Перейти к публикации
LiamM

Президент Болгарии: "Мы переходим на азербайджанский газ"

Рекомендованные сообщения

Болгария намерена закупать газ у Азербайджана. Об этом турецкому агентству Anadolu заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

 

Указав на значимость для Болгарии проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов, посредством которых будет осуществляться поставка в Европу азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз», президент Болгарии назвал эти проекты стратегически важными для всех стран Европы.

 

Р. Плевнелиев сообщил, что 23-24 сентября в Баку состоится встреча министров энергетики Азербайджана, Турции, Греции и ряда других стран, где будет обсуждаться вопрос о поставках азербайджанского газа в Южную Европу, в том числе в Болгарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Евросоюз найдет другие источники газа. Причем Россия тоже закупает газ у Азербайджана и получается, что перепродает его на Запад. Евросоюзу гораздо выгоднее напрямую покупать гад. Весь вопрос в доставке. Поэтому так важна постройка южных газопроводов.Не будут связываться с такой нестабильной страной, как Россия, где цена на газ зависит от политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку форум экономический, а экономика зиждется на сухих цифрах и фактах, позволю себе немного статистики вместо "бла-бла-бла".

Структура импорта газа в ЕС следующая: Россия - 36%, Норвегия - 28%, Алжир -14%, Катар - 5%,Нигерия - 3%. На собственную добычу приходится 14%. За последние 10 лет доля российского газа в структуре европейского газового импорта сократилась с 47 % до 36 %. При этом за десять лет в странах ЕС потребление газа сократилось на 6,1 % (порядка 30 млрд куб. м). Наиболее резкое падение спроса на газ наблюдается в последние три года. Причина этого - снижение собственной добычи газа и стагнация экономик европейских государств. Долгосрочные перспективы спроса на газ в ЕС отличаются высокой неопределенностью, но оцениваются достаточно пессимистично. Так, средняя оценка ежегодного прироста спроса на газ по странам Евросоюза составляет 0,34 %. Ситуация осложняется из-за вступившего в силу в 2009 году "Третьего энергетического пакета". Разумеется «Газпром» не хочет мириться с таким положением и предпринимает меры по сохранению своих позиций на рынке. В долгосрочной перспективе, если не будут устранены все проблемы в отношениях Россия - Европа, перспективы российского экспорта газа в ЕС следует расценивать как негативные. Учитывая это и были подписаны в начале июня газовые контракты с Китаем. И если Россия не стабильная страна, то какие страны можно назвать стабильными, если не брать во внимание пропаганду, а только цифры и факты?

