Перейти к публикации
Veronika

Стартап KidBook: необычные книги для детей

Рекомендованные сообщения

Стартап в сфере воспитания детей и увеличения их интереса к чтению KidBook был создан в апреле 2013 года и сразу занял высокие позиции в различных рейтингах в данной категории.

 

KidBook - это интерактивное приложение для планшетов, где дети могут скачивать и читать книги, созданные профессиональными художниками, преподавателями, психологами и аниматорами. Основная его задача - привить детям любовь к чтению, а также способствовать развитию, благодаря ярким книгам с анимацией и звуком. Ведь идея мультимедийных книг близка к игровой форме и этим должна заинтересовать детей и переключить их внимание с обычных игр.

 

У проекта есть ряд спорных моментов: некоторые утверждают, что ребенка заставить читать, а не играть - практически невозможно, другие говорят о том, что для чтения гораздо более полезны обычные бумажные книги.

 

И тем не менее, почти за год KidBook собрал аудиторию в 100 тысяч человек и продолжает свой стремительный взлет. На данный момент, библиотека насчитывает 21 книгу. Есть платные и бесплатные экземпляры.

 

Поначалу проект развивался за счет собственных вложений авторов идеи - Евгения Сафонова и Евгения Ничипурука. К концу мая 2013 года они вложили порядка 3 млн. рублей. Но уже через год было привлечено 10 млн. рублей от частных инвесторов.

 

На эти средства планируется и дальше расширять библиотеку, также создать приложение под Android. Монетизация идеи будет происходить за счет продажи платного контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, имеющий опыт обучения ребёнка чтению могу твёрдо сказать, что всё это излишество. Все эти устройства и программы излишни, для того, чтобы научить ребёнка чтению надо предварительно обучить его буквам. Это можно делать в 4 года потихоньку, ближе к 5 годам алфавит будет подробно изучен. Далее нужна ручка и кусок бумаги, пишем каждый день в течении 10 мин произвольно слоги и обучаем чтению. Через месяц можно привлечь для чтения книжку, где всё написано крупными буквами и по слогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучение детей - отличная тема для стартапа. Несмотря на пользу книг, современные дети с самого младшего возраста пользуются гаджетами, и родители не в силах будут полностью их оградить. Поэтому они постараются хотя бы сделать так, чтобы ребенок на планшете занимался чем-то полезным.

Глядя на стартап KidBook, мне на ум приходит успешный российский проект развивающих интерактивных книг для детей Простая наука. О востребованности свидетельствует тот факт, что ребята собрали деньги краундфандингом и выпустили уже несколько успешных изданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея новаторская, это безусловно. Но! На мой взгляд, детей не стоит приучать к компьютерной технике с раннего возраста. Это вредит, в первую очередь, зрению малышей. Да, учиться, играя - это весьма любопытно: ребенок прямо-таки поглощен обучением. Но обратная сторона медали куда весомее. Сейчас существует огромное многообразие книг и пособий для ребенка, этого будет достаточно. Не стоит приучать детей к излишеству! Не стоит приучать их проводить время за электронными носителями! Проект может принести доход, если говорить о финансовой стороне, только он, повторюсь, обязательно сыграет свою отрицательную роль на здоровье подрастающего поколения. Выбор за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства любила читать, для меня непонятно, как это - не иметь желания взять в руки книгу. Но теперь, когда у меня крестник появился (ему уже 10 лет), знаю, что читающие дети сегодня - редкость.

Подарила ему электронную книгу "без излишеств" и произошло чудо - читает! Да, из-под палки, но всё же.

Теперь думаю над вашим проектом, не будут ли картинки и звук отвлекать непоседливых детей от чтения?

Вот для меня такая книга, точно, будет хорошим подарком:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от взрослых, если правильно подойти к этому вопросу, то все эти устройства не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 книга это серьезно. Особенно для инет-приложения. и целых 100 000 пользователей у этой, более чем скромной библиотеки?

Я предлагаю немедленно издать такие востребованные книги на бумаге и получить ОЧЕНЬ хорошие деньги. 100 000 это такой тираж, который нынче и Лукьяненко не снился.

Ну а так. Вспомните свою детскую полку? Сколько там было книг? Как минимум полсотни.

Хорошо, допустим, интерактивный контент. Так а сколько игр - обучалок? всяко больше 21. точно говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен и поддерживаю Дмитрия Олеговича. 21 книга - это просто напросто смешно. Вкладывать 3 млн в такое мощное количество книг???? Да еще и привлекать 10 млн инвестиций? При всем уважении к автору темы у меня закрадываются сомнения в истинности сведений.

А вообще идея, конечно, интересная, но не новая. У моей дочери есть несколько сходных приложений.

