Перейти к публикации
Veronika

Стартап: сервис взаимопомощи. Доставка путешественниками.

Рекомендованные сообщения

Gransjoy - новосибирский стартап двух молодых ребят - Евгения Пинигина и Инны Фомичевой, представляет собой сервис по доставке товаров путешественниками. Люди, собирающиеся в какую-либо страну на отдых или по работе, могут в системе оставлять план маршрутов. А вторая часть аудитории - это люди, которые хотели бы что-то заказать из другой страны и передать посылку. С помощью системы эти люди находят друг друга и обмениваясь координатами помогают друг другу.

 

Подразумевается, что все идея работает на доверии людей друг к другу. В качестве благодарности за привезенную вещь, может служить какая-либо услуга (например забрать путешественника на машине с вокзала), либо рассчитаться деньгами или сладостями.

 

Уже запущена компания на платформе Boombaster по привлечению в проект 200.000 рублей для развития, которая продлится до 31.09.2014 года. На данный момент есть уже около половины нужной суммы. В начале весны стартап Gransjoy выиграл

Russian Startup Tour, сумма которого составила 300.000 рублей. В начале 2014 года уже был представлен и запущен сайт и на данный момент количество "сделок" насчитывает около 500 штук.

 

О монетизации своего проекта ребята задумываются, но пока не решили, как воплощать, так что на данный момент проект работает на социальной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно симпатичная идея, напоминает "систему" автостопщиков, когда практически в любом городе мира, любой член системы мог найти кров, еду, горячий душ и медицинскую помощь на бескорыстной основе. Оставаться дольше, чем на 24 часа запрещалось, просить или требовать денег - также.

Собственно, общества взаимопомощи, с прописанными формальными правилами - это великолепная идея. Как и то, что такие системы следует держать подальше от самого понятия денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё написано красиво, но меня смущает одна фраза, вот она- "все идея работает на доверии людей друг к другу", она мне кажется сомнительной, если мы говорим о бизнес проекте, то доверия нельзя испытывать даже к близким партнёрам, с которыми сотрудничаешь многие годы. Здесь же надо полагаться на чужих, незнакомых людей, которые легко могут не выполнить своих обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальный свежий проект. Ребята из Новосибирска нашли способ объединить интересы путешественников и людей, желающих сэкономить на доставке. При этом все договоренности обсуждают и фиксируют между собой путешественники и заказчики самостоятельно при помощи компьютера и интернета. За такими проектами - будущее. Михаил, Вы зря переживаете, что проект основан на доверии. Многие торговые электронные площадки работают на доверии. Люди посылают деньги на доверии. Согласен, что на начальном этапе возможны не стыковки, может даже мелкое мошенничество. Но со временем у участников появятся отзывы, статусы. Время позволит отбраковать ненадежных путешественников и заказчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё написано красиво, но меня смущает одна фраза, вот она- "все идея работает на доверии людей друг к другу", она мне кажется сомнительной, если мы говорим о бизнес проекте, то доверия нельзя испытывать даже к близким партнёрам, с которыми сотрудничаешь многие годы. Здесь же надо полагаться на чужих, незнакомых людей, которые легко могут не выполнить своих обязательств.

А что вас смущает в "доверии друг к другу"? Существует много успешных проектов, построенных на доверии людей и обилии отзывов о пользователях - те же Airbnb или CouchSurfing.

Говорить о возвратных инвестициях в этот проект не приходится - если ребята изначально не придумали, как будут его монетизировать, то сделать из бесплатного ресурса платный будет нереально. А как социальный сервис взаимопомощи Gransjoy вполне имеет место быть. Такие проекты делают мир пусть материально не богаче, но лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вас смущает в "доверии друг к другу"? Существует много успешных проектов, построенных на доверии людей и обилии отзывов о пользователях - те же Airbnb или CouchSurfing.

Говорить о возвратных инвестициях в этот проект не приходится - если ребята изначально не придумали, как будут его монетизировать, то сделать из бесплатного ресурса платный будет нереально. А как социальный сервис взаимопомощи Gransjoy вполне имеет место быть. Такие проекты делают мир пусть материально не богаче, но лучше.

Марина, меня не то, чтобы смущает, а я просто убеждён, что если вести свои дела, основываясь на доверии далеко не уедешь. Часто сталкиваешься с проблемой неисполнения того, что прописано в договоре, хотя там за это предусмотрены санкции в отношении того, кто допускает нарушения. А тут на одном честном слове, хотя это зависит ещё и от страны, где это будет происходить. Как-то прочитал статью про то, как в Финляндии чувак нашёл купюру в 500 евро и приколол её в подъезде с запиской о том, что нашёл её на лестничном пролёте. Вот у них такой проект реалистичен, а во многих местах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне идея очень нравится! Самой часто приходится передавать в Россию посылки, которые не доверяю почте. Я бы даже заплатила за это, если бы знала кому. Мне даже пришлось как то помогать женщине, которая должна была прилететь в Москву с моей посылкой, добраться из аэропорта на Казанский вокзал с помощью моих друзей, живущих в Москве. Получилось почти как в проекте. Я ей за услугу заплатила услугой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня смущает одна фраза, вот она- "все идея работает на доверии людей друг к другу", она мне кажется сомнительной

