальное на карнавал.

И конечно, они не жалели отдать ей хоть весь свой старый гардероб, потому что многие располнели и элитные платья от лучших дизайнеров оказывались ненужными.

 

Старые свадебные платья пошли в прокат практически сразу. Это было очевидно.

Затем вспомнились навыки театрального модельера и появился целый театр различных костюмов. На данный момент девушка живет в Тайланде уже год, занимаясь устройством свадеб и костюмированных вечеринок. Планирует вернуться, когда у нас потеплеет.

И да, у нее неплохой счет в банке, хотя всем мерседесам она предпочитает велорикшу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое не прокатит, потому что одежда в основном или слишком дорогая или слишком дешёвая, соответственно существующему спросу на этом рынке. Покупать дорогую одежду, чтобы организовать старт-ап костюмы напрокат не выгодно, потому что богатые люди предпочитают покупать с нуля, а не выходить в люди в том, что до них одевало несколько десятков посторонних. Доступный по цене гардероб не будет приносить прибыль, так как если сдавать в аренду его дорого, то люди скорее пойдут и купят на рынке собственный костюм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тайланде с такой профессией жить хорошо, главное чтобы на другую менять не пришлось. Согласен с предыдущим оратором, в России с таким бизнесом будет сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тема называется "долгий стартап"? Это, скорее, небольшой частный бизнес, и сложно назвать его стартапом. Вкладывать я бы точно не стала. Своя небольшая ниша у нее есть, на жизнь хватает, молодец. Идея костюмированных вечеринок была популярна пару лет назад и постепенно сходит на нет. Вот если бы это выросло в линию дизайнерской одежды - я бы присмотрелась внимательнее к этой девушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта идея имеет хорошее будущее. Если в перечень услуг компании входит предоставление в прокат детских костюмов, клиенты и спрос будут всегда. А если еще костюмы сделаны талантливо и оригинально, будет и популярность. Покупать ребенку дорогой костюм на один - два раза бессмысленно, а дешевый - нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое не прокатит, потому что одежда в основном или слишком дорогая или слишком дешёвая, соответственно существующему спросу на этом рынке. Покупать дорогую одежду, чтобы организовать старт-ап костюмы напрокат не выгодно, потому что богатые люди предпочитают покупать с нуля, а не выходить в люди в том, что до них одевало несколько десятков посторонних. Доступный по цене гардероб не будет приносить прибыль, так как если сдавать в аренду его дорого, то люди скорее пойдут и купят на рынке собственный костюм.

Однако Михаил, считаю, что идея со сдачей костюмов на прокат может приносить прибыль. За рубежом есть фирмы которые. Как раз и специализируются на сдаче, на прокат карнавальных или деловых костюмов, и это приносить солидный доход создателям. Но в России такой проект может быть реализован только в самых крупных городах. Кстати на новогодние праздники. Бешеной популярностью пользуются костюмы деда Мороза и снегурочки, их можно сдавать на прокат с большой прибылью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что ничего долгосрочного в этой идее нет... я вообще удивляюсь, как на старых свадебных платьях можно заработать столько, чтобы жить в Тайланде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако Михаил, считаю, что идея со сдачей костюмов на прокат может приносить прибыль. За рубежом есть фирмы которые. Как раз и специализируются на сдаче, на прокат карнавальных или деловых костюмов, и это приносить солидный доход создателям. Но в России такой проект может быть реализован только в самых крупных городах. Кстати на новогодние праздники. Бешеной популярностью пользуются костюмы деда Мороза и снегурочки, их можно сдавать на прокат с большой прибылью.

Открою вам небольшой секрет, в преддверии новогоднего праздника эти костюмы можно на любом рынке килограммами покупать и выйдет дешевле, чем если те же наряды брать в аренду. Если покупать, то гардеробы останутся на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем говорить, что этот старт ап – выгодный, для начала, хотелось бы узнать кто будет потенциальными клиентами в России. ЕЕ не надо сравнивать с Таиландом, а соответственно, один и тот же вид деятельности – будет давать разные результаты. Правильно сказал Михаил, Дорогие костюмы – богатые не оденут, да это еще и затратно, а дешевые – не будут приносить ожидаемой прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что ничего долгосрочного в этой идее нет... я вообще удивляюсь, как на старых свадебных платьях можно заработать столько, чтобы жить в Тайланде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что ничего долгосрочного в этой идее нет... я вообще удивляюсь, как на старых свадебных платьях можно заработать столько, чтобы жить в Тайланде...