Изменено пользователем Иван С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KidBook чрезвычайно нужный стартап. В наше время дети, увлеченные компьютерной техникой, почти перестали уделять внимания книгам. А чтение книг является очень важной вещь, стимулирующие развитие интеллекта и помогающие социализации человека в обществе. Проекту надо расширятся, и создавать полномасштабную электронную библиотеку и тогда он сможет приносить прибыль своим создателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд (а я тесно общаюсь с лучшими психологами-педагогами в Москве), гаджеты - неизбежное зло, поэтому всё, что мы можем сделать - наполнить их правильными программами. Так что старт ап интересный, нужно только найти этих самых психологов) а их уже почти не осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, имеющий опыт обучения ребёнка чтению могу твёрдо сказать, что всё это излишество. Все эти устройства и программы излишни, для того, чтобы научить ребёнка чтению надо предварительно обучить его буквам. Это можно делать в 4 года потихоньку, ближе к 5 годам алфавит будет подробно изучен. Далее нужна ручка и кусок бумаги, пишем каждый день в течении 10 мин произвольно слоги и обучаем чтению. Через месяц можно привлечь для чтения книжку, где всё написано крупными буквами и по слогам.

 

Согласен с Михаилом, скоро дойдем до того, что планшеты заменят не только учителей начальных классов, но и бОльшую часть жизни – отнимут у детей. В принципе, так и случилось с компьютерами около 10 лет назад. Общество начало деградировать. Детей привлекало в компьютерах не так информация и познание чего-то, как игры.

Я считаю этот проект – еще один шаг к деградации личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд (а я тесно общаюсь с лучшими психологами-педагогами в Москве), гаджеты - неизбежное зло, поэтому всё, что мы можем сделать - наполнить их правильными программами. Так что старт ап интересный, нужно только найти этих самых психологов) а их уже почти не осталось

Согласен Belman. Для некритического мышления детей, гаджеты несут деструктивный момент, но отчасти виноваты и создатели программного обеспечения, которые почти не создают программ направленных на социализацию детей. Проект KidBook поможет решить эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вижу детей от 3х до 12 лет с гаджетами, ссутулившихся, уставившихся в монитор, редко моргающих и не слышащих вокруг себя ничего, ни звука природы, ни гудка автомобиля, мне становится страшно за будущее поколение. Они ведь не все станут Марком Цукербергом или Сергеем Брином.

Как часто мы читаем детям книги? С выражением и эмоциональной окраской? Это очень хорошее взаимодействие между родителями и детьми. Это передача своих мыслей. знаний и опыта. Давайте возвращаться к традиции совместного чтения книг, а не всовывать гаджеты в руки малышам!

Пусть играют в прятки и казаки-разбойники, а мамы и папы уделяют внимания их развитию посредством обучения.

Да и много ли у нас в России населения, готового морально и материально купить пятилетнему ребенку гаджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что никакой технический прогресс не заменит самых простых "дедовских" способов обучения чтению - от буквы к слогу и слову. А яркие картинки в книжках, которые мы помним до сих пор..! Зачем малышам нужны дорогие гаджеты и платные книги, когда проще приучить их ходить в библиотеку и брать там понравившиеся книжки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Калинина, а почему Вы считаете, что мало семей могут позволить планшет? Совсем не обязательно покупать отдельный планшет ребенку. У большинства моих друзей с детьми есть планшеты, все (!) дают их детям поиграть. И я сам такой же (ну, не я, а жена, у них один планшет на двоих с пятилетней дочерью). Совсем другое дело, что на фоне огромного количества таких продуктов данный стартап не представляется выдающимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Калинина, а почему Вы считаете, что мало семей могут позволить планшет? Совсем не обязательно покупать отдельный планшет ребенку. У большинства моих друзей с детьми есть планшеты, все (!) дают их детям поиграть. И я сам такой же (ну, не я, а жена, у них один планшет на двоих с пятилетней дочерью). Совсем другое дело, что на фоне огромного количества таких продуктов данный стартап не представляется выдающимся.

 

Согласна полностью с Вами! Все дети с 3 лет уж точно знают что такое телефон и планшет, более того скажу что в наше время без этих продуктов технического мира жить сложновато, никуда не деться мы идем широкими шагами в будущее. Это нормально то что наше молодое поколение желает быть в самом центре технологического прогресса. И я ничуть не сомневаюсь, что когда мой ребенок пойдет в школу планшет будет не излишеством, а обязательным условием обучения! Поэтому данный старт-ап KidBook считаю хорошим шагом и прибыльным делом. А насчет зрения, нужно заставлять надевать деток защитные очки и следить за временем нахождения за планшетом, а если все будут так ограждать ребенка от современности, детям будет очень трудно общаться, учиться и работать быть на одной волне со сверстниками. Доступность планшета сейчас от 2000 рублей! так что можно сказать все могут себе позволить такое "излишество" за очень редким исключением это так же говорит о том что уровень жизни в России поднялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...