Черт с ним с доверием! Меня пугает другое. Я прямо представляю, как стою в аэропорту с чьей-нибудь посылкой, 15 минут до вылета, а получатель посылки взял да и не успел/опоздал/забыл. Ужас! Куда теперь девать эту вещь? Самостоятельно искать других путешествующих в нужном направлении? Я, конечно, понимаю, что наша Почта России не выдерживает никакой критики, но эта реализация мягко говоря не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт с ним с доверием! Меня пугает другое. Я прямо представляю, как стою в аэропорту с чьей-нибудь посылкой, 15 минут до вылета, а получатель посылки взял да и не успел/опоздал/забыл. Ужас! Куда теперь девать эту вещь? Самостоятельно искать других путешествующих в нужном направлении? Я, конечно, понимаю, что наша Почта России не выдерживает никакой критики, но эта реализация мягко говоря не очень.

Да уж, представил себе Лихо так. Стоишь, своего багажа хм... обычно хватает и эта дурацкая посылка! Для незнакомого человека! Который, возможно, подарит шоколадку... Ничего себе перспективка.

Это возможно только среди знакомых, некоторого общего круга.

Что опять таки сводит все коммерческое значение проекта в ноль.

Потому что ты не обязан бесплатно. А если обязан, да еще и в ущерб своим интересам - то никто не возьмется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт с ним с доверием! Меня пугает другое. Я прямо представляю, как стою в аэропорту с чьей-нибудь посылкой, 15 минут до вылета, а получатель посылки взял да и не успел/опоздал/забыл. Ужас! Куда теперь девать эту вещь? Самостоятельно искать других путешествующих в нужном направлении? Я, конечно, понимаю, что наша Почта России не выдерживает никакой критики, но эта реализация мягко говоря не очень.

Dass, даже родственникам не всегда можно доверять, когда просишь их что-то передать, потому что человек может быть безответственным. А тут подразумевается доверие абсолютно незнакомым людям, это же потом будешь постоянно переживать и на одних только междугородних звонках разоришься. Такой проект может подойти для небольшой республики, такой, как например Абхазия, где многие друг друга знают. но не в нашей необъятной стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея стартапа Gransjoy блестящая, помогающая доставить, посылки из разных стран. Но сама система не продумана, так как нет контроля за качеством выполнения доставки. Следовало бы вести вознаграждение, для тех, кто будет доставлять посылку из другой страны, а также плату тем, кто хочет получить посылку. Также какую-то подотчетность. Когда доставка грузов осуществляется без контроля высок риск что, путешественник может прикарманить себе посылку, или нельзя исключать попыток контрабанды через проект Gransjoy. Проект безусловно следует доработать для того, чтоб он приносил прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу в толк взять, что блестящего в этой идее. Лет 500 назад это было бы ещё актуально, когда не почты не было не транспортных компаний. Тут Всё держится только на том, что ребята сделали сайт. - Ну надо же.

А вообще, залог с них надо брать - доставщиков этих. А гарантом должны быть ребята с сайта. Только об этом они, конечно не думали и не ожидали. В рунете вообще о таком думать не принято. Поэтому все мы предпочитаем иностранные сервисы. Впрочем и это - проект не оживит. Только сделает его ещё проблематичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. Похоже у нас с подругой организовано подобное предприятие уже давно. Моя подруга переехала в США где-то лет пять назад и с того момента между нами постоянно курсируют передачи, через знакомых или сами везем. Никакой рекламы, сарафанное радио -это сила! Только в последнее время начали брать за это маленькую копеечку, а то со всеми этими санкциями и ограничениями семь потов сходит, пока все бумажки заполнишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dass, даже родственникам не всегда можно доверять, когда просишь их что-то передать, потому что человек может быть безответственным. А тут подразумевается доверие абсолютно незнакомым людям, это же потом будешь постоянно переживать и на одних только междугородних звонках разоришься. Такой проект может подойти для небольшой республики, такой, как например Абхазия, где многие друг друга знают. но не в нашей необъятной стране.

 

Михаил, для Абхазии едва ли нужны интернет-ресурсы. Там до 250 тысяч жителей всего. Там почти все друг друга и так знают. И большинство вопросов будет решаться с помощью телефонного звонка.

Вы тут все можете спорить, говорить что угодно, предрекать провал проекту.

Но идея рабочая. И она заработает!

Вы говорите про множество проблем!? Так это же отлично! Там, где решаются проблемы, там и возникает бизнес!

Есть биржи продаж книг. Например alib.ru, libex.ru Когда деньги высылаются на доверии. Просто исходя из истории работы продавца.

Я оплатил и получил десятки заказов на доверии. Меня ни разу не прокинули.

Да все вопросы решаются. И вопрос опоздания, не прибытия заказчика тоже решается.

Это можно письменно предварительно прописать, зафиксировать договоренности на сайте чтобы не было вопросов в дальнейшем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Копай, фишка в экономии денежных средств. А докажет Вам все время. :)

Не все могут платить 1000 - 2000 рублей за доставку транспортной компанией.