Если бы это реально приносило прибыль, то никто из осведомлённых не стал бы раскрывать тайну бизнес идеи. Можно поверить во вторую часть рассказа про жизнь в Таиланде, но после вступительной "лапши" я вообще сомневаюсь в правдивости этой истории. Изменено пользователем Костя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще не стартап, а частная история о тайской Золушке. Не у каждого из нас настолько плачевно складывается жизнь, что бы наши друзья, которым чудесным образом повезло выйти замуж/жениться на денежном мешке, и внезапно располнеть, стали отдавать нам свои дизайнерские наряды. Каламбур какой-то.

 

Я так понимаю, что Меганома эта новость зацепила тем, что девушке ничего не пришлось вкладывать в свой "бизнес".

 

Костюмы на прокат - такие заведения есть в каждом городе, кроме самих костюмов там продаются товары для праздников - свечи для торта, колпаки, гирлянды. Ассортимент меняется в зависимости от грядущего праздника. Но, что бы такое заведение иметь, нужны правильно оформленные документы, помещение или интернет-магазин.

И это никакой не стартап. Успешен ли такой магазин? Раз не закрываются, значит на плаву держатся. Хотя для подавляющего количества россиян - праздник - это не украшенный на манер американских мелодрам дом - а накрытый стол и концерт по телевизору.

В крупных сетевых магазинах есть отделы с нарядами для торжества, по весьма демократичным ценам. Я лучше куплю новое платье за 1000 рублей, чем надену платье Дольче Габбана, которое уже на 10 мероприятиях до меня побывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я думаю, что эта трогательная история всего лишь сказка. Конечно, талантливый человек воодушевленный положительным примером может добиться определенного успеха на данном поприще. Только нужно понимать, что будет обязательно множество неудач и разочарований. Лично знаком с одной дамой среднего возраста, которая вот уже с десяток лет занимается шитьем и прокатом костюмов для детей. И, несмотря на то, что почти круглый год у нее работы невпроворот, доходы ее выглядят как «хлеб с маслом» и плюс летняя поездка на море. Вот так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная задумка для старт-апа. Многие знакомые накануне праздников всегда интересуются возможностью взять костюм на прокат. Особенно актуальным является направление проката детских костюмов на утренники или балы в детский сад или школу. В нашем городе подобную услугу предлагают частные студии, которые имеют в своем арсенале всевозможные костюмы. Да и стоимость на такие костюмы вполне привлекательная. Так что развивать подобное направление однозначно стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие костюмы могут быть востребованы для студий исторических танцев. Особенно мужские, кстати. Шить мундиры и фраки дорого, а одеться "по случаю" хочется. Все зависит от цены аренды костюма, если она не будет высокой, бизнес будет вполне жизнеспособным. При шитье таких костюмов очень важна фантазия и профессиональные навыки, а вот на тканях можно существенно сэкономить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобного рода услуги уже на протяжении многих десятков лет востребованны на Западе. Но там привыкли соблюдать дресс-код при посещении различных мероприятий, а значит многим людям куда выгодней взять одежду на прокат, нежели тратиться на ее покупку. Но думаю, что у нас, во всяком случае в ближайшие годы, такая услуга будет малопопулярна, поскольку у нас несколько иные традиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фотостудии? Прокат на свадьбу? Есть, где разгуляться с костюмами. 

 

Я тут задумался о том, что прикольной идеей было бы открытие прокатов "солидных" костюмов на разные случаи жизни - в жизни ты такой простой и робкий парень, не сведущий в моде и других особых трендах, приходишь в такой салон и там тебя одевают по запросу. 

 

Круто же! Причем можно не только в бизнес-целях, но и в любых других жизненных. Кто со мной открывать?:)

Изменено пользователем Optim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес с прокатом костюмов постоянно актуален и спрос есть всегда. Вот главное надо правильно организовать этот стартап. Ведь прокатный бизнес на костюмах — сезонный бизнес. Сделать первые шаги в прокате костюмов надо с чёткого обдумывания и исследования трёх составляющих этого стартапа: Торговое помещение, Стартовый капитал и Реклама. А потом уже по накатанной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в Таиланде такой спрос на прокат костюмов не пойму?) Или это среди туристов, которые там свадьбу спонтанно решаются делать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор страны на самом деле идеальный! Желающих сыграть свадьбу в теплом местечке у моря, в основном люди это не самые бедные. Везти платья с собой мало кому захочется, поэтому взять в прокат ради красивых фотографий захотят многие. Не знаю, как работают в конкретном случае, но идеальный вариант - рекламироваться через российские турагенства и получать заказы от пар еще до вылета, пока они готовятся к празднику в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...