Перейти к публикации
Вера

Л.Л.Игонина. Инвестиции

Рекомендованные сообщения

Если Вы всерьез интересуетесь темой инвестиций, то без хорошей, а главное, качественно написанной литературы Вам не обойтись.

 

Лично я могу порекомендовать пособие от доктора экономических наук, профессора и академика Людмилы Лазаревны Игониной. Выходные данные пособия следующие: Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Л.Л. Игонина; Под ред. В.А. Слепова. – М.: Юристъ, 2012. – 480 с.

Не пугайтесь слова "пособие". Хотя изначально книга и нацелена на студентов, аспирантов и магистров, но смысл вполне понятен и тем, кто интересуется данной тематикой, но при этом "формально" не обладает экономическим образованием.

 

Почему я рекомендую именно эту книгу?

Во-первых, в ней затрагиваются ключевые моменты, связанные с тем, как проходит осуществление инвестиций в рамках современной экономики. Без знания этих основополагающих истин немыслимо осуществлять продолжительную продуктивную деятельность в этой сфере.

 

Во-вторых, в книге автор раскрывает тему российских условий рыночного инвестирования. Конечно, если Вы планируете заниматься инвестициями за рубежом, то смело можете пользоваться пособиями зарубежных авторов. Но большинство из нас живут в реалиях нашей страны, поэтому такая информация приобретает особую актуальность.

 

В-третьих, автор представляет разнообразные подходы к экономическому анализу инвестиций, оценки их эффективности. Освещается также вопрос создания инвестиционного портфеля.

Наконец, именно в этом пособии я нашла информацию о реальной позиции государства в инвестиционной политике, а также проблемах ее активизации в российской экономике.

Здесь же можно узнать и о взаимосвязи коммерческих банков РФ и инвестиционного процесса.

 

Подводя итог, могу сказать, что в почти 500 страницах текста лично я почерпнула буквально море актуальной и полезной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная книга! Автор освещает практический весь спектр современного инвестиционного мира. Эта книга должна занять достойное место на книжной полке каждого российского инвестора. Единственное, это все-же учебник для экономического ВУЗа и несет на себе отпечаток академичности. На мой вкус суховато написано. Но от этого никуда не деться. Уважаемая Вера права, без знаний и качественной литературы в мире инвестиций не обойтись. Поэтому не стоит забывать о букваре всех современных инвесторов мира. Это фундаментальный учебник по курсу «Инвестиции», один из авторов которого - У. Шарп - лауреат Нобелевской премии 1990г. по экономике. Там подробно и доступно рассматриваются цели и инструменты финансирования, описаны все типы ценных бумаг и фондовых рынков, отражена теория и практика их функционирования, приводятся конкретные примеры. Все остальные книги посвященные теме инвестирования так или иначе повторяют и дополняют основные мысли "Инвестиций". Правда тоже местами написано скучновато. Без этого никуда...

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, Алексей, спасибо за отличные отзывы! Буду очень признателен, если посоветуете еще какую-либо полезную литературу по инвестированию. Хорошо когда можно прочитать о книге не по рекламе в интернете, а от опытных в экономических вопросах людей.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу также порекомендовать очень известную книгу, которую обязан, по-моему мнению, проштудировать каждый человек так или иначе интересующийся инвестированием. Книга Бенджамина Грэхема «Разумный инвестор». Она написана еще в середине прошлого века, но ее основные идеи актуальны до сих пор. Немалую роль в популярность книги внесло и то, что Уоррен Баффет использует эту методику вложения в недооцененные акции. Баффет всегда подчеркивает, что считает себя учеником Грехема.

Единственное, она не подойдет тем, кто предпочитает торговать на коротких временных интервалах. К «спекулянтам» Бенджамин Грэхем относит и тех, кто использует маржинальную торговлю и совершает короткие продажи. Предложенный Грэхемом метод можно рассматривать как упрощенную вариант фундаментального анализа. Большинство советов основаны на здравом смысле – возможно, именно поэтому они работают до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для спекулянтов наверное нужно обязательно познакомиться с книгами А. Элдера "Как играть и выигрывать на бирже" и "Основы биржевой торговли". Они у нас неоднократно переиздавались. Это как букварь, основные принципы и правила биржевой торговли там довольно хорошо освящаются. Кроме того, Элдер по профессии врач-психиатр. Это помогло ему обосновать тезис о том, что психология - это ключевой аспект торговли.

Возможно очень полезными книгами для трейдера будут книги Ван Тарпа. И еще есть прекрасная книга посвященная торговле на NYSE знаменитого трейдера Александра Герчика и его соавтора С. Быченка "Курс активного трейдера".

Литературы конечно полно по трейдингу и бирже. Но увлекаться чрезмерно пожалуй не стоит. Практика - вот критерий истины в этом ремесле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...