Когда будет база путешественников, Вы все увидите сами.

Изменено пользователем Rens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Копай, фишка в экономии денежных средств. А докажет Вам все время. :)

Не все могут платить 1000 - 2000 рублей за доставку транспортной компанией.

Когда будет база путешественников, Вы все увидите сами.

Rens, да доставка дорогая, согласна. Но сейчас существуют группы по интересам, которые на таком же доверии уже доставляют товары и по гораздо низким ценам. Я, к примеру, зависаю на сайте посвященному косметике и парфюмерии, и знаю группы в социальных сетях, которые просто маниакально этим занимаются. Девушки готовы купить и привести, или купить и выслать какие-то товары без всякой комиссии, только потому, что им в радость посещать эти магазины. Это настоящие шопоголики. Плюс можно отслеживать акции, когда в иностранных интернет-магазинах бесплатная доставка. Только не говорите, что там нет того, чего хотят люди. В современных и-магах есть все! Я считаю, что если вам что-то сильно нужно, то ищите такие группы единомышленников. А как стартап - я считаю, что не путешественников нужно нанимать и принимать на работу, которые хотят расслабиться, а создавать сеть покупок. Что-то вроде курьерской, но эта же компания и покупать будет товары. Ведь лучше иметь дело с юридическим лицом, чем неизвестным путешественником, согласны? А если его моральные принципы таковы, что он может и не отдать покупку? Присвоить ее? Вы на это готовы? Я за безопасность в этом деле, нежели за дешевую доставку. Скупой. как известно, переплачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, представил себе Лихо так. Стоишь, своего багажа хм... обычно хватает и эта дурацкая посылка! Для незнакомого человека! Который, возможно, подарит шоколадку... Ничего себе перспективка.

Это возможно только среди знакомых, некоторого общего круга.

Что опять таки сводит все коммерческое значение проекта в ноль.

Потому что ты не обязан бесплатно. А если обязан, да еще и в ущерб своим интересам - то никто не возьмется.

 

Дмитрий Олегович, Вы узко мыслите. Поэтому не Вы создали проект Дмитрий Олегович, а ребята из Новосибирска. Картина, которую Вы описали - одна из тысячи возможных. Грузопоток порожних перевозчиков просто огромен. Сколько людей передвигаются из города в город на фурах, личном авто, железной дороге? И сколько потребностей у людей получать свои грузы оперативно, но не за такие деньги, которые предлагает DHL. А по поводу не приезда получателя - есть множество вариантов решения. Запросить деньги на камеру хранения для подстраховки. Прописать Ваше право выбросить посылку, если получатель не приехал вовремя. Проблемы лишь в самом начале развития проекта. А когда будет множество накопленной информации о совершенных операциях, можно будет оценивать надежность того или иного перевозчика, заказчика. Можно будет сервису ввести гарантийные платежи, которые будут блокироваться до совершения сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, для Абхазии едва ли нужны интернет-ресурсы. Там до 250 тысяч жителей всего. Там почти все друг друга и так знают. И большинство вопросов будет решаться с помощью телефонного звонка.

Вы тут все можете спорить, говорить что угодно, предрекать провал проекту.

Но идея рабочая. И она заработает!

Вы говорите про множество проблем!? Так это же отлично! Там, где решаются проблемы, там и возникает бизнес!

Есть биржи продаж книг. Например alib.ru, libex.ru Когда деньги высылаются на доверии. Просто исходя из истории работы продавца.

Я оплатил и получил десятки заказов на доверии. Меня ни разу не прокинули.

Да все вопросы решаются. И вопрос опоздания, не прибытия заказчика тоже решается.

Это можно письменно предварительно прописать, зафиксировать договоренности на сайте чтобы не было вопросов в дальнейшем!

Вы говорите о том, что не разу не попали на обман, но это вопрос времени.

В любом даже самом маленьком регионе есть люди, готовые обмануть даже своих родных и считающих это нормой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия, проект новосибирских ребят пока сырой. Вопрос гарантии и качества доставки, вопрос выгоды доставки сейчас ложится на плечи договаривающихся. Тут нужно много чего доработать. Но сама идея - создать платформу для людей, у которых общие интересы - отличная. Вы спросите, какие общие интересы? Один готов доставить из пункта А в пункт Б, а другой желает, чтобы ему осуществили эту доставку. Ваш пример групп по интересам отлично подтверждает живучесть идеи Gransjoy. На каком-то этапе в проекте должна появиться специализация доставок, рейтинг путешественников и заказчиков. Тогда будет легче. Потенциал проекта не только в экономичности. Но и в скорости. Трудно представить, сколько людей потенциально могут качественно делать друг другу услуги. Недобросовестные путешественники и заказчики будут отсеиваться со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этого проекта могу сказать одно- каждый из нас, каждый день неоднократно делает выбор, что съесть, что одеть, и т.д и в смысле этого проекта также. Если не веришь людям, не участвуй. Как говорится делай свой выбор. Вот и все. Идея проекта мне понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...