Какова, например, картина фондового рынка, как индикатора состояния экономики? В то время как перегретый американский фондовый рынок пытается штурмовать новые вершины, Европа и Россия сотрясаются от всех видов страхов и рисков, которые только можно придумать. Кажется, что европейские и российский рынки полностью принесены в жертву геополитике и быстрого возвращения статус-кво можно не ждать. Но самое главное (и это еще не все понимают) это чтобы игрища политиков и их вера в собственное вранье не материализовались в реальную войну в Европе. В случае эскалации боевых действий и начала жёсткого противостояния Россия-НАТО посмотрим как и у кого цена на газ будет зависеть от политики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы переходим на азербайджанский газ, так же можно сказать, мы переходим на австралийский газ. Это все бравурная риторика. По какой трубе они будут качать газ из Азербайджана? Проект "Набукко" ещё в начальной стадии развития, еще не факт, что он состоится. Ситуация в Ираке, Иране сложная, а это соседи Турции. И потом Газпром может купить весь газ с проекта Шахдениз, покупает же он газ у Туркмении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Если бы Болгария и вся остальная Европа могла бы уже сейчас качать газ из Азербайджана, то неужели бы она этог не сделала?? А то болтать об этом на весь можем уже сейчас. а качать начнем как минимум лет через ... ть! Если можете -делайте! Не можете - промолчите и смиритесь с обстоятельствами, покупайте у тех, кто может реально сейчас продать. За последние 20 лет, что Болгария отапливается большей частью углем. все дома аж стали черные. Свой уголь дешевле, чем наш газ. Ну пожили за счет дешевого советского газа и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заявление - часть политической игры. Азербайджан добыл в прошлом году 16 миллиардов кубометров газа. Резко нарастить добычу он не в состоянии. Чтобы было понятно, насколько это смешная цифра, можно сравнить с добычей газа в целом по ЕС - 163 миллиарда кубометров. То есть, Европа, добывая в 10 раз больше газа, чем Азербайджан, тем не менее импортирует его в огромных объемах. Одной Германии в год нужно около 100 миллиардов кубометров. Италии - 80. Собственно, всего азербайджанского газа только на Болгарию и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане есть газ, но объёмов его недостаточно для удовлетворения нужд Болгарии в течении длительного срока. И не забываем, что в этой стране есть замороженный конфликт, который в любое время может разгореться по новой. Речь идёт о карабахской войне, которая после нескольких лет ожесточённых боёв завершилась временным перемирием, сохраняющимся до наших дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане есть газ, но объёмов его недостаточно для удовлетворения нужд Болгарии в течении длительного срока. И не забываем, что в этой стране есть замороженный конфликт, который в любое время может разгореться по новой. Речь идёт о карабахской войне, которая после нескольких лет ожесточённых боёв завершилась временным перемирием, сохраняющимся до наших дней. 

  Хотя год с лишним никто в теме не писал, Павлик любит заниматься раскопками, ну и умный ко всему. По этому у меня вопрос к Павлику, а сколько Болгарии нужно газа, для полного счастья, и на какие цели? Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, вот вчера уважаемый Роман Осипов упомянул про газопровод из Азербайджана в Турцию и я так понимаю, что именно по нему должен был бы доставляться газ в Болгарию. Здесь как раз идёт речь об месторождении Шах-Дениз, так вот не хочу вас, как жителя Болгарии расстраивать, но это скорее фейк. В разработку Шах-Дениз по некоторым оценкам надо вложить 45 миллиардов долларов, этого раньше никто не хотел делать, а сейчас при 2 кратном падении цен за 1000 кубов газа и подавно не найдётся инвесторов. У самого Азербайджана нет таких средств, они и так уже значительно девальвировали манат из-за нехватки валюты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, вот вчера уважаемый Роман Осипов упомянул про газопровод из Азербайджана в Турцию и я так понимаю, что именно по нему должен был бы доставляться газ в Болгарию. Здесь как раз идёт речь об месторождении Шах-Дениз, так вот не хочу вас, как жителя Болгарии расстраивать, но это скорее фейк. В разработку Шах-Дениз по некоторым оценкам надо вложить 45 миллиардов долларов, этого раньше никто не хотел делать, а сейчас при 2 кратном падении цен за 1000 кубов газа и подавно не найдётся инвесторов. У самого Азербайджана нет таких средств, они и так уже значительно девальвировали манат из-за нехватки валюты. 

  А я должен по Вашему мнению расстроится? С какого перепуга? Лично меня ситуация с газом вполне устраивает, т.к за последнее время газ подешевел уже несколько раз. Я даже одну из машин  на газу прикупил, никогда до этого на газу не ездил. Я конечно понимаю, что не прав, в глобальном масштабе. Это всё происки, скоро рухнет, толпы злых мигрантов, конец Европы и Америки близок и т.п. Но ведь это будет скоро, в я живу сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, на газу ездить выгодно, вы правильно сделали, а написал я вам потому что вы отписались под моим комментарием. Президент Болгарии вводит в заблуждение своих граждан, говоря про азербайджанский газ. Вы можете среди своих знакомых, если речь зайдёт об газе выразить сомнение, ибо желающих инвестировать в месторождение Шах-Дениз вряд ли найдётся. 

Изменено пользователем Павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...